Хорошие книги о кошках и котах
Хорошие книги о кошках и котах
Дорин Тови
(24 октября 1918 - 13 января 2008),

Дорин Тови- английская писательница и любитель кошек. Была автором 6 книг о жизни, разделенной ею и ее мужем "Чарльзом" (настоящее имя Рене) с сиамскими кошками, в графстве Сомерсет, Англия.
Книги были проданы тиражом более 120 000 копий в 10 странах мира и до сих пор выпускаются издательством "Соммерсдейл". Так же Дорин была прездентом Клуба Сиамских кошек и президентом Кошачьего клуба западной Англии.
Я хочу предложить вам, особенно тем кто любит всех кошачьих, прочитать шесть очень живых, добрых и забавных книг о кошках:
«Кошки в доме»:

1. «Кошки в доме»

Хорошие книги о кошках и котах

2. «Кошки в мае»

Хорошие книги о кошках и котах

3. «Новый мальчик»

Хорошие книги о кошках и котах

4. «Хлопот полон рот»

Хорошие книги о кошках и котах

5. «Появление Сесса»

Хорошие книги о кошках и котах

6. «Новые кошки в доме»

Хорошие книги о кошках и котах

Описание: Кошки — удивительные и загадочные существа, независимые, дружелюбные, гордые. Англичанка Дорин Тови влюбилась в них однажды — и навсегда. Она относится к своим любимцам как к существам мыслящим, имеющим право на личную жизнь и собственное мнение. Тонкий юмор, необыкновенная трогательность и художественные достоинства сближают эту книгу с лучшими произведениями Д.Даррелла и Дж.Хэрриота.
Дорин Тови рассказывает о жизни в доме с мужем и их любимыми сиамами. Чувство юмора не изменяет ей на протяжении всей ее кошачей серии. Книга читается на одном дыхании и почти у всех она будет находиться в категории "любимые и сто раз перечитанные".
У кого есть кошки, поведение сиамов многое напомнит ;) И от всех остальных кошек отличия, действительно, есть, включая привязанность к людям и повышенную разговорчивость. Про разговорчивость следует отметить особенно, потому что перевод с кошачьего на человеческий составляет одну из самых привлекательных черт книги. Перевод даже несколько привязчивый, потому что потом неосознанно продолжаешь «плести истории», общаясь со всеми знакомыми кошками. Что об этом думают сами кошки – остается загадкой.

«Конечно, и у них, как у всех сиамских кошек, голоса были ничего себе. Даже кошечка, куда более тихая, чем ее братцы, и склонная предаваться безмолвным медитациям на занавесочном карнизе, иногда пугала наших гостей, испустив надтреснутым сопрано протяжное «Уооооо», если ее осеняла особенно глубокая мысль.

Но Соломон еще котенком мог бы по силе голоса потягаться с лягушкой-быком. И говорил он без умолку. Иногда мы слышали, как он болтает в самые глухие часы ночи. Когда мы отправлялись посмотреть, не случилось ли чего (мы никогда не оставляли без внимания ночные звуки с тех пор, как обнаружили Блондена за дверью, вознамерившегося удушиться под подкладкой рукава пиджака), и всякий раз трое других котят мирно похрапывали, точно беленькие ангелочки, Саджи лежала на боку, приоткрыв один глаз, и, видимо, от души желала ему провалиться в тартарары, а Соломон, сидя в корзинке, беседовал с пауком.

Соломон любил пауков. Если ему попадался слишком старый или немощный, неспособный убежать, он съедал его шумно, с открытым ртом (привычку эту он унаследовал от Саджи), одновременно беседуя и одобрительно чавкая. Потребовалось некоторое время, чтобы установить, кто из котят, поглощая кроличье мясо, время от времени издает экстазное «Вухухууу!» точно маленький товарный поезд в Скалистых горах, но в конце концов им оказался опять-таки Соломон.

Он обладал своим особым словарем, который ради собственного блага мы быстро научились понимать. Когда в дверь гостиной просовывалась темная голова и испускала негромкое, но настойчивое «вуууу», этим мы и наши гости оповещались, что земля в ящике грязная и, хотя он просит извинение за свое вторжение, ее надо немедленно сменить. Соломон не любил грязной земли в ящике. Хриплое «уааооо», сопровождаемое стуком, доносившимся из кухни, где он мужественно пытался открыть дверь кладовки, означало, что ему хочется есть. Громкие протяжные стенания откуда-то с холма за коттеджем указывали, что Соломон, с шумом и помпой отправившись с остальными как Глава Семьи, опять отстал и хочет, чтобы его спасли.»


Кроме кошек у Дорин Тови есть соседи, друзья и просто знакомые - все они тут же оказываются втянуты в книгу:

«Прежде им не доводилось иметь дела с сиамскими кошками, и они очарованы, сказали они, тем, как эти котята важно идут друг за другом по садовой дорожке, здороваются с ними веселыми воплями, а потом начинают по-хозяйски всюду все осматривать. И потому, с нашей точки зрения, Вестоны были сами виноваты, когда во время засухи надумали противозаконно налить дождевую бочку из кухонного крана при помощи шланга, укрытого за водосборами и люпинами. Соломон и Шеба тут же выдали их всей деревне — уселись на крыше сарайчика, взирая широко открытыми глазами на пузыри и во весь голос приглашая прохожих посмотреть, что они нашли! Одним из тех, кто принял их приглашения, был старик Адамс — в давние времена его дед жил в вестоновском коттедже, и по неписаным деревенским законам это давало ему право ходить по вестоновской дорожке больше, чем самим Вестонам. И он сказал, что старина Вестон пошел всеми цветами радуги, что твой хамелеон, чуть сообразил, что его разоблачили. Он слишком недолго жил здесь и еще не успел узнать, что практически все, — а старик Адамс так наверняка, — наполняют свои бочки именно этим способом, и еще долго ходил, не смея никому взглянуть в лицо. Что, как сказала тетушка Этель в тот день, когда Соломон Съел косметический крем, обошедшийся ей в гинею, убедительно доказывает, какое безумие иметь хоть какое-то дело с сиамскими кошками.»

Книга английской писательницы Дорин Тови рассказывает также о других животных (волках, медведях и др.), с которыми автору довелось встретиться во время путешествия по Канаде.

Лично я плакала и смеялась до слез на протяжении почти всего произведения, наслаждалась каждой страницей, где потрясающе описаны кошки, их характеры, поступки, мысли! Я думаю, что кошки(и не только сиамские!) просто удивительные существа и мы ещё многого о них не знаем.

Читать всем, и взрослым, и детям! Такие книги сохраняют в нас доброту и здоровое чувство юмора, а детей учат любви к "братьям меньшим". Читается с легкостью, на одном дыхании и, вполне вероятно, вы вернетесь к ее прочтению в момент вашего плохого настроения, дабы улучшить его.

Мой первый пост в этом разделе)

Надеюсь кого-нибудь заинтересовала!

Спасибо за внимание!






Работы юной художницы Mariyumi


Читать далее
Вечная битва: Семь дней Апокалипсиса. Глава 5, фрагмент 2/12.

Читать далее
Моя первая публикация, не судите строго.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 13:58


279


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх