Герои магии и меча. Часть 1
Иногда очень хочется попасть в сказку. Стать героем, преодолевать препятствия и вобщем-то остаться в веках... Герарт с младенческих лет мечтал, как войдет в историю, и о нем будут складывать легенды.
Иногда он даже залазил на не распиленное дерево на козлах и воображал, что это его скаковая лошадь, а палка в руке - настоящий меч. Из дамасской стали, закаленный в боях, порубивший нимало голов супостатов лютых.
Забыла вам его представить. Герарт - сын простого сапожника. Достаточно сильный и ловкий мальчик 12 лет, но уж чересчур любящий всякие легенды и предания. Он даже утащил в сарай мешок с опилками и колотил его для того, чтобы "разработать мышцы", но... Рыцари избирались из высоко общества. Они ходили по воскресеньям в церковь, звеня доспехами, и каждый мальчишка был просто счастлив, дотронуться до настоящего меча, протянутой из толпы рукой.
Шли годы, мальчик рос. Но его мечты не оставляли его. Он помогал отцу в лавке. Дела шли неплохо, ведь обувь была нужна всем... Только вот он никому не открывал свои мечты. Разве что Аннетте - соседской девчонке, с которой он дружили с самого детства и даже тайно целовались за сараем. Но Аннетта на все его героически рассказы качала головой и смеялась:
- Гер, ну когда ты уже повзрослеешь? Драконы вымерли давно. Ты их с того света будешь поднимать, чтобы сразить?
Но Герарт не обижался и все равно бредил балладами. И вот, как только ему минуло 19 лет, он тайно убежал из дома, "на ратный подвиг".
А, надо сказать, что деревенька, в которой жил наш герой стояла возле большого тракта. Далее тракт шел через Дремучий лес и поэтому все, кто путешествовал, частенько останавливались в деревне, переждать ночь, ибо ходить ночью по лесу было опасно. И сколько страшных историй наслушался Герарт в местной харчевне, но это его все равно не остановило. Он хотел стать героем, а герои не боятся ничего, ведь так?
Вот и пошел наш "герой" через лес искать приключений... Хм... Просто искать приключения. Светила полная луна, загадочно качались ветви, издавая какой-то загадочный скрип... Где-то ухал филин. Герарт отчаянно трусил, но у него был старый, ржавый меч, который он нашел в лесу и попытался привести в порядок, ведь нельзя герою без холодного оружия. И тут...
И тут как будто вихрь пронесся по лесу. Черная туча наползла на лене, заскрипели еще сильнее старые деревья, как будто жалуясь на то, что их так мучают... В дальнем конце тракта показалась черная тень. Она очень быстро приближалась, однако Герарт не слышал стука копыт, бряцанья сбруи или скрипа колес телеги... Ничего, чтобы указывало, что это добрые путники, просто запоздавшие и ищущие ночлег.
И страшно стало герою, ведь он был только начинающий. Хотя клялся пред Аннеттой, что голыми руками может свернуть шею дракону... Но убежать куда-то сил не было, ноги как будто приросли к земле, а все конечности сковало таким страхом, какого наш друг в жизни не испытывал. Однако черная тень все стремительнее росла и вот на мгновение, пронесшись мимо него, приняла очертания человека в капюшоне с порванными краями плаща, сидящего на черном как ночь вороном коне. Сверкнули металлические части руки, держащей повод, и пропало видение, как будто и ни было... Несколько секунд спустя лес огласил крик, спугнувший стаю ворон с деревьев. Герарт мчался подальше от проклятого тракта прямиком через лес, не разбирая дороги.

И, что было не так странно в его положении, споткнулся об корень дерева, точащий из земли, тут же кубарем полетев в речку. Вода наполнила уши, рот, потому что все это время он орал как резаный и промокла одежда. "Герой" беспомощно барахтался, не зная как выбраться, пока не был извлечен за шкирку чье-то рукой. Лицо неизвестного спасителя было скрыто капюшоном, так что парню на мгновение показалось, что это вернулось за ним страшное приведение... Однако голос, раздавшийся тут же, оказался вполне человеческим. И даже... Женским:
- И что ты вопишь, как, будто за тобой варрак гонится? Всю охоту мне испортил...

Незнакомка скинула с головы капюшон, и блеснули в лесном сумраке золотые волосы и скривились, в усмешке красны губы. Мокрый, и весь какой-то жалкий герой не нашел ничего лучшего как недоуменно воззриться на девушку и спросить:
- А ты кто?
Причем с такой интонацией, как будто он был блюстителем правопорядка, а она подозреваемой.

В ответ незнакомка хмыкнула и едко произнесла:
- Я - твоя спасительница. Можно даже сказать госпожа. Однако у меня лет двести, как пропало желание питаться мелкими спиногрызами, а по этому...
Девушка так же легко, как держала его за шкирку, вытащила из воды и бросила на берег.
- Брысь отсюда. Это мои владения.
Парень попробовал протестовать:
- Но я заблудился и не знаю, куда идти...
- Ничего. Ты своими воплями распугал живых существ на милю в округе, поэтому выберешься к утру.
Но кодекс героя (составленный самим Герартом) гласил, что герой может и должен упорствовать и проводить даму... что он в принципе и собирался сделать, правда, смутила его одна деталь. Поднявшись с земли, он отряхнул налипшие листья с мокрой одежды, и зябко поежившись, крикнул девушке в спину:
- Подождите, но как ваши владения??? Тут испокон веков правит злая ведьма Торесса...
Девушка громко расхохоталась:
- Каких только имен не давали мне люди. Вот, теперь и Торесса. Хорошо, пусть будет так. Но милый мой я и есть полноправная хозяйка этих земель, потому что я...
Фигура девушки исчезла, и голос раздался тихим шепотом прямо над ухом:
- Ведьма...
Она хихикнула и собралась уходить:
- Но, извини, мне некогда болтать с искателями приключений... Я жду большую добычу. Теневого стража.
- т... Тене...вого чего?
Что-то внутри мелко заколотилось и явно уже не только от холода. А ведьма продолжала удаляться:
- Теневого стража. Он должен появиться с минуты на минуту...
Голос Герарта потерял всякую выразительность:
- А я его кажется, видел....
Не смотря на то, что это был практически шепот, потому что ужас, сковавший горло не давал говорить громче, ведьма тем же молниеносным движением возникла перед его лицом. Вот теперь можно было сказать, что она ведьма. Черты лица заострились, а глаза пылали красным, обжигающим огнем:
- Где ты его видел????
- Т... Т...
- НУ ГДЕ?????
- Да хватит на меня орать! Ничего я вам не скажу!!!!
Герарта как-то даже обидело такое обращение, с рыцарем, хоть и начинающим. Он развернулся и, дрожа от холода скрестил руки на груди:
- И ничего я вам не скажу.
Ни сама ведьма, Ни Герарт так и не поняли, почему он тогда не превратился в кучку пепла, но уже приготовленный для жарки фаербол вдруг погас в руке девушки.
- Хорошо. Что ты хочешь взамен?
- Чтобы ты вывела меня из леса к деревне.
Зубы уже начинали выплясывать какой-то веселый народный танец:
- И кккостттерчик....
Ведьма хмыкнула и махнула рукой, приглашая идти за ней. Пройдя пару метров, Герарт увидел небольшую поляну, заросшую мхом. По взмаху руки, точно посреди поляны весело затрещало пламя. Парень тут же подбежал и протянул озябшие руки к костру. Ведьма, фыркнув, остановилась поодаль:
- Нет, я могла бы конечно высушить махом всю твою одежду, но раз ты хотел костерчик...
Герарт ничего не ответил, а только сжал зубы и подобрался поближе к костру.
Ведьма пристроилась на поваленном дереве на краю поляны, наблюдая за тем, как пытался согреться парень, наконец не выдержала и спросила:
- А у вас в деревне все такие храбрецы? Или только ты так орать умеешь?
Герарт стыдливо нахмурился:
- А все ведьмы в лесу утопленников поднимают или это только твоя привилегия?
Почему-то страха не было. Он не верил в то, что этой девушке уже много тысяч лет и то, что она охотится за неизвестным ужасом...
Глаза ведьмы вновь полыхнули красным, но не на долго. Через секунду перед ним снова сидела златовласая красавица:
- Это мое наказание. Я слишком любопытна.
Она почему-то горько усмехнулась.
Герарт задумчиво уставился на огонь. Все, что говорили о ней: и то, что она воровала младенцев, летала в полночь на метле и варила тучи с градом, направляя их на посевы, оказывается, было, ложью...
- А зачем тебе так нужен этот страж?
Девушка запахнулась в плащи и недовольно ответила:
- Ты задаешь слишком много вопросов.
Щелчком она высушила одежду на парне и поднялась:
- Все, пойдем.
Костер погас, парчу путников снова окутал мрак ночи... Ведьма неслышно ступала по одной ей известным лесным тропинкам, а тащившийся следом новоявленный рыцарь уже радостно предвкушал, как он будет рассказывать Аннетте свои похождения. Он заставил ему помочь саму лесную ведьму... Ну разве он не герой? Однако запнувшись об очередной корень, он выругался едва слышно, правда, но ведьма все равно услышала и хохотнула. Правда промолчала на этот раз... Однако до деревни они дойти не успели. Вновь завыл ветер в ветвях деревьев... Герарт, уже предугадавший, что за этим последует, тихо взвыл и пригнулся, уткнувшись носом в колени. А ведьма хмыкнула и вытащила откуда-то из недр плаща сверкающий жаром солнца замечательный одноручный клинок. Вид его как-то заставил забыть на мгновение парня про все, и он уставился на меч сияющим взглядом. Порыв ветра уже чуть ли не гнул деревья, стонущие под его напором. Ведьма, с головы которой слетел капюшон, радостно улыбалась несущейся навстречу тени, а парень, спрятавшись за ее спиною, молил бога, чтобы на него не упало ни одного дерева.
Треск раздался где-то в подсознании, когда уже совсем близко была лохматая, черная, кажется сотканная из непроницаемого мрака теневая клякса. Все произошло в доли секунды: молния, вырвавшаяся из ладони ведьмы, и разбившая на мелкие щепки повалившееся дерево и клинок из серебряного света луны, который мелькнул в открытых от ужаса глазах Герарта, полоснувший по щеке ведьму. Дальше навалился плотной пеленою мрак.
(далее записано со слов ведьмы)






Механика, дым и блюз

Читать далее
Сильмарификс

Читать далее
Монстры Wayne Douglas Barlove


Читать далее

Автор поста
Hellen {user-xf-profit}
Создан 10-02-2009, 21:00


391


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       SAM
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 февраля 2009 21:56

    Класс) Местами рыдал от хохота)


  2.       Annette
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 февраля 2009 22:05

    Подразумеваеться продолжение? если да, то обязательно выкладывай!))) написано очень даже хорошо, история интересная... fellow

    З.Ы. Улыбнуло имя девушки... Аннетта... wink хе-хе...


  3.       Killashandra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 01:18

    ay


  4.       Калиф-аист
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 01:25

    Довольно приемлемо, но не понял насчет меча. Парень счастливчик - только в лес зашел: ба-бах тут же меч. А так - весело. Продолжай


  5.       Insomnia
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 09:34

    написанно с иронией. молодец! сейчас редко кто так пишет. ax жду продолжения. bi


  6.       Hellen
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 09:36

    Annette,Ню, я не специально. ))


    Калиф-аист, Я знаю, что его подправить нужно. Там, повторов много и несостыковок... А меч... Ну, мало ли в лесу помимо ведьмы ужасов водилось. Вот и подрезали рыцаря с тракта... А доспехи плохо перевариваются, мечи вособенности. )))


  7.       Арсидиан
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 12:00

    Здорово), хочу продплжения!


  8.       Hellen
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 12:13

    Всем спасибо, продолжние ожидает модерации. )))


  9.       дарин
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 12:38

    Черная туча наползла на лене
    Вот эту фразу не поняла, наверно, опечатка. А вообще на 5+. Ждем продолжения.
    А, можно вопрос? Как издавать собираетесь, если уже выложили в интернет?


  10.       Адиала
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 13:55

    Хелл, как всегда отлично!!! Жду продолжения.


  11.       Hellen
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 14:59

    дарин, Там очепятка которую ворд и усталые глаза пропустили. ))) Это на луну. ))) И издавать я собираюсь не этот рассказ. )) Это так, проба пера. У меня есть настоящая книга. О.о

    Адиала, Спасибо, спасибо, спасибо. )))


  12.       Фиона
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 15:53

    ay


  13.       markisa
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 18:27

    Слушай,здорово!...Несмотря ни на что: опечатки,повторы,и т.д. aj


  14.       Hellen
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 20:06

    markisa, спасиба. После критико, опущенной на 2 часть это очень приятно. ))))


  15.       Annette
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 20:20

    Цитата: Hellen
    У меня есть настоящая книга

    Интересно было бы почитать.... winked


  16.       Hellen
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 20:48

    Annette, извините, но я ее пока не опубликовала. ))) Да и не факт что буду, потому что последние комментарии больно саданули по моей самооценке. )))


  17.       дарин
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 21:31

    Не слушайте никого, мастерство приходит в процессе работы. А комментарии - это ваши помощники. И самые злые - это самые ценные. Представьте, что дали почитать друзьям, все сказали браво, а после издания зубастые критики разнесли вас в пух и прах. Работайте и все получится.


  18.       Hellen
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 21:53

    дарин, спасибо за теплые слова. ))) Приму к сведению, точно так же как и критику. ;)))


  19.       -=Lyminus=-
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 12 февраля 2009 20:35

    да, есть ирония и сюжет намечен, хотелось бы почитать продолжение, но попадаются фразочки, которые, как бы так сказать, режут слух.... вот, не уходя далеко от начала, в первой строчке второго обзаца встретилось слово "залазил"... меня даже передёрнуло..... если на то пошло, то не "залазил", а "залезал".... и это не единственный "ляпсус"... так что с точки зрения грамотности советую хорошенико доработать...


  20.       Hellen
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 12 февраля 2009 22:34

    -=Lyminus=-, моя грамотность к чести писателя всегда не просто хромала, а ложилась в гроб со свечкой. ))) Так что... ;)))


  21.       -=Lyminus=-
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 14 февраля 2009 21:23

    smile да ладно.... если сюжет увлекает, то ошибки можно не замечать ))))


  22.       Ася Ландыш
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 04:27

    Заинтриговали. Красиво написано. Правда.. очень aa


  23.       Immortal Vampire
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 12 июня 2009 12:02

    ay



Добавление комментария


Наверх