Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"
Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"
Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"


«И вспыхнет пламя» - это продолжение «Голодных Игр», о которых собственно можно прочитать в этом посте на Дриме Голодные Игры

Дизайн обложки, картинка, аннотация, цитаты других авторов – все это напоминает набившие оскомину «Сумерки», издатели делали ставку на поклонников саги и просчитались. Книга им не понравилась, потому как, цитирую: «непоня-я-ятно». Вторую часть покупать они не будут. Те, кого от упоминания «Сумерек» воротит, даже первую часть читают только в самом крайнем случае (как я например), откуда им знать, что под глупой обложкой с двумя влюбленными голубками скрывается действительно интересный роман?

Сюжет.

Китнисс и Пит, победители прошлых Голодных Игр, вернулись в родной дистрикт и надеются, что Капитолий оставит их в покое. Как бы не так! Девушка достаточно насолила властям, чтобы стать кандидатом в трибуты для очередной Квартальной Бойни.

Впрочем сами Игры занимают едва ли треть книги, все совершенно не так, как в первый раз, это не просто обновленная версия давно известного сюжета, автор не пытается исхитрится и выдумать что-то новое, вымученное, не грызет ногти из отсутствия свежих идей. В книге все чертовски логично, словно она написала себя сама. Читаешь, и понимаешь – ни капли надуманности, так и должно быть.

В Дистриктах происходят восстания, незыблемая власть Капитолия пошатнулась, и они не оставят это безнаказанным. Китнисс вынуждена бороться втихаря, делая вид, что подчиняется, но любое ее действие, жест, слово может свершить настоящий переворот в судьбах миллионов людей. Надо выверять каждый шаг и взвешивать каждый поступок, не просто чтобы не навредить себе, но чтобы спасти остальных.

Книга не о любви, несмотря на то, что присутствует и четко вырисованная парочка, и завуалированный любовный треугольник. Книга о свободе, о свободе делать то, что правильно по сердцу, а не по законам, книга о дружбе, о самопожертвовании и, конечно, о совести «сможешь ли ты хладнокровно убить того, с кем сражался плечом к плечу? Помни, от этого зависит не только твоя жизнь, но и судьба целого дистрикта!» 

Впрочем, и любовь тут тоже имеется, но я не против любовной линии, если она не стоит на первом плане и не превращается в сахарный сироп со слезливыми признаниями.

Пит и Китнисс. Автор AliceXZ
Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"


Атмосфера.


Что до атмосферы – то она удалась Сьюзен Коллинз на пять. Книга написана в настоящем времени, и мы погружаемся в мир, полный боли и страха, страха неизбывного, вечного и… и уже привычного. Мы чувствуем голод, как чувствует его Китнисс, испытываем сострадание к тем, к кому она его испытывает, и не понимаем – как жители двенадцатого дистрикта еще не сошли с ума? Картина постапокалипсиса, когда вся власть принадлежит могущественному Капитолию, где от скуки люди устраивают балы, приемы и, конечно, Голодные Игры, на которых убивают друг друга дети! Автору удалось передать ее настолько правдоподобно, что диву даешься, однако никаких излишних слезовыжимательных деталей. Мы видим этот мир глазами семнадцатилетней девушки, а она почти ко всему привыкла и воспринимает как должное.

Книга читается на одном дыхании, никаких скучных событий, только те, что не позволяют ослабить внимание ни на секунду. Да и как отвлечешься, когда ты один на Арене среди врагов? А твой самый главный враг скрывается в Капитолии?

В общем, вторая книга оказалась ничуть не хуже первой, что меня приятно удивило, знакомые герои, знакомая атмосфера, и меж тем понимаешь, что прошел год, и кое-что изменилось. Это не просто ап-грейд «Голодных Игр», это полноценное продолжение.

И название… Название вовсе не из любовного романа! Пламя вспыхнет не от любви, а от мятежей, охвативших практически все дистрикты…

Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"



Персонажи.


Персонажи автору удались на славу, характер главной героини может нам и не нравится, но он логичен и оправдан. Иногда Китнисс кажется слишком взрослой для своих лет, но потом вспоминаешь, где она выросла, и вздыхаешь – да, иначе и быть не могло. И потом, спрятавшись в темном подвале, девушка плачет от страха, иногда делает глупости, иногда чего-то действительно не понимает… Читатель верит ей, чувствует ее, видит ее живой. Впрочем не только над ней автор потрудился на славу, и Пит, и Гейл, и Хейтмитч – все они настоящие, живые…
Перечислять их нет смысла, они все есть в первом обзоре, и все практически не поменялись. Из новых персонажей стоит упомянуть Финника и Плутарха Хевенсби. Первый – трибут из четвертого дистрикта, высокий, сильный, красивый и при этом, кажется на нашей стороне, второй – основатель Игр и лидер подпольной организации по борьбе против власти Капитолия.


Минусы

Так, а теперь о минусах, не может все быть так хорошо.

Что ж, в общем-то минусы есть, и это не только глупое оформление, но и некачественный текст. Возможно, мне такой вариант попался, но у меня не хватает знаков препинания, и не просто запятых, но иной раз даже точек. Впрочем, это претензии не к автору. К автору другие вопросы. Например, мне не понравилась концовка, буквально последние несколько страниц. Сумбурно и непонятно. Логично – да, цепляющее – ну-у, как сказать. По крайней мере, не хэппи-энд, тем более, что будет еще одна книга. Но, если честно, я так и не поняла, что именно произошло в самом-самом конце. И не только я.

Слишком взрослая героиня. Есть такой грешок, да иногда она ведет себя как подросток, но все-таки Китнисс слишком рассудительна и умна, это настораживает.

Рефлексия. Затянувшиеся самокопания начинают раздражать. Не то чтобы неинтересно, просто так переживаешь за героиню, что начинаешь чувствовать то же, что и она, а это напрягает и утомляет.

Атмосфера. Да поставлю это в минус. То есть прописана она грамотно, отлично, правдоподобно, осязаемо, но… она давит, тяжело находится в этом мире. Для автора это огромный-огромный плюс, но читателю тяжело, хочется вырваться из безрадостного мира, но книга не отпускает до самого конца. В общем-то если у вас нет пары часов свободного времени, лучше и не начинать.

Еще по больше части мне кажется, что эта книга для девочек, но я ничего не могу сказать, потому что не знаю ни одного парня, который бы читал «Голодные Игры».

Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"


Однако, подводя итог, стоит сказать, что Сьюзен Коллинз действительно отлично поработала, могла ведь решить, что «фанаты и так купят» и выпустить пустышку, но она не стала так издеваться над читателями, и мы получили хороший, детальный роман с интересной, актуальной идеей и живой атмосферой и потрясающим антуражем.

А вот обложка англоязычного издания.

Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"


В общем не бойтесь обложки, романы действительно стоят того, чтобы их прочитать! Надеюсь, вы не зря потратите время.

Ваша Libra.









Работы Herman Smorenburg

Читать далее
Подземный Храм Человечества


Читать далее
Последний корабль

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 14:04


428


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх