"Коралайн" (Нил Гейман)
"Коралайн" (Нил Гейман)
"Когда боишься, но все равно делаешь - это храбрость"

АННОТАЦИЯ
Девочка Коралайн, переехав со своими родителями в новый дом, обнаруживает таинственную дверь, ведущую из её мира в мир, напоминающий её собственный, но на самом деле другой и очень опасный. Что ждёт там её и её родителей и сможет ли она вернуться?

"Коралайн" (Нил Гейман)

Сразу хочу сказать, что "Коралайн" это первая книга Нила Геймана, которую я прочла. Даже не знаю, почему решила начать именно с "Коралайн". Возможно, что-то показалось заманчивым в аннотации или даже в самом названии. Ведь так и хочется сказать "Кэролайн". Так привычнее. А в имени Коралайн мне почудилась какая-то загадка.
Как оказалось, не только мне хотелось сказать Кэролайн вместо Коралайн. По ходу действия соседи главной героини без конца называют ее не так, как ее зовут на самом деле. Она поправляет, но они даже не обращают внимания. Так же не слишком много внимания уделяют ей родители. Из-за того, что ее все игнорируют, главная героиня от скуки все время что-то разведывает и везде сует свой нос. Этим она очень напомнила мне Кэрролловскую Алису.
Конечно же, если совать свой нос куда попало, то обязательно что-нибудь случится. Первая встреча Коралайн со сверхъестественным почему-то напомнила мне детство и те страшные истории, которые рассказывают друг другу все дети... "В черном городе был черный-черный дом, а в черном-черном доме была черная-черная комната..." Наверное из-за "других родителей" с их черными глазами-пуговицами. В любом случае, у меня возникло довольно приятное ощущение ностальгии :)
"Коралайн" определенно страшилка для детей, и в первую очередь книгу интересно будет прочесть любителям жанра. Но на мой взгляд, эта книга, все-таки для всех, ибо рассказывает она не только страшную историю, но и историю людей и их отношения друг к другу, насколько важно быть внимательнее к своим близким.

"Коралайн" (Нил Гейман)

О ГЛАВНОЙ ГЕРОИНЕ
Коралайн - девочка умная. Намного умнее окружающих ее взрослых. В сцене, где Коралайн разговаривает по телефону с полицейским, невольно закатываешь глаза и думаешь, какой же он, мягко говоря, неумный, этот взрослый дяденька. Она, разумеется, любопытна, и обязательно засунет нос в любую темную щель любой неплотно закрытой двери. А еще она очень мудрая, потому что понимает то, чего не понимают многие взрослые: никому на самом деле не хочется, чтобы исполнились ВСЕ его желания, потому что тогда все станет совсем неинтересно.

"Коралайн" (Нил Гейман)

ПОЛЮБИВШИЙСЯ ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ
Коралайн вставила ключ в дверную скважину, но не спешила его поворачивать.
– Когда я была маленькой девочкой, – поделилась она с котом, – давным-давно, когда мы жили еще в нашем старом доме, папа взял меня прогуляться на пустырь между домом и магазинами. На самом деле, это было не лучшее место для прогулок. Туда, на пустырь, люди выбрасывали самые разные вещи – старые кастрюли, разбитые блюдца, безногих и безруких кукол, консервные банки и разбитые бутылки. Ма и Па заставили меня пообещать не ходить туда на разведки, потому что там было много острых вещей, а еще столбняк и всякая зараза.
Но я продолжала твердить, что очень хочу там поразведывать. И тогда в один прекрасный день папа надел свои большие коричневые ботинки и перчатки, натянул на меня свитер, джинсы и такие же ботинки – и мы отравились на прогулку.
Дорога туда занимала почти двадцать минут. Мы спустились с холма на самое дно оврага, где тек ручей, и тут папа вдруг сказал: «Коралайн, беги! Вверх, на холм. Немедленно!» Он сказал это таким напряженным и настойчивым голосом, что я послушалась. Я убежала вверх по холму. Пока я бежала, что-то укололо меня сзади за руку, но я не останавливалась.
Когда я уже добралась до вершины холма, услышала, как кто-то топает у меня за спиной. Это был папа; он мчался как носорог. Когда он меня догнал, то схватил на руки, и мы убрались на другую сторону холма.
И тогда мы остановились, пыхтя и отдуваясь, и посмотрели вниз, в овраг.
Все там кишело желтыми осами. Наверное, по пути мы наступили на осиное гнездо в прогнившей коряге. И пока я бежала на холм, папа остался там, осам на растерзание, чтобы дать мне время отбежать подальше. Пока он мчался, у него слетели очки.
У меня был только один укус – сзади на руке. А у папы – тридцать девять, по всему телу. Мы позже в ванной посчитали.
Черный кот принялся умывать лицо и усы с видом возрастающего нетерпения. Коралайн опустилась на корточки и почесала ему шею и затылок. Кот поднялся и отошел на несколько шагов, где она не могла до него дотянуться; потом снова уселся и посмотрел на нее снизу вверх.
– Ну, – продолжила Коралайн, – позже, в тот же день, папа отправился назад на пустырь, чтобы отыскать свои очки. Он сказал, что если бы отложил это на другой день, то уже не смог бы вспомнить, где он их потерял. Домой он вернулся уже в очках. И сказал, что ни капли не боялся, когда стоял там, и его жалили осы, а он смотрел, как я убегаю. Потому как знал, что должен выиграть время, чтобы я успела убежать, – иначе осы могли бы погнаться за нами обоими.
Коралайн повернула ключ в двери. Замок громко щелкнул.
И дверь распахнулась.
За ней не было кирпичной стены – одна лишь тьма. Из дверного проема подул холодный ветер. Коралайн не сделала и шага вперед.
– И он сказал, что с его стороны это вовсе не было храбро, когда он стоял и позволял себя жалить, – сказала Коралайн коту. – Это не было храбро, потому что он и не боялся: это был единственный выход. Но когда он возвращался за очками, зная, что там остались осы, – вот тогда он по-настоящему боялся. Вот тогда он проявил храбрость.






Всадники Перна. Официальный арт. Часть 2

Читать далее
Китайская живопись. Анимализм


Читать далее
Аниме Angel Sanctuary


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:20


435


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх