О дивный новый мир
О дивный новый мир

Это произведение было программным, и конечно же, начиная читать, я не рассчитывала, что книга Олдоса Хаксли вдруг так сильно увлечет меня. Понимание это пришло спустя несколько глав - тут и гнев, и удивление, и неприязнь к порядками Дивного нового мира. Книга оказалась настолько великолепной, что впечатление от нее не покидает меня и сейчас. И я искренне надеюсь, что сумею заинтерисовать вас своим обозором. 

 

...Что благородней для души: сносить ли
 Удары стрел враждующей фортуны,
 Или восстать противу моря бедствий
 И их окончить.


 У.Шекспир


О мире

  

О дивный новый мир


 

 

Вы можете представить себе мир, где святые слова "отец" и "мать" были бы непристойными ругательствами? Мир, в котором людей выращивают в пробирках на человекофабриках? Мир, где нет привязанностей, и высшее благо - сиюминутное удовольствие? Где забыт Шекспир и Библия?

Да, такова Утопия, созданная Олдосом Хаксли.

С первых страниц не оставляет читателя отвращение к порядкам Утопии, к ее точным механизмам воздействия на людей, механизмам, в которых все шестеренки прекрасно смазаны и никогда не скрипят. Ужасом веет от рассказов директора Лондонского Инкубатория, когда он раскрывает перед студентами систему особых мер для воспитания детей. Жгут вопросы: как так? Почему? Зачем это надо?..

«Дивный новый мир» подчинен строгому порядку, его девиз – «Общность. Одинаковость. Стабильность». Люди разделены на пять каст – альфы, беты, гаммы, дельты и эпсилоны. Каждая каста отличается от другой не только положением в обществе, но даже физическими и умственными способностями: от наиболее полно и гармонично развитых альф, до полукретинов-эпсилонов.  Института брака в Утопии нет как такового, с младых ногтей детишек приучают к постоянной смене партнера, долгая связь с одним мужчиной или женщиной считается неприличной. Словом, мы видим мир, будто перевернутый с ног на голову, где все наши устои и моральные нормы вдруг рушатся и все, что в нашем мире в той или иной степени порицается – становится не только доступным, но и необходимым для жизни.

 

О сюжете

 

Действия разворачиваются в Лондоне примерно XXVI века н.э. Главная героиня романа – Ленайна Краун, медсестра, работает в Центральнолондонском Инкубатории на конвейере производства людей. Там она знакомится с Бернардом Марксом, психологом, человеком достаточно угрюмым, нервным, кроме того, неблагонадежным. Между ними устанавливаются дружеские отношения, и Бернард приглашает Ленайну провести несколько дней в индейской резервации. Девушка сразу же соглашается, ведь ей, бете, не дозволено бывать в таких местах, пропуск туда имеют только альфы. 

Мир резервации разительно отличается от Лондона. Всюду грязь, люди живут в бедных хижинах, и о ужас – рожают и воспитывают детей! К тому же они молятся Иисусу и своим индейским богам, что недопустимо в обществе Утопии, приносят кровавые жертвы и совершают языческие обряды. Грязные, неопрятные люди пугают Ленайну, и она уже жалеет, что согласилась на поездку. 

В резервации герои встречают Джона, который оказался сыном директора воспитательного центра и беты Линды. Во время прогулки в горах Линда отстала от группы и заблудилась, и так не вернулась в Утопию. Ее оставили в резервации, где она и родила Джона. Линда тоже пугает Ленайну – это опустившаяся алкоголичка, которую все презирают, она старая, уродливая и больная. Но ее сын… Голубоглазый красавец Джон сразу же понравился и Ленайне, и Бернарду, и они решили, что его можно вывезти из резервации и «показать миру». 

Джон произвел сенсацию среди высшего общества Лондона, чему был несказанно рад Бернард. До того его не замечали, брезговали общением с ним из-за некоторых слухов, но теперь в доме Бернарда собирался весь свет. И все желали видеть Дикаря – так окрестили Джона жители Утопии. 

Поначалу «дивный новый мир» несказанно очаровывает Джона. Все кажется ему таким светлым, чистым, ярким, добрым. Люди всегда веселы и доброжелательны, никто не ругается и не ссорится между собой, нет зависти, злобы, вражды.  Но потом к герою приходит понимание, что не все так прекрасно в Утопии, и что люди променяли любовь, свободу, борьбу на спокойствие и стабильность.

Вопросы не дают покоя Дикарю, и в конце концов, он получает на них ответы, но ответы страшные в своей логичности и правильности. И уже ясно определен тот путь, по которому пойдет Джон – путь бунта и неприятия правил Утопии. Даже любовь к Ленайне не может спасти его.

 

О героях

 

Своих главных героев Хаксли вводит не сразу, а постепенно. Сначала неясно, кто из упомянутых многочисленных персонажей – главный, но со временем определяется основной «треугольник»: Ленайна Краун, Бернард Маркс и Дикарь Джон. 

 

Ленайна Краун. Типичная жительница Утопии, молодая девушка, которая работает медсестрой в Инкубатории. Она красива, но не слишком умна, так как принадлежит, скорее всего, к касте бет. Исполнительная работница, сознательная гражданка. Кажется, что с такой девушкой не может случиться ничего из ряда вон выходящего, но и она мечется между любовью к Дикарю и долгом. Ее принципы неустойчивы, она кажется потерянной и жалкой на фоне других персонажей, но при этом она несет в себе женское начало в чистом виде, чем пленяет Дикаря.

 

Бернард Маркс. Альфа-минусовик, невзрачен внешне, чем вызывает насмешки других альф и представителей низших каст. Очень мнителен, себялюбив, страдает из-за комплексов и пытается казаться значительнее, чем он есть на самом деле. Бунтарь, но бунтарь непоследовательный, ему не хватает сил бороться на самом деле, он только помышляет о борьбе и лелеет мысли о своей исключительности. 

 

 

О дивный новый мир
 


 

 

Джон. Молодой человек, привлекательный и сильный. Рос он в суровых условиях резервации, поэтому привычен к трудностям и не боится их. В нем горит истинный дух бунтарства и непокорности чужому влиянию, он на все имеет свой взгляд и не идет за большинством. Несмотря на то, что рос с индейцами, удивительно образован – практически все время Дикарь цитирует на память Шекспира. Именно Шекспир повлиял на его мировоззрение, и даже если Джон чего-то не понимал в великих произведениях, он чувствовал это инстинктивно. Джон – неутомимый боец по натуре, не может сидеть без дела и все время предаваться наслаждениям, как жители Утопии.

 

 

О дивный новый мир
 


 

 

В произведении есть и другие, не менее интересные персонажи, самым заметным из которых является Мустафа Монд, Верховноуправитель Западной Европы. Неоднозначный герой, который открывает Дикарю и Бернарду тайны мира Утопии. Несмотря на то, что Монд олицетворяет власть, он сам сомневается в «обществе всеобщего счастья», но приводит веские доводы для существования такого общества. 

 

Друг Бернарда, Гельмгольц Уотсон – тоже бунтарь по сути, журналист, писатель, если можно так сказать о человеке, который придумывает слоганы для рекламы и гипнопедические стишки. Он не боится открытого осуждения, и даже читает студентам свои сочинения, хотя истинная поэзия в Утопии под запретом.

 

О религии

 

В Утопии больше нет мировых религий. На смену им пришло фордианство – поклонение Господу нашему Форду. По сути это поклонение обществу бесконечного потребления, где старые вещи считаются злом, и все общественные механизмы работают только на увеличение потребления. Форду служат фордослужения, его книгу «Моя жизнь, мои достижения» читают, как Библию. О настоящей Библии не знает практически никто, кроме Главноуправителей, а христианские ритуалы индейцев кажутся людям смешными и глупыми.

 

Об удовольствиях

 

Жизнь любого человека в Утопии – бесконечное удовлетворение удовольствий. Это – главный механизм управления массой людей, когда человек может удовлетворить любую свою потребность – будь то потребность в еде или в сексе. Можно делать практически все, что нравится… Извращения любых форм, наркотики, игры. «Диктатор (если он  не нуждается  в пушечном  мясе  либо в  семьях  для  колонизации безлюдных  или завоеванных  территорий)  умно  поступит,  поощряя  сексуальную  свободу.  В сочетании  со  свободой  грезить  под  действием  наркотиков,  кинофильмов и радиопрограмм она  поможет  примирить  подданных с  рабством, на которое  те обречены», - пишет Олдос Хаксли в предисловии к переизданному «Дивному новому миру». 

А вот что говорит об этом Мустафа Монд:

 «Как для  "фордов" необходима сталь, так для  трагедий  необходима  социальная  нестабильность. Теперь же  мир стабилен,  устойчив. Люди счастливы; они получают все то, что хотят,  и  не  способны хотеть того,  чего получить не могут.  Они  живут  в достатке,  в безопасности; не знают болезней;  не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не  отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни  жен,  ни детей, ни  любовей - и,  стало быть,  нет треволнений; они так сформованы, что практически не  могут выйти из  рамок положенного».  

 

 

 

О дивный новый мир
  


Несостыковки

 

Конечно, в XXVI веке должна быть во всю развита наука – роботы, укрощенная атомная энергия, полеты в космос, сверхтехнологии… Но всего этого вы не увидите в Утопии – кажутся забавными запаховый генератор и ощущальное кино, когда уже сейчас возможности одного Интернета оставили эти изобретения далеко позади. Но автор намеренно не заостряет внимание на фантастических деталях, о чем говорит в предисловии к книге. Его интересуют характеры и психология, а не прогресс науки. Точнее, наука его тоже интересует, но наука евгеники, педагогики и психологии, позволяющая создавать совершенно новых по мировоззрению людей. И то, как сбои в системе оборачиваются или не оборачиваются крахом этой самой системы.

 

Вывод

 

Многое я рассказала, многое осталось несказанным. «О дивный новый мир» - книга, которую невозможно описать даже на трех страницах рецензии. В ней столько потайных, скрытых смыслов, столько идей, аллюзий, что это практически невозможно передать. Нужно читать самому, самому вникать в страшный и удивительный мир Утопии, соглашаться или не соглашаться с Мустафой Мондом в его стремлении поддержать всемирную стабильность, или встать на сторону Дикаря и доказывать, что красота все еще способна спасти мир. Олдос Хаксли просто показал нам еще в далеком 1932 году, каким может стать наш мир, и через восемьдесят лет его прогнозы кажутся устрашающе правдоподобными.

 

 Спасибо за внимание!

 

Ваша Рина.










Подарите себе крылья


Читать далее
C 8 марта, наши дорогие дамы

Читать далее
Так будет, пока ТЫ не умрешь


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 13:54


330


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх