Стивен Кинг: "Мобильник" и "Под куполом"
Стивен Кинг: "Мобильник" и "Под куполом"

"МОБИЛЬНИК"

 
 

 

АННОТАЦИЯ


Мобильник...

Он есть у каждого: у мужчин и женщин, у стариков и детей.

Но что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?!

Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой "новой чумы", передающейся через сотовые телефоны?!

Немногие уцелевшие вступают в битву с кошмаром.

Но чтобы победить Зло, с ним надо встретиться лицом к лицу!


Все начинается с того, что в один день и час люди начинают сходить с ума: массово, один за другим. Внезапно нормальные люди, независимо от возраста, пола и социального положения, становятся животными, которые бросаются друг на друга, как будто по какой-то причине перестали быть разумными существами. Вскоре выясняется, что причина - Импульс, который передается через мобильную связь. Повезло только тем, кто не имел при себе мобильного телефона, когда все началось, и не подвергся Импульсу. Но можно ли говорить, что им повезло, если они оказались один на один с миром, который обезумел?


Откуда взялся этот Импульс, кто был его инициатором - на этот вопрос ответ читатель так до самого конца и не найдет. Это остается за кадром, но не вызывает разочарования и недоумения. Кажется, что автор рассказывает о реальных событиях, и поэтому читатель не может знать больше, чем знают очевидцы этого события, т.е. главные герои. Единственное объяснение событиям дают сами герои в своих предположениях и этого достаточно, потому что в центре другие темы. Первая, любимая Кингом - люди в экстремальных условиях показывают свою истинную суть, часто отталкивающую. Кинг, как патологоанатом человеческих душ, производит вскрытие и показывает нелицеприятную изнанку человеческой натуры. Делать это он любит и умеет, что уже много раз доказывал, и еще раз продемонстрировал в "Мобильнике". Вторая тема - что будет с человечеством, если ему массово стереть память и запустить другую программу развития?


Кинг устами своих героев проводит аналог между человеком и компьютером. Находка кажется мне очень удачной, в наше время почти каждый легко представляет себе общий принцип работы компьютерных носителей и программ. Что будет, если при помощи некой программы стереть в мозгу большого количества людей всю информацию, как с жесткого диска? Что будет, если мозг после этого включит те участки, которые до этого не были задействованы? Если людям станут доступны телепатия, телекинез и левитация, но при этом весь духовный опыт, накопленный человечеством за тысячелетия, будет стерт, каким станет это человечество? Хотите посмотреть на групповой разум в действии? Предупреждаю, никаких идиллических мотивов. Групповой разум по Кингу - это страшно. Кинг, взяв короткую простую мысль, развил ее максимально. Читала и думала, вроде, написал король ужасов, и даже вначале казалось, что передо мной обычный зомби-роман, но получилась еще и отличная научная фантастика.



"ПОД КУПОЛОМ"

 
 Стивен Кинг: "Мобильник" и "Под куполом"
 

АННОТАЦИЯ


Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА. Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне. Что теперь будет в городке? Что произойдет с его жителями? Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания, — слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя. Кто переступит эту грань, а кто — нет?


Если в "Мобильнике" беда охватила весь мир, то в романе "Под куполом" беда пришла в маленький город Честерс-Милл. Чья-то воля поместила весь город даже не под купол, а в капсулу, из которой нельзя выбраться. Теперь жители этого города предоставлены сами себе. Снаружи никто не может им помочь. И кажется, что главный вопрос тут: "Как скоро кто-нибудь их спасет?", но все происходит наоборот, и правильным вопросом будет: "Как скоро они уничтожат себя изнутри?".


Я написала, что в "Мобильнике" Кинг препарирует людскую натуру, но настоящее препарирование происходит под Куполом Честерс-Милла. Героев здесь в несколько раз больше, чем в "Мобильнике". Если задуматься, то кажется, что перед глазами действительно прошел целый город, каждый его житель, от домашних питомцев(в основном собак), до глубоких стариков, от политиков до местных алкашей. Кинг развернул такую панораму из персонажей, что постфактум я, честно, испытываю благоговейный трепет, ибо... Да, Кинг всегда любил, чтобы персонажей было разных и побольше, но в "Куполе" превзошел самого себя.


И все-таки главного героя выделяешь без проблем. Это бывший военный тридцати с небольшим, любимец женщин и просто отличный американский парень Дэйл Барбара, по прозвищу Барби. Честно говоря, типаж хорошего американского парня(да еще и бывшего военного) лично мне кажется немного затасканным, я его не люблю. Главный герой "Мобильника" - художник, школьный учитель и автор графических романов(проще говоря, комиксов), для меня был интереснее и правдоподобнее, что ли. Не герой и не любимец всея Америка, а простой человек. Разведенный(судя по всему, жена от него ушла из-за материальных трудностей) и любящий отец. Но как я уже сказала, в "Куполе" персонажей целый город, сосчитать я их не возьмусь, и на Барби повествование не задерживается надолго, поэтому для меня это не стало проблемой. Герои у Кинга практически всегда воспринимаются как реально существующие люди, со своими странностями, отклонениями, страхами, житейскими потребностями, а частенько и со склонностью к насилию, глупостью и преобладанием животных инстинктов над человечностью. Одно могу гарантировать: где бы вы ни жили, начав читать "Купол", вы попадете в Честерс-Милл. Я не думаю, что вам там понравится, но не забываем - это Кинг, его герои и не должны нравиться, они должны взять нас(читателей) за грудки, перетащить к себе и показать весь ужас, в котором находятся, так чтобы мы почувствовали его на собственной шкуре.


А Купол... А что Купол? Поднимите над муравейником увеличительное стекло. Вам будет жалко муравьев, когда солнечный луч, пройдя через линзу, воспламенит муравейник? Кто его знает, может быть, мы все живем под куполом, но, в отличие от жителей Честерс-Милла, даже не знаем о нем, потому что просто не видим?

 

Стивен Кинг: "Мобильник" и "Под куполом"

  
 

Спасибо за внимание!








С Днем Рожденья, Trias!!!

Читать далее
Гномы (дварфы)

Читать далее
Сон в летнюю ночь

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 09:41


340


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх