Ходящий-по-мирам Глава 32. (За решеткой)
- Рома!.. Рома! Проснись. – Звал меня голос. Это был тот самый голос, что периодически звучал у меня в голове. Я открыл глаза и увидел перед собой чье-то лицо.
Это лицо было мне знакомо так же хорошо, как и мое собственное. Но в то же время я точно знал, что никогда его не видел. Склонившееся надо мной существо даже не было человеческим. Это лицо титана, того самого, кому принадлежал этот голос.
Титан показал мне свою руку и спросил.
- Сколько пальцев ты видишь?
- Что все это значит? – Спросил я. Мне уже было привычно, что он разговаривал со мной, но увидеть его вживую было очень странно.
- Присаживайся, кажется, нам надо о многом поговорить. – Попытавшись подняться, я почувствовал, как опять заболели сломанные ребра.
- Аккуратнее. Помни, все, что чувствуешь ты, чувствую и я. – Сказал титан.
Поднявшись и сев, я увидел титана полностью. Он сидел на корточках, да еще и наклонился вперед, но его голова находилось на одном уровне с моей. Лицо его было похоже на человеческое, за исключением того что оно было синего цвета. Одежда на нем представляла собой черное полотно, перевязанное шнурами толщиной в полсантиметра.
Затем я посмотрел на себя, на мне больше не было смокинга одетого мной у Каиры. Сейчас я был в белом халате. Похоже, меня переодели, пока я спал. Находились мы в темном сыром помещении. Освещение выходило только из окошка загороженного решеткой и расположенного под потолком, в полутора метрах над полом надо мной.
- Где мы? – Спросил я.
- Это похоже на тюрьму. – Констатировал факт титан.
- А как мы сюда попали?
- А мне откуда знать? – Ответил титан. – Я всего лишь мысленный придаток находящийся в твоем мозге. Можно сказать, что меня вообще не существует. Я могу видеть и слышать, только то, что видишь и слышишь ты. А пока ты лежал без сознания я тоже был в отключке.
- Но ты же сейчас стоишь передо мной? – В ответ на это Титан рассмеялся.
- Понимаешь. – Он артистично развел рукам – Просто, ты сошел с ума, спятил или слетел с катушек, как тебе больше нравиться. Не обижайся, после того, что с тобой произошло, действительно трудно остаться в здравом рассудке, ты еще держишься молодцом. Твой мозг помнит мои воспоминания, и на основе их создал вторую личность внутри тебя. А если говорить еще проще – я твой глюк.
- А я-то надеялся, что твой голос перестанет звучать у меня в голове. – Я усмехнулся про себя.
- Но как бы то ни было, благодаря твоим проблемам с головой, мы можем общаться, и я могу кое в чем даже помочь тебе.
- И в чем же?
- Рома. Кроме того, что ты псих разговаривающий сам с собой, ты еще и необычайно глуп. К примеру, ты мог бы давно догадаться, что Грен замешан в убийстве.
- Как?
- Элементарно Рома, как любил говаривать Шерлок Холмс! Считаем расстояние в стандартном времени, на полет от Лорана к столице ушла неделя стандартного времени. Надеюсь, ты помнишь, что стандартное время считается по времени столицы. От Лорана до места смерти Сиемне трое суток, а оттуда до столицы пять. Грен рассказал тебе о смерти Сиемне за сутки суток до того, как это сообщение об этом должно было достигнуть столицы. Вот так-то, простая арифметика.
Все логично. Я действительно мог догадаться.
- Ладно. Но для чего он мне это рассказывал?
- А вот это уже несколько сложнее. Помнишь, как ты оказался в этом мире. Ты умирал на Земле, а находясь на корабле, загадочно быстро вылечился. Затем Лоран рассказал об этом Грену. И Грен попытался взломать твою память, но я помешал этому. В результате Грен увидел лишь часть моей жизни, из которой, вряд ли что-либо понял. – Титан говорил, не останавливаясь и не переводя дыхания – А теперь вспомним, кем был Грен. Он был одним из желающих перевернуть власть в Империи. Он, несомненно, знал о вампирах и экспериментах с клонами. И вдруг перед ним появляется такой странный человек, как ты. Как считаешь, что ему могло прийти в голову?
- Что я шпион. – Он сам говорил мне об этом, тогда во время полета к брату.
- Именно. И он решил следить за тобой, желая найти того, на кого ты работаешь. Но прошел год, а ты ни с кем не связывался и никак себя не выдал. Вернее ты продолжал вести себя настолько странно, как будто, так и надо. И тогда, устав ждать, они решили действовать и посмотреть на твое поведение во время этих действий. Собственно, он рассчитывал на твою реакцию, когда рассказал о смерти Сиемне. И как ни странно реакция была, правда опять странная.
- Росон убедил меня полететь с ним туда и посмотреть на место преступления.
- Да. Но Грен не знал, куда ты направился. Они потеряли тебя из виду, на несколько недель. Что наверняка убедило его до конца, в твоей виновности. А тем временем события нарастали, и клубок из заговоров нашел свою следующую жертву – Месрта.
- Месрт пригласил меня сам. – Я вспомнил запись сообщения. – Грен здесь ничего мне не подсказывал.
- Да, ты прав. Но задумайся, почему Месрт решил поговорить именно с тобой. Он наверняка, хотел обсудить исчезновение Стива, но почему он не решил поговорить с Атроном или, к примеру, Сомерфидом.
Титан был прав. Он всегда был прав, сколько ни говорил со мной.
- Ответ на этот вопрос частично есть в той бойне, что устроил Стив в космопорте. – Я вспомнил то, что тогда произошло. К сожалению, все это время я лежал лицом в пол и ничего не видел.
- Помнишь, что произошло в день смерти Месрта. Росон сказал тебе, что девушка, которую ты с ним видел, была вампиром. А что это значит?
Я пожал плечами
- Бессмыслица, какая то. – Ну, зачем спрашивается, Стиву убегать от отца, да и притом с вампиршей.
- Нет, Роман, ты совершенно отказываешься думать. Если Стив встречается с вампиршей, то либо он знал про них, либо он должен был стать следующей жертвой. – Титан улыбнулся – Хотя возможны и оба варианта.
- Это как? – Он явно пытается меня запутать, но Титан, как будто не замечая моего вопроса, продолжил говорить дальше.
- Месрт не имел прислуги-клонов, обходясь электронной игрушкой – своим домом. Сей замечательный факт можно доказать. Во-первых, вас в дом впустил сам компьютер. А во-вторых, если бы в доме была прислуга, то хоть кого-нибудь забеспокоило долгое отсутствие господина, и его труп бы нашли. А что следует из отсутствия клонов в доме Местра?
- Ничего не понимаю, ты только что говорил о Стиве, причем тут это?
- Необходимо возвращаться Рома. Всегда когда тебе кажется, что ты что-то упустил, тебе нужно вернуться и еще раз немножко поискать.
- Я все равно ничего не понимаю.
- Ну, Рома это просто. Месрт не доверял клонам, поэтому и не держал дома прислуги. А с чего ему бояться клонов. Он ведь должен неплохо владеть мечем, иначе ему не успеть бы добежать до шкафа, когда с окнами в его приемной начало происходить нечто непонятное. – Я вспомнил осколки голостекла от которых отбивался в его кабинете, у меня получалось, хоть и с большим трудом, с ними справляться. Не знаю сколько времени продержался Месрт, но Титан прав, он должен был уметь фехтовать хотя бы на моем уровне.
- Ты хочешь сказать, что он знал о вампирах и о том, что его могут убить.
- Да. А откуда он может это знать?
- Ему тоже предлагали вступить в это общество заговорщиков.
- Не совсем. Скорее он в нем состоял, иначе рассказал бы все Императору, а теперь поставим себя на его место, сын неизвестно куда исчез, как раз в тот момент, когда они начали убирать «лишних» людей. Опять зададимся вопросом – Что он мог подумать?
- Что Стива похитили.
- Правильно. Ты не так безнадежен, как я думал. А кому бы не знать про похищение его сына, кроме шпиона, то есть тебя. Поэтому он и хотел встретиться именно с тобой. Но ему не дали. Его убили, наверняка, как только узнали о сообщении пришедшем тебе. А на случай, если ты все-таки успел бы поговорить с ним, сделали из твоего дома ловушку.
- Ты меня тогда спас.
- Да и вместо того, что бы увидеть твой труп, летающим где-нибудь в стратосфере, Грен увидел тебя живым, причем на своем корабле. И, конечно, сперва попытался допросить тебя. А затем понял, что ты, либо действительно ни о чем не догадываешься, либо настолько умен, что решил прикинуться полным идиотом. И решил продолжить свою игру. А теперь завершающий штрих. Он летел к своему брату, почему?
- Он хотел, предложить присоединится к ним. – Сказал я.
- А почему он не предложил этого ему раньше? – а ведь действительно почему, я задумался.
- Подскажу. Почему он убил своего брата?
- Он им мешал. – Предположил я.
- Чем? Он отошел от государственных дел. – Я понял, что снова запутался.
- Не знаю.
- Ну и короткая же у тебя память Рома. Тебе ведь совсем недавно рассказали, что Росон шпионил для своего отца. Напомню еще, что ты не совсем недавно узнал, что его отцом был Сильвер. Итак тело Росона осталось в доме Месрта, где его нашли, а Грен узнав в трупе своего племянника, сразу догадался, что его брата все еще беспокоят государственные дела. Вот так вот, замечательно получилось. Они искали человека, который пытается их остановить, решив, что ты на него работаешь. А ты, не имея никакого отношения к этому делу, все-таки смог вывести их на этого самого человека.
Черт! – Выругался я про себя. Подумать только, насколько невероятно все связывается, но при этом вроде бы все логично.
Я пережил столько странных событий за эти дни что уже совершенно потерял представление о том, где нахожусь и, что вокруг меня происходит. А этот титан сложил у меня в голове все детали головоломки в одну большую картину. И вроде бы теперь мне стало все ясно.
- К сожалению не все. – Я и забыл, что Титан может читать мои мысли. – Вопросы еще остались. Зачем, к примеру, этому человеку в тряпках рассказывать тебе о всех своих планах. Или почему Стив убежал от отца. А еще меня беспокоит самое начало истории, что-то было не так в смерти Лорана.
- А что именно?
- Не знаю, но возможно, мы это скоро узнаем. – Титан сделал несколько шагов назад и растворился в тени. Кажется, он ушел, подумал я, а затем вздрогнул от испуга, услышав скрип двери.
В проеме двери стоял человеческий силуэт. Яркий свет лампы, которую он держал, ослепил меня, уже привыкшие к полумраку этого помещения.
- Здравствуй Роман. – Я узнал голос этого человека.
- Ты же умер? – только и смог сказать я, ошарашенный, внезапной встречей, так как посетителем был Лоран.
- Как видишь, нет. – Он зашел в камеру, и дверь за ним захлопнулась. Я даже услышал, как нас закрыли на ключ. – Нам нужно обсудить то, что произошло. Мне давно было известно о возможном заговоре против Императора. – Лоран запнулся. – Хотя ты не знаешь, я ведь глава тайной полиции. И разбираться с заговорщиками моя прямая обязанность. Но я никогда не думал, что ты окажешься, замешан в этом.
- Я не участвовал ни в каких заговорах. – При этих словах я сделал резкое движение, и в груди снова заболело.
- Мне хотелось бы тебе верить, но факты говорят об обратном. Тебя видели на спутнике Рене, незадолго до того, как магма уничтожила все улики на месте убийства консула Сиэмне. Затем был убит Месрт, а посетителей у него было всего двое – ты и Росон сын заговорщика Сильвера. И что ты делал на корабле заговорщиков, перехваченных нами по пути из зоны отчуждения.
- Все было не так, как вы думаете. – Попытался отговориться я от обвинений.
- В таком случае расскажи мне, как все было на самом деле.
Я рассказал Лорану все, что произошло со мной с того момента, как вернулся с его «праздника». И закончил тем разговором с неизвестным человеком, естественно опустив в доме Каиры. Выслушав меня, Лоран помолчал некоторое время, а затем задал вопрос.
- Ты не догадываешься, кем мог быть этот человек, не показавший своего лица?
- Нет. – Честно ответил я.
- Ну что же. Это объясняет некоторые странности. – Лоран погладил свою белую короткую бородку. – Знаешь, что Роман. Послезавтра тебя собираются судить за предательство его Императорского величества. За подобное преступление приговаривают к расстрелу. Расскажи все, что с тобой произошло, в суде. Я еще расскажу императору о твоей истории сам и думаю, что он тебя помилует.
- Хорошо. – Согласился я – Хотелось бы спросить у тебя. Я же видел твой труп, как ты оказался живым? И почему долгое время не появлялся?
Лоран улыбнулся.
- Это был мой двойник. Я подозревал, что меня собираются убить, поэтому приготовился. Хотел поймать убийцу, как говориться на живца. Мы следили за ним, пытаясь выйти на заказчика, но он загадочным образом скрылся, в зоне отчуждения. Мы искали его там какое-то время, но безуспешно, а на обратном пути наткнулись на вас. Корабль в зоне отчуждения сам по себе вызвал подозрения и мы вас задержали, а когда прилетели на Свет, то узнали о других смертях.
После этого Лоран позвал охранника и ушел, напоследок сказав.
- Судить тебя будут послезавтра. Расскажи на суде все. – Дверь захлопнулась.
Ну, наконец-то все закончиться, только подумал я, как из темноты вновь возник Титан.
- Не спеши, Рома! – от неожиданности я вздрогнул и вновь почувствовал боль в груди.
- Роман, тебе не кажется странным, увидеть его живым? – Титан вновь, на что-то намекает.
- Нет. Он ведь все объяснил.
- Да, объяснил, но в только что произошедшем, есть кое-что странное.
- Что? – спросил я.
- Понимаешь. Он сказал, что бы ты рассказал о заговоре публично, на суде. Такие вещи не рассказываются на публике. Он должен был бы привести Императора сюда, или тебя тайно препроводить к Императору, что бы ты рассказал ему все лично.
- Это все? – спросил я.
- Нет. Тот человек лица, которого мы не видели, он рассказал тебе слишком многое. Он сказал, местоположение их базы и свои планы. А после твоего отказа присоединиться к ним не только ни убил, но еще и дал тебя вытащить оттуда.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Все это выглядит так, будто все происходящее подстроили, что бы ты рассказал все услышанное Императору. – Я начал понимать, о чем он говорит.
- Погоди, но это значит, что Лоран тоже состоит в этом заговоре.
- Возможно даже хуже. У меня есть странное подозрение, что он может быть, тем самым кого ты видел на Биекхо. – Эта фраза шокировала меня.
- Почему ты так считаешь?
- Если ты расскажешь все в суде, как просил Лоран, то начнется война с вампирами. Она будет происходить в зоне отчуждения, где нельзя использовать клонов. А, значит, Лоран станет командовать войсками людей, так как он, как говорил Россон, командующий всех неклонических войск. Это очень хороший шанс стать ближе к власти. Я не знаю, что именно он задумал, но несомненно, что ему на руку все произошедшее.
- Значит, мне нельзя рассказывать про случившееся. Но ведь тогда меня расстреляют! А что если рассказать, что это Лоран все подстроил?
- Нет, Рома. Вряд ли тебе поверят, а если и поверят, то Лоран обязательно успеет скрыться, все-таки он глава тайной полиции. А еще такое действие вполне может начать войну между людьми и вампирами. Причем, в отличие от первого расклада, когда ты рассказываешь то что хочет Лоран, здесь победить могут и вампиры.
- Тогда что же нам делать? – На лице Титана, опять проскочила улыбка.
- Последнее желание. Тебе наверняка предложат последнее желание. Это, самый древний и никогда не изживающий себя способ поиздеваться над осужденным. Скажи, что желаешь умереть на Земле. Тогда я смогу перенести тебя между мирами.
- А почему именно на Земле? – спросил я.
- Просто перебраться между мирами можно только там. Не знаю почему, но ни на одной планете, кроме Земли, сделать этого нельзя. Мы, ходящие-по-мирам, как-то связаны с ней.
- Ходящие-по-мирам, как ты и Каира?
- Нет. Как ты и Каира. Я лишь придаток твоего разума, не забывай об этом.
- Подожди, значит, я сам могу перемещаться между мирами?
- Да. Но прежде тебе многому нужно будет научиться. Не все миры такие дружелюбные как этот и твой. Сначала тебе нужно научиться защищать себя.
- Я могу защитить себя. – Титан только посмеялся надо мной.
- Ты сейчас сидишь в тюрьме, а во время самых интересных событий происходящих вокруг тебя, ты лежал без сознания, да и к тому же не смог раскрыть первого же заговора, котором принял участие. Ты не умеешь и сотой доли того, что должен знать ходящий-по-мирам, что бы выжить. И хочешь убедить меня, что можешь за себя постоять. Ты смешен Рома!
- А что должен уметь ходящий-по-мирам?
- Проще сказать, чего он уметь не должен – умирать. В свое время, я распутывал интриги, по сравнению с которыми это невинные шалости. Голыми руками шел против многотысячных войск. Создавал государства и обращал планеты в прах.
- Это звучит как-то невероятно.
- И, тем не менее, это так. Нас питает энергия, не принадлежащая мирам. Ведь, сам подумай, все люди этого мира обладают несколько странными способностями. У них они развились как результат эволюции, но ты не из этого мира. А в твоем мире люди не могут управлять временем, так почему же ты, оказавшись здесь, смог. – А ведь он прав. Я никогда не задумывался над этим. Но этот вопрос так прост, что я почувствовал себя идиотом, не задавшись им сразу. – Но, к сожалению, не все так радужно. Ходящие-по-мирам не принадлежат ни одному миру, и эти миры всячески пытаются от них избавиться. Сначала, все кажется случайностями, как в случае с этим заговором. Нечто подобное происходит с нами во всех мирах. Так что теперь, как высказался мой старый друг, «ты один из бесчисленных бродяг, ищущих дом там, где его просто не может быть».
Я молчал, слушая Титана. Все, что он мне сейчас рассказал пугало меня, и захватывало одновременно. Я есть нечто большее, чем просто человек. И если верить ему, то смогу очень многое. Но, вспоминая, во что превратилась Морена, несколько пугался.
- А как ты стал ходящим-по-мирам?
- Это скучная история. К тому же я не вижу смысла ее тебе говорить, так как могу ее показать. И вообще сейчас тебе лучше поспать, что бы выступить на суде. А история, тебе приснится, как снились многие до этого.
Титан вновь исчез, растворившись в темноте камеры, а я лег и уснул.






\"Пророки\": цикл книг о мистиках ревущих 20х

Читать далее
Галерея Драконов


Читать далее
Единорожки и пегасы

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 6-10-2008, 11:25


380


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Volchica
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 октября 2008 11:57

    ....мммм......а предыдущие главы все тут есть?? feel


  2.       k059582
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 октября 2008 16:00

    feel


  3.       Даниэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 октября 2008 19:18

    После прочтения этой главы ожидаемого просветления не почувствовала... сразу оговорюсь, что это не касается детективной истории с переворотом, здесь логическая цепочка выстроена, ее можно было построить и после предыдущей главы...но, что касается сюжетной линии с титанами., здесь много непонятного.Например, титан , он же внутренний голос главного героя, утверждает, что он"всего лишь мысленный придаток, находящийся в мозге гл. г., но тут же противоречит себе утверждая, что гл.г.помнит его воспоминания и на основе их создал вторую личность внутри себя , далее титан описывает свои подвиги до того как стал придатком мозга гл.г.У меня это не укладывается в голове...возможно не хватает информации, надеюсь, что будут разъяснения далее... жду продолжения..)))



Добавление комментария


Наверх