Косюн Таками: "Королевская битва"
Косюн Таками: "Королевская битва"

Жанр: социальная фантастика, триллер, боевик.

 

 

АННОТАЦИЯ


Пустынный остров, сорок два школьника. Все вооружены. Задача — истребить друг друга. Домой вернется только один — последний выживший. А если через семьдесят два часа в живых останется больше одного участника игры, то умрут все.

Это в Японии недалекого будущего игра такая. Веселая и добрая. Которую придумали, захватившие власть националисты, желающие возродить самурайский дух нации. Называется «Королевская битва».

 

Косюн Таками: "Королевская битва"

 Battle Royale by sylverokami


ЗАВЯЗКА


Начинается все со школьной экскурсии. Сорок два школьника. Они скучают в автобусе, думая о том, что даже ехать на эту экскурсию не хотели и поехали, что называется, в добровольно-принудительном порядке. Ситуация обыденная, и тем сильнее испытываешь шок, когда все вдруг переворачивается с ног на голову.

 


Косюн Таками: "Королевская битва"

Battle Royale by unspire

 


ПЕРСОНАЖИ


Это обычные японские подростки 15-16 лет. Они все учатся в одной школе. Они одноклассники. Как часто это бывает во всех классах, ребята разбиты на группки. Кого-то считают молодежной банд-группировкой. Другие - школьные звезды баскетбола. У одних девочек хорошая репутация, у других плохая... Короче, это обычные школьники самой обычной средней школы. Среди них:


Сюя Нанахара - звезда баскетбола, любит рок, играет на гитаре и мечтает стать рокером. Он из той категории хороших добрых парней, которых все любят. Например, в него влюблены пять его одноклассниц, вот только он бы предпочел так никогда и не узнать об этом, потому что было бы не так тяжело видеть их мертвыми.

 

 

Косюн Таками: "Королевская битва"

 Shuya Nanahara by friedchicken365


Кадзуо Кирияма - парень из богатой семьи, талантливый во всем, от музыки до боевых искусств, считается лидером молодежной банды. Мальчик с красивыми, но холодными глазами. Авария, которая произошла, когда он находился в утробе матери, сделала его ущербным, не умеющим испытывать эмоции, но он о ней даже не знает. У него нет ни понимания, что хорошо, а что плохо, ни жизненных ценностей, поэтому он просто "решает по мере поступления", как сказал о нем один из героев.

 

 

Косюн Таками: "Королевская битва"

 Kazuo Kiriyama by ShahanaMikagi

 

Косюн Таками: "Королевская битва"

 Kazuo Kiriyama by misosoupaddict

 

Косюн Таками: "Королевская битва"

 Kazuo by battle-royale

 

Косюн Таками: "Королевская битва"

 Kazuo Kiriyama Boy Number Six by Lithium Cactus

 

Синдзи Мимура - баскетболист, спортивный, умный, находчивый. Он много знает и много умеет. Он часто шутит, потому что любимый дядя, который уже умер, всегда ему говорил, что без юмора в этом мире можно сойти с ума. У него репутация плейбоя и он уже спал с девушками, но ни разу еще не влюблялся. Возможно, уже и не влюбится.


Мицуко Сома - самая красивая девочка в школе. Считается лидером девчачьей подростковой банд-группировки. Девочка, которую использовали, как игрушку, когда она была еще ребенком, и, может быть, именно это сделало ее жестокой и озлобленной.


Норико Накагава - добрая, веселая, вполне обычная девочка. Она любит литературу и Сюю Нанахару. У нее есть талант к написанию стихов, но кому он нужен на острове, где вчерашние одноклассники убивают друг друга?


Сёго Кавада - ученик, переведенный в их школу только в этом году. У него бандитская внешность: сложение боксера, шрамы и рубцы на теле. Все, что о нем известно, то что он целый год пролежал в госпитале перед тем, как перевестись к ним в школу.


Тосинори Ода - мальчик из привилегированной семьи, обладая талантом скрипача, считает себя особенным, из-за этого, по его мнению, именно он должен оказаться выжившим, а не кто-то другой из его одноклассников, которых он относит к "вульгарным массам".


Хироки Сугимура - высокий и крепкий, он занимается боевыми искусствами и выглядит по-настоящему крутым, но на деле он застенчивый, романтичный и заботливый, из тех, кто способен умереть ради любимой девушки.


Косюн Таками: "Королевская битва"

 Hiroki's Confrontation by BejitaDBZ


И еще тридцать четыре человека, среди которых обычные девочки-старосты, девочки влюбленные в поп-идолов, парни-весельчаки, еще не имеющие никаких особых целей в жизни, и ребята-аутсайдеры. Они все очень разные. И каждому из них предстоит сделать выбор: доверять или умереть, верить или убивать, остаться людьми или... остаться живыми.


Косюн Таками: "Королевская битва"

Izumi dying byDezertyr


О ГЛАВНОЙ ИДЕЕ КНИГИ


Конечно, книг о диктатуре, про режим, который лишает людей их свободы, написано много. Особенностью "Королевской битвы" можно назвать то, что здесь ситуация доведена до крайности, она беспредельно жестокая, вплоть до откровенного цинизма в отношении к человеческой жизни. И цинизм этот узаконен и смиренно принят обществом и "кто не с нами, тот против нас". Дело тут не только в том, что детей заставляют убивать друг друга, а в том, что это назвали "программой развития нации", хотя всем известно, что чиновники в самых верхах используют эту "программу" как тотализатор, делая ставки на детей, кто же из них окажется лучшим убийцей. Королевская битва - это и не бои без правил, где выигравший получает какую-то реальную выгоду, ибо копеечная пожизненная пенсия и автограф Великого Диктатора смешно называть выгодой. Это и не социальное неравенство, когда под категорию "игроков" подпадают низшие слои общества, ибо дети "директоров и чинов" участвуют в игре на равных с детьми из приютов. Так зачем же нужна игра, в которой дети убивают друг друга? Ответ на этот вопрос дается и это ответ политики диктата, где личностная свобода это, как и религия при коммунизме, "опиум для народа":


"Суть в том, что это вовсе никакой не эксперимент. Как по-твоему, зачем мы заставляем местные телеканалы транслировать изображение победителя? Конечно, телезрители могут почувствовать к нему жалость. Станут думать: вот бедный ученик, конечно же, он не хотел участвовать в игре, просто у него не было другого выбора, кроме как сражаться с остальными. Другими словами, в итоге все приходят к заключению, что никому нельзя доверять, верно? А это устраняет всякую надежду на объединение и организацию заговора против правительства, разве не так? Тогда выходит, что Народная Республика Дальневосточная Азия и ее идеалы бессмертны. Естественно, ради столь благородной цели все должны быть готовы умереть"

 

 

ПРОСТО МЫСЛИ О КНИГЕ


На самом деле, бог с ней, с идеей, ибо то, чем по-настоящему берет "Королевская битва", это экстремальность ситуации, то, как каждый из героев в нее вписывается и какую роль в ней играет. Главным лично для меня в "Королевской битве" была не идея, а вот эти подростки, их поведение, ведь до сих пор они жили нормальной жизнью, и вдруг из этой нормальной жизни их вытянули за шкирку и бросили в безумную игру. В начале романа я увидела кошмар, но со временем даже не заметила, как кошмар в моем сознании стал реальностью. Мое восприятие событий менялось точно так же, как оно менялось у персонажей. Я как будто оказалась внутри этой игры, исходя из этого, можно говорить о том, что Косюн Таками, сознательно или неосознанно, построил свой роман на психологизме высочайшего уровня. И это при непрерывном действии, яркой, не сбивающейся с ритма, динамике происходящего.


Конечно, кто-то назовет книгу жестокой. Я, например, встречала мнение, что автор, мол, смакует кровь и смерть. На самом деле, натуралистичность романа - не повод утверждать, что автор латентный маньяк. Натуралистичность это такой же художественный прием, как и многие другие. Мне лично кажется, что такие книги просто необходимы, чтобы, читая, мы могли задуматься над тем, а действительно ли мы хорошо знаем самих себя. Читая этот роман, хочешь не хочешь, а представляешь себя на месте каждого из героев, и задаешься вопросом, а как бы поступил на их месте я. Такие книги, как "Королевская битва" хороший(и при этом безопасный) способ задуматься над тем, кто мы, что мы, на какие поступки мы способны. Любая экстремальная ситуация это встреча лицом к лицу с настоящим собой, а такие произведения, как "Королевская битва" что-то вроде искусственной имитации таких ситуаций.


 

Косюн Таками: "Королевская битва"

 battle royale by kaminoshi

  

СРАВНЕНИЕ С "ГОЛОДНЫМИ ИГРАМИ"


Я, наверное, отношусь к тому меньшинству, для которых сначала была "Королевская битва", и только потом "Голодные игры". Так как читала творение американки сразу после произведения японца и под большим впечатлением, то, наверное, где-то пристрастна. Но, честное слово, когда читаешь именно в такой последовательности, к "Голодным играм" трудно относится серьезно, ибо... разница. Колоссальная. Как между жестким и мягким. В чем же она? Если коротко, то разница между "Голодными играми" и "Королевской битвой" в авторском подходе в целом.


1.Реализм.


"Голодные игры" для читателя начинаются с понимания того, что это фантазия. Само существование Голодных игр не ужасает изначально. Во-первых, они проходят по принципу шоу: со стилистами, нарядами, косметикой, интервью etc. Очень по-американски, надо сказать, ибо если американец не превратит любую идею в шоу, то он не американец. А относиться всерьез к шоу не получается. Во-вторых... ну взять хотя бы самое начало, когда главная героиня скучно, как документальную хронику, рассказывает читателю об играх.


"Королевская битва", в отличие от "Голодных игр", начинается как ежедневная реальность каждого из нас, и внезапно превращается в нечто дикое и неприемлемое для восприятия цивилизованного человека. Читателя как будто вытаскивают из теплой воды и резко опускают в ледяную. И это вызывает сначала шок, потом ужас. Ты веришь, что перед тобой не вымысел, а реальность.


2.Динамика.


В романе американки слишком много времени уделяется внутренним рассуждениям главной героини, плюс бесконечные и не представляющие сюжетной ценности ретроспективы.


"Королевская битва" - это не прекращающаяся цепочка шокирующих ситуаций, в которых принимают участие все герои-подростки.


3.Целевая аудитория.


"Голодные игры" - роман более "девчачий", ибо он частенько по-женски статичный, и эта статичность постоянно перетекает в затянутость. Например, много страниц посвящено тому, во что героиню одевают и какую штукатурку на лицо накладывают. Здесь все как любят именно девочки: платья, косметика, "ах, как она прекрасна, наша огненная Китнесс", восторженные охи и аплодисменты в зрительских рядах, ведущие ток-шоу, публичность и игры в любовь на публику "мы целуемся, все смотрят". А в конечном итоге, как всегда в женских романах, все сводится к любви.


"Королевская битва" - произведение жесткое и мужское, реализм здесь довлеет над всем, и темп, который задается в самом начале, не сбавляется до самого финала(и это учитывая, что "Королевская битва" в два раза объемнее "Голодных игр"). А еще "Королевская битва" настолько полно обнажает человеческую натуру, что Стивен Кинг, большой любитель говорить о людях неприглядную правду, наверное, позавидовал бы тому, как реалистично прорисованы характеры.


4.Кстати, о характерах...


Герои в "Голодных играх" воспринимаются как выдуманные персонажи. Зачастую их поведение просто неправдоподобно, особенно это касается главной героини. По крайней мере у меня часто возникала мысль: "Я им не верю, они не кажутся напуганными и много геройствуют".


Герои в "Королевской битве" воспринимаются как реальные люди, в них нет надуманности. Подростки здесь не геройствуют, а ведут себя именно так, как вели бы себя подростки в реальной жизни в соответствии с их характерами. Косюн Таками сталкивает своих героев с необходимостью выбирать, даже когда варианты один хуже другого. Он толкает своих героев в самое пекло и наблюдает, что они станут делать. Сьюзен Коллинз своих персонажей холит и лелеет. Она создает ситуации так, чтобы у положительных героев всегда была возможность не испачкать руки и остаться положительными.


5.Интрига.


Финал "Голодных игр" предсказуем полностью практически с самого начала, "Королевская битва" до самого конца держит в неопределенности.


КОРОТКО ОБ ЭКРАНИЗАЦИИ


Роман так потряс меня, так сильно зацепил, что я никак не могла "выйти" из него. Поэтому посмотрела фильм. Еще до просмотра разобралась, что в экранизацию внесли много изменений, но меня это не остановило. Ну уж оччень хотелось увидеть героев "в лицо" и посмотреть, как выглядят визуально некоторые особо зацепившие эпизоды. Что я могу сказать после просмотра? Внесенные авторами фильма изменения, к сожалению, были не к лучшему, потому что в итоге получилась бессмысленная кровавая бойня. Ситуация в стране уже не диктатура, а развал державы и беспредел. А сами персонажи больше не обычные школьники, которые живут, учатся, дружат и влюбляются, как все мы. Теперь это стадо отбившихся от рук подростков, среди которых отморозков больше, чем нормальных детей. Таким даже сопереживать было сложно. А так как эти детки становятся опасны для общества, взрослым приходится идти на крайние меры. И если в романе вначале все герои были обычными школьниками, пусть даже у каждого была своя репутация среди одноклассников, но только в процессе выяснялось, что они представляют из себя на самом деле, то в фильме сразу разделили ребят на овец и волков. Из-за этих изменений потерян весь психологизм первоисточника и идейная составляющая романа. Я уже не говорю о том, что самых ярких и неоднозначных персонажей книги в фильме превратили в банальных маньяков. А что касается самых интересных эпизодов, которые мне так хотелось увидеть на экране, то здесь меня просто ждал большой облом, ибо схватка Кадзуо с Синдзи с последующим взрывом была до смешного урезана, а погоня Кадзуо за Сюей, Сёго и Норико в фильм вообще не вошла. В общем, если резюмировать коротко, то фильм во много раз слабее книги. А если говорить прямо, то разница между первоисточником и экранизацией, как между небом и землей.








В поисках Восхода


Читать далее
Лорд Масок

Читать далее
Певица Mink

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 09:36


420


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх