"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)
"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)
Для тех, кто не знаком с серией этих книг: о "Миле Рудик". В этом посте я расскажу о четвертом романе цикла - "Руины Харакса".

"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)


АННОТАЦИЯ

В год окончания Младшего Дума Милу Рудик ждёт немало событий: борьба за звание лучшего выпускника Думгрота, разгадка давно терзающей её тайны, первая любовь. Кажется, что в жизни юной волшебницы наступила долгожданная белая полоса, но Мила ещё не знает, что всё это время чужая воля приближает её к новым испытаниям.

Итак, что ждет читателя, который возьмет в руки четвертую книгу серии о Миле Рудик?

- Мир По-Ту-Сторону открывается все больше. Троллинбург уже давно живет своей собственной жизнью и затягивает. Улица Ста Личин, улица Безликих прохожих и особенно руины Харакса захватили меня целиком. Осколки чужих миров... это было очень вкусное для меня. Чем-то напомнило классиков фантастики(даже не фэнтези, а именно фантастики! но до чего же все уместно! фэнтезийный и фантастические миры смотрятся как единое целое, в котором все на своем месте) Да... натворил когда-то архонт Тирексий бед. Спасибо ему, ибо это было увлекательно.

- Новые герои и более близкое знакомство со старыми. Скажу только одно: когда герои любят, шутят, боятся и ненавидят, я им верю. В них нет картонности, чем грешат многие герои фэнтези. И что интересно, запоминаются даже такие персонажи, которые появляются в книге один или два раза, как профессор левитации Феликс Воробей или Сократ Суховский.

- Книга просто кишит оригинальными и интересными фантастическими задумками. Придется повториться, но надеюсь мне это простят... Магия улицы Безликих прохожих, магия улицы Ста Личин, руины Харакса... здесь фантазия автора разгулялась на славу(в хорошем смысле). Отдельный плюсик хочется поставить за найд. Всегда интересно найти в мире фэнтези что-то новое. Пусть о найдах в книге совсем мало, но если после всего двух страниц я нервненько так озиралась, чтобы убедиться не забрались ли в мою скромную обитель найды(пугающие существа, однако), то это чего-то стоит.
На улице Безликих прохожих атмосфера привлекательная в своей жути. На улице Ста Личин магия хлещет через край, очень славянская такая магия и одновременно(убейте меня, не знаю, как автору удалось это сделать) все выглядит очень современно.

- Появилась любовная линия. Конечно, выглядело бы странно, если бы девушка в 16 лет еще ни разу не влюблялась. Но хорошо, что на лав-стори нет зацикленности и она не затмевает основной сюжет. Отношения описаны очень красиво, поначалу даже интригующе, иногда диалоги героев вызывают улыбку(в хорошем смысле).

- По эмоциональному напряжению самая сильная книга серии. Особенно вторая половина книги. Когда читала, было ощущение, что сижу на иголках.

- Автор раскрывает секреты. Началось это еще в третьей книге. И вот в четвертой завеса еще одной тайны приоткрылась. Не все понятно до конца. Много вопросов осталось, но загадки разгадываются и это оччень приятно. Лично я не люблю, когда автор загадывает загадки, потом забывает о них, а читатель потом мучается "А что это было?". Здесь автор помнит свои загадки и раскрывает их. Не все сразу, понемногу, но в этом я как раз вижу особую прелесть. Вроде бы приоткрыли завесу тайны, ты узнаешь, что это вот так и вот так, но сразу обнаруживаешь, что появилась новая интрига.

- Финал очень эмоциональный. С одной стороны во многом расставляет точки над i, а с другой рождает много новых вопросов.

ВЫВОДЫ

Сначала хотела написать, что в Руинах Харакса есть и приключения нон-стоп, и лав-стори, и магия, и тайны, и захватывающий волшебный мир... Но потом подумала... Ведь это же не главное... Важно, что закрыв книгу, я продолжаю жить чувствами и судьбами героев. Некоторые события и диалоги последних глав я прокручивала в голове еще долго, после того как книга уже была прочитана. Теперь хочется побыстрее открыть следующую книгу, чтобы узнать, что с героями будет дальше, поэтому... жду сиквела. Очень жду :)

ГЕРОИ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ:

"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)

"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)

"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)

"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)

"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)


Автор рисунков - Марина Каверина

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


"Мила Рудик и руины Харакса" (Алека Вольских)







Девушки


Читать далее
James/Lily. Art by Viria13

Читать далее
Местер Стурворм и Мораг. Кельтская мифология

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 14:00


404


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх