"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман
"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман
«Добрые предзнаменования» (Good Omens) были написаны соавторами Терри Пратчеттом и Нилом Гейманом в далёком 1990 году. Однако до сих пор книга имеет неизменный успех у тех, кто за неё берётся.
"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

Что же такого есть в этой книге, что заставляет читателей пищать от восторга и глотать страницу за страницей, требуя продолжения банкета?
"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

Прежде всего – тонкий английский юмор. Буквально из каждого абзаца хочется что-нибудь сохранить на память. Потом понимаешь, что сохранять придётся всю книгу, настолько она чУдно написана. 

Поступки Бога чрезвычайно необъяснимы, если не сказать «прихотливы». Не в кости играет Бог со Вселенной; он играет в неописуемо сложную игру, которую сам и придумал. С точки зрения всех прочих игроков (то есть просто – всех), это все равно что играть в крайне запутанную разновидность покера при неограниченных ставках в абсолютно темной комнате перевернутыми картами, причем с Крупье, который не объяснил вам правил и все время загадочно улыбается.
"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

Следом в достоинства можно смело записывать главных героев. Ими является парочка старинных недругов – ангел Азирафель, спустившийся с Небес, чтобы помогать людям, и падший ангел Кроули (т.е. демон), поднявшийся на Землю с ровно противоположной целью. 

Вообще говоря, ни он, ни Кроули не стали бы водить знакомство друг с другом, однако оба были людьми (или, по крайней мере, человекоподобными созданиями) светскими (Азирафель в прямом, а Кроули в переносном смысле), и все это время Договоренность, безусловно, шла на пользу им обоим. Кроме того, в любом случае можно привыкнуть к единственному лицу, которое попадается тебе на глаза шесть миллионов лет подряд.
Их Договоренность была очень простой. (...) Договоренность эта состояла в безмолвном невмешательстве в дела друг друга. В результате никто реально не выигрывал, но зато никто, собственно, и не проигрывал, и обе стороны могли докладывать начальству о тех неимоверных усилиях, которые они затрачивают на борьбу с хитроумным и хорошо информированным врагом.

"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

А также сюжет.
Всё было прекрасно до тех пор, пока Ад и Рай не решили устроить глобальные разборки. Разборки входили в часть Непостижимого плана и назывались Апокалипсисом. Он был совершенно необходим для того, чтобы наконец выяснить, кто сильнее – слон или кит? Ой, то есть Светлые или Тёмные. 


Все так хорошо шло в последние века, все налажено, все под контролем. Вот так и бывает – стоит впасть в эйфорию от собственных успехов, как тебя из-за угла бьют Армагеддоном по голове. Великий Бой, Последняя Битва. Рай в синем углу, Ад в красном, три раунда, Падение считается поражением, проигрыш по очкам не допускается. И все тут. Конец света. То есть – конец мира. Нет больше мира. Один бескрайний Рай. Или, смотря кто победил, Ад. Кроули не знал, что хуже.
Нет, Ад, разумеется, был хуже по определению. Но Кроули помнил, на что был похож Рай. Его многое роднило с Адом. Для начала, ни там, ни тут не достать хорошей выпивки. А скука, царившая в Раю, была ничем не лучше адского возбуждения.

"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

Конец существующему миру должен был устроить Антихрист вкупе с четырьмя всадниками (Библию, естественно, все читали и все в курсе). Кроули выпало доставить Адского младенца по назначению – приёмным земным родителям, с тем чтобы через 11 лет дитё выросло и показало, кто в доме хозяин. Демон же, будучи не в восторге от безрадостной перспективы окончательной победы одной из сторон, искусил лучшего врага Азирафеля на помощь в корректировке Божественной задумки…

Это самое начало. Самое. Дальше я рассказывать не буду, ибо это надо читать самим и наслаждаться каждым поворотом сюжета. Я только процитирую кое-что для затравки и вставлю пару фан-артских картинок, дабы разжечь ваш интерес к этой в высшей степени достойной книге.
"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

Те самые байкеры Апокалипсиса.
Война. В данный момент - известная военная журналистка. Успевает настолько быстро попасть в любую горячую точку мира, что некоторым кажется, что именно она её и создаёт.
Ее волосы были настоящего медного цвета, не рыжего, и не рыжеватого, но глубокого цвета гладкой меди, и она носила их длинными, так что локоны спускались до пояса, и за эти локоны мужчины были готовы на убийство, и нередко решались на него. У нее были удивительные глаза – оранжевые. На вид ей было лет двадцать пять, и она оставалась такой очень, очень давно.

Голод. Известнейший на весь мир диетолог и химик, хозяин корпорации, производящий сверхнизкокалорийную пищу, автор ряда книг и всеобщей мировой истерии, популяризовавшую анорексию (с)
Соболь и его бухгалтер пришли сюда сразу из маленького, дорогого, и чудовищно престижного ресторана в Гринич Виллидж, где подавали только блюда новой французской кухни, к примеру: фасолину, горошину, и пару волокон курячьей грудки, со вкусом расположенные на квадратной тарелке из тонкого фарфора.

Загрязнение (бывш. Мор). Незаметный блондин с маниакальной страстью всё портить, пачкать и ломать. Причём портится, пачкается и ломается как бы само собой, а он просто мимо проходил.
В отличие от двух своих коллег, он никогда не задерживался ни на одной работе слишком долго.
Зато он работал с интересными людьми в интересных местах.
(Он работал на ядерных станциях в Чернобыле, и в Уиндскейле, и на Три-Майл-Айленде, всегда на подхвате, никогда не вылезая в руководство).
Он внес скромный, но высоко оцененный вклад в ряд научных разработок.
(Он помог создать двигатель внутреннего сгорания, некоторые виды новых пластмасс, а также банку с кольцом на крышке).


Смерть. Просто Смерть, и этим всё сказано.
И был Еще Один. Он был на главной площади столицы Кумболаленда. И в ресторане. И в рыбе, и в воздухе, и в бочках с гербицидом. Он был на дорогах, в домах, во дворцах и хижинах.
Нет места, где он был бы чужим, и уйти от него невозможно. Он делал то, что умел делать лучше всего, и то, что он делал, было тем, чем он был.
Он не проводил время в ожидании. Он работал.

"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман
"Добрые предзнаменования". Терри Пратчетт и Нил Гейман

А в последнюю картинку я просто влюбилась)

Кроме вышеперечисленных в происходящем безобразии принимают участие Ньютон Импульсифер (повезло парню с именем, не правда ли?), Анафема Деталь (Практикующая Оккультистка, Профессиональный Потомок Агнессы Псих), Шедуэлл (Армии Ведьмознатцев сержант, начальник Ньютона. Армия Ведьмознатцев это отдельная песня...), Мадам Трейси (Медиум, сочувствует Шедуэллу, а тот её на дух не переносит. Ну, типа), ЭТИ (банда из четвёрки малолетних сорвиголов, терроризирующих маленький британский городок. Будь у меня такие детки - прибила бы ^^ Кстати, Антихрист - один из них), а ещё - Бобик (Порождение Сатаны, Гроза Кошек, по совместительству - Аццкий Пёс, положенный Антихристу по статусу. Но т.к. он мальчик добрый, то пёсик получился соответственным...), парочка незадачливых Князей Ада, по глупости связавшихся с Кроули и другие.

Итого, мы имеем отличную возможность скрасить себе скучный и грустный день, поднять настроение и может быть задуматься о серьёзных вещах - несмотря на лёгкость повествования, речь в книге идёт об извечных человеческих проблемах. Я бы рекомендовала к прочтению не всем любителям качественной фантастики, ну и всем поклонникам Пратчетта - однозначно. 








Жизнь и творчество Сальвадора Дали

Читать далее
Мне еврейская женщина

Читать далее
Сказочные картинки от May Ann Licudine


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:06


432


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх