Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши
Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши
Зарубежное юмористическое фэнтези. Начало



В который раз убеждаюсь в том, что маленькие библиотеки и книжные развалы это сродни лавке древностей, где порой можно откопать очень ценные вещи. Именно таким образом ко мне в руки попала невзрачная, на первый взгляд, книжица в коричневом переплете практически без опознавательных знаков, кроме геральдической лилии на передней сторонке… Начинается как сказка, верно?
Прочитала произведение, поискала информацию и решила поделиться своей находкой с жителями Дрима.


Проект «Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши» был создан авторами Флетчером Спрэгом Прэттом и Лайоном Спрэг де Кампом в 40–50-е годы двадцатого века. Почему именно проект – да потому.

История

История этого произведения довольно интересна.
Изначально «Дипломированный чародей» являлся трилогией повестей, объединённых общими персонажами. Спустя более, чем десять лет после первой публикации, авторами были написаны ещё два небольших рассказа, являющихся своего рода продолжением оригинальной сюжетной линии. Спустя ещё сорок лет, Лайон Спрэг де Камп и Кристофер Сташеф попытались возродить цикл, выпустив ещё два сборника повестей о приключениях Гарольда Ши, написанных как ими самими, так и другими писателями-фантастами.

По сути, в основной цикл входят три произведения, сюда же можно отнести два поздних произведения. Остальные произведения в цикл традиционно не включаются.
Полный (основной) перечень произведений выглядит так:
• «Ревущая труба» (The Roaring Trumpet) 1940 г.
• «Математика волшебства» (The Mathematics of Magic) 1940 г.
• «Железный замок» (The Castle of Iron) 1941 г.
• «Стена змей» (The Wall of Serpents) 1953 г.
• «Волшебник зелёных холмов» (The Green Magician) 1954 г.

Через два года после выхода последней книги умирает Флетчер Претт. Далее жизнь проекта развивается следующим образом:
Сборник-антология «Возрождённый чародей» (The Enchanter Reborn) 1992 г. 
o «Профессор Гарольд и попечители» (Professor Harold and the Trustees) 1992 г. Автор: Кристофер Сташеф
o «Сэр Гарольд и король гномов» (Sir Harold and the Gnome King) 1990 г. Автор: Лайон Спрэг де Камп
o «Сэр Гарольд и король обезьян» (Sir Harold and the Monkey King) 1992 г. Автор: Кристофер Сташеф
o «Рыцарь и его враги» (Knight And The Enemy) 1992 г. Автор: Холли Лайл
o «Оружие и чародей» (Arms and the Enchanter) 1992 г. Автор: Джон Маддокс Робертс
Сборник-антология «Странствующий чародей» (The Exotic Enchanter) 1995 г.
o «Чародей Киев» (Enchanter Kiev) 1995 г. Авторы: Роланд Грин, Фрида Мюррей
o «Сэр Гарольд и раджа» (Sir Harold and the Hindu King) 1995 г. Автор: Кристофер Сташеф
o «Сэр Гарольд из Зоданга» (Sir Harold of Zodanga) 1995 г. Авторы: Лайон Спрэг де Камп
o «Гарольд Шекспир» (Harold Sheakspeare) 1995 г. Автор: Том Вом
• «Возвращение в Ксанаду» (Return to Xanadu) 2005 г. Автор: Лоуренс Уотт-Эванс


Рассматривать в данном посте мы будем основной оригинальный цикл произведений о Гарольде Ши (первые пять произведений).
Прежде чем говорить о сюжете, необходимо отметить факт, с которым я столкнулась в сети. Факт этот, конечно, для меня не важен, но, тем не менее, он может сыграть не последнюю роль для тех, кто привык ориентироваться на отзывы к произведениям. Меня поразило большое количество необоснованных отрицательных отзывов, поэтому определим-ка мы сначала несколько важных моментов.
С произведениями Толкиена это сравнивать нельзя! Авторы творили в одно время (читай парралельно), причем объективно в разных жанрах и с разной целью. Толкиен целенаправленно создавал английский эпос. А Прегг и де Камп – научную фантастику (хотя, по сути, получилось нечто среднее между фантастикой и фэнтези). Кроме того, полностью книги Прегга-Кампа в печати появились раньше, чем «Властелин колец».
Фух! Теперь я спокойна. book Идем дальше?

О книгах


Повести сами по себе небольшие, в них не разрывается временной поток (идут один за другим без провалов). Но каждое из произведений невозможно без предыдущего, так как их объединяет одна общая главная сюжетная линия – приключения профессора Гарольда Ши, психолога, авантюриста (в хорошем смысле) и очень эксцентричного малого.
О цикле точно можно сказать одно – в нем очень сильны традиции тогда еще нарастающего постмодернизма. Эй-эй! Не пугайтесь так сразу! Это означает всего лишь то, что в произведениях очень много отсылок к разным народам, эпохам, произведениям других авторов. Чтобы лучше понять мир «Дипломированного чародея», неплохо бы знать хотя бы минимум о вселенной отсылки-оригинала. Легким такое чтение назвать можно, но это точно не бессмысленная потеря времени.
Особенность сюжета цикла в том, что за основу берется какая-либо литературная, историко-эпическая вселенная, но рассматривает она не основные события данной вселенной (все-таки это не альтернативная история), а развивает побочные, малозначительные сюжеты и уже сквозь их призму наблюдает основное действо.
Но обо всем по порядку.

Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши


Ревущая труба – первый роман цикла, где читатель знакомится с основными героями (Гарольдом Ши, профессором Ридом Чалмерсом и т.д.) и их безумной научной теорией, согласно которой восприятие и вера человека – это ключ к осознанию магии и перемещению в параллельные вселенные (причем как в настоящие, так и выдуманные), а так же в пределах вертикали временного континуума. Герои как ученые пытаются поставить знак равно между магией и физикой и осмыслить получившееся с точки зрения психологии, философии и логики. Звучит безумно, да? – Но, тем не менее, это так.
Пытаясь посетить Ирландию, вселенную эпоса о Кухулине и королеве Медб, Ши, не верящий в удачу эксперимента, попадает в Асгард перед самым началом Рагнарёка.

Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши


Математика волшебства – Гарольд и Рид Чалмерс отправляются в мир «Королевы фей» – аллегорической поэмы Эдмунда Спенсера. В этом мире правит магия и законы рыцарства, доведённые до абсурда. К сожалению, познакомиться с оригиналом до прочтения я не смогла (знала бы где упаду…), поэтому ориентироваться было сложновато – поди пойми, кто с кем воюет. Здесь герои развивают свою теорию и изучают законы волшебства (насколько это возможно делать, бегая по лесам и, то и дело уворачиваясь от стрел). Новый мир – новые герои. И Гарольд, и Чалмерс найдут то, чего не искали. Авторы вводят новых основных персонажей – лучницу Бельфебу и леди Флоримель, девушку, магически созданную из снега.

Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши


Железный замок – третья, заключительная повесть цикла, которая основана на мире поэмы Лудовико Ариосто «Неистовый Роланд». «Вывертом» сюжета этого произведения можно считать тот факт, что наши герои сталкиваются не только с реальной опасностью, но и с побочным эффектом литературного переноса – Автор «Неистового Роланда» с небольшими изменениями заимствовал героев «Королевы фей».
Попав в разгар противостояния двух армий, во время, когда колдуны были не в почете, герои стараются выбраться и выжить – новый квест, новые правила.

Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши


Написанные намного позже основного цикла короткие произведения «Стена змей» и «Волшебник зелёных холмов» посвящены путешествиям Гарольда, его жены и друзей в мир финского эпоса «Калевала» и туда, куда Гарольд Ши собирался изначально – ирландский эпос о Кухулине и королеве Мебд.
Эти тексты не уступают первым трем книгам и читаются так же легко и интересно. Читатель вместе с героями не просто посетит мир фино-угорского и ирландского эпоса, а словно сам поучаствует в событиях.

Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши


Цикл «Дипломированный чародей», на мой взгляд, можно назвать классикой зарубежной юмористической фантастики. В этих произведениях нет навязчивости и тупого юмора, и, несмотря на большую смысловую загруженность, читаются они легко и достаточно быстро.

P.S.: библиография взята из Википедии.

Приятного чтения!

С уважением, ваша…







Драконы

Читать далее
Полная Луна - части 1, 2 и 3


Читать далее
С днём рождения, Марго!

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:09


329


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх