НП-Книжный год. Любовное фэнтезиСерия постов: Книжный год
Подхватываю эстафету от Meril_Gelebren! Подборка книжек в жанре романтической фантастики, отражающих атмосферу времен года
Сделать этот пост оказалось не так уж просто, как мне думалось поначалу!
Бывало, что я находила книги, в которых отлично передана атмосфера того или иного времени года... но мне совершенно не хотелось их рекомендовать. Кстати, именно они часто "засвечены" в подборках от топовых сообществ, но, право, кроме атмосферы там и похвалить обычно нечего.
Бывало, что книги подходят в подборку сугубо по принципу "ну, там часть действия происходит именно в это время года", но их как раз было невозможно не порекомендовать. В общем, я искала золотую середину.
Здесь в основном книги за 2019-2020 годы (свежачок!). Никаких попаданок, оборов и магических университетов! Мой личный топ. 

Зима


Герои поженились случайно и даже не знали об этом, пока героиня не попыталась выйти замуж за другого и не обнаружила... что уже замужем. Развестись оказалось непросто, да и магия стала принуждать героев находиться рядом друг с другом. Книга построена на юмористической борьбе между персонажами.
Прекрасный зимний элемент в книгу вносит магия главной героини - она ледяная волшебница, и это постоянно сказывается на сюжете. Рассердившись, она может нечаянно заморозить все вокруг. А в порыве вдохновения - создает прекрасные ледяные статуи.
Купить на Литресе

Светлые боги, если вы нe хотите, чтобы я вышла замуж за кусок айсберга и превратилась в мать маленьких синеглазых «сосулек», то самое время что-нибудь предпринять. Предлагаю обрушить потолок.

- Как ты относишься к конькам? 
- Сдержанно, - настороженно отозвалась я, следя за тем, как он приближается. 
- Зато я люблю с детства. 
- Пруды ещё не замёрзли, - отозвалась я. 
- Разве это проблема? - ухмыльнулся Доар. 
- Если я заморожу пруд в городе, то расстрою рыбаков. Они, может, ещё ходят с удочками и это... Добывают пропитание. 
- В восточной долине пропитание добывают разве что городские голуби, - ухмыльнулся Доар. 
- Вот! - чопорно кивнула я. - Не будем расстраивать голубей. 
- На прудах живут утки, - заметил он. - И они уже улетели в Сафрий. 
Проклятье! Утки, что с вами? Было сложно подождать?


Снежный король проклят, и вынужден жениться на девушках, которые ему совсем не подходят, что обычно приводит к смерти несчастной. Очередная жертва проклятия попытается бороться со своей судьбой - и, конечно, сила любви победит злое колдовство!
Прекрасная зимняя атмосфера, действие происходит в ледяном замке снежного короля, так что будет, чем насладиться. 
Купить на Призрачных мирах

— Кого ты притащил в наш замок, Курт? — Кирстен металась по кабинету, точно беснующаяся вьюга. Пышные юбки ее белого платья взлетали при каждом движении, оставляя за собой снежный шлейф. Когда девушка нервничала, ее контроль над родной стихией слабел, и комната наполнялась снежинками.
— Избранницу феникса, — закрыв за собой дверь, сказал брат. Избавившись от общества навязанной проклятием невесты, он испытал облегчение. И хотя впереди их ждал непростой разговор, передышка была очень кстати. Требовалось подумать, как корректно сообщить бедняжке, что она скоро умрет и что единственное лекарство, способное отсрочить момент ее неминуемой гибели — он. — Зачем ты цеплялась к ней? Леди и так нелегко. А тут ты со своими вопросами и жаждой непременно с ней подружиться. К чему весь этот спектакль?
— Это не твоя невеста! — Упрямо заявила сестра, топнув ногой. — Я видела настоящую в волшебном зеркальце, она другая, а эта… самозванка!


Друг просит девушку изобразить его невесту перед родными - и та соглашается. Что могло пойти не так? У друга оказалось четверо братьев-красавчиков, и девушке придется непросто, потому что все они начнут бороться за ее внимание.
Действие книги происходит на зимних каникулах, поэтому она пестрит прекрасными снежными пейзажами (а героиня еще и художница, которая пытается эти пейзажи запечатлеть), а так же увлекательными зимними развлечениями.
Купить на Литнете

Мне действительно не хотелось, чтобы он озвучивал. Ведь намек - это лишь намек, и пока слова не произнесены, можно притвориться, будто все нормально. Представить, что собеседник имел в виду нечто другое. Не то, о чем подумала ты!

А потом — всё, мы покатили по заснеженному, уже украшенному к праздникам Ширту. Взгляду предстали натянутые между фонарных столбов гирлянды, декорированные магическими фонариками окна, многочисленные ледяные скульптуры и прочие композиции. 

Весна

Юная королева сильно больна, и, чтобы не допустить смуты, канцлер находит на замену похожую девушку - бедную выпускницу женской гимназии. Девушка должна изображать королеву на официальных мероприятиях.
В книге почти нет любовной линии, но зато она на голову выше того, что обычно можно найти в этом жанре. Продуманная, психологичная вещь. Весеннего тут немного, кроме времени действия; но взросление юной героини тоже можно рассматривать как тему весны?
Купить на Литрес

 Зрелище в самом деле было поразительное: искрящийся в солнечных лучах снег, клубящиеся темные тучи... Когда же на их фоне вспыхнула вдруг радуга – нет, две, одна яркая, другая блеклая, будто бы тень первой, - толпа примолкла, а потом... Потом я едва не оглохла от радостңых криков: уж это-то наверняка истолковали как благое знамение! 


Прекрасный роман в духе Джейн Остин или Шарлотты Бронте. Продуманные психологичные персонажи, закрученный сюжет, сложный морально-этический выбор и любовь, которая побеждает все.
И это - на фоне прекрасно прописанной весны, которая, кажется, переносит нас куда-то в старую Англию.
Купить на Призрачных мирах

Я помолчала, глядя на раскидистую крону вяза, нижними ветками почти достающую до земли; в золотых лучах вечернего солнца его весенняя листва казалось выточенной из хризолита. 

Необязательно самой совершать ошибки, чтобы познать жизнь. Порой достаточно вдумчиво проанализировать чужие.



Дилогия, второй роман - "Красные пески", без него читать не стоит.
Главная героиня попала в рабство, но ей повезло - она стала подарком генералу, который питает отвращение к насилию, поэтому ничего ужасного ей не грозит.
Однако со временем героиня и генерал полюбили друг друга, и наступил момент сложного морального выбора. Он не мог предложить ей брак - ее статус этого не позволял, и ему не позволили бы взять в жены рабыню. Для нее же отношения вне брака - унизительны и невозможны.
Герои стараются сберечь друг друга и свою любовь, и к концу второго тома нашли выход. Весна в романе вторит отношениям персонажей: сперва холодная, постепенно расцветает. Особенно хорош весенний ветер, который переносит волшебный шепот и играет не последнюю роль в сюжете.
Купить на Литрес

За окном давно стемнело, а погода окончательно испортилась: не желая смиряться с приходом календарной весны, зима закрутила метель. Я открыла дверь и выглянула на улицу. Злой ветер кружил мокрый снег, а тот превращался в ледяные капли, царапающие лицо. Улицы были пусты, лавки уже погасили свет, даже большая часть кафе на нашей улице закрылась: хозяева решили, что в такую погоду проще провести вечер с семьей, чем бестолково торчать внизу ради одного или двух случайных клиентов. 


Лето

Брат героини влюбился в девушку, предназначенную в жены дракону. Чтобы выручить брата, главная героиня притворяется этой девушкой и едет знакомиться с "женихом". Её цель - заставить его отказаться от брака. Но, конечно же, в процессе они влюбляются друг в друга ;)

Мы вышли из экипажа, с наслаждением вдыхая теплый летний воздух, напоенный сладким ароматом полевых цветов. После поездки в душной карете это было настоящим блаженством! Я с радостью подставила лицо солнцу, слушая, как над головой шумят кроны вековых каштанов, любуясь полетом серебряной чайки в безоблачном небе. Птица закричала и скрылась из вида, заставив меня вздрогнуть. 

Главная героиня должна очаровать принца и выйти за него замуж, но кое-что пошло не так. При дворе она встретила брата принца, бастарда, и влюбилась в него. Персонажи в этом романе - заложники своего положения, и в какой-то момент читателю начинает казаться, что счастливый финал невозможен. Однако, автору удалось решить все противоречия.

Эта книга глубже своих товарок по жанру. Здесь есть серьёзный конфликт. Война между светлыми и тёмными магами привела к поражению последних и запрету на тёмную магию, однако всё не так просто. С помощью тёмной магии можно добиться того, чего никогда не достичь светлой, например, вылечивать безнадёжно больных людей.
На фоне это глобального конфликта - судьба главных героях. Тёмных либо казнят, либо сажают в тюрьму, но и есть и третий вариант - их отдают светлым в услужение, "на исправление". Главная героиня из тёмных именно таким образом попала в плен к герою из светлых. Их отношения складываются весьма непросто, но любовь всё победит.

Осень

Героиня - дочь раскрытого мятежника. Герой - глава Тайной Канцелярии. Герои вступают в фиктивный брак, каждый со своими целями, но со временем между ними зарождаются чувства.
Книга радует психологичными персонажами и закрученным сюжетом с вихрем интриг.






Как нарисовать эльфа?

Читать далее
Рисуем поцелуй

Читать далее
Преодолевающие препятствия

Читать далее

Автор поста
Ниточка  
Создан 11-01-2021, 19:11


523


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх