Выбор Третьей силы. Часть 1.
Риану все это не нравилось. Не нравилась внезапная замкнутость Дайны и фанатичный упорный огонек, появившийся в ее глазах. Не нравились, потому что он не понимал причин их появления. На потерю памяти списать не получалось - мешала решимость Дайны. Потому он не спорил с девушкой, а только внимательно слушал и наблюдал за выражением ее лица.
Рианданиэль уже успел привыкнуть, что Дайна постоянно удивляет его своими словами и поступками, потому не показал никаких эмоций, когда в кабинете она заявила только что обретенным родственникам:
- А как вы можете убедиться, что я ваша Дайнаниэль, а не самозванка? Аргументы вроде "видим" - не принимаются! Глаза часто могут обмануть...
Принц пожалел Мирнониэля, в глазах которого погас радостный огонек от встречи с живой - здоровой дочерью. Затянувшееся молчание прервал Велиадар, средний сын Князя. Никто и предположить не мог, что именно вечный шутник и хулиган найдет решение проблемы, созданной противоречивой девчонкой.
"Интересно, что он там искал", ухмыльнулся темный, когда Велиадар покраснел, когда упомянул библиотеку. Но вслух ничего не сказал.
Темный искоса поглядывал на Дайну всю дорогу до сокровищницы.
"Чего она добивается, - размышлял он. - Была бы самозванкой, засланной врагами, наверняка молчала бы и втиралась в доверие. Да и мне она не врала, я бы знал. Или Арагайл предупредил... Странно..."
Когда двери сокровищницы закрылись за их компанией, Риан огляделся по сторонам, мысленно сравнивая собранные сокровища с отцовскими. Особой разницы не было. И тут он увидел Камень Правды. Кристалл был огромным и прозрачным, как вода из горного ключа. Темный внимательно выслушал принцип действия Камня и перевел взгляд на Дайну. Она, почти с суровым выражением лица, шагнула вперед и прикоснулась ладошкой к кристаллу. В тот же миг Камень засиял ярко и даже радостно, будто пришел тот, кого очень давно ждали, почти потеряв надежду на встречу. Но свет был голубым! У эльфов вырвался изумленный вздох!
- Ты и Дайна и не она! - воскликнул непосредственный Велиадар.
- Объясни свои слова, - попросил сына Мирнониэль.
- Я и сам толком ничего не понял. Искал совсем другую информацию, - снова покраснел Велиадар.
Князь и Эрандил обменялись понимающими улыбками. Велиадар опять готовился к своей очередной выходке! Интересно кому должно было не повезти на этот раз? Шутки у среднего принца были не болезненными, но очень уж меткими!
- Значит, расскажи, что понял, - сказал Эрандил.
- Ладно, - вздохнул Велиадар. - Иногда, очень редко, бывает такое, что мир сам не может справиться с грядущими бедами. И тогда он призывает воина извне.
- Откуда? - заинтересовался Риан.
- Я думаю из другого мира. Душа этого воина занимает самое подходящее для нее тело здесь... Ее называют Третьей силой...
- Никогда не думал, что доживу до прихода Третьей силы... - грустно заметил Повелитель.
- Вы слышали о ней? - подался вперед Рианданиэль.
- Да... Все, что рассказал мой сын - чистая правда.
Эльф поднял глаза на Дайну. Она все так же стояла возле магического кристалла. Вот только руку опустила, и старалась не встречаться глазами с присутствующими. А потом вскинула голову и воскликнула:
- А я ведь говорила, что я не Дайнаниэль!
- Тогда, кто же ты, девочка? Как тебя зовут? - тихо спросил Князь.
- Дана. Богдана то есть, - И я не воин. Я только из лука хорошо стреляю, - меня папа научил. И книги читать люблю...
- А что означает твое имя, - поинтересовался Велиадар. - У нас все имена что-то значат.
- Данная Богом. А что?
- Теперь все, наконец, сошлось. Я о пророчестве говорю, - уточнил Мирнониэль.
"Опять эти пророчества!", - неприязненно подумал Риан. На глаза ему попалась Дайна, и он почему-то не смог сдержать растущее раздражение.
- Может, тогда объяснишь, как смогла заворожить единорогов и расправиться с гоблинами? - ехидно осведомился принц у девушки.
Дайна подняла на него глаза, в которых появилась обида. Но темный уже не мог остановиться.
- Ты ведь не воин! - саркастическим тоном добавил он.
За окном заржали в один голос единороги. И девушка снова улыбнулась:
- Я просто попросила!

Варлок сидел на дереве и внимательно наблюдал за резиденцией светлых эльфов, в которой сейчас находилась принцесса Дайнаниэль. В его груди клубилось глухое непонимание. Как эта избалованная, беспомощная эльфийка умудрилась три раза от него спастись? Почему не поверила в первый раз замаскированным гоблинам? Почему на помощь ей пришли растения и животные? Почему она оказалась неподвластна заклинаниям?
Вопросы, вопросы, вопросы, сплошные вопросы и ни одного ответа! В душу начали заползать сомнения. А, может, не так уж велика сила проклятого бога и его наместника Мергайда? Это были очень опасные мысли... И если только Мергайд о них когда - нибудь узнает... На дороге послышался стук копыт. Варлок постарался затеряться среди ветвей. Вскоре показался отряд всадников на единорогах темной масти. Это были темные эльфы, охрана, которая должна была сопровождать принца Рианданиэля.
"Все усложняется, - подумал гоблин. - Если только Мидолар ничего не придумает. Пусть только подведет и в этот раз! На жертвенный алтарь я сам не пойду. Я потяну его с собой!"






Ты блуждал так долго...

Читать далее
Недопочеркушки от snaily

Читать далее
Rozen Maiden


Читать далее

Автор поста
Эшлин {user-xf-profit}
Создан 3-12-2008, 02:25


397


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мальгората
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 декабря 2008 12:12

    Вот теперь название книги ясно!Давай дальше!


  2.       Lady Darkness
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 декабря 2008 19:35

    с интересом читаю dy


  3.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #3 Ответить
    Написано 12 января 2009 14:29

    Замечательно! Кажется, чем дальше - тем интереснее!


    ______




Добавление комментария


Наверх