Пип Баллантайн, Ти Моррис. Министерство особых происшествий
Пип Баллантайн, Ти Моррис. Министерство особых происшествий
Пип Баллантайн, Ти Моррис. Министерство особых происшествий


Псевдоностальгическая романтика стимпанка


В начале этого года Харьковское издательство «Клуб семейного досуга» предоставило читателям новое издание – книгу «Министерство особых происшествий» – совместный проект супругов Пип Балантайн и Ти Морриса.
Несмотря на то, что оба автора имеют весьма отдаленное представление об Англии (Пип – уроженка Новой Зеландии, проживающая в Америке, Ти – американец), им удалось создать книгу, в которой не только хороший сюжет и грамотно прописанные герои, но и возрождается старая добрая Викторианская Англия, рассматриваемая через призму стимпанка.
Я прочитала эту книгу легко – сразу вспомнились истории о Шерлоке и Алане Квотермейне, произведения Жюля Верна и кое-где даже По. Но не думайте, что это пародия или дешевая копия великих произведений. Я сейчас говорю именно о духе и настроении, об «эпохе жанра», если хотите.

Пип Баллантайн, Ти Моррис. Министерство особых происшествий


Плюсы и минусы


Минусы… Что ж, это веешь настолько субъективная, что я, пожалуй, предоставлю вам свободу найти их самостоятельно (не забываем, что хорошо для одного – ядовито для другого).
Что же касается объективных плюсов данной книги, то меня, например, список порадовал.
Во-первых, книга одна. Сюжет вполне закончен, хотя и несколько открыт, что, конечно, дает повод к написанию продолжения. Поэтому, если авторы вдруг решат продолжить (а они уже решили – выход второй книги был запланирован на май 2012 года) и, как говориться, «сольют» остальные части, то можно ограничить себя только этой книгой и не потерять ничего.
Во-вторых, любовная линия. Её здесь нет. Хотя, любовь, безусловно, присутствует. Нет, не такая. В книге вы найдете многоликую Любовь – к наставнику, другу, к стране и образу жизни и очень много других вариаций – смешных, трагичных, кошмарных.
В-третьих, сложная сюжетная линия. Сюжет ветвится и запутывается, сохраняя интерес, и не сводится к простому наблюдению за главными героями. По ходу действия возникают самостоятельные, хотя и не основные, но очень важные повествовательные моменты.

Пип Баллантайн, Ти Моррис. Министерство особых происшествий



Сюжет


… раскрывать не буду. Ограничусь следующим.

Аннотация:
Лондон, ХІХ век. Загадочное Общество Феникса готовит к нападению неуязвимую механическую армию.
Лучшие агенты засекреченного Министерства – красавица Элиза и гений Веллингтон – должны пробраться в сердце Общества, чтобы уничтожить чертежи универсальных солдат. Их ждут опасные открытия...


Очень-очень спорно. И совсем не по теме. Попадание аннотации в сюжет – пальцем в небо. То есть, книгу они точно не читали.
А может, все было наоборот?..

Аннотация:
«Англия, конец XIX века. Веллингтон Букс — архивариус Министерства особых происшествий — похищен. Его спасает оперативный агент Элиза Д. Браун — полная противоположность Букса и любительница использовать динамит. Однако на этот раз она уничтожила очень важные вещи.
В качестве наказания, директор Саунд отправляет её в скучный архив к Буксу. И препирались бы наши герои очень долго, если бы мисс Браун не наткнулась на одно забытое дело, где есть трупы без органов, заговор и её бывший напарник Торн, которого засадили в психушку за слишком активное расследование действий Тайного общества...»


Не очень точно, хотя кое-что все-таки заставляет назвать создателей данной аннотации «гнусными спойлерятами», все же завязка сюжета у нас уже есть – нужно ли больше?

И, наконец, не идеальная, но самая симпатичная из всех встретившихся мне аннотаций:

«Он боится оружия и женщин. Для нее нет лучшей музыки, чем шум погони и грохот взрывов. Вместе они должны пробраться в самое сердце Общества Феникса, к истокам гениального преступного замысла, иначе вся Англия падет к ногам Феникса... Замешенный на головокружительных приключениях и спецэффектах коктейль из старого доброго викторианского времени и технологий, невиданных для эпохи паровых двигателей!».

Пип Баллантайн, Ти Моррис. Министерство особых происшествий


Герои


Итак, охарактеризую самых ярких персонажей данной книги.

Элиза Д. Браун – оперативный агент. «Грубая колониалка», не заслуживающая называться леди. Таким не место в Англии – так характеризуют ее враги. Порывистая, несколько прямолинейная, но с хорошим вкусом – мнение напарника. Недисциплинированная грубиянка, с просто поразительной манией к пиротехнике – это начальство. В общем – заноза в энном месте для окружающих. Хм, для девятнадцатого-то века это совсем недурно, так же как и небезопасно.
Веллингтон Букс – архивариус. Точнее – Веллингтон Торнхилл Букс, эсквайр и главный архивариус Министерства особых происшествий. Немного чопорный и скучный, Вели – поразительный математик и инженер, талантливый актер. Скромный, принципиально не пользуется оружием, но, тем не менее, превосходный стрелок. При взгляде на этого персонажа так и хочется сказать: «Кто вы, мистер Букс?».
Мистер Саунд – шпион до мозга костей. Тайна внутри тайны для него – обычное дело. Директор министерства. Человек поразительного, но не вечного терпения (иначе он бы уже давно прибил Элизу).
Синьора София дель Морте – очень колоритная личность. Можно сказать, призрачный близнец Элизы. Они похожи во всем – в своей любви к динамиту и оружию, в умении использовать свои достоинства как оружие. Только и разница в них, что София любит деньги и за них готова абсолютно на любое предательство.
Но женщины, они всегда такие женщины…

Из своей несколько пострадавшей прически Элиза с триумфальной улыбкой извлекла стилет с рукояткой в форме павлина. Однако противница — с не менее экспрессивной улыбкой – из своих изящно уложенных волос вынула два таких же длинных тонких лезвия.
Краем глаза Элиза заметила какое-то движение сбоку, но тень эта удалялась от них обеих. Может быть, работник сцены побежал звать на помощь? Времени у них немного, да Элиза и не собиралась растягивать схватку. Пора опускать занавес для убийцы Гарри еще до того, как тот опустится для короля Шотландии.
Под шелест ткани наемница сделала грациозный выпад, направив оба клинка по широкой дуге, один в голову Элизе, другой – ей в живот. Элиза блокировала атаку, отразив один удар толстым браслетом с брильянтами на своем правом запястье, перехватив при этом руку Софии, направленную ей в голову. Когда угроза была отведена в сторону, Элиза увидела перед собой открытого противника и нанесла колющий удар, но та уклонилась и от блока запястьем, и от прямого выпада.
Обе женщины замерли, внимательно изучая друг друга в поисках ранений. Затем послышался звон упавшего металла, и обе посмотрели вниз.
Обломки лезвий валялись на полу, а там, где должны были, по идее, находиться их проткнутые насквозь почки, на одежде болтались сломанные рукоятки.
– Кто ваш портной? – хором задали они один и тот же вопрос.

При всем уважении, описывать героев можно очень долго, поэтому закругляюсь и предлагаю напоследок посмотреть трейлер к книге «Министерство особых происшествий».



Приятного просмотра!

С уважением, ваша...







Воспоминание

Читать далее
Если


Читать далее
Осколки мира. Книга 1

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:22


304


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх