Aria. The animation
Aria. The animation
 


Режиссёр : Сато Дзюнъити
Сценарий : Амано Кодзуэ
Жанр : комедия, драма, фантастика, повседневность
Страна : Япония
Студия : Hal Film Maker
Год выпуска : 2005
Формат : TV (13 эп.), 24 мин.
Снято по манге: Aqua
Автор оригинала: Амано Кодзуэ


Aria. The animation


Коротко о сюжете


Действие аниме разворачивается на планете Аква (некогда Марс) в городе Новая Венеция. Облагороженная людьми, Аква представляет собой настоящий водный рай. Пятнадцатилетняя Акари прилетает на Акву с Человеческого Дома (он же Земля), чтобы стать "русалкой": так называют девушек-гидов из трех конкурирующих между собой компаний: Ария, Химэя и Оранжевая планета. Все это время Акари учится управлять гондолой под руководством своей наставницы Алисии, встречает новых друзей и попадает в интересные, забавные, а иногда и просто фантастические ситуации.

Aria. The animation


О героях


Давайте познакомимся с главными героями, вокруг которых и происходит основной сюжет.


Компания "Ария"



Akari Mizunashi (Мизунаши Акари)
Вот она - первостепенный персонаж аниме, преимущественно от ее лица и идет повествование. Веселая, задорная девушка, мечтающая стать настоящей примой, как ее наставница Алисия. Немного наивная, но очень добрая, в ее сердце всегда есть место для чудес. По мере обучения проникается нежными чувствами как к планете Аква, так и Новой Венеции со всеми ее жителями.

Alicia Florence (Алисия Флоренс)
Наставница Акари, одна из трех прим-русалок, в народе называемых Волшебницы воды (вместе с Акирой и Атеной). Настоящая мечтательница, некоторые сочтут ее даже легкомысленной и витающей в облаках. Обладает располагающим к себе характером, некоторые герои не просто любят ее, они ее обожают. На протяжении всех серий отличительной чертой Алисии является знаменитое "Так-так-так.." Сама фраза обычно не несет какой-либо смысловой нагрузки, но определенно радует и забавляет.

President Aria Pokoteng (Президент Ария)
Собственно, кот (хотя этот зверь не сильно на него смахивает на мой взгляд). Самый доставляющий из героев аниме, постоянно вносящий свой вклад в юмористическую линию. Символ компании "Ария". И, хотя ему в отдельности посвящены только две серии, а в остальных он выступает как второстепенный персонаж, не будь Президента - Ария была бы совсем не такой. А уж характерные кошачьи звуки, которые он издает...)))


Aria. The animation



Компания "Химэя"



Aika S. Granzchesta (Айка С. Гранчеста)
Наследница компании "Химэя", подруга Акари и Алисы. Очень эмоциональная, немного резкая и целеустремленная девушка. Старается быть лучше, а в будущем также стать примой. Безумно восхищается Алисией, вечно находит предлог, чтобы посетить компанию "Ария", а то и провести там весь день. Постоянно ссорится со своей наставницей, хотя в то же время очень на нее похожа. Известна своей укоряющей фразой "Смущающие замечания запрещены!"

Akira E. Ferrari (Акира Е. Ферарри)
Наставница Айки, одна из трех Волшебниц воды, прима. Частенько проводит тренировки, причем учениц не жалеет, никому спуску не дает. Ругает Алисию за ее легкомыслие, хотя скорее всего немного ей завидует. Однако мастерство Акиры видно невооруженным глазом, с клиентами всегда вежлива и обходительна. 

President Hime M. Granzchesta (Президент Химэя)
Кошка, символ компании "Химэя", пассия Президента Арии, хотя своим поведением не дает бедняге никаких шансов. Гордая и свободная натура.


Aria. The animation



Компания "Оранжевая планета"



Alice Carroll (Алиса Кэрролл)
Думаю, насчет ассоциаций с именем героини говорить не придется?) Алиса очень спокойная, застенчивая, даже замкнутая в себе девочка. Младше Айки и Акари как по возрасту, так и по статусу (Акари и Айка - одиночки, Алиса - "пара", все зависит от количества перчаток на руках девочек), однако мастерством гребли даже превосходит их, довольно известна среди учениц своей компании. В дальнейшем становится подругой Айки и Акари, тренируется вместе с ними. 

Athena Glory (Атена Глори)
Наставница Алисы, одна из трех Волшебниц воды, также получившая прозвище "Сирена" за свое прекрасное пение. Спокойная, всегда неловкая, заставляет недоумевать остальных героинь и краснеть Алису, но о девочке искренне заботится. Обладает весьма странным смехом - в такие моменты больше кажется, что Атена сердится, а не смеется.

President Maa (Президент Маа)
Кот, правильнее даже будет сказать - котенок. Символ компании "Оранжевая планета". Персонаж довольно редкий, появляется ближе к концу первого сезона. Так и норовит тяпнуть президента Арию за мягкое пузико.


Aria. The animation






Другие персонажи



Akatsuki Izumo (Акацуки Изумо)
Высокий, довольно привлекательный молодой человек, ученик "Саламандра". Его профессия - поддержание климата на планете Аква. Постоянно дразнит Акиру, называя ее "Косички". У Акацуки имеется старший брат, вечно ставящий своего младшенького в неловкое положение на людях. Проще говоря - издевается.


Aria. The animation



Ai (Ай)
Маленькая девочка с Человеческого дома. В будущем - подруга Акари, с которой они постоянно переписываются по электронной почте. Прилетела на Акву, чтобы убедиться своими глазами, настолько ли Новая Венеция хороша, как рассказывала ее старшая сестра.

Udo Ayanokohji the 51st (Удо Аянокоши, 51-й)
Сильф, больше известный в аниме как Вуди. Развозит товары людям Новой Венеции на своем воздушном транспорте. Такая своеобразная служба доставки. Друг детства Акацуки. Всегда носит очки.

Albert "Al" Pitt (Альберт "Аль-Питт", в сериале Эл)
Гном, по возрасту гораздо старше Айки и Акари, хотя внешне выглядит иначе. Редко выходит на поверхность планеты, разве что за продуктами. Его работа (как и остальных гномов) - регулировать силу тяжести на Акве.

Namihei Anno (Мистер Почтальон)
Тут объяснять долго не буду. Самый старший почтальон Новой Венеции, также становится знакомым Акари, связанный с ней забавными приключениями. Его имя остается в тайне до победного конца.

Aria. The animation





Интересные фактики




- год на планете Аква длится 24 земных месяца;

- символом каждой компании является кошка с голубыми глазами;

- все (как ни странно) имена персонажей начинаются на "А";

- Новая Венеция, в своем роде, является аналогом Венеции на Земле;

- Алисия, Акира и Атена такие же подруги как Акари, Айка и Алиса, учились и стали примами практически в одно время.






Напоследок от автора поста


Как вы уже поняли, весь сюжет и всех героев я описывать не стала. Да и рассказывать об этом аниме можно еще очень долго. От себя могу добавить, что незамысловатый и легкий сюжет в сочетании с прекрасной музыкой, а также ощущение радости, не отпускающее во время просмотра, оставляют после себя только положительные эмоции. Да, аниме на любителя, но оно все же не может не понравиться. Особенно тем, чье знакомство с аниме только начинается. Начните его с Арии! lg



...и, конечно, смущающие замечания запрещены!)))




Автор очень признательна за материал сайтам:
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4678 - информация по создателям
http://en.wikipedia.org/wiki/Aria_(manga) - полные имена героев
http://www.youtube.com - видео
http://www.zerochan.net - арт







Работы художницы Наталии Володевой


Читать далее
Madeleine Juda. Сказка из фотографии...

Читать далее
Разное

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 06:51


470


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх