Тень Клинка. 5 глава.
Глава 5. В лапах Хаоса
В попытке согреться, я в очередной раз оощел пещеру, проклиная этот жгучий холод. Остатки воды в миске замерзли и чтобы попить приходилось долго дышать на лед. Нет, ну в самом деле, не есть же лед...Итак холодно. Через свод проникал слабый утренний свет. На полу валялись подохшие от холода мухи. И как это я еще жив?? Рубашку пришось порвать-обрывками я обмотал ноги.Тонкие сапоги от холода не спасали(Да вообще чудо, что я их перед сном не снял).Где-то под полом пищали крысы. Как хочется есть... То и дело проскакивали мысли о поедании крыс, однако к горлу мгновенно подступала тошнота. Нет-до такого я еще не опустился.
Стены покрылись инеем.В очередной раз обходя мою “уютную пещерку” я поскользнулся и ,упав разбил вкровь губы. Никто не приходил за мной. При дневном свете я еще раз изучил дверь и ненайдя никакого способа выбраться из плена, отчаился. А может быть это Потусторонний мир?Может быть я умер и это мои Вечные муки?
Казалось даже мысли замерзали...Все мысли казались лишь неразвитыми обрывками. К обеду потеплело.Иней на стенке и лед в миске оттаяли и я напился воды. Весь живот свело в судороге. Казалось каждая частичка моего тела живет болью. Даже думать было больно. Я давно уже отвык подолгу не есть.
Не знаю как я дожил до вечера. На двери скрипнул засов и в комнату, неся мику каши, вошел гоблин. Эти низенькие существа настолько слабы и беспомощны, что еще несколько дней назад я бы его скрутил и не поморщился. Но не сейчас. Скорчив рожу и пнув меня он оставил миску и ушел.Сьев все и вылизав миску я почувствовал, что силы ко мне возвращаются. Боль ушла, однако насмену ей опять пришел ночной холод, однако терпеть долго мне его не пришлось. Через почаса ко мне опять пришел посетитель-к сожалению не гоблин, а большой и здоровый мужик в длинном красном балахоне. Легко связав меня, как червяка, он перекинул меня через плечо. Знаете ли не самый удобный способ для путешествий.
Пейзаж не менялся-все те же пещерные стены и редкие факелы. Вдруг свод резко отодвинулся вверх и ,хоть и из такого неудобного положения, я узрел величие и размах этой пещеры. Высокий свод поднимался метров на двадцать и редкий факел освещал потолок, хотя на каждой стене было по дюжине факелов.Стены были обуглены и на них красным были нарисованы рисунки...И попробуй разбери что там нарисовано с такого состояния. Человечки какие-то.
Мой “извозчик” повернулся, чтобы с кем-то поздороваться( мое присутствие его кажется совершенно не смущало) и я , своими полными ужаса глазами узрел центр зала. Там стояли трибуны для нескольких десятков человек и клетки. Клетки с людьми.А в самом центре стоял каменный алтарь. Ой не нравится он мне. Очень не нравится.И вон тот дяденька с кинжалом, который сейчас занес кинжал над очередной жертвой, мне тоже не нравится.Красный от крови кинжал взметнулся над человеком, лежащим на уже порядком окровавленном, алтаре, и так же быстро опустился. Возможности разглядеть жертву из моего, не очень удобного положения, небыло. Струя крови ударила на несколько метров вверх.
Вокруг алтаря на трибунах стояли фигуры одетые в красные балахоны. Казалось вокруг них больше теней, чем во всем зале.Меня понесли дальше и я увидел, как только что убитого, взяли и кинули в яму, содержимое которой было для меня не такой уж и загадкой. Меня охватил прямо таки животный ужас, когда я подумал, сколько людей попрощались с жизнью на вот этом алтаре, покрытом запешейся кровью, и сколько человек лежат на дне этой ямы.Видно яма глубокая, потомучто запаха тления не доносилось.Вдруг пришла еще более ужасная мысль – там,внизу есть что-то или кто-то, кто сьедает трупы. За этой мыслью наконец пришло пробуждение. Только сейчас я понял, что мне осталось жить всего несколько минут, что и я скоро окажусь на этом алтаре, что и вокруг меня будут стоять эти ужасные фигуры, что и надо мной взметнется этот ненасытный кинжал, который несколькми мгновеньями позже зазорвет мне шею и моя кровь взметнется вверхи мой труп попадет в эту яму.
Меня, скованного ужасом положили на камень, и кажется забыли о моем существовании.Естествено я понимал, что это не так, однако взгляды всех были прикованы к парящей в воздухе крови.Рядом со мной лежала девушка в ошейнике, которая кажется даже способность думать от страха потеряла.Проскочила мысль, что когда-то эта девченка была прекрасна, однако сейчас ее платье было изодрано, а лицо разбито.
Ужасные мысли отвлекло движение около клеток с людьми.Одна из клеток была открта и дюжина рабов набросилась на Адепта Хаоса (эта мысль, как пробила все барьеры, не давашие мне соображать...точно, так вот куда я попал- в логово к Адептам Хаоса, ведь я о них байки, в которые кстати не верил, в каждом городе слышал)и казалось, что они его сейчас разодрут наклочья руками. Где-то глубоко зародился огонек надежды, потушенный кислотным ливнем. Одна из фигур, стоящих на постаментах (остальные даже головы не повернули)поверулась и махнула рукой. Руку окутало зеленовтое сияние, которое все усиливалось и увеличивалось в размерах. Всего через несколько мгновений с руки Хаосита слетел большой, размером с хороший чан, зеленый шар. Он врезался в самый центр бунтовщиков. Сначала показалось, что ничего не произойдет, однако шар с неприятным звуком разовался и жижей плеснул на людей. Это было ужасное зрелище, сопровождаемое ужасным запахом гниения живой плоти. Кож сходила с людей пластами и оседала на пол, тела разваливались на куски, а эти крики. Крики, этих умиравших в жуткой муке людей , я наверно никогда не смогу забыть. Крики боли и отчаяния.
Одна из капель приземлилась рядом со мной и проела камень. Я оглянулся к девушке (почему-то она меня очень заботила) и увидел, как она полными ужаса глазами смотрела на все это ужасное действо.
А меня наоборот вдруг охватило какое-то спокойствие.Увидев, что все заняты созерцанием этого восхваления сил Хаоса, я неимоверно изогнувшись, достал из подошвы перочинный ножик и медленно, но уверенно начал перерезать, связывающие меня, путы.
Разрезав толстые льняные веревки на руках, я принялся за ноги. Пришлось притвориться, что я связан, кода мимо меня проходил один из слуг. Соскользнув с камня я взглядом наткнулся на глаза девушки. Она смотрела на меня и в ее взгляде не осталось ни капли того страха, который я видел у нее в глазах еще несколько минут назад. В ее взгляде была мольба...Мольба освоболить ее от пут. Про меня все забыли. Кроме меня в зале была еще почти сотня рабов. Адептов же было всего с две дююжины. И еще столько же слуг.Однако рабы и недумали сопротивляться, зная что их ждет. Уж лучше быстрая смерть от кинжала, чем долгая и мучительная от магии. А уж в том, что это магия я не сомневался.
Но эти глаза.Они были наполнены волей и как будто был отлиты из стали богами и подарены простой смертной. Что-то во мне шевельнулось и я понял, что надо ее спасти. Но если я направлюсь к ней меня могут заметить и , пусть и не совершенный, план побега провалится. Тут передо мной встал чисто моральный выбор. Это конечно не выбор, между добром и злом , но все таки...Выбор между двумя разными восприятиями мира. Рыцарь на белом коне без раздумия отправился бы спасать прекрасную деву. А эгоист не обратит внимания на мольбы другого и спасет себя. Но я никогда не был “рыцарем на белом коне”.Я всегда был эгоистом. Как же мне поступить? И как я буду жить потом , вспоминая эти глаза, если спасусь. Они будут преследовать меня до самой смерти.Эх была-нибыла...
Я осторожно, избегая светлых мест, добрался до камня, на котором лежала пленница. В голове плясала мысль, что обязательно надо снять с нее, этот испещренный надписями ошейник. Уже частично затупившийся нож без труда перерезал, казавшийся на первый взгляд твердям, ошейник. Я успел узреть, как буквально через мгновение девушка взмахнула руками...и весь мир растворился в ярком свете. Я чувствовал себя всем и ничем. Бессильным и всемогущим. Каждой пылинкой и каплей дождя. Каждым существующим и уже давно умершим...Все ушло и я оказался один в ярком ослеппляющем, и в тоже время дарящим такое спокойствие и умиротворение, свете.






Роман "Эльфийская Рукопись" - 4

Читать далее
Разноплановая подборка


Читать далее
The Secret World


Читать далее

Автор поста
Fess353 {user-xf-profit}
Создан 16-09-2008, 21:57


330


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       VampusiK
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 22:10

    прикольно...и там где рядом лежала девушка в ошейнике которая даже кажется способность думать от страха потеряла.....дак вот...как говорится: У девушек, во время страха отрофируется небольшая часть мозга отвечающая за....ВСЁ!!!=)))


  2.       Reistlin Kempfana
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 22:35

    Хорошая атмосфера. Описание "мяса" средней подробности wink Где же Дез?? Пиши дальше)


  3.       Imperator
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 23:00

    ay


  4.       Fess353
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 16:22

    Цитата: Reistlin Kempfana
    Где же Дез?

    Ну он у меня на второе wink


  5.       Эстиль
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 21:15

    Над составлением более грамотных и красивых предложений нужно ещё потрудиться! Ну а в остальном, я имею в виду сюжет, всё просто супер! aywink


  6.       sophia-wisdom
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 22:29

    Здорово)))


  7.       Net441
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 18:19

    ay


  8.       Атеро
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 20:12

    МИло..


  9.       Васёк
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 27 сентября 2008 18:12

    Здорово!!! Теперь Деза освободить. Понравилось всё! ay


  10.       gven007
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 2 июня 2009 12:07

    cz



Добавление комментария


Наверх