Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"
Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"
В этой публикации хочу рассказать о книге, которая называется "Ходячий замок". Название, конечно, многим знакомое, за исключением одного недостающего слова - Хаула.
Натолкнулась я на эту книжку в детском отделе обычного книжного. Имя автора - Диана Уинн Джонс, признаю, мне ничего не дало.
Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Зато сразу бросилась в глаза обложка, ведь аниме пересматривала десятки раз, а тут вдруг - знакомые все лица.
Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Не купить её было просто грех - интересно же.
Как гласила обратная сторона книги - именно по ней и был снят многими любимый "Ходячий замок Хаула". Очень удивил тот факт, что тут же упоминалось о цикле автора "Миры Кристоманси", который появился до Гарри Поттера и даже послужил для него идейной основой (так считают некоторые критики). Но не будем ворошить то, что обычно ворошат и перейдем к самой книжке.
Аннотация (www.erlib.com)
...Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки — обычное дело. Поэтому когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в ходячем замке. Однако чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.
Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

"В стране Ингарии, где взаправду существуют предметы вроде семимильных сапог и шапок-невидимок, родиться старшим из троих детей — изрядное невезение. Каждому понятно, что, если все трое отправятся на поиски счастья, именно тебя первого ждет провал — и провал самый что ни на есть сокрушительный...." - именно этими словами и открывается повествование. Не правда ли - оригиналино?
А дальше ты просто вживаешься в сказочную реальность, которая очень отличается от аниме, но тем не менее многим связана.
Сходства: Конечно же имена. Почти все герои аниме тут есть. Ну, кроме мадам Салиман, которая в книге вовсе не мадам, а придворный волшебник. Учительница Хаула - миссис Пентстеммон.
Так же, как и в аниме тут есть какие-то военные действия, но они скорее отходят на задний план.
Не обошлось и без потрясающих и полюбившихся из экранизации моментов. Таких как истерика Хаула, покрывание слизью всего и вся; уборка Софи, крушащей всё на своем пути и некоторые менее запомнившиеся.
Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

На этом сходства, пожалуй, заканчиваются.
Отличия: Я не могу четко упорядочить их, так как всё очень взаимосвязано. Начну с того, что и у Софи и у Хаула(Хоула в книге) есть весьма большие семии. У Софи - 2 младшие сестры, мама, а у чародея - сестра и племянник с племянницей. При чем семья Хаула живет во вполне себе реальном городе, а не в альтернативной реальности, где пребывает сам волшебник, Софи, Майкл и другие.
Сами персонажи более взрослые Софи - 18, Хаулу около 27,
Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

даже милый маленький Майкл тут - 15 летний юноша, что очень долго не укладывалось у меня в голове. Но так оно даже лучше, потому что из волшебной сказки книга преврашается в череду событий, где есть всё: и тонкая психология; и сложные взаимоотношения людей, которые не дети, но еще не перешли ту черту, которую принято называть зрелостью; и чудесный юмор; и хорошая порция чудес; романтика и любовь.
Простудившийся Хаул, казалось бы взрослый мужчина, выдает - "Пойду лягу. Возможно, умру." - и чуть позже - "Помогите! Кто-нибудь! Я умираю, всеми покинутый!" Есть всё-таки в нем что-то "не взрослое"
А момент, когда чародей приходит в замок пьяным? Да только ради него стоит прочитать книгу!
"— Позабыли взять в игру! Им все равно, что я умру! — проревел Хоул.
Софи поняла, что он пытается напеть Кальциферову песенку про кастрюлечку, и улеглась обратно, после чего Хоул немедленно споткнулся о кресло и растянулся, так пнув при этом табурет, что он улетел на другой конец комнаты. Затем Хоул попытался подняться наверх сначала через кладовку, а потом через двор. Это его несколько озадачило. Однако в конце концов он обнаружил лестницу всю, кроме нижней ступеньки, — и рухнул на нее лицом."
Извините, не удержалась. Но теперь обещаю, что других секретов не раскрою. Только одно скажу - книгу действительно стоит прочитать. Она настолько необычна, что...пф...эмоции просто нереально выразить словами.
Добавлю что сама прочитала её уже 5 раз. Сестра моя младшая - около семи раз. Даже мама, бабушка и муж оценили. Из этого следует, что людям от 12 до 70 лет небезынтересна эта книга. Так что, может и вас заинтересует.
Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Диана Уинн Джонс и её "Ходячий замок"

Спасибо за внимание.







Фэнтези - куклы Molly Stanton


Читать далее
Марионетки


Читать далее
Смешные картинки по Star Wars

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 14:12


496


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх