Макс Далин "Убить некроманта"
Макс Далин "Убить некроманта"
Макс Далин "Убить некроманта"
 
Читать люблю очень, а когда почитать нечего, иду прямиком в эту тему – что-нибудь интересное да посоветуют. А сама в свою очередь с удовольствием расскажу о книгах, которые понравились мне.
Итак, одна из моих самых любимых книг - «Убить некроманта» Макса Далина, именно этой книге я хотела бы посвятить свой самый первый обзор.

Аннотация издательства:

Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари?
Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем нибудь?
Он – черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней.
Он – Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.


И действительно расскажет! Повествование ведется от первого лица на протяжение всей его жизни, начиная с детства. Написано легким и интересным языком. Юмор присутствует и всегда к месту, но большей частью книга скорей серьезная. Написано жизненно – сразу веришь, что вот именно так оно все и бывает. Встречаются тяжелые сцены, но только там, где это действительно нужно сюжету. Все логично обоснованно. И ничего лишнего! Я вот не люблю бесконечные описания по три страницы подряд или отсылки к истории, не несущие смысловой нагрузки, хотя это конечно тоже всё на любителя, но лично для меня отсутствие такого рода текста только в плюс книге.
Книга из тех, которые равнодушными оставить не могут. Цепляет. Запоминается. Под впечатлением ходила долго, и с удовольствием перечитываю.

Главный герой.

«Я – интуитивный некромант, сколько себя помню. Дивное качество для отпрыска королевской фамилии, как подумаешь…»

Дольф, тот самый некромант, которого кто-нибудь да порывается убить. Характер прописан просто здорово, а учитывая детство героя, вполне понятно, почему у него именно такой характер сложился. На протяжении всей книги мыслишь и переживаешь вместе с героем, сочувствуешь ему, радуешься за него. Когда книга заканчивается, расставаться с Дольфом очень не хочется. Не буду рассказывать лишнего – хочется, чтоб Вам было так же интересно читать, как было мне.

Да и, по-моему, все герои в книге прописаны очень узнаваемо и характерно. Знакомиться с ними тоже интересней уже по ходу прочтения. Заранее отвечаю на ваш вопрос. Да, вампиры тоже будут, и показаны очень интересно, красиво и необычно.

Расскажу лучше немного о сюжете.

В ночь своего тринадцатого дня рождения юный принц впервые вызывает демона.

«Те Самые, я слышал, неопытными некромантами иногда закусывали. Не мой случай. Я всегда рассчитывал, даже в детстве. И всегда перестраховывался. Даже двойную линию защиты сделал. И сработало.»


Мелочиться парень явно не привык и потребовал ни много, ни мало - стать величайшим из королей, «а не марионеткой на троне, как отец» и как-нибудь, чтобы еще и душа при нем осталась. Оказалось, есть и такой вариант:

«Власть без любви народа. Власть без награды. Дурная слава. Тяжелая память. Устроит?
Я почувствовал, как у меня щеки вспыхнули. Идеально. На что мне сдалась любовь этого стада? Пусть любят таких, как батюшка, а я буду дело делать. Награда? Смешно, действительно. Дурная слава? А как они мне сделают добрую? В брата меня превратят?»


О том, какой будет плата, Дольф тогда не знал. И стоит ли добавлять, что договор был заключен? Через некоторое время умирает король, и юный некромант наследует престол. Управление страной оказывается делом непростым, но и парень был не промах! Оказывается, и некромантия в этом деле очень даже пригодится, если подойти творчески. И понеслось: интриги, битвы, любовь... Повороты сюжета непредсказуемы. Книга захватывает с самого начала и оторваться потом уже невозможно!
Поднимаются вопросы о морали, предрассудках, добре и зле, выборе, превратностях судьбы. Рассуждения всегда интересны, взгляд на ситуацию разносторонний.

Вы наверно спросите, а какие же тогда у книги минусы? И я отвечу.
Во-первых, самый большой на мой взгляд минус – это эпилог. По-моему он там ну вообще никак не в тему, только впечатление от книги портит. Такое чувство, что его вообще другой человек писал.
И во-вторых, (хотя сама я бы не назвала это минусом, но почти везде, где идет обсуждение книги, такой вопрос поднимается, так что для полноты картины укажем) есть намек на то бисексуальность главного героя, но смею уверить, напрямую об этом не говорится, и уж тем более никаких подобных сцен в книге нет. Вот точно Вас говорю, я эту книгу ни раз перечитывала! Уж не знаю, почему выражения типа «близкий друг» вызывают у многих людей нездоровые ассоциации. И тем более не стоит верить всем слухам, которые распускали подданные Дольфа о своем короле:

«Ну, это ж святое: меня вообще сватали со всеми силами, с которыми я имел дело. Кроме, кажется, драконов, да и то по причине слабого воображения.»

«Идиоты! Когда кто нибудь из рыцарей днюет и ночует в конюшне, про него почему то не говорят, что он справляет грех с кобылами»


Но вот некоторые читатели почему-то прицепились именно к слухам о связи с мужчиной. Быть может, опять же по причине слабого воображения? Книга-то вообще не о том!

Если Вы еще не читали эту книгу, но собираетесь, то я Вам даже немного завидую. Может быть, конечно, не всем книга понравится, так же как мне, но прочитать в любом случае советую. Благодарю за внимание!






Художник Sanjuan Chelin Piquero

Читать далее
Дикие лебеди

Читать далее
Зверушки фэнтези


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 11:05


368


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх