Сожгите это немедленно, или книги, на которые точно не стоит тратить время и деньги
Сожгите это немедленно, или книги, на которые точно не стоит тратить время и деньги

Сожгите это немедленно,

или книги, на которые точно не стоит тратить время и деньги

 


 

 

Меня с детства учили не бросать однажды начатые книги, а дочитывать их до конца. Но наверняка у каждого из вас бывают случаи, когда берешь в руки прелестную на вид книгу, открываешь и… начинаешь плеваться со второй страницы. У меня последнее время

Поэтому решила поделиться с жителями Дрима своим личным списком книг, приговоренных к сожжению на костре.

Ну что ж, давайте приступим к аутодафе. Итак, по порядку.

 

 


Обвиняемый № 1

 



 

 

 

Название: Светлым по темной

Автор: Ксения Чайкова

Год: 2009

Аннотация: Позвольте представиться: Дивена. Частью человек, частью вампир, частью неизвестно что. Коренная уроженка Темной Империи. Характер соответствующий. Внешность прилагается. Отличительные черты: неплохое владение магическими искусствами и умение влипать в сомнительные ситуации. Заканчиваю Темную Школу магических искусств, готовлюсь приступить к первой работе. Вот с нее-то и начались все проблемы…


Обвинение. В серии «Магия фэнтези» обычно выходят неплохие книги и вот, чтобы как-то скоротать время, оставшееся до конца рабочего дня, я взялась читать это произведение. Сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать. 

А теперь конкретно: 

Сюжет: никакой. В прямом смысле этого слова. Героиня, окончив «магвуз», отправляется на работу к светлым, при том, что сама – темная от и до. Странно. Главный вопрос, цепляющий в начале – в чем подвох. 

Но за унылыми описаниями, типа «дорога, дорога… О, а вот еще дорога!», начинаешь просто засыпать. Я таки дочитала. В надежде, что ГГ доберется до места назначения. И знаете, она добралась! За десять страниц до окончания книги, а потом быстрая кульминация всего этого безумия и все. Ни смысла, ни стиля, ни-че-го.

 

Детали: слабо с минусом. Нам практически ничего не известно о мире, королевствах, политике, в общем, о том, что создает хоть простую картинку. Все в абсолютном тумане. Если к этому прибавить очень узнаваемые детали из более популярных книг, шаблоны (см. аннотацию), и отсутствие смысла диалогов – вывод напрашивается сам.


 Приговор:   Сжечь!

 

 

 

 

 




Обвиняемый № 2

 

 

 

Название: Ведьмоспас

Автор: Евгений Лобачев

Год: 2008

Аннотация: Эльфы и орки - злейшие враги? Быть может, где-нибудь это так, но уж точно не в нашем мире. У нас они просто вынуждены дружить, чтобы скрываться от милиции, спасать девиц и сражаться со злодеями. А с враждой они подождут до тех счастливых времен, когда вернутся в свой мир. Если, конечно, вернутся.

 

Обвинение. Книга, вероятно, задумывалась как история о попаданцах ака «они у нас». Начнем с того, что название совершенно не соотносится с содержанием. Конечно, окказионализмы и другие красивости в названии привлекают внимание, но не в этом случае. У читателя, рискнувшего открыть сей «фолиантъ», может возникнуть вполне справедливый вопрос: а был ли мальчик? Я хочу сказать, что ведьмами там даже не пахнет. Никакими. Да, даже фальшивыми.

Далее, сюжет.Здесь создается впечатление, что автор не любит однообразия. Линия повествования обрывочна, перескакивает с пятого на десятое. Это же великий авторский замысел, а вы ничего не понимаете в колбасных обрезках! – скажет заинтересованный скептик. Так вот, отнюдь. Смысл повествования всегда преследует какую-либо цель. Но из-за того, что указанное повествование скачет как мартовский заяц на весеннем лугу, уловить эту цель совершенно не представляется возможным.

География. Хм… Здесь все очень туманно. «Тот» мир не описан вообще, мы знаем лишь, что там есть магия, сказочные расы (причем если привычные расы типа «эльф блондинистый обыкновенный» читатель и так себе представит, то, например, внешний вид кавлана-людоеда остается полностью на фантазии читателя) и король. Ни названия государства, мира, города (подчеркнуть все), ни описаний. С этим миром получше. Половина действия происходит «где-то в Москве и области» Другая – в Средней Азии.

Герои. Я бы поняла, если бы автор писал с иронией или пытался сделать пародию, так нет же, все серьезно! Это какой-то театр абсурда. Герои не просто неумехи и неудачники с просто потрясающим везением. Они – все перечисленное в квадрате. И если автор думал, что «это» заставит смеяться, то он крупно ошибся. 

Ах да, чуть не забыла! Стандартный набор. Главные герои – два эльфа и орк.

 

Вердикт. За потерю нескольких часов времени 

и во избежание увеличения жертв – сжечь!

 


 

 

 




 

Обвиняемый № 3

 

 


 

 

 

Название: цикл «Леди Ёлка»

Автор: Яна Тройнич

Год: 2009

 

На помост вызывается следующий обвиняемый. Ребята, я честно пыталась прочитать сие творение, но меня хватило только до середины второй книги, а потом срочно потянуло на объятия с белым другом. Кстати говоря, к этим книжкам даже приличной аннотации создать не смогли (бедные редакторы!), так что ограничились маааленьким отрывочком из произведения из тех, что помещали на заднюю сторонку дешевых любовных романов в девяностые.

Обвинения. Итак, что мы имеем: некто блондинка (как выяснилось – не только по цвету волос), упорно называющая себя хвойной, попадает в энный мир. Банально. Встречает принца и дракона. Нет, стойте! Наоборот – сначала дракона, а потом принца. Свадьба, счастье. Хэппи энд? Как бы не так. 

Для такой всеми любимой красавицы мало одного мужчины, поэтому добавляем сюда еще двух (принцев) и одного эльфа-правителя. И все влюблены в гражданку Йолку. 

Но наша героиня не лыком шита – она правильная и верная девочка, поэтому дразнится, но в руки не дается. Чем безмерно огорчает мужскую половину. До поры до времени. Тут уж кто успел, того и тапки. Но в этом деле все средства хороши, по видимому, считает автор и для остроты ощущений добавляет немного нетрадиционных межполовых отношений, замешанных на насилии (и не только над телом и личностью героини, но и над мозгом бедной меня). Причем логика (а с ней ум, честь и совесть) ГГ постоянно находятся в состоянии клинической смерти. Изредка просыпается совесть, но от увиденного снова впадает в кому. И становится еще хуже.

В результате мы имеем довольно ветреную особу, замужем за одним (впоследствии покойным), родившую от другого, зажигающую с третьим. Так и хочется сказать: «Мадам, мне поразительно знаком ваш портрэт». А вам это ничего не напоминает? Лично я, в свое время познакомившаяся с творчеством супругов Голон, восприняла это как кошмарную пародию. Ну а почитав биографию аффтара (особенно там, где говорилось о том, что ее рассказы в детстве нравились маме и учительнице русского языка)… В общем, после прочтения плевалась я долго и усердно.

 

Вердикт: за преступление против читателя 

и разбазаривание казенного леса… Сжечь!

 

 

 

 

 

 







 

Это первая и, надеюсь, не последняя публикация такого характера. 

Продолжать мне или нет – зависит от вас, уважаемые Дримовцы.

 

 

С уважением, ваша... Namaria

 

 

 

 








Спайдер Иерусалим/Spider Jerusalem

Читать далее
Мой самый любимый

Читать далее
Подборка картинок по Вархаммеру

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 07:49


288


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх