Смех норн. Знакомство с Фудо (1)
Говорят, любовь, как сладость:
Много сладкого нельзя.
Говорят, любовь не радость…
Но - печаль чернее зла.


Я долго не верил в любовь. Я просто боялся поверить…
Весь следующий день от меня шарахались, как от огня. Только Алексей настойчиво пытался завязать разговор, но от него уже шарахался я. Мне было больно слышать его голос, мне было больно смотреть в лицо друга. Однажды выйдя из палатки я увидел, как он говорит с Элен и понял, что обо мне. Он волновался и ничего не понимал, а она, кажется, догадывалась, но никогда бы не сказала. И я ждал, что она подойдёт ко мне с этим вопросом… ждал и боялся. Глупо. После того, что мне открыла Скульд, после Иггдрасиля, это было глупо. И единственно верно. Ведь это они посмеялись надо мной. Это они устроили нашу встречу и…
Вечером я сидел у костра, но не со всеми, а поодаль. Лёша махнул рукой, но я отрицательно покачал головой и остался сидеть на своём месте.
Сегодня Элен наотрез отказалась петь, и тогда я взял гитару и, сам не зная, откуда идут эти строки и откуда руки знают эту мелодию, стал петь.

Мне девица молодая
Предсказала наугад,
Что приду к воротам рая,
Что пройду я девять врат.
Малый мальчик, что ты видишь?
Почему склонил главу?
Неужели ты не слышишь -
Я опять тебя зову.

Это древо Иггдрасиля,
Это озеро судьбы.
Где бы крылья не носили,
Ты опять сюда приди.
Где бы судьбы не разбились,
Моё имя прошепчи.

Я сказал, что днём и ночью
Буду норну вспоминать,
Как увидел я воочию
Ту, что судьбы любит ткать.
Я дал клятву, что вернусь к ней,
Но разрушил свой покой.
Я не помню уже прошлого,
В настоящем я не твой.

Это древо Иггдрасиля,
Это озеро судьбы.
Меня крылья покорили,
Я стою здесь молчалив.
Я стою, глазам не веря,
Слёз хрустальных звон утих.

Я смотрел в глаза богини,
Это Скульд звала меня
Из глубокой водной сини,
Прогоняя призрак сна.

Это древо моей жизни,
А в руках её – игла,
Здесь достойным будут ризы,
А упавшим – в грудь стрела.
Здесь теперь поставлен стражник,
Здесь теперь моя судьба.

Я вспомнил. Вспомнил, о чём говорила норна. И мы действительно уже встречались.
Подождав, пока все лягут спать, я пошёл к озеру. Но там я увидел отнюдь не Скульд. Опустив ноги в воду, как когда-то Верданди, сидела Элен, а вода блестела мягким светом от таких близких сегодня звёзд. Я уже хотел развернуться и уйти, чтобы не обнаруживать своего присутствия, но она тихо сказала:
- Останься, пожалуйста. Я ждала тебя.
Ещё сомневаясь в том, что совершаю не очередную глупость, я подошёл и сел рядом с ней.
- Скажи, пожалуйста, ты действительно видел её?
- Кого? – не понял я.
- Скульд, младшую из трёх норн.
Она по-прежнему сидела, не глядя на меня, но отчего-то я не сомневался, что весь её мир сейчас сосредоточен вокруг меня. А мой мир…
- Да, это было давно. В детстве.
- Это тайна? – робко спросила Элен и, наконец, повернула голову. - Расскажи.
Рассказывать было особо нечего. Я сидел, словно в воду опущенный и вспоминал с каждым произнесённым словом. Только это давалось, ой, как нелегко!
- Когда мне было лет шесть, я был на пикнике вместе с родителями Сэя.
- Это Алексей? Сэй…
- Да, Алесей – Сэй, Андрей – Рэй. Я в шутку называл его Сэнсэем. Тогда мы нашли это место, и нет таких слов, которыми можно было бы описать наш детский восторг. Мы взбирались на верхушку этого дерева и представляли себя хоббитами из «Властелина Колец», которые ждали появления орлов. И, знаешь, по крайней мере, один к нам прилетал каждый раз. Но тогда мы этому не удивлялись, ведь наши фантазии ещё были неотделимы от реальности. Это теперь я могу задуматься и спросить себя об этом совпадении, но тогда… тогда у нас было много общих фантазий и одинаковые интересы. Однажды, сидя под этим деревом, так же, как мы сейчас, я спросил его: «Почему ты боишься воды? Ведь она такая чистая». А он ответил: « Это озеро пугает меня. Оно не такое, как все». Но я тогда лишь рассмеялся и столкнул его в воду. Мне всегда хотелось нырнуть в него и достичь подземного источника. В тот момент до меня не сразу дошло, что Сей действительно тонет. Он умел плавать, но этот панический ужас перед водами озера парализовал напрочь его тело. Я испугался и попытался приблизиться к нему, но он размахивал руками, нелепо держась над водой, а потом стал опускаться под воду. Я плохо помню, что было после того, как я нырнул под воду за ним. У меня помутилось в глазах, и я совершенно ничего не видел, плывя наугад. Тогда-то я и повстречал её, Скульд. Я вынырнул, чтобы набрать в лёгкие воздуха, и случайно бросил взгляд на ветви ясеня. Там сидела молодая девушка и улыбалась мне. Её вид заставил меня насторожиться. Мир сказок и фантазий, которые тогда заполняли моё сознание, говорили о том, что она была вовсе не человеком…

-Кто ты? – пытаясь унять дрожь, крикнул я. Стало нестерпимо холодно, и воды покрылись тонкой коркой льда. Казалось, остановилось само время.
- Я – Скульд, - сказала девушка. – Одна из трёх богинь судьбы. А ты, храбрый мальчик, неужели не знаешь, что за источник здесь бьёт?
- Нет, - отчаянно стуча зубами, вновь ответил я. – Мне нужно спасти друга. Ты поможешь мне?
Она задумалась, проходили секунды. Я начинал волноваться. Сэй может совсем утонуть, захлебнуться. Но она назвала себя богиней, значит, она сможет его спасти.
- Я предлагаю тебе на выбор: можешь пойти со мной и узнать то, что не ведомо самим богам во главе со славным Одином, а когда ты достаточно повзрослеешь, я сделаю тебя своим воином, посвящённым, которому будут преклоняться непокорные и своенравные валькирии, а можешь…
Она сделала паузу.
- …а можешь воспользоваться моей помощью сейчас и спасти своего друга, но однажды он заберёт у тебя то, что действительно будет иметь значение для тебя и то, что ты больше не познаешь никогда. Выбирай!
Её улыбка была слишком игрива. Бессмертная, она много повидала на своём веку и многое видела на века вперёд, но она была ещё сущим ребёнком.
А я был преданным другом, когда со всей силой детской непоколебимости и непосредственности заявил:
- Да за кого ты меня принимаешь?! Помоги спасти его!
Выражение её лица менялось медленно. Она нахмурила брови, большие карие глаза заблестели так, что мне на секунду стало страшно, но только на секунду:
- Ах, так! Ты сам сделал свой выбор. Потом не жалуйся!
С этим словами она нырнула в озеро прямо около меня, вызвав большую волну, которая выбросила меня на берег.

- Когда я очнулся, около меня мирно посапывал Сэй. Я прижал друга к груди и, как теперь помню, сказал: «Ничто и никто не в силах нас разлучить!» С тех пор мы неразлучны. И наша дружба из тех, о которых говорят «на века»…
Я замолчал, пытаясь угадать, поняла ли Элен смысл того грозного пророчества.
- Странно, но с тех пор многое изменилось. Он действительно оправдывает своё второе имя Сэн Сэй. Подобный могучему духу дерева, он поддерживает меня всякий раз, когда я падаю духом. Кажется, он никогда не унывает и всегда знает ответ на любой вопрос. За это ты полюбила его?
Я настойчиво пытался заглянуть ей в глаза, но она отвела свой взгляд. Она всё поняла.
- Вот вы где!
Я уже знал, что он придёт и был спокоен. Это раньше я мог бы занервничать и предполагать о том, что может подумать мой лучший друг, застав меня ночью наедине с его девушкой в романтической обстановке, но не сейчас… Я молча встал и пошёл в обратную от лагеря сторону.
Сэй стоял с растерянным выражением лица, а Элен продолжала сидеть, низко наклонив голову. И не известно, отчего она тогда плакала: то ли от моей незавидной участи, то ли оттого что уже тогда почувствовала, что всё это неправильно.
Но большой сюрприз меня ждал утром, когда я проснулся и обнаружил в своей палатке девушку друга. Она склонила голову к моему лицу и приоткрыла губы. Моё пробуждение, кажется, застало её врасплох. Но, понимая, что деваться некуда, она продолжила начатое и прижалась к моим губам. Тогда я решил, что этот поцелуй всё, что мне останется от неё на память. Но она пошла дальше, ни мало меня тем обескуражив. Я уже чувствовал прикосновение её нежной кожи, осторожные и ласковые движения рук, которые одновременно с этим решительно хотели меня раздеть. И столь же решительно я оттолкнул её от себя. Что-то перевернулось внутри, голос опять стал холодным, глаза сверкали сталью и болью одновременно.
- Ты напрасно пришла ко мне. Или ты так ничего и не поняла?
Но весь мой лёд разбился о звонкий смех проказницы Скульд. Она взяла на себя внешность Элен. Но зачем?
- По-твоему это смешно?! – гнев переполнял меня.
- А, по-твоему, нет?
Она ещё передразнивает меня!
- А ну вон отсюда!
В тот момент я готов был наброситься на неё с кулаками, но она лишь, задорно подмигнув, наградила меня воздушным поцелуем. И куда делась неприступная богиня? Сегодня от неё не осталось и следа. Поцелуй оказался ложью, мне нечего вспоминать.
Я вышел из палатки и сразу же увидел Элен, и мне стало стыдно за то, что я даже предположить мог такое на её счёт. В то же утро я собрал вещи и уехал на электричке домой.

Мне дорога ныне штормовая,
Сквозь ветра и сквозь любовь мою.
Обрекла богиня меня злая
На погибель, горькую судьбу…
Мне не солнце светит в этой жизни,
При луне хожу теперь домой.
Не найти приюта мне, отчизны,
И весь мир мне кажется чужой.

Ну, за что? За что судьбу соткала
Ты из белых нитей января?
Ты меня тогда совсем не знала.
Так за что же мучаешь меня?
Ты меня теперь совсем не знаешь…
Не узнаешь больше никогда.

Не смотри, что от любви страдаю,
Своё слово ныне не предам.
Твои цепи я ещё сломаю
И свой долг сполна тебе отдам.
Ты жестока, младшая богиня,
Ты не знаешь боли от огня,
Величава – русская княгиня,
Но порой сама ещё дитя.

Ну, за что? За что судьбу сломала
Ты в тот миг у древа Иггдрасиль?
Ты меня совсем ещё не знала,
Так и кто тебя о том просил?
Не хочу я жить средь ваших мифов,
Не хочу я сторожить ваш мир.
Я – пират среди опасных рифов,
Я – изгой, а вовсе не кумир.






Yang Xueguo . Тысяча граней безумия


Читать далее
Karolina Szafran (часть 3)


Читать далее
Брутальные герои. Геракл


Читать далее

Автор поста
yuna {user-xf-profit}
Создан 6-10-2008, 15:58


388


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       k059582
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 октября 2008 17:42

    feel и правда хорошие песни...


  2.       Volchica
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 октября 2008 17:45

    стихи красивые очень.да и вообще пост очень понравился smile


  3.       sophia-wisdom
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 октября 2008 18:58

    Автор молодец)) wink


  4.       Witchenka
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 6 октября 2008 19:38

    ay



Добавление комментария


Наверх