Наказание или милость? Глава XI. Точки над I.


Друг – это тот, кто открывает глаза блуждающему.

Алайя позавтракала, старательно отгоняя от себя грустные мысли и ругая последними словами свое воображение, рисовавшее ей Греттира в объятиях Фары. Злясь на весь свет (насколько это вообще позволительно друидам), Алайя помыла за собой тарелку и покинула гостеприимный дом, призвав на него благословление Матери-Природы. И отправилась, куда глаза глядят. А глядели они в самом скором времени на Фару. Целительница не спала всю ночь и теперь ликом походила на баньши. И баньши эта крайне недружелюбно смотрела на Алайю, что отнюдь не предвещало дриаде многие приятности. В таком большом городе как Дамнер две эти девушки могли бы вовсе не увидеться даже на протяжении нескольких лет, но сейчас их встреча была неотвратима.
-Где Греттир? - Не удосужившись даже поздороваться, сразу перешла к делу брюнетка.
-То есть как - где? - даже как-то растерялась Алайя. - С тобой. Должен быть, по крайней мере.
-Он ушел поздно вечером из гостиницы и до сих пор не вернулся. И ушел он к тебе!
-Э... - Алайя решила устроить маленькую проверку. - С чего ты взяла, что он ушел именно ко мне?
-А к кому же ещё, мантихор задери! Он как тебя увидал - сам не свой стал, молчал всё и смотрел, словно сквозь всё. Весь день от него только и можно было добиться "да" и "нет". Хватит делать из меня идиотку! Говори где он!
-Так, во-первых, девушка, мы с Вами на брудершафт не пили, - холодно ответила дриада, - так что умерьте свой пыл. Во-вторых, я - здесь. Если посмотрите вокруг, то убедитесь, что Греттира Нищего Скальда здесь нет. В-третьих, - вздохнув, добавила Алайя, - я действительно не знаю, где он.
-Врёшь... - Вяло бросила Фара больше для порядка. По тону дриады она сразу поняла, что та действительно не знает, где Скальд.
-Хм... А если не секрет, зачем ты его ищешь?
-А мне так гораздо интереснее, что ТЫ рядом с ним забыла. Я его уже к себе приучила, немножко оставалось, каких-нибудь две недели - он бы жить без меня не смог! И тут появилась ты! Все карты спутала и довольна! Тебе что, в лесу эльфов мало?
Фара нравилась Алайе все меньше и меньше. И если поначалу она была готова отойти в сторону, оставив Греттира наедине с его "счастьем" (ибо поначалу обычная человеческая девушка казалось ей более подходящей Греттиру партией), то теперь ей ну очень захотелось вмешаться. Поэтому она скептически посмотрела на Фару и невинно (в лучших традициях фейских шуточек) поинтересовалась:
-А он в курсе твоих далеко идущих планов?
-Пока - нет, но когда кольцо наденет - может догадаться.
-Знаешь, целительница, у меня складывается ощущение, что ты его совсем за дурака держишь... - опешила дриада от такой наглости.
-А за кого его ещё держать-то? Все они отважные воины такие, в поле соколами летают, а девки из них верёвки вьют!
-Что ж, желаю тебе в этом удачи, - желание общаться с Фарой пропало у Алайи напрочь. И если Греттир, в самом деле, не замечает, как из него веревки вьют - так ему и надо. Вмешиваться тоже расхотелось. - Прощай.
Алайя даже не стала создавать телепорт - просто развернулась и пошла прочь.

К бесцельно прогуливающейся по городу Алайе подошел, словно выросший из под земли, приземистый полугном:
-Девушка, а девушка, хотите, я угадаю, как Вас зовут? - Да, фраза была банальной и весьма древней, но, тем не менее, именно её Офейг применял чаще всего, и именно она, исходя из его уст, лучше всего способствовала сговорчивости юных девушек. Только на этот раз он не стал дожидаться разрешения. - Вы ведь Алайя, верно?
Дриада удивленно посмотрела на мужчину.
-Мы разве знакомы?
-Нет, но я имел счастье слышать о Вас.
-Вы - муж Регины? - предположила Алайя, имея ввиду хозяйку дома, в котором провела ночь. Больше, вроде бы, рассказывать о ней жителям города было некому.
-Ну... Не совсем Регины... и не совсем муж... Позвольте представиться, Офейг, в узких кругах известный под прозвищем Молот. Я друг и побратим Греттира.
-О, вот как? - Алайя уже ничему не удивлялась. - Он не говорил, что у него есть друзья в Дамнере. Я думала, он здесь впервые, как и я.
-Ну... Я тоже был заброшен сюда волею судьбы относительно недавно.
Дриаде, безусловно, было интересно прошлое Греттира, однако показывать это она не стала и деловито осведомилась:
-У Вас ко мне какое-то дело, господин Офейг?
-Пожалуй, да. Я не имею права во что-либо вмешиваться, но никто не запрещает мне Вам кое-что сказать, и поэтому я предоставлю Вам два моих наблюдения. Первое. Я знаю Греттира с тринадцати лет, мы успели буквально выучить друг друга. И я абсолютно точно могу утверждать, что он влюбился. Внешне это практически не проявляется, но иногда в его глазах можно заметить... не знаю, как это назвать. Второе же наблюдение несколько расплывчато, но я обязан Вас с ним ознакомить. Пару раз мы говорили с ним о Вас, и оба этих раза он говорил так, как в семнадцать лет говорил о своей Хельге.
-Простите меня, Офейг, - вспыхнула Алайя. - Я не хочу это обсуждать с кем бы то ни было.
-Я и не собирался ничего обсуждать. Я только сказал то, что сказал и больше не смею Вас задерживать. Приятно было познакомиться.
Полугном исчез среди прохожих также быстро, как и появился. Алайя несколько мгновений смотрела на то место, где он только что стоял, пытаясь при этом хоть как-нибудь уложить в голове все полученные сегодня сведения. Но после того, как на нее налетел уличный торговец с корзиной пирожков, она очнулась и, поминая в мыслях троллеву бабушку, некроманта лысого и некоего дракона (почему-то волосатого), направилась в сторону "Последнего приюта".

Хозяйка гостиницы обрадовалась ей, как родной. Никаких двусмысленных подмигиваний и намеков.
-О, сударыня вернулась? Как хорошо, Вас так не хватало! Вам ключик от отдельного номера или от Вашего прежнего?
Вот, кстати, последний вопрос поставил Алайю в тупик.
-А разве господин Греттир съехал из гостиницы? - удивилась она, хотя и собиралась больше ничему не удивляться.
-Так нет же! - в ответ удивилась хозяйка. - Так и живет в Вашем прежнем номере.
-Э-э... - дриада уже собиралась вопреки всем приличиям спросить, один ли он там живет, но хозяйка опередила ее вопрос, причем очень тактично:
-Или Вы поселитесь с девушкой, которая в номере напротив живет? Родственница Ваша?
-Тогда - от старого номера ключик, будьте добры, - облегченно улыбнулась Алайя. И, взяв оный из рук хозяйки, птицей взлетела по лестнице.
Вслед за дриадой в гостиницу, прямо таки излучая бодрость, пришел Греттир. Здоровый сон в лесу - это конечно хорошо, но если есть возможность побыть в тепле на мягких одеялах - почему же ею не воспользоваться!? Лейф считал несколько иначе и остался в лесу ещё на некоторое время. Хозяйка кинулась было что-то сказать Скальду, но мужчина так легко и быстро поднялся по лестнице, прыгая через две ступеньки, что её робкая попытка так и осталась незамеченной. Греттир открыл дверь и тут же снова её закрыл со словами "Извините, дверью ошибся". Он ещё не успел привыкнуть к новому облачению Алайи. Через пару секунд до него дошло, кого он увидел в номере и на этот раз дверь он закрыл за своей спиной.
-Привет... - сказала дриада после затянувшейся паузы. Сегодня она смотрела в глаза Скальду очень внимательно.
-И тебе привет, коль не шутишь... - Греттир, помня вчерашний разговор, на всякий случай был настороже.
-Я зашла чтобы... Чтобы... Прости меня, я была не права...
-Ну... Не то чтобы ты была совсем не права... Пожалуй, настолько же, насколько и я... Извини и ты меня. – У Скальда была такая привычка, ему легче было простить кого-нибудь, если он и сам просил прощения.
-А ты-то в чем неправ был? - искренне удивилась Алайя.
-Уйти стоило помягче...
-Ну... У меня, видимо, талант выводить людей из себя... - Виновато улыбнулась дриада.
-А мне когда-то говорили, что легче намеренно разозлить камень, чем меня...
-Неужели у меня есть повод гордиться собой?
-Ну... Думаю да. - Впервые Греттир улыбнулся.
Дриада улыбнулась чуть шире и подошла к Скальду.
-Неужели всего один повод?
-Смотря, что является для тебя поводом для гордости.
-Ну, я вообще-то пришла сюда не об этом говорить...
-О чем же?
-Ну, я могла бы сказать, что сегодня встретил одну небезызвестную тебе целительницу и у нас с ней состоялся весьма эмоциональный диалог... Могла бы сказать, что также встретила одного небезызвестного тебе полугнома, с которым тоже состоялся интересный диалог, пусть и менее эмоциональный... - дриада внимательно наблюдала за выражением лица Скальда. - Так что ты предпочтешь: подробности диалогов или один короткий вопрос?
-О содержании этих диалогов я догадываюсь, - Греттир поклялся сам себе в ближайшее время с пристрастием побеседовать с Офейгом, - так что давай сразу вопрос.
-Почему ты меня дождался?
-Потому что я... - Скальд словно споткнулся на полуфразе, но быстро снова заговорил - Потому что я тебя люблю.
Дриада ничего не ответила, ибо все слова казались теперь лишними... Скальд подошел к дриаде вплотную и аккуратно обнял. Та чуть приподняла голову, чтобы видеть его глаза. Чуть поколебавшись, он отважился и поцеловал Алайю. Так же нежно, как и обнял. Опыта поцелуев у дриады не было совсем, у Греттира он был куц, как заячий хвост. Но если всё будет идти хорошо - времени на тренировки у них будет предостаточно...

Устав от брожения по городу в бесполезных поисках, Фара поплелась в гостиницу, надеясь забыться во сне. Однако её планы резко переменились, когда радостная хозяйка сообщила ей, что Греттир вернулся. Целительница, несмотря на усталость, бегом побежала наверх, распахнула дверь и застыла как изваяние. Комната была в ужасном беспорядке, словно тут только что кипел бой не на жизнь, а на смерть, повсюду была разбросана мужская и женская одежда, и даже с люстры свисало нечто весьма интимное. Но самым страшным было то, что под одеялом на одной кровати(!) лежали Скальд и Алайя, причем голова дриады покоилась на плече Греттира, а его рука, обнимая девушку, скрывалась где-то под одеялом. С трудом выйдя из оцепенения, Фара начала широко и крайне доходчиво, на двух языках (человеческом и орочьем) излагать этой парочке свои мысли насчет того кем они являются, что она о них думает, что они сами должны делать, что надлежит сделать с ними и ещё по многим бесспорно важным вопросам.
Слушая эту архиразумную речь, Греттир поднялся, ловко повязал вокруг пояса свою собственную рубаху (что смогло прикрыть срам, но оставило глазу длинный старый шрам на правом бедре) и встал, скрестив руки на груди. Если бы Алайя, которая была в этот момент за его спиной, чуть побольше выгнула спину и зашипела – мало кто смог бы не увидеть в ней рассерженную кошку. Прошло полных десять минут, прежде чем Фара замолчала.
-Ты всё сказала? А теперь – вон. Уходи и больше не возвращайся. – Скальд говорил тихо и очень спокойно, в его голосе был камень, а в глазах сталь.
Целительница было открыла рот, намереваясь что-то возразить, но Греттир её прервал.
-Вон! Количество дураков, из которых можно вить верёвки, за этой дверью значительно больше чем здесь. – Алайя была не единственной, с кем успел поговорить Офейг, обладающий, как и большинство полугномов очень острым слухом и удивительным умением быть в нужном месте в нужное время. – Вон.
-Ты... ты... – Фара всхлипнула и ушла, хлопнув дверью.
Скальд вздохнул и лёг обратно, глядя на люстру, где, тихонько раскачиваясь, висело его исподнее.






Фотографии призраков. Часть 2

Читать далее
Вечная битва: Рисунки, часть вторая

Читать далее
Анекдоты по Доктору Кто

Читать далее

Автор поста
Grettir {user-xf-profit}
Создан 7-01-2009, 23:35


382


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Nikolay
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 января 2009 01:10

    Надеюсь, мой вопрос не покажется оскорбительным (я ни в коем случае не стремлюсь уязвить автора), но мне очень хочется знать - в данном произведении будет конкретная сюжетная линия или же это жизнеописание героев?
    А вообще, написано очень качественно и живо.
    Еще одно маленькое примечание: это слово вроде бы должно писаться как мантикора (лат. Manticora).


  2.       Grettir
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 января 2009 01:53

    Хм... Как Вам сказать... Вообще вся трилогия(Скитания Скальда, Наказание или милость? и третья повесть, которая в разработке) задумывалась как жизнеописание, но разве это мешает произведению иметь сюжет?

    А насчет правильности написания... Я встречал слово "мантикора" (в серии Героев Меча и Магии, например), но также мною замечен был и "мантихор" (у Анджея Сапковского). Я признаю право на жизнь за обоими вариантами.


  3.       Prosia
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 января 2009 09:31

    Ха. "Мантихора" - одна из выдумок Сапковского для придания серии "Ведьмак" неповторимости, так же как "Руссийское ханство" и "Кхитай" у Лукьяненко.


  4.       Grettir
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 января 2009 09:35

    Ну... Что ж поделать, если мне больше нравится выдумка Сапковского, чем официальная версия? bk

    У меня уже в лексиконе это слово так укоренилось...


  5.       guenhwyvar
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 23 января 2009 17:03

    Мантикор еще и не так называли..)) "Мантикэр" например)
    Интересно, мне понравилась глава)) Такое развитие событий) winkeday



Добавление комментария


Наверх