Елена Самойлова. Грозовой Сумрак
Елена Самойлова. Грозовой Сумрак
Елена Самойлова. Грозовой Сумрак
 
 
Аннотация
Это легенда, рассказанная ненастной осенней ночью у жарко горящего очага. Сказка для тех, кто уже вырос, но еще продолжает верить в малый народец, живущий под сводами Холма в подземной стране. О том, что не так уж и велика разница между волшебным существом, живой стихией и человеком, когда их ведет одна Дорога, и о том, как все-таки мало люди знают о «добрых феях»…
Грозовой Сумрак... Сложно составить однозначное мнение об этой книге. С одной стороны – магия кельтских мифов, волшебная атмосфера Бельтайна, ощущение сказки, прекрасный язык, описания, которые в разгар весны переносят читателя в лучше дни осени, когда воздух тих и прозрачен, пахнет яблоками, а солнце, словно прощаясь, нежно касается кожи... Книга, построенная не на сюжете, а на описаниях природы, мира, чувств. Все какое-то очень личное и от того проникновенное. И конец, в котором каждый увидит желаемое. С другой стороны – то, что я называю «кровища и мозги по стенам». Лично мне кажется, что автор перестаралась, описывая что именно герой отрубил у бандита, и как оттуда льется кровь. Фраза «мелкий черный пепел, которым осыпалась мертвая плоть годовалого ребенка» вообще едва не отправила меня в обморок.

В мире, созданном Самойловой, нет орков, гномов, троллей и прочей фэнтезийной братии, эльфы угадываются лишь в народе ши-дани, но не толкиеновского разлива, а именно мифические, легендарный народец, живущий Под Холмом. Кажется, их еще называли сидхи, хотя я могу ошибаться. Ши-дани – олицетворение времен года, входящие в полную силу только в свой сезон, даже в один единственный «свой» день, владеющие магией времени, нереально прекрасные и далее по списку.
Вторая раса, фигурирующая в книге – фаэриэ, живое воплощение стихий. Аналогов в мифологии я не нашла, значит, будем считать их оригинальным изобретением Самойловой. Конечно же временно, пока не найдется первоисточник, откуда она их срисовала.
Ну и, разумеется, люди, куда ж без них (то есть без нас)! В книге есть просто люди и маги, называемые обремененные Условиями. В отличие от прочих произведений в стиле фэнтези, где волшебники колдуют в любое время дня и ночи и даже в состоянии жестокого похмелья, обремененные Условиями могут творить заклинания только при выполнении определенных условий: например, горящего огня или яркого полудня.
В качестве Зла выступают твари из Сумерек, «туманного мира, тесно соседствующего с миром живых людей, – места, откуда и просачивалась в «верхний мир» неживая мерзость и грязь, хищные твари и, что самое худшее, – те, кто завлекал обманом и магией на изнанку тени, беря в заложники не только тело, но и душу». Тут уж автор расстаралась, описывая таких монстров, что Фредди Крюгер удавится от зависти. Хотя до «библиотекарей» Глуховского все равно не дотягивают – противно, но не страшно.

Главные герои:
Фиорэ – осенняя ши-дани. Воплощение доброты и сострадания. Всех-то ей жалко, всех-то она хочет спасти. Не обращайте на меня внимания, я просто завидую...
Рейалл, он же Грозовой Сумрак – фаэриэ, в дождливые ночи становящийся грозой. Герой условно-положительный, поскольку, хоть он и помогает главной героине, все кровавые сцены связаны исключительно с ним. Хотя проведи я двести лет в заточении, я бы тоже на людей бросалась.

Второстепенные герои:
Кармайкл (не путать с Карлайлом!) – даже не знаю, второстепенный он герой или редко появляющийся главный. Лично фигурирует только в начале и в конце книги, но сюжет закручен вокруг его спасения. Маг, готов отдать жизнь ради спасения мира от Сумерек. Положительный до приторности.
Габриэль, он же король Самайна, он же Черный Всадник, он же предводитель Дикой Охоты – колоритный дядька. Появляется редко, но всегда как раз вовремя, чтобы спасти героиню от неминуемой гибели. Мотивы неизвестны, поступки непредсказуемы. Все, что я поняла о нем: он нереально силен и испытывает к героине некие чувства, определить природу которых не представляется возможным.
Раферти – тот, кто Идет по Дороге. «Идущие по Дороге… Странные люди со странной, непостижимой, судьбой. Те, кого пообещали богу странствий, Хранителю Дорог, еще до рождения, а так же те, кто сам избрал для себя подобный путь, однажды переступив порог родного дома для того, чтобы никогда больше не возвращаться. Их жизнь проходит в странствиях, зачастую кажущихся бессмысленными. Они приходят и уходят неожиданно и бесшумно, как внезапная смерть, не оставляя после себя явных следов – но изменяя что-то в сердцах случайных попутчиков и в окружающем мире.» Играет во всем этом безобразии не последнюю роль, хоть и появляется лишь в самом конце.

Конечно, Самойлова – не Громыко, но она очень старается. В книге есть недочеты, логические несоответствия, некорректно построенные фразы, начало несколько нудновато. Но въедливый критик даже в «Войне и мире» найдет к чему придраться.
Так кому же можно почитать эту книгу?
• снисходительным людям, которые простят автору мелкие погрешности;
• тем, кто любит длинные красочные описания со всеми нюансами красок, запахов, эмоций и не засыпает над ними;
• тем, кто обожает сцены в духе «кровища и мозги по стенам»;
• тем, кому нравятся истории, в которых героиню хотят все, а она не сильно сопротивляется;
• и, разумеется, тем, кого достали бесконечные клонированные Леголасы. Их здесь нет!

Приятного прочтения!






Harry Potter - Style anime 2


Читать далее
Похороненные заживо


Читать далее
Почему я - Сова?

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 11:11


424


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх