Мой город(глава шестая) предпоследняя
Возле двери Барс замер в нерешительности. Посмотрел на меня, потом на дверь и снова на меня.
-Марта… - и замолчал. Похоже, он нервничает.
-Что? – решила я ему помочь. Мужчина тоскливо вздохнул, но все же взял себя в руки и проговорил.
-Хозяин этого магазина очень экстравагантная личность. У него есть свои правила. Многим он отказывал в продаже своих специфических товаров. Я сам ему долго доказывал, что достоин быть его покупателем. Так что, я тебя прошу, веди себя спокойно и не фыркай, если тебе что-то не понравится.
Во время его монолога я почувствовала, что моя челюсть тихо отпадает. Нет, про себя я согласна: у меня иногда бывает поганый характер, и я слишком резко реагирую на вещи, которые считаю глупыми. Но что бы Барс перед кем-то так прогибался?! Это наводило на определенные размышления.
Я улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой и пообещала быть лапочкой. После чего мы, наконец-то, зашли в магазин. Меня сразу удивил резкий контраст с улицей. Насколько снаружи было ярко, шумно, настолько в магазине поражала тишина и спокойствие. Приглушенный свет, аромат благовоний – смесь кориандра, муската, сандалового дерева, корицы и еще чего-то такого, что я не смогла определить; нежный перезвон ветряных колокольчиков. Это было мило, умиротворяющее, но абсолютно типично для всех магазинчиков, торгующих товаром в стиле «познай себя».
Я раздраженно повела плечом и непонимающе посмотрела на Барса. Но мужчина и не думал обращать на меня внимания, высматривая кого-то в глубине магазина. Чувствуя, что начинаю злиться, я отошла к витрине с камнями-талисманами. О, а здесь уже интересно. Всевозможные камни были разбросаны по витрине. Было такое чувство, что хозяину было совершенно все равно, как выглядит его товар. Среди полудрагоценных камней я смогла узнать черно-зеленый нефрит, серо-синий прозрачный сапфир, нежно голубые камни бирюзы, молочно-белый лунный камень, несколько медовых капель янтаря были перемешаны с.… Это что, изумруды?! Я, буквально, воткнулась в стекло витрины. Не может быть! Это, наверняка, подделка. Никто бы не хранил так драгоценности.
-Вам что-то подсказать? – раздался за моей спиной тихий вкрадчивый голос с легким восточным акцентом. Я стремительно развернулась и увидела перед собой пожилого мужчину. Он с любопытством поглядывал на меня через стекла своих очков. Он был не высокого роста, с абсолютно обычной внешностью: густые седые волосы, высокий лоб, тонкие губы, прямой нос. Случайно увидев его на улице, я бы не смогла описать его. Таких как он в нашем Городе тысячи. Только цепкий холодный взгляд голубых глаз выходил за рамки этого образа. Я сказала голубых? Я ошиблась. Они зеленые. Нет, серые. Или болотного оттенка… Чувствуя, что потихоньку начинаю впадать в панику, я опустила глаза и проговорила:
-Спасибо, но нет. Я пришла с другом, и он ищет вас.
- Григорий, здравствуйте! – Барс с улыбкой подошел к мужчине.
-О, какими судьбами? – Хозяин магазина пожал руку моему спутнику. – Неужели, снова отправили за оберегами?
-Нет, мне нужно оружие.
Григорий удивленно приподнял бровь.
-Что ж, идем за мной. Но… - не закончил он и взглянул на меня. От его внимательного взгляда я поежилась будто от мороза.
- Она со мной. – Проговорил Барс.
-Ей можно доверять?
-Да. – Твердо произнес Барс и взял меня за руку. Я с благодарностью взглянула на него.
Григорий удовлетворенно хмыкнул и пошел в глубь магазина к стеллажу с брошюрами по экзотерике, оккультизму, магии. Мужчина на мгновение заслонил от нас стеллаж, а когда отошел, то на его месте образовался проход.
- Предупреждаю сразу. Ничего без моего разрешения не трогать. Многие вещи сделаны специально под определенных людей и если вы собьете настройки, то будете выплачивать заказ. – глаза Григория опасно сверкнули желтым и я еще сильнее вцепилась в руку Барса. Этот мужчина меня пугает.
Мы прошли в узкий проход. Перед моими глазами предстал огромный зал. В отличие от помещения в магазине, здесь царил поразительный порядок. Стоики с оружием сменялись стеллажами с древними книгами. Возле стен разместились музыкальные инструменты. Несколько открытых витрин загадочно поблескивали украшениями. Я судорожно выдохнула. Не обращая на мужчин внимания, я подошла к оружию. Ох, какая красота.
Мечи, кинжалы, крисы, метательные ножи и кисти, стилеты, боевые топоры, ятаганы, несколько катан, индонезийский «коготь тигра»: я в восторге разглядывала эти произведения искусства. Некоторые были сделаны явно для красоты, но большинство были прекрасным смертоносным орудием. Очень хотелось прикоснуться к ним, взвесить в руке, почувствовать холод на своей коже, но, вспомнив мрачный взгляд Григория, я отказалась от этой затеи. Я обернулась к своим спутникам. Они стояли у стоики с пиками и что-то бурно обсуждали. Похоже, им не до меня. Я вновь посмотрела на оружие. Один из клинков особенно привлек мое внимание. Это был ятаган. Не слишком длинный (всего 80 см), без гарды и крестовины. Он не выглядел слишком тяжелым и очень удобным. Изящная резьба украшала его рукоять. Хочу этот клинок. Я подошла к мужчинам. Они замолчали и с удивлением посмотрели на меня.
-Этот ятаган, - проговорила я. Странно, но страх перед Григорием абсолютно прошел. Я увидела вещь, которую хочу и я ее получу, – сколько вы за него хотите?
- Он не продается. К тому же у тебя не будет столько денег, что бы заплатить за него.
- Назовите вашу цену. – Глухая злость начала подниматься из глубины. Григорий насмешливо посмотрел на меня и вдруг замер, вглядываясь в мои глаза.
«Успокойся, красавца» - тихий голос в моей голове заставил меня удивленно попятиться. Ужас, я сошла с ума. «Не сошла. Хочешь этот клинок?» Очень похоже на голос Мастера. Но как это возможно. « Потом расскажу. Но ты не ответила на мой вопрос». Вы же знаете, что хочу. «Тогда скажи, что в обмен на ятаган Маркус прощает одну услугу»
Я послушно повторила слова Мастера. Мгновение стояла гнетущая тишина, во время которой Григорий успел побледнеть, покраснеть, а потом даже позеленеть. Он вскинул руки к потолку и разразился ругательствами. Потом пихнул несчастный пуфик, так не вовремя оказавшийся у него возле ног. Барс наблюдал за его метаниями с возрастающим интересом. Мне же вдруг стало смешно.
-Григорий, перестаньте. Просто скажите - вы мне продадите этот клинок?
- Нет, - рявкнул он, в бешенстве поглядывая на меня. – я его вам просто отдам. И не забудьте передать это Маркусу.
Григорий отдал мне ятаган вместе с ножнами.
- Еще что-то? – хозяин магазина испытующе посмотрел на нас. Барс отрицательно помотал головой и вновь взял меня за руку.
- Тогда до встречи. Выход найдете сами.
Мы попрощались и пошли к проходу. И, только покидая зал, я обернулась к Григорию. Он сидел на том несчастном пуфике, вцепившись руками в свои волосы, и что-то бормотал себе под нос. Странный тип все-таки.
Покинув магазин, я с удивлением заметила, что на улице уже темно.
- Барс, который час?
-Половина седьмого.
- Черт, я в шесть должна была приехать к Варваре.
-Я думаю, что она тебя еще ждет. Так что, садись в машину и поехали.
И вот я вновь стою у двери ведуньи. Только сейчас на мой звонок никто не откликается.
Неужели ушла куда-то. Но почему она не дождалась меня? Я недоуменно взглянула на Барса. Он подошел и повернул ручку. Дверь открылась с легким скрипом. Мы снова переглянулись. Происходит что-то не понятное.
- Оставайся здесь, а я пойду проверю квартиру.
Я отрицатель замотала головой. Барс обреченно вздохнул.
-Ладно, но только держись за мной.
Мы тихо двинулись в квартиру. Стояла гнетущая тишина. Никаких явных изменений не было: вещи стояли на своих местах, ни тела, ни крови. Значит, она ушла по своей воле.
-Здесь никого нет – шепотом проговорила я. И вдруг услышала странный звук, доносящийся со стороны кухни. Он очень напоминал шорох листвы под ногами. Мы прошли в кухню и замерли от неожиданности. На середине комнаты сидел кролик и аппетитно жевал капустный лист.
-Кузя, привет мой хороший! – радостно засюсюкала я, наклоняясь к зверьку. – А где твоя хозяйка?
Кролик оторвался от своего увлекательного занятия и внимательно посмотрел на меня. Затем он поскакал из кухни. На середине коридора Кузя остановился и вновь посмотрел на меня.
-Ты хочешь, что бы я пошла за тобой?
Кузя умильно фыркнул и склонил голову. Будем думать, что хочет. Я двинулась за кроликом. Он провел меня в кабинет Варвары. Здесь было темно и как-то мрачно. Тяжелые шторы закрывали окна, пахло травами и дымом. Я нашла выключатель и включила свет. Да, а я думала, что у меня в комнате бардак. Огромный стол, заваленный бумагой, книгами, стеклянными сосудами, какими-то непонятными инструментами, несколько шкафов, которые были закрыты темным, матовым стеклом (на некоторых висели замки, на других вычерчены руны), в центре комнаты стоял котел.
-И зачем ты меня сюда привел? – спросила я у кролика.
Кузя смешно наморщил носик и запрыгал к столу. Мне ничего не оставалось, как последовать за ним. Я увидела письмо адресованное мне.
-Марта, что ты там нашла? – Барс заглянул мне через плечо.
-Письмо. Возможно от Варвары. - Я повертела в руках конверт.
-Так что же ты не открываешь? Может, в нем она объяснила, почему ее нет.
Я согласно кивнула и распечатала письмо.
«Марта, извини, что я тебя не дождалась. Срочные дела вынудили меня покинуть Город. Но я успела выполнить свою часть работы. Зелье ты сможешь найти на столе. Это небольшая бутылочка из красного стекла. Заклинание на следующем листке. Я написала его понятными тебе буквами, что бы у тебя не возникло проблем с его прочтением. А теперь, я расскажу тебе о ритуале изгнания. Прежде всего, ты должна будешь найти печать. Я надеюсь, что ты уже умеешь видеть ауры? Если да, тогда у тебя не возникнет проблем с ее нахождением. Печать должна выглядеть как выпадение из структуры мира (что-то вроде энергетической дырки). Далее, ты прочитаешь заклятие над ней и выльешь на нее зелье. А теперь, самое сложное: в течение нескольких минут после этого ты должна будешь убить Верлиоку. И тогда его душа вновь будет запечатана.
Вот и все, что я хотела тебе рассказать. Хочу пожелать тебе удачи и силы духа. Надеюсь увидеть тебя после всего этого.
Варвара».

В принципе, все это я и так знала. Но вот зелье и заклятье очень кстати. Я обернулась к Барсу.
-Мы можем идти. – Проговорила я, складывая письмо в карман.
Барс явно хотел, что-то сказать, но промолчал. Я погладила Кузю:
-Малыш, может, пойдешь с нами?
Кролик забавно замотал головой, явно отказываясь и я пошла к выходу.
Когда мы с Барсом вышли из подъезда, я вдруг почувствовала непонятный страх. На улице было темно и очень холодно. Дыхание вырывалось изо рта клубами пара. Я зябко поежилась и попыталась потеплее укутаться.
-Пойдем быстрее в машину. А то здесь мы совсем околеем. – Тихо проговорил Барс.
Я согласно кивнула. Барс первый сел в авто. А я огляделась и вдруг…
Два желтых огонька находились всего в метрах двадцати от меня. Верлиока здесь!!!
Монстр начал стремительно приближаться. Я резво запрыгнула в машину и рявкнула:
-Поехали, быстрее!
Барс недоумённо взглянул на меня. Я не стала ничего объяснять, просто указала на улицу. Верлиока оперся на капот машины и пытался меня учуять. Барс в шоке разглядывал монстра.
-Почему он не нападает? – прошептал мужчина.
-Потому что он меня не видит, - так же тихо прошептала я и тут же поняла, какая я дура.
Монстр же меня слышит и только так может меня найти. Верлиока зарычал и попытался разбить лобовое стекло. Удар огромного кулака не смог раздробить стекло, но мелкие дорожки трещин прочертили на нем причудливый узор. Я поняла, что еще одного такого удара оно не выдержит. Барс выругался сквозь зубы и надавил на газ, подминая Верлиоку под машину. Я в ужасе вжалась в кресло, когда авто проехалось по монстру. Раздался хруст костей, слышимый даже сквозь рев двигателя. Барс отъехал на приличное расстояние и остановился. Я обернулась. Дорога была пуста. Я едва успела заметить, как в открытый канализационный люк скользнула быстрая тень. Монстр почти не пострадал, раз смог так двигаться.
-Он убежал? – хриплым голосом проговорил Барс. Мужчину била крупная дрожь.
-Скорее уполз, – хохотнула я. Похоже, я начинаю привыкать к такой жизни. Уже вроде не боюсь. Почти. Я взглянула на Барса. Он сидел, судорожно вцепившись в руль, и пытался прийти в себя.
- Барс, если ты не захочешь мне помогать, я пойму.
- Нет, я пообещал, и я тебе помогу. К тому же, ты одна не справишься.
-Тогда поехали от сюда. – Благодарно улыбнулась я.
- Хорошо. Отвезу тебя домой, а завтра встретимся с утра и пойдем искать твоего монстра.
-Если он не найдет меня раньше, – пробормотала я. Мысль о том, что бы провести ночь одной в пустой квартире, наводила на меня ужас. – Барс, если ты не против, могу я переночевать у тебя?
Мужчина взглянул на меня с легким удивлением, но все же согласно кивнул.
До дома Барса мы доехали за считанные минуты, хотя находился он на другом конце. Было такое ощущение, что Барс с помощью скорости пытался изгнать из себя страх. Я же сидела, судорожно вцепившись в сидение, и молилась всем известным мне богам о благополучной дороге. Но не сказала ни слова. Все по-разному избавляются от страха. Кто напивается, кто гоняет по ночному городу на бешеной скорости, кто пытается забыть о своем страхе, загоняя его глубоко внутрь.
Мы поднялись к Барсу в квартиру. Я с улыбкой заметила, что она была типично холостяцкая. Минимум мебели, максимум беспорядка. Грязная посуда на кухонном столе, там же стоял ноутбук и несколько книг. В большой комнате также было много книг. Они уже не помещались в единственный шкаф и поэтому располагались на полу и стульях. Мое внимание привлек шикарный музыкальный центр и стойка с дисками рядом с ним. Похоже, Барс очень любит музыку.
- Может, ты хочешь есть? – Барс тихо подошел ко мне. Я отрицательно помотала головой.
- Я хочу спать. Две ночи я очень плохо спала, а на завтра мне потребуется свежая голова.
Так что, если ты не против…
- Хорошо, иди отдыхай. Можешь занять мою кровать.
-А ты?
- Диван здесь очень удобный, не беспокойся.
Я благодарно улыбнулась и поплелась спать. Едва забравшись под теплое одеяло, я почувствовала, что проваливаюсь в сон.

И вновь снежная равнина под моими ногами. Я выругалась сквозь зубы и пнула несчастный холмик. Почему мне не дают отдохнуть? Я оглянулась. Ни следа Верлиоки. Хоть это радует. Но Мастера тоже не было, как же мне его найти?
Я решила, что можно попробовать его найти по ауре. Расслаблено вошла в состояние полутранса и открыла внутреннее зрение.
Мир снега выглядел страшно. Обрывки энергий, темные, серые тона. Это мир кошмаров. Не только моих, всех людей и нелюдей. Здесь не место светлой энергии леса, где живет Мастер. Я попыталась показать этому миру, какую ауру я хочу увидеть, правда, не ожидая ощутимого результата. Но, на мое удивление, мир откликнулся на мою просьбу. И вот я стою в древнем лесу.
- Пришла, наконец, - услышала я за своей спиной раздраженный голос Мастера. – Ты вообще думаешь, что делаешь?
Я удивленно заморгала. Что он имеет ввиду?
- Ты почему спишь, когда нужно убить Верлиоку!?
Так, приехали.
-Мастер, а в чем проблема? Мы отдохнем и найдем его завтра…
- Верлиока сейчас ранен, но что мешает ему найти другое тело? Ему, что перебраться в новое тело нужно не менее 12 часов. В это время он будет очень слаб, и вы сможете легко его убить. Я о тебе беспокоюсь и о твоем друге. Он хороший малый. Совет давно за ним приглядывает, и эта битва будет его пропуском к обучению. Только у меня к тебе одна просьба – не рассказывай ему пока обо мне и этом месте.
Я устало кивнула. Перспектива снова куда-то ехать нагоняла на меня уныние. Но Мастер был прав - это самое удачное время для охоты. Все же, меня беспокоил один вопрос.
- Мастер, это же вы мне помогли сегодня у Григория?
-Да, я.
- А вы, можете постоянно влезать в мои мысли? – это пугало меня еще больше, чем Верлиока.
- Постоянно - это очень проблематично. Проектировка мыслей возможна в местах с истонченной реальностью. Там возможен переход из реального мира в мир снов. Если захочешь, я научу тебя закрываться от этого воздействия. – Я согласно кивнула. Мастер довольно ухмыльнулся. Похоже, ему нравится учить меня. – А теперь брысь от сюда!
Мужчина вновь толкнул меня. И уже просыпаясь, я услышала:
-Удачи.


Я резво спрыгнула с кровати и выбежала в коридор. На кухне горел свет. Барс, похоже, так и не ложился.
- Барс, мы должны сейчас идти на охоту! – проговорила я, врываясь в кухню.
Мужчина стоял у окна и курил сигарету. И судя по количеству окурков в пепельнице, предавался он этому занятию все время, пока я спала.
-Что? Сейчас же ночь, - Барс уже ничему не удивлялся, просто констатировал факт.
-Да, но Верлиока сейчас слаб и его легко убить, но через 12 часов (а может уже и меньше) он обретет новое тело и наша задача станет труднее.
Барс закрыл лицо руками, затем потер переносицу и не сколько раз глубоко вдохнул.
Ох, лишь бы он меня не выставил.
- Откуда ты взяла эту информацию? – тихо спросил он.
Ой, я же пообещала не рассказывать ничего. Я посмотрела на Барса. Он спокойно ждал моего ответа. Что ж, он, видимо, не собирался никуда уходить пока не услышит моего рассказа. Нужно как-то его отвлечь. Я подошла к нему очень близко и прошептала на ухо:
-Просто верь мне, – затем легонько коснулась своими губами его. То есть, это сначала было просто касание, но Барс очень крепко прижал меня к себе и поцеловал так сильно и сладко, что у меня закружилась голова. Это было так замечательно, что я даже пожалела, о необходимости куда-то сейчас идти. Несмотря на то, что поцелуй был очень приятным, я отстранилась и испытующе посмотрела на Барса. Его глаза еще мгновение оставались затуманенными, а на губах играла рассеянная улыбка, но он смог стряхнуть наваждение и серьезным голосом проговорил:
-Я верю тебе, но когда убьем Верлиоку, ты мне все объяснишь.






Драконы 3


Читать далее
Портреты от Omupied

Читать далее
Стивен Кинг: \"Мобильник\" и \"Под куполом\"

Читать далее

Автор поста
Nimue {user-xf-profit}
Создан 24-01-2009, 01:25


295


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alukard
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 января 2009 10:12

    Ммммм..... Жду продолжения.


  2.       Таурэнтари
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 января 2009 11:40

    ay


  3.       SAM
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 января 2009 12:38

    Исчо хочю) ay


  4.       Seleneta
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 января 2009 01:16

    smile давай, солнце, и вполне можно написать отдельными рассказами про обучение барса, про то , как Варвара встретилась с ними обоими)...


  5.       Nimue
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 января 2009 12:47

    Спасибо всем за отзывы!
    Seleneta У меня уже есть пару идей для дальнейших рассказов.
    SAM , Alukard Продолжение выложу в ближайшие дни.
    Таурэнтари Спасибо


  6.       МамаСардинки
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 января 2009 16:16

    о, с удовольствием прочитала))))
    единственное замечание(ну не могу я удержаться)))): лучше этот мужчина меня пугал, вместо пугает, потому что рассказ идет в прошедшем времени, а не настоящем.


  7.       Nimue
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 25 января 2009 17:08

    МамаСардинки спасибо за замечание, учту. Просто когда писала не заметила этого ляпа(каюсь)



Добавление комментария


Наверх