Одна мечта
Это был обычный вечер. Самый обычный вечер. Скучный обычный вечер.
В такие вечера мне никогда не хочется возвращаться домой. Дома меня ожидают самые простые дела: приготовить себе поесть, сделать уборку, посмотреть телевизор и лечь спать. А еще дома меня ожидает одиночество, пять часов перед сном я буду заниматься любыми делами с единственной целью – не чувствовать себя одиноким. И ничего с этим не поделаешь.
С тех пор как меня бросила девушка, я стал чувствовать свое одиночество еще сильнее. Мне не с кем поговорить, не с кем поделиться своими переживаниями. Хотя, если подумать, с ней мне тоже поговорить было не о чем. Общих интересов было так мало, что разговоры изо дня в день шли по одному и тому же сценарию и быстро наскучили обоим. Наверное, именно поэтому она меня бросила.
И теперь дома меня ждет только одиночество. Поэтому я не хочу туда возвращаться, каждый день сижу на работе до последнего, а когда там уже ждать нечего, иду в ближайший бар выпить кружечку другую пива.
Ближайший бар был мало популярен, не знаю, как он вообще не закрывался. Наверное, его безлюдность объяснялась тем, что он был очень неудачно расположен, вход в него располагался со стороны внутреннего двора, к которому можно было попасть только из темного закоулка. Набрел я на него абсолютно случайно, около двух месяцев назад, когда прогуливался после работы, тогда, как и сейчас, мне совершенно не хотелось возвращаться домой. И с тех пор стал его постоянным посетителем.
Сев к стойке бара я мгновенно решил пить не пиво, а виски. Хотелось как можно скорее напиться, а виски было самым крепким напитком из всех подаваемых здесь. Бармен, недолго думая, поставил рядом со мной бутылку и стакан, после чего удалился.
В этот момент в баре никого не было. Что было не удивительно, здесь редко наблюдалось более пяти посетителей. Их состав был более или менее постоянен, и я уже успел привыкнуть этим хмурым лицам. Другие посетители, так же как и я, молча сидели и пили.
Когда половина стакана была уже пуста, ко мне подсел человек. Я мельком взглянул на него. Его одежда показалась мне сделанной из листьев деревьев, покрытых золотистой паутинкой.
«Уже эльфы мерещатся, неужели виски подействовало?» – подумал я, прогоняя наваждение.
Я взглянул на человека еще раз, его одежда была несколько экстравагантна, но ничего особенно странного, вроде листьев или паутины, в ней не было. На нем был зеленый пиджак, под которым виднелась коричневая рубашка. Он смотрел на меня и улыбался, а из его зубов торчала зубочистка.
- Что в этом заведении можно выпить? – спросил он.
- Спросите у бармена, когда тот вернется.
- А что пьете вы?
- Виски.
- О-о-о! Виски. Замечательный напиток. Давно его не пил.
- Не согласен, с вами. Это ужасная вещь.
- Тогда почему же вы пьете его? – задал незнакомец вопрос, который я проигнорировал.
- О-о-о! Понимаю. Бывают дни, когда все не ладиться, и чувствуешь себя паршивее некуда, и мир вокруг кажется полнейшим дерьмом. В такие дни даже самые прекрасные вещи воспринимаются как нечто несуразное и противное… – он на мгновение замолчал, как будто ожидая от меня чего-то – так может быть, поделитесь своими проблемами.
Я посмотрел в лицо этому человеку, так пытавшемуся разговорить меня. Он улыбался. Лицо его было округлое, а щеки и нос были красными, как будто он только что выпил не одну бутылку.
«Черт! – произнес я про себя – А почему бы и нет. Почему бы не рассказать этому человеку насколько все плохо. Сам же нарывается.»
И я принялся рассказывать про свою жизнь, про все, что ненавижу в ней. Про то, как меня бросила девушка, про не нужную никому работу, про друзей, которым нужен скорее не я, а мои деньги, про родителей все еще пытающихся меня учить, как будто я маленький.
Слушал он, что удивительно, очень внимательно, кажется, его даже интересовали все эти подробности моей жизни. Он переспрашивал и уточнял некоторые из них и ни разу не перебил меня. И когда поток всех моих переживаний почти кончился, он задал один единственный вопрос.
- А чего бы ты сам хотел?
Я задумался. Чего мне хотелось бы? Денег, власти, понимания, любви – все это не то. Денег я зарабатываю и так больше чем мне нужно. Власть – это не для меня. Понимания – по-моему, я никогда не знал, что это такое. Любовь… в этом чувстве я разочаровался еще лет пять назад.
«Так чего же я хочу?» – я начал размышлять над этим вопросом. Размышлял я несколько минут. Незнакомец не перебивал. Можно было решить, что разговор между нами закончен, но в глазах незнакомца, все это время, горел огонек интереса. И этот огонек ждал моего ответа.
- Когда то в детстве я смотрел на ночное небо. Оно было черным и огромным с маленьким звездочками, среди которых я искал созвездия. Тогда меня очень сильно интересовали созвездия, я знал все их названия, все мифы о них и имел дома десяток звездных атласов. Знаете! Когда смотришь на звезды, долго и не отрываясь, то начинает казаться, что кроме них и тебя ничего нет. Что нет земли. И нет гравитации. Кажется, что вот-вот взлетишь и полетишь вверх, в эту темную полную звезд неизвестность. И это пугает, страшно оторваться от земли и улететь, не зная, что ждет тебя там. Но, в то же время, этого так хочется. Воображение рисует странные картинки тех животных, а может и разумных существ, которых можно увидеть на далеких звездах, пейзажи других планет, где они живут и… я даже не знаю, что еще можно там найти, столько всего приходит в голову.
Я сделал паузу, ожидая, что ответит мой собеседник, но он промолчал.
- Знаю. Это все просто детские глупости. Никогда мне ни полететь туда, ни увидеть другие миры, что существуют над нами. Такое, дай бог, нашим внукам сотворить, а то и правнукам. Да и кто пошлет меня туда. О нет! Я навечно пришит к этой планете, к этой работе, и к этой жизни. По-другому не может быть, да и не бывает по-другому… простите, что я распустил перед вами сопли.
- Да ничего! Каждому из нас порой необходимо излить кому-нибудь накопившееся в душе.
На лице этого человека была широкая улыбка, но в ней не было даже намека на насмешку. Это была дружеская улыбка, теплая и внушающая такое доверие к улыбающемуся, которое дается только старым друзьям.
- Так значит, вы хотели побывать в космосе?! – задал вопрос человек.
- Может быть. – ответил я. – Но, вообще, я хотел всем этим сказать, что мне надоело жить, так как живу сейчас. Мне хочется путешествий. И не просто путешествий, какие предлагают любые турагентства, а настоящих путешествий. Я хочу съездить туда, куда не ступала нога человека. Хочу приключений. Хочу друзей, но не таких, какие у меня здесь, а настоящих друзей, таких, на которых можно положиться, которые ради меня на все готовы. - мое горло начало пересыхать, и я сделал несколько глотков виски. – Проще говоря, мне хочется совершенно новых ощущений.
- Прекрасно вас понимаю! – отозвался мой собеседник. – А вот скажите, что если вам предложат побывать в том месте, которое совершенно непохоже… на твой мир. Вы согласились бы или нет?
- А что бы за это с меня взяли? – спросил я.
- Твою жизнь. – ответ несколько напугал меня. Я посмотрел на собеседника. Улыбка на его лице ни капельки не изменилась.
- Не понял?
- Ты сможешь жить в других мирах, путешествовать между ними, видеть их, но никогда уже не сможешь вернуться назад, в свой мир, к своей жизни.
- А-а-а! Понятно. А то я уж испугался, что другой мир это тот, что ждет нас после смерти.
- Нет! Ни в коем случае. Все эти миры обычные, просто другие, совершенно другие. – заверил меня собеседник.
- Ну не знаю. Конечно, это хорошо. И я бы согласился. Но где гарантии, что те миры действительно «другие».
Собеседник погладил подбородок.
- Скажем, тебя отправят в один из этих миров ненадолго, а затем вернут. Причем проделают это абсолютно бесплатно.
- Это уже звучит как-то нереально. Туда отправят. Оттуда достанут.
- Почему нереально? – спросил собеседник.
- Ну… похоже на какую-то магию… знаешь, я ведь скептик и не верю во все это.
- Значит, ты не веришь?
- Нет! – Подтвердил я.
- А что если я прямо сейчас предложу тебе ненадолго отправиться в другой мир. Ты согласишься?
- Вот так вот, прямо сейчас? – это было похоже на какую-то шутку.
- Да. Прямо сейчас и прямо отсюда, ну скажем на полчаса, не больше.
- Даже не знаю… – я уже начал прикидывать в голове, кто бы мог надо мной так подшутить.
- Решайся! Ты же мне только что говорил о том, как сильно хочешь жить по-другому!
- Хорошо. Давай!
- Замечательно. – человек достал из правого кармана пиджака какой-то сверток. Развернул его. В нем лежал набор зубочисток. Он взял одну из них и протянул мне. – Вот, возьми эту, она поможет тебе понимать речь и письмена. Для этого просто держи ее кончик во рту.
Я взял эту зубочистку, внимательно осмотрел. Вроде бы ничего странного, может быть, ее смазали чем-то острым. Затем понюхал ее, попробовал кончиком языка и только тогда вставил ее в зубы.
- Ничего не чувствую. – ответил я.
- А ты и не должен чувствовать. Готов? – Человек передо мной достал зажигалку.
- К чему?
Последнее, что я увидел это, как человек поднял крышку своей зажигалки. В следующее мгновение, я уже стоял на улице, а передо мной здание с вывеской «Магазинчик настроений Бряулина».
Здравый смысл подсказывал, что я не мог вот так вот внезапно перенестись из бара неизвестно куда. Может, что-то было подмешено в виски, может, меня сюда отнесли.
Я начал проверять карманы, вдруг меня обокрали. Нет. Деньги, документы все было на месте.
- Значит, это все-таки шутка. Ну и кто же из моих знакомых способен на такое? – задал я сам себе вопрос. На ум не приходило ни одного имени, вроде среди них не было подобных шутников.
Ладно. Нужно узнать, куда меня завезли, хотя бы в этом магазинчике.
Дверь магазинчика оказалась не заперта, а в самом магазине пусто. На прилавке лежало несколько бумаг, странного иссиня-зеленого цвета, а шкафы, что стояли вдоль стен, были заполнены многочисленными бутылочками.
Я подошел к прилавку и крикнул.
- Можно сюда кого-нибудь?!
Наверху послышались шаги. Через несколько секунд я заметил вертикальную лестницу в углу, которая упиралась в дверцу люка на крыше. Люк открылся, и по лестнице спустилась девушка.
Ее внешний вид напоминал ведьму из детского ужастика. Выбеленная, наверное, пудрой кожа. Волосы были уложены в нечто напоминающее штопор, а платье на ней сплошь было черном, отдельные части его не сгибались, и, казалось, были сделанным из пластика. Это больше походило даже не на одежду, а на маскарадный костюм или театральный реквизит. На всякий случай, я осмотрелся, нет ли здесь, где-нибудь спрятанных видеокамер.
- Простите! Чего вы хотите?!
- Все это ведь какая-то шутка?! Кто вам заплатил, что бы все это устроить?! И как добраться до города! Знаете, завтра ведь мне нужно будет на работу идти!
На вопросы она не ответила.
- Вы слишком взволнованы. Подождите немного. – женщина начала искать что-то среди бутылочек в шкафу стоящего справа от прилавка. Вскоре она достала одну из них и подошла ко мне.
- Пожалуйста, понюхайте. – сказала она, сняв крышку с бутылочки.
- Что это? – спросил я.
- Это наш товар. Просто понюхайте и скажите, что вы думаете.
- А что насчет моих вопросов?
- Расскажу после. Пожалуйста, понюхайте.
Я взял бутылочку, поднес к носу и вдохнул. Никакого аромата при этом я не почувствовал, но в голове моей несколько прояснилось. Туда вдруг пришла мысль, что все это просто не может быть шуткой. На такую шутку потребовалось бы угрохать столь огромное количество денег, что на это способен был только Билл Гейтс. Да и если бы меня чем то накачали, то очнулся бы я лежа, а не стоя. А еще я вспомнил те буквы на табличке над входом в магазин. Я их понимал, но это было полной абракадаброй, да и говорил я сейчас не на своем родном языке.
И вот это все я видел и слышал, но до этого момента не обращал внимания. Как будто мой мозг просто перестал замечать все странности вокруг. А сейчас я понял, что тот парень действительно перенес меня в другой мир. Но на всякий случай, решил это проверить.
Я заглянул в бумаги на столе. Там был написан, какой-то рецепт. Затем достал изо рта зубочистку. Если верить этому человеку в баре, то я должен перестать понимать написанное.
Так и случилось. Не сразу конечно, но на второй строчке тарабарщина на листочках перестала складываться в понятные предложения.
После проверки я остался абсолютно спокоен. В моей голове возникло лишь одно опасение, насчет того, что он вернет меня через полчаса, да и то сразу же исчезло.
В этот момент я понял, что женщина ко мне обращается, но мне ее было не понять ее.






Поражение

Читать далее
Несколько милых сказочных картинок

Читать далее
Проклятый остров. Кровавый восход. 2

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 19-02-2009, 22:01


451


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #1 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 22:29

    Очень красиво...... героя жаль....


    ______



  2.       lady dragon
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 23:15

    ага и мне его жаль


  3.       Даниэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 23:23

    Очень интересная и интригующая история...хочется знать чем она закончится...жду продолжения dy


  4.       Спящий
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 23:30

    Герой получит за свои страдания, что заслуживает. Обещаю!!!


  5.       Хэйзел Шейд
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 февраля 2009 09:46

    Краснощекий дьявол рулит;-)


  6.       Wanderer of Worlds
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 февраля 2009 15:00

    ay


  7.       Просто Я
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 февраля 2009 18:42

    Очень понравилось! Классно!!! Жду продолжения...


  8.       Адиала
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 00:09

    ay


  9.       Жаклин
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 10:50

    ca


  10.       Starlight
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 19:52

    Подобный рассказ был уже давно и выпускался он в сборнике под названием "Судьбы наших детей", а назывался "Лавка миров", только вот автора не помню.


  11.       Даниэль
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 21:21

    Starlight Я читала рассказ "Лавка миров", кстати, автор его Роберт Шекли, но явного сходства не вижу, и в одном и другом рассказе говорится о существовании других миров, о мечте побывать в этом мире, эта идея используется многими писателями фантастами, но при этом каждый вкладывает свое содержание, свой смысл...Я советую прочитать вам продолжение рассказа и его окончание...


  12.       Ася Ландыш
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 03:06

    Хорошо написано, гладко. А продолжение будет?



Добавление комментария


Наверх