Ходящий-по-мирам Глава 15. (Снова начало)
- Так мы что, находимся в другом мире? – Спросил человек в очках. С момента начала рассказа прошло не менее получаса. А может и намного больше, кто знает как течет здесь время. Костер все так же горел и даже не думал угасать, а вокруг была все такая же непроницаемая тьма.
- Если место, где существуют всего семь человек и один костер можно назвать целым миром?
- Ты можешь отвечать нормально? – Сказал человек, вечно возмущающийся человек. – Ты говорил, что мы все поймем из твоего рассказа. Я лично до сих пор ничего не понимаю.
- Просто мой рассказ еще не окончен. – Ответил Слайдер. – Но если вы хотите, я могу уйти.
- Нет. Нет. Продолжайте. – Сказала женщина, которую только что обнимал мужчина. И Слайдер продолжил.
- Весь следующий год я вел нормальную, для этого мира, жизнь. Эта часть истории малоинтересная, поэтому я ее опущу. Как и сказал Лоран, меня зачисли в Школу Света. Конечно, мне было нелегко привыкнуть к новой жизни.
Там было полно вещей, казавшихся мне более чем странными. У всех людей были способности предсказания и чтения мыслей. Как выяснилось я тоже был не обделен этими способностями.
Меня удивлял способ перемещения по планете, переносящий человека туда, куда он хочет. Я долго расспрашивал, про его работу, но из объяснений ничего не понимал, поэтому придумал свою версию. Много лет спустя я понял ее полную ошибочность, но тогда мне было слишком мало известно о физиках миров. В общем, мое объяснение на тот момент было таковым, везде используются телепортаторы, перемещающие тебя по городу или в дома, поэтому было неважно, в какую сторону идти.
Слайдер улыбнулся своей загадочной улыбкой.
Но перечислять все вещи вызвавшие мое удивление долго и утомительно, поэтому перейдем к краткому описанию моей жизни.
Свет был самой густонаселенной планетой в империи, люди жили под землей. Комнаты, из которых собирались здания, могли находиться на противоположных частях планеты. Стоимость комнаты зависела от глубины ее залегания. Я жил так же бедно, как и в своем мире, хотя если сравнивать относительно других людей в Школе Света, то, пожалуй, мое социальное положение можно было назвать «дном».
Я имел дом размером с хорошую трехкомнатную квартиру. В моем мире, о такой мне можно было только мечтать, но там эти квартиры предназначались для клонов из прислуги. И жил я здесь практически так же, как и клоны – питался высококалорийной пищей, напоминающих консервы и еду быстрого приготовления из моего мира, и имел самый ограниченный доступ в сеть и вообще не мог много себе позволить.
Хотя если сравнивать с жизнью в моем мире, там я жил гораздо лучше. Ассортимент пищи, которую я мог заказать был довольно широким. Так как еда, хотя и была внешне похожа на кирпичики перемолотого мяса, могла иметь разнообразнейшие вкусы, начиная от вкуса курицы и кончая вкусами таких экзотических блюд, как, например, мозги обезьяны. Минимальный доступ в сеть предоставлял мне примерно такие же возможности, как и Интернет в моем мире, а что-то более сложное я бы и не освоил. И вообще такой жизнью я был вполне доволен.
Слайдер замолчал на какое-то время.
- Это был скучный год нормальной жизни. Но, как говориться, все хорошее рано или поздно заканчивается. Закончился и этот год, моя жизнь стала несколько веселее, хотя и неприятнее.
Мне до сих пор не очень приятно вспоминать эту часть истории, слишком уж много ошибок я тогда сделал, поэтому с этого мгновения предпочту говорить о себе в третьем лице.

Корабль подлетал к планете. Роман взглянул на нее. Громадный шар был виден как на ладони, они находились с дневной стороны, и можно было разобрать легко очертания континентов. Похожую картину Роман видел несколько раз дома по телевизору, и не единожды, когда находился на орбите Земли. Голубое свечение атмосферы шара, заставляло его сердце тосковать по дому.
- Мы получили разрешение, можно телепортироваться. – сказал сзади капитан судна, Роман так и не запомнил, как его зовут.
- Хорошо. Пойду прямо сейчас.
Быстрым движением руки над панелью транспьютера Роман отключил изображение планеты, проецируемое на экран, и пошел в отсек с телепортом.
Это было его второе межзвездное путешествие. Планета, возле которой они были, принадлежала Лорану. Романа пригласили сюда, то ли на бал, то ли вечеринку, как вы назовете это мероприятие, зависит только от вас. А так как у него были проблемы с деньгами, то Лоран сам оплатил полет сюда. Корабль на котором его сюда доставили был гораздо крупнее того на котором они возвращались с Земли. Здесь было не меньше двух десятков клонов-прислуги. А так же капитан корабля, который был человеком. Его нанял Лоран, так как сомневался в способностях Романа управлять кораблем, и был в этом совершенно прав.
Около телепорта его уже ждали. В этом отсеке были лишь четыре стены, в двух из них находились двери, еще на одной было множество кнопок, а около противоположной, абсолютно гладкой, должен был стоять Роман. Сама кабина была четыре метра в длину, и три в ширину. Так же как и в раньше раз мир, вокруг Романа мгновенно погас и появился вновь. Но вокруг него было уже совершенно другое место.
Вокруг него была такая же маленькая комната, только стены здесь были выложены из гранита. А напротив Романа стоял Лоран.
- Как, добрался? – осведомился Лоран.
- Хорошо.
- Пойдем. Я покажу тебе замок.
Осмотр его замка занял несколько часов. В этом мире все дома были построены под разные эпохи. Лоран жил в самом настоящем средневековом замке, если конечно не считать некоторых современных удобств. Ну, подумайте сами, даже если вы бы очень любили средневековую европейскую культуру, то все равно вряд ли бы отказались от транспьютерной сети в замке или неоплазмотического освещения, не говоря уже о перематеролизаторе, пускай даже и замаскированных дизайнерами.
В общем, эти вещи нисколько не меняли впечатления от средневекового замка. Вокруг, как и полагается, все было однообразно: узкие извилистые коридоры, маленькие комнаты, крутые лестницы, на которых можно запросто упасть и свернуть себе шею, повсюду серые гранитные стены, рыцарские доспехи.
Во время осмотра Лоран показал комнату, в которой будет ночевать Роман. Мельком осмотрев, ее содержимое они пошли дальше. И направились по лестницам наверх.
Через какое-то время, Лоран остановился и обратился к Роману следовавшему все это время за ним сзади.
- У меня к тебе есть одно очень важный разговор. – При этих словах Лоран взглянул на Романа, каким-то странным взглядом, как будто ожидая чего-то от него. Роман решил промолчать. Лоран продолжил. – Я не знаю кому кроме тебя можно поговорить об этом. – Опять последовала пауза. – Я видел, как ты сражаешься. Не слишком умело, но и не плохо… Как-то странно у тебя это получается. – Он замолчал. Его глаза сверлили Романа, а пауза становилась невыносимой.
Это молчание давило на Романа. Он испытывал нечто напоминающее боль, но не физическую, а душевную. Как будто душу рвут на тысячи мелких кусочков. И это чувство было куда ужаснее того, что Роман пережил за всю свою жизнь.
Ему хотелось рассказать все о себе, но он понимал, что делать этого, ни в коем случае, нельзя. Правда, попытки остаться хладнокровным и сопротивляться ломались под тяжестью взгляда Лорана. И когда он готов был все рассказать, тишину нарушил знакомый голос Стива.
- А я вас везде ищу. Все уже собрались и ждут вас двоих.
Как только Лоран перевел взгляд на Стива, это чувство пропало или, по крайней мере, ослабло.
- Хорошо. Пойдем в главный зал. – Затем повернулся ко мне и произнес, так как будто ничего сейчас не произошло. – Насчет этого разговора поговорим после. Завтра в девять утра зайди ко мне в комнату.
Все трое пошли по узким коридорам. Роман никак не мог прийти в себя от только, что произошедшего. Полностью погрузившись в свои мысли, он не заметил, как Стив привел их в большой зал, где было множество людей. Их Роман не сильно замечал и шел в неизвестном ему направлении с очень задумчивым видом. Но чем он думал в этот момент, не знал даже он сам.
Его вывел из транса женский голос окликнувший его. Это была Каира. Первая же мысль, пронесшаяся у него в голове, как она здесь оказалась. Он знал, что полгода назад она вновь покинула Свет и направилась в очередную экспедицию куда-то на пограничные планеты.
- Меня пригасил сюда Лоран. Я пыталась отказаться, но он был очень настойчив – как будто прочитав мысли Романа, сказала Каира.
Она пыталась поговорить с ним. Но Роман до сих пор не вышел из этого странного состояния и практически не понимал, о чем Каира его спрашивала. Он даже не заметил, как она ушла разговаривать с кем-то еще.
Да и сам Роман продолжал идти, не имея цели, пока не налетел на одного человека. Если бы он не находился бы в таком состоянии, то ему показался бы странным этот маленький, по местным меркам, человечек. Человек был на голову ниже Романа, хотя до этого момента Роман встречался в этом мире людей ростом меньше себя. На лице у него были солнцезащитные очки, хотя в этом помещении освещение и так было слабым. А одет он был в черное, что было совершенно не в моде в Империи. Этот человечек кричал на него, но Роману было абсолютно все равно.
Мир вокруг как будто не волновал Романа пока, он увидел официанта несущего вино. Что-то щелкнуло у него в голове, и ему в голову пришло выпить. Не обращая внимания на возмущающего человека Роман, пошел к официанту.
Роман уже привык к вкусу хорошего вина и других алкогольных напитков, некоторые из них были сделаны из совершенно неизвестных ему растений. Он часто пил их, когда посещал Грена или Лорана. Выпив несколько бокалов вина, он почувствовал себя лучше и решил найти Стива.
Среди присутствующих Роман заметил еще одного знакомого, кроме Каиры – Грена. Грен постоянно интересовался прошлым Романа. Поэтому они часто встречались и стали хорошими друзьями. Было еще пара знакомых лиц, с некоторыми из них Романа познакомил Грен, других некогда ему представлял Лоран. Но большинство из присутствующих были ему абсолютно не знакомы.
Через десять минут он увидел Стива в компании какого-то человека, ровесника Лорана. Но в отличие от Лорана у него были короткие волосы черного цвета, а черты лица резкие и четкие, как будто все лицо выложено из правильных геометрических фигур, как из мозаики. Лицо имело квадратную форму, нос – треугольник, глаза – два эллипса, что делало его несколько похожим на сову, а прорезь рта – прямая линия.
- Стив! Куда ты делся? – Не церемонясь, Роман вмешался в их разговор.
Они оба повернулись к Роману. Стив несколько замялся.
- Это твой друг? – Спросил второй человек.
- Да. Это Роман. – Ответил Стив.
- Ах. Я слышал о вас многое от моего сына. Я отец Стива. Меня зовут Месрт.
- Счастлив познакомиться с вами.
- Вы хотели поговорить со Стивом. Так что я, пожалуй, удалюсь.
Месрт мгновенно затерялся в толпе.
- Что произошло там в коридоре? Когда мы шли сюда ты был каким-то странным. – Спросил Стив.
- Да меня несколько напугал Лоран. – Роман ответил первое, что пришло ему в голову и мгновенно понял, что сморозил глупость. – Но, в общем-то, ничего не произошло.
- Ну и ладно. Слушай! Как только я узнал, что ты здесь, то решил найти тебя. Хотел сообщить одну новость. – Роман стал внимательно слушать. – Ты давно не заходил к нам в «Берлогу», а там произошло много интересного. – Стив снова говорил о «Кельтах», Романа приняли в команду и даже придумали ему кличку «Дракон» за его татуировку. Он действительно неплохо играл в нее, к тому же полная реалистичность давала попрактиковаться с оружием. – Была создана новая карта, гигантских размеров. Ее создавало несколько команд, и хранили это в тайне, но кто-то проболтался и карту попытались скопировать. Правда, неудачно. Сейчас доступ к ней открыт, но скачать ее не получится, пока мы не разобьем на ней ее создателей. Наша команда тоже участвует в этом. Ну, как ты с нами? – выдал Стив на одном дыхании.
Качественные карты создаются довольно редко, хотя бы потому, что это требует колоссальной работы: расчета теней, запахов, звуков. Сгенерированные случайно карты получаются недостаточно продуманными, по сравнению с ручной работой. Так, что за качественную карту некоторые готовы заплатить большие деньги.
- Я согласен.
- Отлично. Тогда когда вернемся сразу же зайдем в берлогу.
Все оставшееся время Стив рассказывал Роману в подробностях о предстоящем сражении. Сама карта представляет собой средневековую эпоху, три замка. Лес, две речки, одно озеро и несколько заброшенных деревень. Создавшие карту отсиживаются в замке около озера, всего там три полных команды, около трех десятков человек. Наша команда вступила в союз с еще несколькими командами. Когда Стив улетал со Света, они искали подземный проход. Далее он рассказывал подробности, которые Романа мало занимали. Но, тем не менее, Роман внимательно слушал.
Время потихоньку шло, и, устав от разговоров и еды, все присутствующие разбрелись по своим комнатам. Один паренек из прислуги провел Романа в его комнату, а по дороге показал кабинет, в котором Лоран будет ждать его утром. Роман упал на кровать и сразу же заснул.
На следующее утро Роман проснулся в семь часов. При одной мысли о встрече с Лораном у него проступал холодный пот по всему телу. Он пытался придумать хоть какую-нибудь отговорку, но как назло ничего в его голову не приходило, а так пытался снова уснуть, но безуспешно. Вместо этого он чувствовал себя таким бодрым, как ни разу в жизни.
Не повлиял ли на него Лоран, появилась у него мысль, когда он вспомнил про то чувство, появившееся у него в коридоре.
Под конец Роман убедил себя, что произошедшее вчера ему просто показалось. Как ни странно самовнушение подействовало. И он решился идти к Лорану. Одевшись и умывшись, Роман посмотрел на часы. Было без пяти девять. И вышел из комнаты. В коридоре было очень тихо, так что каждый шаг был хорошо слышен. Перед дверью Лорана он остановился, страх возвращался, но, взяв себя в руки, открыл дверь.
Лоран сидел за столом, смотря дверь.
- Я войду.
Никакой реакции от Лорана. Роман зашел. Вдоль стены здесь стоял шкаф, а напротив входа стоял рабочий стол, за которым и сидел Лоран.
Роман подошел к столу и произнес.
- О чем вы хотели со мной поговорить? – Никакой реакции не последовало.
Что-то было не так. Такое чувство, будто Лоран спал. Роман попытался его разбудить, подергав за плечо, и только тогда понял, что перед ним сидит труп. Роман мгновенно отдернул руку, и голова с глухим звуком ударилась о стол. Ему и раньше приходилось видеть мертвых, но сейчас вид мертвеца его сильно напугал.
Роман осмотрел тело.
Он поднял голову мертвого друга и учителя, так что бы та не лежала на столе. Отодвинул стул и начал обыскивать ящики стола. Внутри были бумаги, что было несколько странно, потому как все пользуются для заметок и записей транспьютерами или на крайний случай электронными книжками. Ничего особо интересного в них не содержалось. В одном из ящиков места оказалось гораздо меньше, чем в остальных.
Убедившись, что снаружи он такой же, как и остальные Роман вынул его из стола. В этом ящике было двойное дно.
Роман даже не понял, почему он так решил, да и не мог понять, почему ему вообще пришло в голову осмотреть стол, а его руки уже подняли ложное дно. Там лежал магнум. Тот самый магнум, с которым он прыгнул с крыши в своем мире, который не выстрелил тогда, в другом мире, где его чуть не убили.
Сейчас ему некогда было думать о том, как пистолет попал сюда, поэтому Роман просто засунул его в штаны, прикрыв сверху рубашкой. И принялся осматривать ящики второй раз. Делал он это с некоторой одержимостью и совершенно не знал, что ищет.
После второго осмотра он поставил ящики, так как они стояли. И уже хотел покинуть комнату, как дверь открылась, и в открытой двери Роман увидел Стива.
Во взгляде Стива был заметен страх. Видимо он понял, что Лоран мертв, сразу, как только увидел его. Немая сцена длилась несколько секунд.
- Что ты тут делаешь? – Заикаясь, спросил Стив.
- Я… – Роман несколько растерялся. – Вчера Лоран сказал мне прийти сюда и поговорить с ним. Я пришел, но обнаружил его мертвым. – Ответил Роман.
Стив подошел к Лорану посмотрел ему в глаза, и спросил.
- Как же он умер? – Вопрос, похоже, он задавал не Роману, а говорил сам с собой. Затем, посмотрел на Романа. – Нам нужно сказать об этом всем.
Все дальнейшее произошло в сумбуре. Сперва они пошли в комнаты прислуги и приказали сообщить всем прибывшим о смерти Лорана. А затем пошли в главный зал. Слава богу, Стив отлично ориентировался в этом средневековом замке, один Роман точно заблудился бы. Через полчаса все гости собрались в главном зале. Сейчас он выглядел совсем не так как вчера вечером. Хотя ни обстановка, ни освещение не изменились, в окружающих чувствовалась охватившая всех тревога. Все люди стояли, разбившись на группки по пять-десять человек, и оживленно обсуждали, почему их решили собрать здесь.
Роман со Стивом проходили мимо них вглубь зала. Стив шел впереди и, похоже, кого-то искал здесь. А Роман рассматривал людей. На лицах некоторых он ясно видел, что они не прочь поспать еще часик другой. Женщины не успели привести себя в порядок и представляли собой жалкое зрелище. Он заметил, в компании каких-то двух дам, Каиру и про себя отметил, что по сравнению с другими она неплохо выглядит.
Стив остановился около одной группы людей, в которой Роман заметил Месрта и Грена. Стив чуть ли не кричал.
- Это мы нашли тело!
Все обратили на них внимание, со всех сторон начали, перебивая друг друга задавать вопросы. Пока Месрт не остановил этот балаган.
- Тихо!!! – крикнул он. Толпа сразу замолчала. – Так, а теперь рассказывайте, что произошло.
Говорить начал Стив.
- Ну, собственно говоря, его нашел Роман. Когда я зашел в кабинет Лорана, там был Роман и мертвый Лоран.
- Так, хорошо. Роман, как ты нашел его тело? – Месрт перевел взгляд со Стива на Романа.
Сейчас нужно было быть особенно осторожным в словах, подумал Роман, не упустить ничего… он почувствовал пистолет под рубашкой… или наоборот, не сказать об одной детали. Вздохнул и начал.
- Где-то в половину десятого я зашел в кабинет Лорана. Он сидел за столом, в таком положении, как будто заснул. Я попытался разбудить его и, когда поднял голову, понял, что он мертв.
- А что ты там делал?
- Вчера он сказал мне зайти к нему утром. Хотел поговорить о чем-то важном.
- Ясно. – Месрт погладил бороду. В разговор вмешался Грен.
- Покажите нам труп.
Роман со Стивом проводили их в рабочую комнату Лорана. Тело находилось все на том же месте. После чего Грен сказал, что они могут быть свободны, и Роман отправился в свою комнату.
Закрыв дверь, Роман понял, что Лорана убили, и что он оказался в самом неудачном положении.






Оборотни и вампиры: инструкция по применению

Читать далее
Девушки в разные времена


Читать далее
Эльфы


Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 14-09-2008, 21:47


351


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Иоанна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 сентября 2008 14:56

    Интересно) Очень!


  2.       Azazel666
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 сентября 2008 16:13

    я уже успела забыть о компании у костра feel но сюжет оч интересно развернулся


  3.       Даниэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 сентября 2008 21:57

    То, что Слайдер и главный герой (Рома) одно и тоже лицо, я сразу поняла.!! Но в остальном....как приятно держать в руках книгу и листать страница, вперёд - назад...особенно это понимаешь, когда нет вырубается.
    Жду продолжения))))) poet



Добавление комментария


Наверх