Екатерина Неволина: Похитители древностей
Екатерина Неволина: Похитители древностей
Я обожаю эти книги! Сейчас расскажу.

1 часть. Владыка времени


 Их четверо, и они должны найти Либерию – загадочную библиотеку Ивана Грозного, среди манускриптов которой находится бесценная Велесова книга, написанная языческим богом и несущая как добро, так и величайшее зло. Обладатель книги сможет не только повелевать временем, но и прочитать будущее. Однако найти библиотеку не так просто, ее охраняют стражи, не ведающие страха и жалости, готовые на все, лишь бы сохранить могущественную древность в тайне.

2 часть. Секира Перуна.

 

На секретную организацию, занимающуюся поисками древних артефактов, совершено дерзкое нападение. Единственной зацепкой в расследовании стал браслет с древним славянским символом – знаком бога Перуна. Глеб, Александра, Северин и Динка отправляются на поиски магической реликвии, но каждый раз им мешают все новые и новые обстоятельства, как будто кто-то намеренно преграждает ребятам путь. Вот только чьи это козни? Человека или сил куда более древних?.. 


 
3 часть. Город-невидимка.

 


 В затопленном граде Китеже хранится могущественнейший артефакт, и команда ребят отправляется на поиски. Теперь к четверке похитителей древностей присоединился новый участник. На первый взгляд Ян — парень странный и чудаковатый, но, как оказалось позже, весьма опасный противник и опытный маг. С его помощью ребята попытаются разгадать тайну, скрываемую вот уже несколько столетий. Но цена экспедиции окажется слишком высокой…

4 часть — моя самая любимая. Ловец теней.


Добраться до Брюсова календаря – артефакта, обладающего необыкновенной магической силой, оказывается непросто, особенно если тени прошлого не оставляют в покое. Отправляясь на очередное задание, Ян не думал, что ему придется столкнуться не только с могущественным противником, но и с собственным прошлым. Молодой маг верил в себя, вот только соперник оказался гораздо сильнее, чем Ян мог представить. 

 


 СТАРТУЕТ в конце Мая 5 часть книги. Зов морского царя

 



Гусли Садко — сильнейший артефакт, обладающий магическим влиянием на своих слушателей. Добраться до него мечтают многие, но команда «Русичей» в своем расследовании всегда оказывается на шаг впереди соперников. Все меняется, когда подозрения ребят подтверждаются и, они, наконец, выясняют, кто предатель, пустивший их по следу врага. По его вине они не раз оказывались на волосок от гибели. Глеб понимает, что теперь они в западне, выбраться невредимыми из которой практически невозможно.

Главные герои:
Глеб Юрьев


Лидер команды "Русичи", главный герой 1части.
Возраст: 16 лет.
Любит девушку по имени Ольга(Оля), которая ему отвечает взаимностью.
Историк. Видит прошлое. Общается с духом старого чукотского шамана.
Сирота. Родители спились.
В первой книги представлен, как фантазёр, который выдумывает, кто его родители: пришельцы из космоса, жители Атлантиды и др. Умный и добрый парень. Является реинкарнацией князя Юрия Долгорукого. Относится серьёзно к делу, хотя совершает немало глупостей. В детстве хилый и слабо-физически мальчик, но благодаря ежеутренним тренировках, стал сильнее физически. Очень боится потерять Олю из-за своей работы, зная, что охота на артефакты - очень опасное дело. Красив, из-за чего ему постоянно легкомысленные девчонки строят глазки, но он не обращает на это внимание. Занял третье место по олимпиаде по истории, но по словам Евгения Михайловича, он должен был получить место и выше. После этого случая оказывается в элитной школе.

Александра Путилина









Культуролог и языковед, главная героиня третьей книги.
Возраст: 16лет
Сначала была влюбленна в Глеба, потом влюбилась в Яна, хотя с первой встречей его терпеть не могла.
Сирота. Родители погибли на семейной яхте, когда попали в шторм. Единственная, кто выжил после кораблекрушения.
До третьей книге сохраняла на лице простодушие, которое скрывало страх. После кораблекрушения считала, что должна была погибнуть с ними. После смерти родных, жила у тёти и её дочери Кати, как Золушка. Попала в элитную школу, после того, как он пришёл к ним в квартиру и предложил Саше учиться у него. Согласилась после уговоров тёти. В третьей книге из воспоминаний, была ужасным ребёнком, которая издевалась всё время над своей сестрой-близняшкой, делая её виноватой перед родителями. Серьёзная. Боялась воды, но Светлана - психолог в школе, приложила все усилия, чтобы отучить Сашу от водофобии. Первая, кто вспомнила о своём мире в Китеже, благодаря Яну. Чувствует себя виноватой перед Ольгой. Ведь это именно её тело, захваченное Лизой, пыталось убить рыжеволосую девушку! Не любительница юмора.

Северин Серов









"Мускулы" команды, главный герой 2части
Возраст: 16 лет.
Сирота. Родителей убили вследствие обвинения в оборотничестве. Рос в семье лесников.
Оборотень. Отлично ориентируется в лесу. Потомок Велеса. Приёмный сын лесников. На вид спокойный парень, но трудно сдерживает свой гнев. Любит Арину, но она погибла, спасая его. Единственный, кто смог свободно достать Книгу Велеса. Крайне опасен. В конце 2книги превращается в оборотня и убегает в лес, но в начале 3книги - возвращается к ребятам. Надёжный товарищ и друг, никогда не придаст.

Дина Разгубаева

 








Компьютерный гений, главная героиня пятой части.
Возраст:до середины 3книги - 13 лет, на данный момент - 14лет.
Типичный подросток. Способна обскакать любого матёрого хакера. В свободное время висит в Варкрафте. Единственная в команде, кто симпатизирует Яну. Может неосознанно починить любой электронный аппарат. Умеет взламывать замки и сайты. Находит лазейку в хитроумных устройствах. Самая младшая в группе. Шутит смешно и неосознанно. О прошлом пока неизвестно.

Ян Белорецкий

Начинающий маг, главный герой 4книги. Появляется во второй части.
Возраст: 17лет - самый старший в группе.
Вырос в обеспеченнгой семье. Не в ладу со своим отцом.
Хиляк и остряк. Наглый шут и паяц. Сначала его "Русичи" посчитали врагом. Присоединился к команде после исчезновения Северина. Сначала его не приняли, а Саша его терпеть не могла из-за его дурацких шуток. Вжился в компанию не сразу. Единственный, кто не попал под власть Китежа. В четвёртой книге был обвинён, как предатель, хотя на самом деле предатель - другой член команды. Уважающий себя маг, серьёзно относиться к окультным наукам, зная, что шутками можно поплатиться жизнью. Спас Александру из междумирья, куда её вытеснила Лиза. когда нужно покинуть тело, он в астральном теле принимает облик своей любимой птицы ворона. Помог Саше вспомнить о реальном мире. Спас Ольгу от смерти, из-за чего начал ревновать Глеб. Пытается выглядить плохишом, но это - маска. Одевается в одежду чёрного цвета. Причёска дикоративная, с косой чёлкой, закрывающей половину лица. Мечтает найти ту тварь, что убила его Учителя и с ней расправиться.

Второстепенные герои:
Ольга - девушка Глеба. Рыжеволосая, голубоглазая художница. Добрая и милая. Дочь милиционера. Знает, что у Глеба и Яна есть тайна, в которую её не посвящают. Появляется во всех книгах.
Лиза Путилина - сестра-близняшка Саши. Они настолько внешне похожи, что их родители даже путали. Робкая девочка. Погибла вместе с родителями. Вселилась в тело Саши, лишь потому, что хотела жить. Пыталась убить Олю, но ту спас Ян. Простила Сашу, когда та извинилась перед ней. Появляется только в 3книге, и упрминается в 4ой.
Евгений Михайлович - директор элитной школы, где учатся Глеб, Саша, Северин, Динка и Ян. Простодушный, строгий. Всегда говорит ребятам, чтоб они были осторожней, хотя сам их посылает на опасные задания.
Светлана - психолог в школе. Сказала Глебу, что он не сошёл с ума, и что с ним всё в порядке, когда тому снились странные видения. Появляется ещё в некоторых эпизодов следующих книг.
Маша - хранительница Брюсова календаря. Девушка, созданная Яковом Брюсом из цветов розы. Откуда сильный запах духов. Девушка - невероятной красоты, антогонист четвёртой части. Укрыла Яна от его товарищей, когда те уже посчитали его предателем. Исполняла волю Брюса: дала колдовскую книгу Яну, чтобы тот перевёл ритуал, и хозяин вселился бы в тело молодого мага. Была убита Сашей заговорённым ножом.
Арина - девушка Северина. Работала на вражескую организацию. Знает всякие заговоры. Умница и красавица. Очень талантливая: шьёт, готовит, танцует, поёт и занимается рукоделием. Очень любила Северина. Пожертвовала своей жизнью ради любимого.

Артефакты, которые (не)добыли:
книга Велеса(+)
секира Перуна(+)
золотая икона Китежа святой Софии (-)
Брюсов календарь(+)
гусли Садко (?)

Мифические места, где побывали:
библиотека Ивана IV Грозного Либерия
Китеж-град, по легенде скрывшийся в озере


Серия мне понравилась за захватывающий сюжет и присутствия чуства юмора. Интересно учить историю здесь. Когда "Русичи" отправлялись за очередным артефактом, то мне было жутко интересно, что происходило с ними на каждом шагу. Заинтриговала книга присутствием предателя в команде. А кто предатель - не скажу. Прочитайте конец четвёртой книги и узнаете! Хотя кто предатель, я уже догадывалась. Интересный стиль написания. Сюжет - непохожий на другие сюжеты по другим фэндомам. А ещё мне книга очень понравилась за идеальные пары: Северин/Арина, Глеб/Оля, Ян/Саша. Эта моя самая любимая серия за всю мою жизнь. Сначала сюжет показался скучным, но я решила не останавливаться, и не жалею об этом!

Спасибо за внимание))))







Дань памяти

Читать далее
Холодное оружие 3


Читать далее
Магия и фэнтези

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 04:46


496


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх