Посмотри на Меня
Посмотри на Меня
Произведение Сесилии Ахерн «Посмотри на меня» я брала в руки с опаской. Обычно книги, обложки которых гласят «От автора бестселлера...», разочаровывают. Но надо, справедливости ради, заметить, что предыдущая книга автора и фильм, снятый по ней – «P.S. Я тебя люблю» – действительно произвели фурор. Как в мире, так и на меня персонально. Тем не менее, некоторая доля скепсиса меня не покидала. А узнав, что госпожа Ахерн еще и дочь премьер-министра Ирландии – значит, открыты пути, даже если ты бесталанный писатель, – совсем уже приготовилась к тому, что буду погружена в мир цинизма и бесконечного хмыканья на протяжении 423 страниц.

Начать стоит, пожалуй, с названия книги. Русские переводчики как всегда что-то намудрили, перемудрили и больно уж упростили смыл главного, можно сказать, тезиса книги. Истинное название произведения – If You Could See Me Now, Если бы ты могла меня увидеть. Согласитесь, сразу же появляется другой смысл. Это не приказ, это мягкое желание, невероятное и притягательное, в одной этой строчке заключена потрясающая нежность, а прочтя книгу, понимаешь полный смысл этого условного предложения, своеобразного призыва к действию. Но только в том случае, если сам этого захочешь. Собственно на этом «если захочешь» и построен сюжет книги.

Жила-была суровая девушка-перфектционистка Элизабет в маленьком городе в Ирландии, который временами душил ее своими размерами. Она – востребованный дизайнер интерьера. Ее город-мечта – Нью-Йорк. Но, к сожалению, эту мечту ей приходится закопать глубоко в себе вместе с амбициями и надеждами на пресловутое светлое будущее. Поначалу героиня вызывает раздражение – она зануда (Надо говорить не «а?», а «Что?»), временами ведет себя как злобная стерва (Вот такие они, эти взрослые), эгоцентристка. Но все эти ощущения исчезают, когда начинаешь понимать проблемы такого образа жизни молодой женщины. Мать оставила ее, когда ей не было и 12 лет. Это была свободолюбивая женщина, которая не могла усидеть дома больше недели, и однажды она просто улетела в поисках своего счастья навсегда. Элизабет не ладит с отцом-фермером, который невероятно любил свою жену и до сих пор, каждый день, ждет, что во дворе скрипнет калитка и в нее войдет его возлюбленная. У Элизабет проблемы с младшей сестрой, которую ей пришлось воспитывать, когда мать оставила семью. Младшая дочь абсолютная противоположность сестре – она также свободолюбива, она не может найти свое место под солнцем. Она словно выступает против любого действия, происходящего в мире, ее имя собственно протест – Сирша, с ирландского – свобода. И наконец, Элизабет приходится воспитывать шестилетнего Люка, сына Сирши, до которого той нет дела.

Но однажды в ее жизни появляется таинственный, притягательный, такой бесшабашный и веселый Айвен. Вы ждете книгу в лучших традициях любовного романа? Зря. Потому что Айвен не рыцарь на белом коне, он – лучший друг. И это его работа.
Вы наверняка многое слышали о том, что у заграничных детей иногда появляются воображаемые друзья, с которыми они общаются и совершают всяческие подвиги.

Посмотри на Меня


Психологи утверждают, что это положительно влияет на малышей – таким образом, у них формируется творческая сторона жизни. В любом случае, бояться нечего: три месяца – максима, на которую задерживаются «воображаемые друзья». Вот только, оказывается, бывают исключения – иногда воображаемые друзья появляются и у взрослых людей. А еще эти друзья очень не любят, когда их называют «воображаемыми» – В нем [в Айвене] не было абсолютно ничего воображаемого. Они [взрослые] просто не могли его увидеть.

Айвен проходит долгий путь навстречу Элизабет. Реалистке до кончиков волос очень сложно поверить в то, что ее племяннику видится некий друг. Ей сложно поверить в то, что она слышит дыхание Айвена, что чувствует его присутствие – она скорее обвинит в этом якобы появившихся невесть откуда мышей. Девушку пугают мысли Люка, потому что считает, что грезы и фантазии только разбивают сердце. Почему она борется с этим? Почему борется сама с собой? У нее нет друзей. Она стесняется Сирши? Только ли? У Элизабет нет возлюбленного – она оставалась одна, потому что любовь – это нечто такое, что контролю не подлежит. А ведь тотальный контроль это все, что ей нужно в жизни. Только так она может подчинять все окружающее, только так она может добиться некой стабильности. Ой ли?

И когда в ее жизнь, словно вихрь, врывается Айвен – веселый заводила из таинственной страны Яизатнаф (Айвен очень любит произносить слова наоборот), весь ее идеальный мир рушится. Мужчина – кто сказал, что «воображаемые» друзья бывают только детьми? – помогает Элизабет понять саму себя, вспомнить, о чем она мечтала маленькой девочкой, понять, что мир намного прекраснее, чище, ярче, чем ей кажется. Он учит ее тому, чему она не смогла научиться сама.

Зачитывая все веселые моменты, описанные в книге, я поймала себя на том, что улыбаюсь. Было действительно приятно читать о том, как меняется молодая женщина. Как из старухи превращается в девчонку. Как учится ходить не только по земле, но и летать по небесам. Многие ли способны на это? Кто из взрослых сможет видеть так же, как дети? Верить больше? Быть честнее и всегда говорить, что вас ждет?

Сердце Элизабет оттает, она поймет, что самое драгоценное в мире – это любовь, о которой она посмела забыть. Она узнает, что значит быть любимой, что значит любить. Это ли не самое великое человеческое счастье?

Интересно, что повествование ведется то от лица Элизабет, то от лица Айвена, срывающегося на местоимение «я». В книге нет строгих правил, по которым, наверное, пишут все выпускники литературного института. Все произведение будто пропитано бесшабашностью Айвена, но именно это и делает ее такой легкой, приятной и запоминающейся.

Рассказ о любви? Нет. Нечто большее. Это рассказ о самой сильной в мире дружбе. О такой, когда точно знаешь, что тебя не только не предадут, но и пожертвуют своей жизнью, чтобы спасти твою. Когда знаешь, что рядом есть кто-то, кто подставит плечо, когда ты споткнешься, и предоставит жилетку в свободное пользование, когда на душе будет гадко. Когда знаешь, что есть на этом голубом шарике человек, который сможет оградить тебя от... самого себя. Книгу стоит прочитать, закрывая глаза на некоторые, как кажется на первый взгляд, наивные моменты, которые, однако, перекрываются глубоким, свойственным автору, смыслом. Можно найти для себя много интересных мыслей, которые захочется выписать в блокнотик и когда-нибудь, быть может, даже процитировать.

Это добрая и нежная сказка о, порой, жестокой действительности с... не скажу, каким концом. Впрочем, вы же догадались сами, правда?

Важно не то, как мы выглядим, а то, какую роль играем в жизни нашего лучшего друга.


Благодарю за внимание)






Праздники славян. Часть 1


Читать далее
Похороненные заживо


Читать далее
Happy Halloween! Vol.3

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:19


277


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх