Лабиринт II
Лабиринт II
Идя по жизни, мы понятия не имеем, где окажемся завтра.
Мы стремимся к цели, но не знаем, как ее достичь.
Плутаем, рискуя оказаться в тупике.
Ломаем голову: какую дорогу выбрать?
Символ нашей жизни - лабиринт.


Доброго времени суток! Сегодня мы с вами рисуем лабиринты. Классические, т. е. Критские лабиринты. Помните легенду о Тесее и Ариадне? Вот это и есть тот самый лабиринт. Вообще, Критский лабиринт считается классическим лабиринтом (понятия не имею, почему), поэтому предлагаю для разминки нарисовать классический трехкружный лабиринт.

Нарисовать этот лабиринт очень просто. Возьмите лист бумаги. Нарисуйте крест и поставьте точки в центре каждой из четырех четвертей креста. Это – прототип лабиринта.

Лабиринт II


Шаг 1. Прототип классического трехкружного лабиринта.

Теперь нарисуйте, начиная с вершины креста, дугу – либо вверх и налево к точке в верхней левой четверти, либо вверх и направо к точке в верхней правой четверти. В данном примере – вверх и направо.

Лабиринт II


Шаг 2. Первая дуга.

Затем от точки в верхней левой четверти креста проведите дугу к правому концу горизонтальной линии.

Лабиринт II


Шаг 3. Вторая дуга

А от левого конца этой горизонтальной линии – к точке в нижней правой четверти креста.

Лабиринт II


Шаг 4. Третья дуга.

И наконец, от точки в нижней левой четверти креста – к нижнему концу вертикальной линии.

Лабиринт II


Шаг 5. Четвертая дуга.

Этот лабиринт называется левосторонним, так как первый поворот при входе в него – налево. Если первую дугу провести вверх и налево, получится правосторонний лабиринт.

Лабиринт II


 Классический трехкружный лабиринт (левосторонний)


Теперь давайте рассмотрим классический семикружный лабиринт.

Классический семикружный лабиринт – форма однопутного магического инструмента, с древнейших времен наиболее широко использовавшаяся во всем мире. Она основана на кресте и четырех точках классического трехкружного лабиринта. Однако имеется одно отличие. В классическом семикружном лабиринте добавлено четыре прямых угла, каждый из которых расположен между прямым углом креста и соответствующей точкой.

Лабиринт II


Шаг 1. Прототип семикружного лабиринта

Точно так же, как и в трехкружном лабиринте, начав с вершины креста, ведите линию вверх и направо, только на этот раз линия заканчивается на вершине «уголка» в верхней правой четверти креста.

Лабиринт II


Шаг 2. Первая дуга.

Позвольте руке перейти влево, к следующей начальной точке, в данном случае – вершине «уголка» в верхней левой четверти креста, и ведите линию к точке в верхней правой четверти креста, и так далее.

Лабиринт II


Шаг 3. Вторая дуга.

Лабиринт II


Шаг 4. Третья дуга.

Лабиринт II



Шаги 5-7. Четвертая, пятая и шестая дуги.

Лабиринт II


Шаги 8-9. Седьмая и восьмая дуги.

И вот, что получается в результате:

Лабиринт II


Классический семикружный лабиринт (левосторонний)

Если, начиная с первой дуги, вести дуги не направо, а налево, то лабиринт получится правосторонним.

Лабиринт II


Классический семикружный лабиринт (правосторонний)

А вот вариант сквозного семикружного лабиринта:

Лабиринт II


Этот лабиринт – одно из отражений классического семикружного лабиринта. Обратите внимание, что, в отличие от вышеприведенных рисунков, здесь линии обозначают путь, по которому нужно идти. Кроме того, в этом лабиринте выход не совпадает со входом. Благодаря этому по такому лабиринту может одновременно двигаться (в одном направлении) значительное количество людей. 

А вот по семикружному лабиринту я нашла несколько противоречий.
Разговор двух людей.
Первый: Насчет утверждения, что самый нижний рисунок некое отражение «классического» или, другими словами, «критского» лабиринта – вопрос спорный. У классического лабиринта «дорожка» ведет в тупик. В этом легко убедиться «пройдя» полноправно «классические» лабиринты на 2-х рисунках над нижним. На нижнем же рисунке дорожка идет «навылет», что характерно скорее для т. н. лабиринтов «балтийского» или, другими словами, «северного» типа, которые встречаются на севере Европы, включая Соловки. Насколько и как взаимосвязаны критские и северные лабиринты – вопрос очень и очень спорный, и, тем самым, столь же интересный.

Второй:  Прототип построения одинаков, в данном варианте просто сделаны два «загиба» для обеспечения сквозного прохода. Не уверен точно, где-то встречал упоминание о том, что лабиринт такой формы называется «лабиринтом святой Варвары».
Лабиринт другой формы (и тоже сквозной) можно построить, наложив друг на друга со смещением два критских лабиринта (из 2 трехкружных выходит 1 семикружный).

Первый: Прототип построения может быть и «одинаков», только есть одна, пусть на первый взгляд маленькая, но всё-таки разница – в классическом лабиринте так строится стенка, а в обсуждаемом лабиринте – дорожка. Не уверен, что это не в коей мере не меняет сути…
А вот то, что некоторые из лабиринтов состоят из двух (и более) вложенных друг в друга более простых лабиринтов – действительно очень интересный факт. Похоже древние строители лабиринтов об этом свойстве лабиринтов не только хорошо знали и, более того, активно пользовались (вот в каких целях – это вопрос!). Примеров тому можно привести много, но, чтобы далеко не ходить, достаточно, для начала, обратиться к картинке «Классический правосторонний одиннадцатикружный лабиринт на острове Готланд, Швеция.» в статье «Как построить одиннадцатикружный лабиринт» этого журнала. Там в условном центре лабиринта есть камушек, вынь который и лабиринт превратится в безтупиковый или «распадётся» на 2-а один-в-другом (это как посмотреть). А вставь камушек на место и снова получим лабиринт классического/критского типа.

Ну а что вам ближе, то и выбирайте. Я только предлагаю.
Не устали? Если нет, то предлагаю замахнуться на одиннадцатикружный лабиринт.

Для построения одиннадцатикружного классического лабиринта к прототипу семикружного лабиринта добавляется еще четыре «уголка».

Лабиринт II


"Зерно" одиннадцатикружного лабиринта

Способ рисования лабиринта – тот же самый. Начните с вершины креста, и на этот раз ведите линию вверх и налево (против часовой стрелки) к вершине ближайшего «уголка» (в верхней левосторонней четверти креста). Затем оторвите карандаш и перейдите к вершине внутреннего, расположенного ближе к кресту «уголка» в верхней правой четверти креста. Ведите дугу над первой дугой к вершине второго «уголка» в верхней левой четверти. И так далее…

Лабиринт II


Классический правосторонний одиннадцатикружный лабиринт на острове Готланд, Швеция.

Вы можете не только рисовать классические лабиринты, но и строить их на природе из камней или веток или протаптывать лабиринты на песке либо на снегу и проходить их в реальности. Возможности использования архетипа ограничены только вашим воображением!

Пожалуйста, возьмите чистый лист бумаги и карандаш и нарисуйте три классических трехкружных лабиринта.
Очень важно сделать лабиринт своими руками, а не только умозрительно. В том, чтобы самостоятельно сделать лабиринт, есть нечто особенное. Это происходит после пятого или шестого раза. Действительно, когда известен способ, несложно понять рассудком, как чертится лабиринт, но после полудюжины рисунков руки перестают знать и начинают ведать, как это делается. Не пренебрегайте этими упражнениями, ибо они помогут понять этот магический инструмент таким способом, который никогда не откроется, если только читать или размышлять о лабиринтах. Классические лабиринты предполагают другой способ постижения.

Будьте добры, отпишитесь в комментах, приму любую критику winked
Если понравится, третья часть не заставит себя долго ждать. Рассмотрим десятку самых знаменитых лабиринтов в истории.

Кстати, чуть не забыла. Нашла на просторах вот такой рисунок:
Лабиринт II


Как легко разметить лабиринт, называется. И приписка: сюда еще третьего бы человека, выкладывать камни.

P. S. Вся информация найдена в Рунете.

Ну и немного картинок (Машуня, исправляюсь wink )

Лабиринт II


Лабиринт II


Лабиринт II


Лабиринт II


Лабиринт II

Лабиринт II


На этом все. Спасибо за просмотр! ax 







Искусство войны Пылающая Звезда

Читать далее
Р. Скотт Бэккер \"Князь пустоты\"

Читать далее
Строчки из сердца


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-02-2022, 23:59


431


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх