5 Centimeters per Second
5 Centimeters per Second
5 Centimeters per Second

One more time, One more chance




5 Centimeters per Second



Поразительно, но иногда, чтобы снять хорошее кино (аниме) не нужно ни нападений инопланетян на Лос-Анджелес, ни ужасных войн, ни катастроф, ни демонов, ни ангелов, ни-че-го. Иногда вполне достаточно, если режиссер (сценарист) оглядится вокруг, присмотрится и позволит романтике взять верх над прагматизмом. В такие моменты рождается прекрасные и невероятно чарующие своей простотой и обычностью произведения типа «Пять сантиметров в секунду».

Это превосходное аниме подойдет всем, кто хочет просто отдохнуть и посмотреть приятную, иногда грустную, а иногда веселую романтическую историю. Историю про мечты, любовь, надежды, прошлое и настоящее, историю о том, что происходит с людьми, а не киногероями.



Это будничное произведение о жизни, которой живут японцы. Точнее – жили. До урагана, цунами и катастрофы на атомной электростанции. Думаю, сегодня это аниме вызывает у японцев глубокое чувство ностальгии за прошлым, которое безвозвратно ушло. Потому что очень много пейзажей и бытовых мест было перерисовано с фотографий реально существующих мест в Японии. Мы же с вами сможем представить себе Японию, какой она была на стыке ХХ и ХХІ веков, прикоснуться к чужой культуре и понять, что у нас гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд…

5 Centimeters per Second

5 Centimeters per Second


Стоит упомянуть, что полное аниме состоит из 3-х частей, которые охватывают более десяти лет жизни главного героя Такаки Тоно.

«Отрывок о цветущей сакуре»

5 Centimeters per Second

История о разлуке и воссоединении. История об ожидании, о путешествии и встрече. История без коней и рыцарей, без злобных инопланетян желающих захватить мир, просто история, которая, возможно, произошла на самом деле, а может быть – просто вымысел автора.

«Космонавт»

5 Centimeters per Second

Влюбиться и не иметь смелости сказать о своих чувствах. Осознавать, что ты никогда не станешь для него более чем другом, ведь он думает о другой и пишет, пишет, пишет ей sms, которые никогда не отправит. Знакомая ситуация для подростка. И не только…

«5 сантиметров в секунду»

5 Centimeters per Second


Иногда просто приходит понимание: «пора что-то менять». Причин для этого - огромное множество… и ни одной... Просто пришло время перемен. В такие минуты можно вспомнить былые увлечения, мечты, желания и даже мысли. Можно даже увидеть ту, что любил много лет назад. Увидеть, но узнать ли? И места, дарующее мне воспоминания, я пройду не заметив…

Другие факты
Фильм имеет две награды. «Asia Pacific Screen Awards»- 2007 в номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм». И главный приз «Lancia Platinum Grand Prize»-2008 за «Лучшую анимационную работу или фильм со спецэффектами» на кинофестивале (Future Film Festival) в городе Болонья, Италия.

Заглавная песня «One more time, One more chance» – «Еще раз, еще один шанс» знакома всем японцам. Режиссер выбрал ее специально, чтобы дополнительные ассоциации помогли передать недосказанное словами и создать цельное впечатление от фильма.


Желаю вам приятного просмотра и надеюсь, что фильм вам понравиться и вы сумеете его оценить по достоинству.

 

 

 

Пост отредактировала: La Nisha

 

Причина редактирования: Обзоры аниме публикуются в разделе "Обзоры-прочее"

 

 








Драконы: Огонь


Читать далее
Творчество Caron Vinson-2


Читать далее
Ворон


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 06:54


390


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх