Охота на дикие грузовики
Охота на дикие грузовики


Началось всё с того, что я пошёл в книжный магазин. Накупил Кинга и Лукьяненко, но деньги оставались. А тут на полке стоит это чудо в мягкой обложке и за сущие копейки. И да, я знаю, что дешёвая литература в мягком переплёте это не круто, но всё равно покупаю её регулярно, надеясь найти что-то стоящее. На сей раз мне повезло.
Начнём с сюжета, постараюсь не спойлерить, как случилось в предыдущем моём обзоре.
Итак, Большой Киев – огромный (логично) город населённый орками, эльфами, виргами, людьми и прочими. Живут все дружно, город процветает, метро растёт (в прямом смысле этого слова), особенно радуются маги-техники, которые стали востребованы во всех сферах жизни. Главный герой Пард – человек приехал в Большой Киев, чтобы встретится с главным Техником. У Парда есть потрясающая новость – машины можно делать, а не приручать.


Тут следует пояснить. Все механизмы в этом мире, начиная от поездов и заканчивая кофеварками появляются сами собой. Даже дома строятся сами по себе, в них прорастают провода и трубы, а уж потом туда заселяются жильцы. Та же ситуация и с транспортом. Дикие машины носятся по дорогам, их ловят, приручают и продают. Чтобы пользоваться вещами, нужно знать формулы. И если простейшие формулы, вроде запуска кондиционера или установки видеоигры, знает почти каждый, то формулы приручения известны лишь избранным. Короче, всем заправляют техники, без них городу хана. А тут появляется этот Пард и говорит: "к чёрту дикие машины, давайте делать свои”.


Ну, ясно, что это жутко важная новость. Вот только сначала нужно смотаться на таинственный остров Крым, где и научились мастерить технику, а это ой как не просто. До Крыма вообще никто не добирался, но надо, а раз надо, значит пора в путь. Быстро собрав команду, он берёт курс на побережье, а уж дальше как попрёт. Такая вот завязка. По мне так, годная и располагающая к дальнейшему чтению.

К несчастью, картиночек я к этому произведению не нашёл, а спойлерить страшный грех, лучше я вам расскажу о персонажах.

Пард – маг-техник, причём очень хороший, но это не главное. Он человек. А в чем разница между людьми и теми же эльфами? Жизнь человека коротка, он не может ждать столько сколько другие расы. Пард это понимает и вечно спешит. Стоит на пути появится преграде, его товарищи нелюди садятся и начинают думать, а он не сбавляя хода, придумывает настолько безумный план, что у древних магов волосы дыбом встают.


Гонза – гоблин, старый друг Парда, причём действительно старый, ему около шестисот лет. И если его сородичи в основном работают грузчиками, то он маг-техник, что очень редко случается.


Вольво – вирг (раса такая, вроде орков), доверенное лицо главного Техника. Поверил Парду, собрал людей и вообще он босс. Хотя иногда ведёт себя странно. Таких персонажей обычно до последнего подозреваешь, а в конце они либо оказываются злобными злюками, либо хорошие они, просто характер такой.


Инси – вроде человек, вроде секретарша Вольво, хотя с ней вообще ничего не понятно. Сидит так тихонько в уголочке, на Парда смотрит и вообще непонятно зачем её в поход взяли.


Ну и конечно в отряде есть эльф - меткий стрелок, даже два и даже со снайперскими винтовками. Есть и парочка гномов то ли братьев, то ли просто друзей. Добрые ребята, только иногда срываются на свой гномий язык, больше напоминающий немецкий. И орки есть и люди. В общем, разношёрстая компашка собралась.


Читается, сея книга легко, без лишней нагрузки на мозг. Иногда сюжет лихо меняет направление и вот уже всё иначе, всё не так как в начале. Мирок, придуманный автором, лично мне понравился. Смысл в книге есть. Чего ещё пожелать? Мораль такова: Не судите о книге по цене и переплёту.






Полная Луна - часть 8, \"Предатель\"


Читать далее
Сергей Козлов. Сказки


Читать далее
Моё любимое


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 10:57


380


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх