Ольга Лукас "Тринадцатая редакция"
Ольга Лукас "Тринадцатая редакция"
Пару слов об авторе.
Ольга Лукас (род. 1979, Ленинград) — писатель, журналист. Училась на факультете журналистики СПбГУ. В 2003 году переехала в Москву. Работала в газете «Книжное обозрение», была колумнистом литературного приложения к «Независимой газете»«НГ Ex libris» и журнала «ОМ». Работала в издательстве «Livebook». Вела колонку «Анонимный трудоголик» на сайте журнала «Русский пионер». Рассказы печатались в сборниках, составленных Максом Фраем, в «НГ Ex libris», в сборнике «Пролог. Молодая литература России». В 2007 году вошла в шорт-лист премии «Заветная мечта» с книгой «Золушки на грани». В сентябре 2009 года совместно с художником Натальей Поваляевой создала блог «bordur_porebrik», посвящённый различиям между Москвой и Санкт-Петербургом. Истории, опубликованные в блоге, в 2010 году вышли в виде отдельной книги «Поребрик из бордюрного камня».
У Ольги Лукас много книг, написанных в разное время, но я хочу уделить внимание именно "Тринадцатой редакции". Почему? Скоро поймёте.

Ольга Лукас "Тринадцатая редакция"

Аннотация.
Действие книги разворачивается в Санкт-Петербурге в настоящее время. «Тринадцатая редакция», известная также как «Мёртвого Хозяина Дом» — это место, где работают люди, бескорыстно исполняющие чужие желания. Есть у них конкуренты, тоже исполняющие желания, но требующие взамен подписать договор на продажу души бессмертной, одна штука. Все герои — и хорошие, и плохие, и те, которые исполняют желания, и те, которые хотят, чтобы их желания исполнились — не наделены какими-то особыми сверхспособностями. Они — самые обычные живые люди, с очень человеческими недостатками и узнаваемыми характерами, в которых читателю будет легко и приятно узнать себя и своих друзей.

Ольга Лукас "Тринадцатая редакция"

Мир.
Все события происходят в нашем мире, без каких-либо чёрных дыр, затерянных островов и новых планет. Совершенно будничный Санкт-Петербург со своими жителями, живущими тихой и размеренной жизнью.

Сюжет.
Как бы так сказать? Сюжет на первый взгляд кажется очень новым и необычным. Потом, в процессе прочтения, главная мысль всей истории вообще просится в голову сама. Противостояние добра и зла, добро всегда побеждает зло. Но зло порой оказывается весьма забавным и в общем-то не остаётся без ничего. Этакий хэппи-энд для всех-всех-всех. Книга поделена на 4 главы, так как все события, которыми насыщенна жизнь главных героев, произошли всего лишь за 4 дня. В принципе сюжет не затянут, но и не раскрывает все «фишки» на 20-ой странице.

Герои.
Особенность данной книги такова, что у автора все герои, какие бы не упоминались, являются главными. Если не супер-главными, то очень важными. Как и ребятки из самой «Тринадцатой редакции», так и их конкуренты, которые являются представителями тёмной стороны нашей жизни. Характеры настолько яркие, настолько идеальные для какой-либо отдельной его черты, что порой становится тошно *это всего лишь скромное мнение моё*. Если это доброта – то она всепоглощающая, рвущаяся наружу и рушащая все печали. Если это сарказм – то ни одна фраза не обходится без столь явной колкости. Если это наглость – то она такая наглая, что за наглость хочется дать в глаз. Думаю, мысль вы уловили. И всё в таком же духе. И никаких зомби, фей, драконов... Только аннотация маленько слукавила, ведь не всё так просто в Доме...

Стиль.
Лёгкие, ненавязчивые фразы, немного наивные по своему содержанию. Много восклицательных знаков, диалогов. Интересные описания природы, событий и характеров героев. Правда в некоторых моментах предложения прямо-таки напирают на читателя, сметая остатки лёгкости и воздушности атмосферы. Порой автора заносит, и приплетаются не совсем нужные детали, без которых книга не обеднела бы.

Итог.
Прочитать стоит, это не займёт много времени и больших умственных затрат. Написано не идеально, но приятно. Героев много, на любой вкус, автор пыталась угодить каждому. Никто не обделён вниманием, у всех яркие судьбы и трагические истории в прошлом. Есть философия, написанная легким и доступным языком, есть юмор и капелька грусти. Ломать голову над сюжетом не надо, пожалуй, в этом есть небольшой минус. Как-то слишком радостно и напористо всё, а иногда события выглядят слишком неправдоподобно. Но, думаю, что многим понравится.

Мааааленький отрывочек из книги:
"...– Простите, а что именно я должна доложить начальству? – уточнила Наташа и потянулась к трубке местного телефона.
– Доложите, что я пришел, и спросите, когда меня смогут принять.
– Хм… А как вас представить… Просто, извините, Даниил Юрьевич ничего о вас не говорил, и я не знаю, – заробела Наташа. Шурик замер в отдалении, прикидывая, как бы прийти ей на помощь, но незнакомец был неумолим.
– Разве я сказал, что пришел к Даниилу Юрьевичу? – надменно поинтересовался он. – Мне нужен Александр Андреевич.
– Разве я сказал, что пришел к Даниилу Юрьевичу? – надменно поинтересовался он. – Мне нужен Александр Андреевич.
– Ой, то-то я и думаю, что вы такой странный! – облегчённо вздохнула Наташа и снова заулыбалась. – А вы просто ошиблись. Тут нет никакого Александра Андреевича!
– Ну, кроме меня, – вышел на середину приёмной Шурик, – но меня по имени-отчеству никто не называет..."


***
Спасибо за внимание, Imperator






Пара картинок с драконами

Читать далее
Jon Hodgson

Читать далее
Весь мир


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 14:06


325


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх