Дэвид Вебер. Вселенная Хонор Харрингтон
Дэвид Вебер. Вселенная Хонор Харрингтон
Дэвид Вебер. Вселенная Хонор Харрингтон
 
Дэвид Вебер. Вселенная Хонор Харрингтон.

С этими книгами я познакомился в поисках чего-то похожего на вселенную Майлза Форкосигана Буджолд. И действительно, миры этих писателей очень похожи. Противостояние великих космических держав, коварные политические интриги. Но не это для меня главное. Главное для меня то, что Веберу, как и Буджолд, удалось создать Героя. Не такого, как Майлз Форкосиган. Хонор Харрингтон «проще». Но проще не значит хуже. Хонор Харрингтон «всего лишь» офицер Флота. Если она и думает о политике, то исключительно с отвращением. Но зато она никогда не забудет о своем долге. Даже если это может стоить ей жизни. И не ради наград и почестей, а ради друзей и тех, кого она любит. Ради своей Родины. Не удивительно, что почести и награды сыплются на нее так, что не успевает уворачиваться…
Времена изменились, но герои Вебера напоминают русских моряков. Крейсер Варяг, Порт-Артур, Цусима. «Погибаю, но не сдаюсь». Они тоже не забыли о своем долге.
К сожалению, после первых, очень достойных книг, пошло что-то не то. Хонор Харрингтон превратилась в какую то богиню войны. Лишь она одна способна вырвать победу из пасти поражения на фоне всеобщих неудач. Политические интриги стали еще более коварными, а сражения приобрели невиданную массовость и эпичность, что выразилось в перечислении количества ракет в бортовых залпах, описании ужасных разрушений и в моральных терзаниях героев, которые этими залпами убивают тысячи людей. Но то, что первые книги серии – лучшие, исключительно мое мнение. Кому то обязательно понравится вся серия. Положение отчасти спасают офицеры Народного Флота, которые вопреки системе оказались очень интересными и порядочными людьми. И Хонор ни разу не уклонилась от того, что считала своим долгом. Хотя и научилась выбирать из двух зол меньшее.
Не буду пытаться пересказать события всех книг, или рассказать о всех главных героях. Я всего лишь рассказал, почему мне нравятся книги Вебера. По моему этого достаточно.
На мой взгляд, серия является очень достойным представителем космической фантастики. Рекомендую.

В заключение перечислю книги серии:
Космическая станция "Василиск" (On Basilisk station) [1993]
Честь Королевы (Honor of the Queen) [1993]
Маленькая победоносная война (The Short Victorious War) [1994]
Поле бесчестия (Field of Dishonor) [1994]
Флагман в изгнании (Flag in Exile) [1995]
Меж двух огней (Honor Among Enemies) [1997]
В руках врага (In Enemy Hands) [1997]
Испытание Адом (Echoes of Honor) [1998]
Пепел победы (Ashes of Victory) [2000]
Война Хонор (War of Honor) [2002]
Любой ценой (At All Costs) [2005]
Миссия Хонор (Mission of Honor) [2010]






Гарпии


Читать далее
Работы Lorraine Schleter

Читать далее
\"Игра престолов\" приколы

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 14:58


393


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх