Ольга Григорьева: «Колесо Ведьм»
Ольга Григорьева: «Колесо Ведьм»
Ольга Григорьева: «Колесо Ведьм»

Великий город Ладога, прячущий за своими стенами тайны живых и мертвых, по-прежнему бурлит людскими страстями. Умирает старый князь, сражаются за власть его дочери и внуки, пытаются склонить на свою сторону могущественного воеводу Бьерна и желтоглазого берсерка Харека Волка, со страхом ждут приезда из-за моря блудного княжьего сына Рюрика... Но что ищет в Ладоге девочка-сирота, не знающая своего Рода, зачем возвращаться в этот город воину, утратившему любовь и веру, ради чего жить среди горожан колдуну, заключившему договор со смертью? 
Неужели ради надежды, что однажды повернется скрытое от людских глаз всемогущее Колесо Ведьм, прошлое переплетется с будущим, смерть отступит перед любовью, невозможное станет реальностью, а жизнь тех, кто не сдался, обретет новый смысл?..


Мой тихий сон, мой сон ежеминутный –
Невидимый завороженный лес,
Где носится какой-то шорох смутный,
Как дивный шелест шелковых завес.
В безумных встречах и туманных спорах,
На перекрестке удивленных глаз
Невидимый и непонятный шорох
Под пеплом вспыхнул и уже погас.
И как туманом одевает лица.
И слово замирает на устах,
И кажется – испуганная птица
Метнулась в вечереющих кустах.
О. Мандельштам



Старая Ладога 3, «Колесо ведьм», одна из тех книг, которая довольно гармонично сочетает в себе любовный роман и славянское фэнтези. 
Произведение Григорьевой в набольшей мере напомнило мне знаменитую и знакомую многим «Валькирию» Марии Семёновой. Но эти две, всё же совершенно различные книги, ни в коем разе нельзя сравнивать. Они написаны пусть и схожими, но, тем не менее, разными языками. И повествуют о разном.
В «Колесе» прекрасно передаёт быт наших пращуров, мистерии и поверья. Ровно тот уклад жизни, который и был. Если в той же «Валькирии» имеет место некоторая фантастичность, по большей части связанная с главной героиней – Зимой, которая ждала того, кто ей начертан судьбой, то история Исы, героини «Колеса ведьм» совершенно иная. Здесь есть место таинству и фантастичности, ирреальности, происходящего, но проскальзывает оное всё в совершенно иных подтекстах и строках.

В «Валькирии» рассказывается о том, как можно ждать, оставаясь верным и преданным своим мечтам, пусть так и похожим на сон. А «Колеса» показывает нам пример верности тому, кто выбрал тебя и кто выбран тобой. Рассказывает о том, как можно бороться со страхами и событиями, скрытыми прошлым; и том, что главное – быть собой. Любовь, надежда и вера… Особенно – Вера. В себя и того, с кем связана твоя жизнь. И какая разница, что он – Колдун. Её ведь тоже здесь кличут блажной, а по Ту Сторону – нелюдью величают…


«...думала о распятом боге Валланда. Или человеке Валланда, принявшем смерть за чужие злодеяния. Кем бы он ни был, наверное, ему было ужасно больно, когда его так убивали. Чтобы принять такую боль за чью-то вину, надо прощать и любить. Очень сильно любить…»

«… Ты для неё – нелюдь, звук пустой, так ведь и она для тебя – блазня, тень на стене. Тебе ею не быть, но и ей тобой не стать. И покуда Колесо ведьм не повернется – всё так и останется». 


Эта книга просто необычна. И в достаточной мере – на любителя. Но что-то мне подсказывает, что тем, кому понравилось «Валькирия» Марии Семеновой, эта книга придется по душе, потому что отражает она хоть иное, но схожее; так понравится и тем, кто остались недовольны «Валькирией», ведь «Колесо Ведьм» - совершенно другая, иная, и по-своему неповторимая история, наполненная яркими персонажами и образами.

« - Я – блажная. – Она смущенно улыбнулась. – Все так считают. Я вижу то, чего никто больше не видит. И верю в то, что вижу».


«Люди достойны того, во что верят».


Ольга Григорьева: «Колесо Ведьм»


Ольга Григорьева: «Колесо Ведьм»

Ольга Григорьева: «Колесо Ведьм»







Как стать принцессой и покорить Дисней?


Читать далее
Волки


Читать далее
Но все еще жива


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 14:54


439


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх