Дорога в никуда. Шаг четвертый
Она родилась две сотни лет назад. Где? Кто были ее родители? Не знал никто кроме нее. А окружающих посвящать в свою жизнь девушка не спешила. Кем она была? Простой ведьмой. В меру жестокой, в меру циничной, в меру ехидной. Но несмотря на это, люди все равно приходили за помощью и советом только к ней. И вот несколько ее историй. Историй жизни ведьмы.

Вот и закончился мой визит в город. Я медленно брела меж повозок и вечно спешащих куда-то людей. Сквозь шум и суету. Лишь пройдя приличное расстояние и поднявшись на пригорок, я обернулась на некогда столь родной город. Как же все изменилось. Вроде бы все те же белые стены, на которых играют солнечные лучики. Небольшой ров вдоль стены. Лес, пугающий людей своими непроходимыми дебрями. Все тот же глава гильдии воров, но… Все же что-то изменилось. Время течет, унося с собой и ошибки, и людей. Уже нет старого трактира на перекрестке, где мы так любили сидеть с Лансом. Теперь там гостиница для богачей. Больше нет ветвистых и зеленых садов мадам Альзы. Их сожгли во время войны, так больше и не восстановив. Вроде бы это мелочи, по сравнению с битвами и эпидемиями, но это столь заметно, тем кто жил до Старкского сражения.
Я медленно повернулась и вновь пошла по дороге. Вдоль тихо шумящих своими ветками берез, многовекового дуба, все также растущего на развилке дорог. Я уже повернула на восток к деревне с интересным названием «Залесская», как за моей спиной раздался скрипучий голосок.
- Эх… Кира. Вновь убегаешь, даже не зайдя в гости к старым друзьям.
Я с ужасом обернулась и заметила сидящего на дубе лешего. Очень похожего на небольшой пенек, покрытый листвой. С глазами цвета ранней травки. И начала потихоньку пятиться в выбранном направлении.
- Понимаешь ли… Дела, проблемы… Мне уже пора бежать…
Я повернулась и, стараясь не удариться в позорное бегство, пошла в сторону деревни, но не тут то было.
- СТОЯТЬ Я СКАЗАЛ!!! Вернешь долг и можешь идти на все четыре стороны!
Пришлось со стоном развернуться и со страдальческим выражением лица побрести обратно к лешему. Все-таки долг у меня был, и его следовало отдать много лет назад, а не тянуть как обычно до последнего.
- Хорошо. Давай сразу к делу. Я не собираюсь стоять тут вечно. – Пожалуй, на этом моменте стоит пояснить. Много лет назад, когда этот город был лишь большим селом, и вместо теперь непролазной чащи были эльфийские сады, в самом лесу завелось что-то странное… Люди в сад, конечно не заходили. Это было под запретом. Но ходить рядом не запретишь! Вот и случались казусы. То кошелек пропадет, то корзина, то одежда. Как мне показалось тогда, это был всего лишь какой-то пакостник. Кого отправят его усмирять? Конечно же единственную в селе ведьму! Эльфам было не до этой мелочи, так с ними был заключен договор на усмирение пакостника. Ну вот и пошла на свою голову. Оказалось, это был не пакостник, а избалованный эльфенок, который решил привлечь к себе внимание. Честно говоря, я долго не могла этого понять. Вот и запустила заклинанием. Спасти его не хватало сил, их я и заняла у хранителя леса. А раз спасала я по сути дела свою шкуру (что бы со мной сделали эльфы за посягательство на жизнь Перворожденного, я старалась не думать), то мне и платить.
- Пойдем. Это нужно видеть. К тому же, с тобой просто жаждет поговорить одна печально известная личность, – не дав мне времени подумать на счет этой «личности», леший спрыгнул с дерева, ударившись головой оземь и превратился в зайца. После чего поскакал по направлению к лесу. Я же уныло плелась сзади. Печально размышляя, что такого могло произойти, что самому лешему понадобилась помощь. Но так или иначе до леса мы дошли.
Леший вновь превратился в пенек и зашагал по тропинке, не весть как появившейся перед ним в непролазной чащобе. Я поспешила следом, понимая, что исчезнуть она может в любую секунду. Лениво слушая разглагольствования хранителя леса.
- Неделю назад, в лесу стало происходить что-то странное. Пропадают эльфы… - леший замолчал, увидев мою ошалевшую физиономию.
- Так они отсюда же ушли… - я медленно попыталась переварить информацию. Получалось плохо.
- Эльфы никуда не уходили. Лишь сделав сады чащобой, закрыли проход в свой дом, но не в это суть. Что-то странное в лесу. Как я уже сказал, исчезают эльфы. Причем ни трупов, ни следов магии. Ничего не нашли…
- А причем здесь я? – резко перебила хранителя, - чем может помочь обычная двухсотлетняя человеческая ведьма, бессмертным эльфам?
- Ты так и не научилась дослушивать до конца… - ответил мне леший, со страдальческим выражением… лица, - повторяю для «самых умных», ни один эльф не смог обнаружить магии или каких либо следов в СОБСТВЕННОМ лесу. Но у тебя может получиться. Все уже в отчаянии и хотели открыться людям, но ты как всегда в нужном месте в нужное время. С тобой эльфы имели дело и ты не откроешь тайны…естественно за соответствующую плату. Твоего согласия не нужно.
После чего этот … этот … тип! Нагло прошествовал дальше. Только сейчас я удосужилась обратить внимание на окружающий пейзаж. Чащоба давно сменилась, высокими ухоженными деревьями. Теми садами, в которых я когда-то бывала. Деревья, казалось, поднимались до самого неба. Небольшие кустарники росли вдоль тропинки. Вдалеке слышался шум воды. А мимо пробегали животные, останавливаясь и с интересом смотря на нас. Леший подошел к небольшому дереву, из-за которого звучала музыка. Флейта плавно играла мелодию, унося куда-то далеко в страну сказок и снов. Что сказал, хранитель леса, я не услышала. Но музыка смолкла и из-за дерева поднялся молодой эльф. С глазами василького цвета и длинными светлыми волосами. Лет сто назад я бы в него влюбилась, теперь же на представителей этого племени я смотрю весьма скептично.
- Кира, этот Данте. Больше тебе знать ничего не нужно, - сказал леший. В ответ на его слова, юноша медленно кивнул. А я стала к нему присматриваться. Было что-то в нем знакомое. Будто когда-то мы уже встречались. Неужели это…
- Да. Тот самый «пакостник», - ответил хранитель на мой вопросительный взгляд. Эльф скривился. Я захихикала.
- Так вот из-за этого…чуда. Я влипла в историю, - глаза засветились нехорошим огоньком, которого, к счастью, никто не заметил.
- Мой народ не хочет оставлять незнакомцев в лесу без присмотра. Поэтому я здесь, - мелодичным голосом сказал Данте.
- Хорошо, - я пыталась хоть как-то собраться с мыслями, - я помогаю вам. Вы – отпускаете меня. Долги буду уплачены. Суть дела Хранитель объяснил, но мне нужно больше информации. Где пропадали эльфы, в какое время, возраст пропавших. К тому же не бывает, чтоб не нашли ничего.
- Бывает, - протянул эльф, - теперь мы знаем, что бывает. Пропадают эльфы в совершенно разных частях леса. То чуть ли ни из дворца Повелителя, то с самых окраин. Именно поэтому трудно угадать, где будет очередное исчезновение. Время установить так и не смогли, единственное, что можно сказать – это была первая половина дня. Пропадают эльфы совершенно разного возраста. От детей до старшего поколения. И девушки, и юноши и старики. Но как ни странно, на месте где их последний раз видели нет ничего. Будто вот только что стояли и исчезли. Мы ничего не можем сделать и ты должна нам помочь. В счет долга… За молчание о нас тебе заплатят. Вижу вопрос в твоих глазах, почему мы тебе доверяем? Потому что помним как ты работала, и слово чести для тебя не пустой звук.
- Тогда приступаем. Отведи меня на хотя бы одно место исчезновения.
Эльф молча развернулся и направился куда-то в глубь леса. Идти оказалось не далеко. Мы прошли мимо небольшой речки, дивных деревьев и сказочных полянок. Вот на одной из них и исчез эльф. Я обошла поляну, но ничего так и не заметила. Решив, что хуже уже не будет, прошла в самый центр. Где опустилась на колени и дотронулась до земли. Пытаясь услышать ее шепот. Перестал существовать весь мир. Осталась лишь я и песня этого леса. Казалось бы, ничего не изменилось с моего прошлого визита. Но появился в этой мелодии какой-то новый голос. На фоне размеренной лесной, эта резкая и громкая сильно выделялась. Что-то мешало лесу жить как прежде. Или кто-то.
- Что-то изменилось в лесу. В его песню, кто-то пытается вплести свою, - оглянувшись на провожатых, я удостоверилась, что меня поняли. После чего вновь начала слушать землю.
- Где-то в центре леса, есть кто-то, вплетающий свою мелодию. Лес сопротивляется, ведь никому не нравится вторжение. Вот и происходят разные вещи. Я встречалась однажды с таким. И не сказала бы, что очень этому рада, - задумчиво протянула я, - как правило разрывы…
- Разрывы? Что это такое? – резко перебил меня Данте.
- Разрыв реальности – достаточно сложное понятие. Если вкратце, то раздвинулись слои миров и из соседнего что-то вылезло к нам. Вернее, к несчастью к вам. Лес пытается сопротивляться, но энергии ему явно не хватает. Вот он и собирает ее любыми способами. И наверняка, вы конечно же случайно, забыли уточнить, что пропадают только маги, - я вопросительно посмотрела на юношу. На что получила лаконичный ответ: - Да.
- Так вот. Где еще можно найти энергию? Естественно в жителях. А значит нужно только ее извлечь. Добровольно с даром никто не расстанется, вот и забирает лес силы принудительно. Я уверена, что все эльфы живы и здоровы, но теперь уже без дара. Чтобы их освободить, нужно избавиться от первопричины, то есть гостя из чужого мира. Но сначала…мы поедим! – мило улыбаясь закончила я.
- Да как ты смеешь, человек! Гибнут мои… - начал эльф. Но был быстро перебит лешим: - Спокойно, Данте. Не спорь. Голодная стервозная ведьма, не лучший помощник. Она ведь принципиально может отказаться делать что либо вообще. Идем, Кира. У меня есть чем тебя накормить.
Я, не обращая внимания на недовольную мину эльфа, прошествовала за лешим. Идти оказалось недалеко. Всего лишь до ближайшей полянки, на которой мы и остановились перекусить. Я не заметила как на пеньке появилось молоко, лепешки и фрукты. Видимо никогда мне не удастся узнать как Хранитель это наколдовывает. Мы неспешно перекусили. И я наконец-то решила заняться делами. Вернувшись на ранее осмотренную поляну, опустилась на колени. И вновь дотронулась до земли, пытаясь понять откуда слышится новая мелодия.
- Данте, а что расположено ближе к центру леса на северо-востоке. Приблизительно в 50 километрах отсюда?
- Дворец Повелителя.
От этого ответа я чуть не упала в обморок. Получается, что наш гость находится во дворце… Весело. И что мне теперь делать? Зайти в гости к Повелителю на чай? Представляю его реакцию…
- Не хочу вас расстраивать, но по-моему наш пришелец находится во дворце… - задумчиво протянула я.
- Этого не может быть… - поступил категоричный ответ, - дворец великолепно охраняется…
- А моя магия не врет, - не вежливо перебила я, - у вас есть два варианта: помочь попасть мне во дворец и разобраться в ситуации или отпустить своей дорогой. Больше никак.
Мои провожатые задумались. Посовещались. И решили убить мою надежду на скорую дорогу из леса. Ну что ж, значит пойдем знакомиться с местным Повелителем. Интересно, он симпатичнее Ланса?.. Вот с такими занимательными мыслями мы и добрались до дворца при помощи телепортов. Правда, я так и не смогла понять почему нас столь беспрепятственно пропустили во дворец. Он вполне оправдывал мои ожидания. Такой же величественный и красивый как его хозяева. Высокие колонны, совершенно невообразимые скульптуры, сплетенные из деревьев. Сам дворец почему-то больше напоминал храм. В таком можно управлять, наслаждаться собственным величьем, но вряд ли – жить. Слишком ... бездушным выглядело творение древних, но, тем не менее, очень завораживающе. Видны крыши небольших беседок с фонтанами в глубине садов, из которых слышался смех. И как столь цинично мною подмечено, наверняка есть и великолепная незаметная охрана. Пройдя, мимо этого великолепия, мы спустились в небольшую долину. Как мне рассказали, Повелитель не живет во Дворце постоянно. У него есть свой дом, находящийся в глубине леса. Туда мы по-видимому и направлялись.
Дом Повелителя поразил … своей безалаберностью. Запущенный сад, открытые настежь окна, из которых были слышны истерические вопли. Было видно, как на заднем дворике развивается веревка с чистым бельем, колосящимся на ветру. И вся дорожка от калитки до дома была закидана листьями, различным мусором и … женскими вещами. Я в нерешительности остановилась. Не то чтобы я сомневалась в путеводных способностях моих провожатых, но … ЭТО, просто поражало.
- Вы уверены, что нам СЮДА? - Леший даже обернулся, чтоб взглянуть на меня. Видимо не ожидал, столь тихого и удивленного голоска от «стервозной ведьмы».
- Да. Уверен. Здесь живет наш Великий, Мудрый Пове… - начал Данте, но был прерван воплям из дома.
- Да как ты смеешь мне такое говорить, эльф недоделанный!!! Пошел … пошел … пошел ВОН!!! – из здания кубарем выкатился потрепанный эльф с фингалом под глазом, но в короне. Я же решительно поняла, что попала в сумасшедший дом. Рассуждая здраво, эльфы – великий народ, Перворожденные, воспитанные созданья. Но никак не те чуда света, что мне попадаются. Один Глава гильдии воров, второй «пакостник», а третий … видимо «Великий, Мудрый Повелитель». Я тихонько отошла от дома к дереву и присела в теньке. Флегматично наблюдая, как подданные приводят своего правителя в надлежащий вид. Лишь сделав это, эта «великая троица» соизволила обратить на меня внимание.
- Приветствую, Вас, - торжественный тон эльфа никак не вязался с его внешним видом. Трудно принять величественную позу, стоя в порванной одежде и с фингалом под глазом. Прекрасно видя контраст, я не выдержала и начала хихикать. Видимо Повелитель тоже понял, что переборщил и перестал строить из себя вершителя судеб. В итоге вся троица расположилась рядом со мной. Воспользовавшись моментом, я рассказала все свои наблюдения Тэлю (оказалось так зовут Повелителя, но в связи с тем что выговорить полное имя не могла, мне разрешили сократить). Посовещавшись, было решено осмотреть дворец. Если мои догадки верны, то наш монстрик должен быть там.
Вооружившись всей местной стражей, мы отправились на поиски жертвы разрыва. Зайдя во дворец … я даже не знала, что посоветовать. Искать можно было что или кого угодно. В общем, сошлись на мнении, что нужно искать что-нибудь необычное. Повелитель поделил всех на небольшие отряды, и мы направились внутрь. Мне, единственной оставшейся без напарника, достался небольшой коридорчик, ведущий в сторону гостевых покоев. Здесь везде царило умиротворение и тишина. Мягкий свет солнышка, лучиками играл на старых гобеленах. Витал приятный цветочный запах. В уголках стояли диваны с маленькими столиками. На одном из них я заметила потрясающей красоты вазу. Древнюю, утонченную, с рисунками, явно выполненными мастерами своего дела. Я подошла поближе, чтобы рассмотреть эту красоту. Как вдруг в аккуратно выполненном рисунке, открылись глазки и жалобно посмотрели на меня. Не ожидав такой подлянки от предмета интерьера, я завопила на весь дворец и отскочила от вазы метра на три. Вдруг она исчезла и на столе появилась маленькая серая мышка, которая внимательно посмотрела на меня. В голове как-то неожиданно появился шепоток.
- Я знаю, ты слышишь меня… Прошу… Помоги… Я не знаю как здесь оказалась… Спаси… Мне страшно
Стараясь не повторить вопля на бис, я приблизилась к мышке и протянула руку. Чем та незамедлительно воспользовалась и перебралась ко мне.
- Помоги… Я хочу домой… Я маленькая…
- Кто ты? И как я могу помочь?
- Я метаморф и могу принимать форму любого предмета или живого существа… Ты ведьма… Ты можешь сама открыть грань… Я знаю… Помоги… Мне нужно лишь небольшое «окошко»… Я попыталась открыть сама, но что-то мешает...
- Хорошо. Я попробую, но ничего не обещаю, - с этими словами, я вновь опустила мышь на стол, а сама постаралась сосредоточиться. Слишком трудоемким был процесс открытия, слишком много энергии мне требовалось даже на маленькое «окно». Тут видимо меня все-таки обнаружили и прибежали спасать.
- Ты так кричала… Что случилось?.. Ты нашла его?..
Вопросы сыпались не прекращая, мешая мне собраться с мыслями.
- Да замолчите вы уже!!! – меня накрыла оглушающая тишина, - вот это, - кивок на мышку – метаморф. Его сюда занесло нечаянно. Но магия другого мира и магия леса, слишком разные. Именно из-за этого Лес пытается защититься от без спроса вторгнувшегося. Но кто же знал, что зверек такой верткий? И его не так легко поймать, как кажется. Вот и понадобилось столько сил. Сейчас я попробую вернуть это чудо домой, но боюсь что может не хватить магии. Ну ладно… Надеюсь справлюсь…
Я вновь закрыла глаза и сосредоточилась на портале. Медленно растягивая границу своего мира, магией сделала небольшой разрыв, в которой и проскочила мышь. Теперь осталось самое сложное. Собрав оставшиеся силы, я начала закрывать границу. Медленно, лучик за лучиком, моя сила заполняла образовавшуюся пустоту. Энергии катастрофически не хватало, но силу я уже черпала из собственной души. Вдруг на плечо легла рука, отдавая часть своего тепла, помогая закрыть оставшийся кусочек. Все кончилось так же быстро как и началось. Секунду назад перед глазами была энергетическая картина мира. Тонкие лучи-грани, образующие большую сферу и светящееся всеми цветами радуги и вот уже коридор во дворце. Дальнейшее не помню. Упала в обморок.



Очнулась я, как оказалось, через неделю после описанных ранее событий. Как ни странно, но чувствовала себя бодрой и отдохнувшей. Мне рассказали, что все «пропавшие» эльфы вернулись. Правда, как я и предполагала, уже без Дара. Данте, вернулся на службу во Дворец. Он оказывается, является племянником Повелителя. Именно поэтому нас и пропускали везде беспрепятственно. Тэль помирился с женой, это с ней он и скандалил при нашем знакомстве. Хранитель вернулся к своим прямым обязанностям. А «стервозная» ведьма продолжила свой путь. Вновь и вновь шагая в никуда.






Антология Фэнтази. Michael C. Hayes

Читать далее
Эльфийка и командор. 1-2 главы.

Читать далее
Корабли и несколько капитанов

Читать далее

Автор поста
Адиала {user-xf-profit}
Создан 19-04-2009, 18:16


387


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ведьмочка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 апреля 2009 20:45

    Я раньше не читала, но мне очень понравилось) хотя не совсем все поняла))))


  2.       Navigator
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 апреля 2009 21:13

    интересно)) продолжай в том же духе)))


  3.       Julli
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 апреля 2009 22:32

    Понравилось, как и все части до этого. dy
    Только, вот, непонятно, а кто помог Кире с энергией? Или это в следующих частях будет? А так, очень интересно, с каждым шагом все длиннее. ay


  4.       Афигения
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 мая 2009 18:19

    Конечно, продолжай!



Добавление комментария


Наверх