Честь
Рыцарь в запылившейся одежде грузно спрыгнул на землю. Его взмыленный конь тяжело дышал, мокрые бока поднимались и опадали, и он с подозрением смотрел на всадника, пытаясь угадать, не заставят ли его снова скакать. Но рыцарь уже добрался до нужного ему места. Бросив поводья конюху, он взбежал по ступенькам замка, и долго звонил в колокол у двери. Сонный привратник никак не мог сообразить, что хочет этот уставший рыцарь.
- Королеву? Но ее величиство...
Привратник не договорил, так как рыцарь откинул забрало. Охнув, старый слуга поспешно проводил гостя к приемной королевы. По дороге он извиняющимся тоном бормотал:
- Я же не мог догадаться... Ваше превосходительство простит меня... Один, без охраны, вы...
Рыцарь не обращал на него ни малейшего внимания. Он был поглощен предстоящим разговорм с королевой. Казалось бы, его план безупречен. Но что-то подсказывало рыцарю, что королева разнесет его в пух и прах.
На троне сидела молодая темноволосая женщина. Ее карие глаза были слишком проницатльными и жесткими, чтоб их обладательница могла казаться жентсвенной. Но она была, безусловно, красива. Как сверкающая на весеннем солнце сосулька, - пришло в голову рыцарю неожиданное сравнение.
С достоинством поклонившись, неожиданный посетитель принялся излагать свое дело:
- Здравы ли вы, о королева? - первым делом поинтересовался он. Женщина на троне невозмутимо ответила:
- Разве может главнокомандующий во время войны тратить время на пустые разговоры? Я слушаю вас, князь Белокров.
Князь пожал плечами. Уже два года, как Алисса заняла трон вместо погибшего короля Антуана, но ее ближайшие советники до сих пор не могли разобраться в странном характере новой правительницы. Он по возможности сжато изложил все факты.
Креслоны напали внезапно. Их же королевство, Атания, намного меньше. Вот уже два месяца идут бои, и они проигрывают. Нескольким воинам удалось захватить пленных креслонов, и у него появился план - как использовать эту неожиданную добычу в предстоящей битве.
До сего момента Алисса слушала достаточно благосклонно. Но сейчас она вдруг нахмурилась, глаза ее потемнели. Белокров с тоской подумал: "я так и знал!"
- То есть вы, князь, предлагаете креслонам стрелять по своим братьям? И надеетесь, что они согласятся? - тон королевы был холодней зимнего рассвета.
- Что вы! - замахал руками Белокров. - Мы скажем им, что это неприятель. Мы попросту обманем их.
Это было роковой ошибкой. Королева привстала на троне, ее глаза пылали, что странно не сочеталось с холодом ее голоса:
- Вы понимаете, что вы говорите? - тихо произнесла она.
Все, находящиеся в зале, сжались, потому как не понимали, в чем проблема. Королева часто гневалась на непонятные, непредсказуемые вещи.
- Вы предлагаете, - раздельно говорила королева, - обманом заставить креслонов сражаться против своих братьев.
Князь недоуменно пожал плечами.
- Мы на войне, ваще величество. Здесь любые средства хороши.
- Победа Атании не будет куплена ценой подлости! - отрезала Алисса. Со стены на молодую королеву смотрел темноловосый с проседью мужчина. Как показалось Алиссе, покойный король, ее отец, взглянул на дочь с одобрением.
Возмущение придворных атонейцев было слишком явным, чтоб королева могла его игнорировать. Но она лишь веско произнесла:
- Честь не меняется в зависимости от обстоятельств. Стоит ли спасать жизнь, изменив своей совести?
Гул в тронной зале наростал. Алисса уже не могла разобрать отдельных глосов. Согласны ли они с ней? Или будут пытаться свергнуть ее и вести войну по-свеому? Ее губы скривились в презрительной усмешке. Она не знала, но это и не было важно. Гул стал громче, уже ничего не было слышно из-за него. Князь Белокров стоял совсем близко от нее:
- Это не настоящая королева! - он схватил ее за плечо и потряс. Она попыталась вывернуться.
- Сашка! - ее все время кто-то тряс. - Опоздаешь на экзамен, вечно ты будильника не слышишь.
Гул в ушах прекратился. Девушка лежала в постели, сквозь приоткрытую штору в комнату лился яркий солнечный свет. Она тряхнула головой, сгоняя с себя остатки сна. Ну и сон ей приснился! Хотя, если подумать, ничего удивительного. Ведь мать постоянно ворчит, что она витает в облаках. Витает, и мечтает. В том мире, куда нет хода ни матери, ни настырной младшей сестре, ни безликими подругам бушуют битвы, строятся дворцы, живут драконы, а люди еще помнят о том, что такое честь. Именно это слово она бросила во сне князю Белокрову.
Саша медленно одевалась. Ничего интересного в институте не будет. Экзамен, лето, духота, запыленные автобусы и пустая болтовня в буфете. Она вдруг пожалела, что проснулась.
Наспех позавтракав, Саша закинула сумку на плечо, махнула матери рукой и побежала. Волнения не было - физику она всегда хорошо знала. Всю поездку до университета бывшая королева Алисса перебирала в памяти все моменты, не ускользнувшие из памяти. Но в институте ее сразу окружили однокурсники. Первая сессия, многие волновались, ища поддержки друг в друге. Во время семестра ее обходили стороной, прозвав Снежной королевой. Сейчас же Саша могла помочь с ответами, и она оказалась в центре внимания.
- Сань, подскажешь? - спросил Вадим, один из самых слабых в физике. Никто не сомневался, что ее ответом будет: "ну конечно!"
Да и можно ил ответить иначе? Здесь, где профессора воспринимались как враги, призванные очищать общество студентов от нерадивых собратьев, а каждый ученик - как потенциальный исключенный. Вследствие чего каждый считал своим долгом помочь другому, понимая, что однажды эта помощь понадобится и ему.
- Нет, - с вызовом ответила Саша. Тишина была ей ответом. Девушка спокойно пояснила:
- Я постоянно предлагала свою помощь во время семестра. На экзамене я подсказывать не буду.
И добавила уже тише:
- Это просто бесчестно.
Однокурсники недоуменно переглянулись. Саша понимала, что последствием может быть бойкот, но на ее губах играла презрительная усмешка. Ей было все равно.
- Нельзя разменять золотую монету совести на медяки, чтобы заплатить ими по всем счетам.
Вряд ли они поняли. Высоко подняв голову, Снежная королева прошла в экзаменационный зал. Лишь по дороге домой она улучила минутку, чтоб достат из сумки потрепанную фотографию. Темноволосый с проседью мужчина смотрел на нее строго, без улыбки. Но Саше показалось, что отец одобрил бы ее поступок, если б был жив.






Kamael


Читать далее
Красавицы и чудовища

Читать далее
Очредной выпуск \"карандашного безумия\"


Читать далее

Автор поста
Этери {user-xf-profit}
Создан 24-01-2009, 20:53


340


18

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Джаэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:21

    Хороший рассказ. Мне очень понравился

    bi


  2.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #2 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:37

    Хм... хм.... хм...
    Конечно, очень понравилось, это бесспорно! Изумительно написано....
    Но концовка покоробила. Я сама отличница, и в школе была, и в институте, и всю жизнь у меня списывали, но не помню случая, чтобы хоть раз кто-то попросил помочь прямо на экзамене.... Я бы, наверное, все равно помогла, даже если бы это грозило мне самой неприятностями... Хотя, когда я предлагала помощь в течении семестра. - мою помощь всегда принимали с благодарностью... Я не люблю, когда тупо списывают, я предпочитаю один, два. три раза объяснить, чтобы человек понял и в следующий раз сделал сам... Но если человек сам не хочет понимать - я никогда не навязываюсь и даю списать просто так.
    Нет, не согласна,что героиня поступила честно. Я бы считала это подлостью, и, если бы поступила так, очень бы потом страдала, и даже перестала бы себя уважать, наверное....
    Хотя, возможно, я просто чего-то не понимаю. не буду говорить, что моя точка зрения единственно верная. Но я хотела бы знать в таком случае, в чем я ошибаюсь.
    Потому что не помочь тогда, когда в твоей помощи нуждаются.... это подло....


    ______



  3.       Джаэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:46

    Мда... Я тоже отличница, и т. к. у меня уже ВСЕГДА списывают, меня раздражает, когда одноклассники считают это само собой разумеющееся. Тогда приходится их "воспитывать", иначе наглеют.


  4.       Этери
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:47

    Лиэнь,
    Спасибо, что поделились своим мнением!
    Вы знаете, я не уверена, что поступила бы так же, как моя героиня. Но дело в том, что я (и Саня тоже) верим в то, что экзамен дан, чтобы проверить знания. Дать списать на экзамене - это помочь человеку совершить обман. Подлость. Я не пишу, в каком ВУЗе она учится. А если в медицинском? получить оценку за знания, которых ты не имеешь - это обман. Но кто знает, какое горе это причинит в будущем? Если выйдет с дипломом врач, инженер, химик - не знающий своего предмета? Привыкший добиваться в жизни нечестным путем? Не умеющий приобретать знания правильно?
    Конечно, посмотрев на ситуацию, кажется, что ты подводишь товарища. Но я верю, что таким образом ты даешь понять, что его поведение неверно, неправильно.


  5.       Джаэль
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:51

    Этери, я с тобой полностью согласна


  6.       Этери
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:55

    Джаэль, спасибо! Я этот рассказ теперь боюсь выкладывать, стоьлко споров было вокруг и первого Сашиного решения, и второго.
    Споры - это хорошо! Значит, чем-то зацепило.


  7.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #7 Ответить
    Написано 24 января 2009 22:14

    Этери, поняла, в чем дело. На этом этапе происходит у меня всегда раздвоение. С одной стороны, ваши доводы справедливы и вы правы. С другой стороны,то, что я высказала ранее, тоже кажется мне по-прежнему правильным. У меня так случалось, когда я сталкивалась с двумя правдами, а узнать, какая из них истина - не могла.
    Возможно, хорошо бы было в рассказе мотивировать действия Сани. Объяснить то, что вы сейчас написал мне. Просто по тексту это понять трудно.
    И, мне кажется... ну. не знаю... в моей жизни получилось бы по-другому: я бы точно подсказала (тут у меня сомнений нет, несмотря на ваши доводы и то, что я признаю их справедливость), но постаралась бы в будущем что-то втолковать человеку, которому потребовалось моя помощь, как-то объяснить ему непонятное...
    Вообще, рассказ мне очень понравился, заставил о многом задуматься... А то что-то в последнее время я за недостатком времени все реже объясняю и все чаще просто даю списать:(((((( Надо перевоспитываться!

    Джаэль, меня не раздражает, что у меня списывают. Потому что я в самом начале таких взаимоотношений говорю, что требую взамен только одного, но уж это буду требовать всегда, - уважения. Его я всегда получала. А если нет - то получал тот, кто мне его не оказывал. Учебником по макушке получал....Один раз, правда. попался совсем уж наглый тип... сел мне на шею, свесил ножки, и при этом считал себя царем и императором... я просто перестала с ним общаться... в итоге он так и не получил свою серебряную медаль:))))


    ______



  8.       Таурэнтари
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 24 января 2009 22:25

    Норм ay


  9.       Этери
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 января 2009 22:45

    Лиэнь,
    Если вы задумались, это самое главное. Потому что слишком многие поступки мы делаем именно из такой диллемы - между правильным и легким. Знаем ли мы сами, где проходят границы чести? и когда мы их нарушаем? Это очень важные вопросы, и ведь никто не знает, как правильно. Правильно нужно быть самим с собой.


  10.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #10 Ответить
    Написано 24 января 2009 23:14

    У нас тут пошла философия:))))) И это радует....

    На самом деле, Этери, замечательно пишите! Сейчас зачитываюсь... Очень интересно все!


    ______



  11.       Этери
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 24 января 2009 23:26

    Лиэнь,
    спасибо большое! мне больше всего нравится, когда читателей задевает,и вовсе не обязательно со мной соглашаться.

    если вам вдруг нравится про философию, то тут есть небольшие рассказики
    http://zhurnal.lib.ru/n/nullone_e/giri_with_problem.shtml
    http://zhurnal.lib.ru/n/nullone_e/lost_emet.shtml
    http://zhurnal.lib.ru/n/nullone_e/mudretz.shtml


  12.       Alukard
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 24 января 2009 23:56

    Философия эт хорошо


  13.       МамаСардинки
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 25 января 2009 15:38

    Этери, мне очень понравилось))) техника отличная, но это, что ни говори, второстепенно))) сильно цепляет эмоционально))) концовка жестковата,на мой вкус, но ведь если бы все думали одинаково,было бы так скучно)))) молодец)))
    ax


  14.       Этери
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 января 2009 16:40

    МамаСардинки,
    концовка спорна, но, как я понимаю, это и вызывает какие-то чууства. Спасибо!


  15.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #15 Ответить
    Написано 25 января 2009 16:53

    Этери, спасибо за ссылки! Почитала. мне все очень понравилось! Интересные мысли, рассказы, которые действительно заставляют задуматься.... так и должно быть... спасибо!


    ______



  16.       Этери
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 25 января 2009 18:29

    Лиэнь,
    это и была моя цель! спасибо!


  17.       Angel poZzitiva
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 20:04

    Мм... Зачитываюсь твоими рассказами... Столько смысла... Есть над чем подумать...)))


  18.       Этери
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 13 декабря 2009 16:40

    Angel poZzitiva,
    спасибо тебе!



Добавление комментария


Наверх