Девочка, покорившая время
Девочка, покорившая время
«There is a future that we can't wait for.»


Год: 2006
Страна:Япония
Жанр: фантастика, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме, ...
Режиссер: Мамору Хосода


то бы вы сделали, обнаружив способность перемещаться в прошлое? Семнадцатилетняя Макото Конно начинает с исправления школьных оценок и налаживания «сложных личных взаимоотношений»… Но очень скоро становится понятно, что ей нужно нечто большее, чем власть над временем, чтобы устроить свою жизнь и вдохнуть надежду в будущее близких друзей".

Девочка, покорившая время

Макото Конно
Главная героиня. Девочка с веселым характером и хорошим чувством юмора.
После неудач на уроках остается на дежурство, а в лаборатории, неудачно подскользнувшись, падает на придуманную учеными будущего машину для перемещения во времени, что позволяет ей совершать прыжки в то время и место, которое она пожелает. Вследствие печального стечения обстоятельств она узнаёт, что совершать прыжки ей помогает устройство, созданное в будущем. А человек, обронивший его — Чаки. В конце истории Макото даёт обещание сохранить столь важную для него картину, а также обещает прийти в его время. © ВикипедиЯ

Коскэ Цуда
Друг Чаки и Макото. В отличие от них, очень внимательный и исполнительный, лучший ученик.
Мечтает поступить в медицинский институт, чтобы помогать в клинике родителей. Тем не менее, постоянно помогает друзьям и принимает участие в их развлечениях. Именно он открывает глаза Макото на чувства Чаки, как оказалось, слишком поздно.
© ВикипедиЯ

Чаки Мамия
Внешность : высокий, рыжий, голубоглазый. Носит джинсы и майку.
Характер : смешливый, любит подшучивать над Макото, из-за чего постоянно ссорится с ней же. Ученик нерадивый, постоянно опаздывающий на уроки, как, впрочем, и Макото. На самом же деле — человек, пришедший из будущего с целью увидеть некую картину. По словам Чаки становится ясно, что будущее отнюдь не радужное и неразрывно связанно с ней. Любит Макото, но в конце истории возвращается в будущее. © ВикипедиЯ

Девочка, покорившая время

«Вся беда в том, что мы не замечаем, как проходят годы, думал он. Плевать на годы, мы не замечаем, как все меняется. Мы знаем, что все меняется, нас с детства учат, что все меняется, мы много раз видели своими глазами, как все меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы.» © Аркадий и Борис Стругацкие. Пикник на обочине


Главная героиня, Макото Конно, 17-ти летняя девушка, ученица старших классов. Такая же, как многие, живущие в 21 веке - со своими проблемами, заботами, ежедневными делами. Она - самая обычная. Эксцентричная, заводная, смышленая, с двумя очень хорошими и верными друзьями.
Еще в начале фильма Макото пытается уверить нас в том, что она умная, спокойная, не попадает в нелепые ситуации, способная держать оные под контролем. Но, увы, убеждает она нас в этом не в самый свой удачный день. Опоздания, плохие отметки, поджог и травмы, а как венец всему, отказавшие тормоза у велосипеда прямо на переезде и... смерть. Но всё оказывается не так просто. Ничего не заканчивается. Каким-то образом она возвращается на пару секунд назад до своей смерти. Возвращается - и ситуация меняется. Она остаётся жива.

«...а, как известно, девочки в этом возрасте часто прыгают во времени...» ©

Девочка, покорившая время


А затем нужно просто научиться забывать о боли. Набирать скорость так, чтобы уже невозможно было остановиться. И бежать, бежать, пока странное неизвестное чувство не охватит талию и не поднимет в воздух. Освободить сознание. Просто верить...
Ведь, это так просто — верить. Нет ничего проще. Все об этом когда-то мечтали. Мечтали о том, что получила Макото. Шанс всё исправить. И это — не шутки.
Девочка, покорившая время

Как только девочка овладела своим новым навыком, то стала его тратить на всякие глупости, исправляя то, что её не нравится в её жизни, раз за разом возвращаясь назад. И просто не задумываясь над тем, что она меняет, помимо пережитых уже когда-то мгновений. 

«Задумайся над тем, какую боль ты причиняешь своими поступками близким…» ©

Девочка, покорившая время

Девочка, покорившая время


И в конце концов, когда остаётся всего одна возможность что-то исправить, всего одно мгновений, узнаётся цена всех тех "глупостей". Друзья, семья, жизнь... И так отчаянно хочется вернуть всё обратно. 
Девочка, покорившая время

Поступки — всего лишь следствия. Чего никогда не изменишь — это свои желания. Макото три раза прыгала во времени, чтобы три раза не суметь сменить тему и всё же выслушать незадачливое признание в любви. Но Макото не знала главного — себя. Всё происходящее становится для неё настоящей школой жизни и тестом на прочность. И в конце у неё найдётся ответ на вопрос, чего она ждёт от будущего.
Девочка, покорившая время


«- Я буду ждать тебя в будущем.
- Я прибегу, я мигом». ©

Девочка, покорившая время

Девочка, покорившая время

Девочка, покорившая время


Однако, «покоряя время» мы спорим с самим пространством. Стремясь к счастью, мы не видим препятствия даже в хрупкости уже выстроенной жизни. Мы спешим опередить наше собственное время, двигаясь со скоростью света, скользя по склонам уверенности. Мы вечно будем спешить, чтобы исправить свои ошибки. Даже осознавая, что мы — не идеальны, мы будем клясться себе, что больше этого не повториться. Но кто мы такие, чтобы спорить с собственными пороками?

«Но я не успел оглянуться, как наступило лето. Быть вместе с вами было слишком здорово...» ©

Девочка, покорившая время

Девочка, покорившая время


Остаётся лишь бежать вперёд. Если прицелиться и хорошо оттолкнуться, то, возможно, и удастся допрыгнуть до прошлого дня, а то и до прошлой недели. Просто, глядя себе под ноги, мы порой забываем посмотреть вперёд. А там впереди — возвышается башня облаков на горизонте. Ржавеет кровавый закат. Догорает небо. Что любовь, что дружба, что счастье — все они мерцают на фоне давно забытых чудес. А обобщая такие вещи — иногда всё-таки получается узреть их первозданную идеальность и незапятнанность, но только словно сумасшедшую мысль в углу собственного «я» на уровне сердца, которую мы непременно побоимся озвучить.
Девочка, покорившая время

Писать можно бесконечно. Но лишь если посмотришь сам, то поймешь все чувства. 
И хочется Вам предложить одно из лучших видео по данному аниме.

«Если кто-то опаздывает к назначенному часу,
ты ведь побежишь ему навстречу?» ©





Авторы поста: "AL"
Дух Леса и Анриэль

Девочка, покорившая время

Благодарим за внимание = )










А.Белянин и Г.Черная - \"Оборотни\"

Читать далее
Работы Ana Fagarazzi


Читать далее
Зловещая тайна зеркала


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 09:57


471


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх