Minecraft
Minecraft
Minecraft

Издатель: Mojang AB
Дата выпуска: 11 ноября 2011
Жанр: sandbox, приключенческая игра, инди
Последняя бета-версия: 1.7.3 / 8 июля 2011

Системные требования
Минимальные:
Процессор: 1.5+ GHz многоядерный процессор, либо 2.0+ GHz одноядерный
Оперативная память: 512+ MB for Xp, 1+ GB for Windows 7-32 bit
Видеокарта: Должна поддерживать OpenGL 1.4 или выше.
Жесткий диск: 80+ MB свободного места


Игра игрой, но самое яркое первоначальное впечатление на зрителя производит графика. Пожалуй, именно она меня и зацепила. После игр, в которых уровень исполнения окружающего мира настолько высок, что веснушки, листики, камешки и прочее почти реальны, Мир Майнкрафта кажется устаревшим и вызывает недоумение. Но ведь от этого еще интереснее!
Вот представьте себе пиксель. А теперь пиксель-кубик. А кубик из пикселей-кубиков? Вот примерно из таких кубиков и состоит все в Майнкрафте. Причем луна, солнце и человечки не являются исключением. А свинья из кубиков? А зомби? Вооот… Я же говорю, что интересно)
Но теперь немного о серьезном. Говоря об игре, было бы некрасиво и даже по-хамски не упомянуть о ее появлении и создателе. Так что срочно исправим эту ошибку!
Справка об игре

Minecraft — это строительная игра жанра «песочница», созданная Маркусом Перссоном (известным также как «Notch»), основателем Mojang AB. Игра была задумана как клон игры Infiniminer, хотя Перссон хочет, чтобы геймплей был больше похож на Dwarf Fortress. Игра написана на Java с использованием библиотеки LWJGL. Игра позволяет игрокам создавать и разрушать различные типы блоков в трёхмерной окружающей среде. Игрок управляет человечком, который может разрушать или создавать блоки, формируя фантастические структуры, создания и художественные работы на различных многопользовательских серверах в разнообразных игровых режимах.
В настоящее время Minecraft находится в состоянии бета-теста, и купить его можно за € 14,95. После покупки пользователь может играть через веб-браузер или использовать отдельный клиент. Minecraft Classic доступен для бесплатной игры. Разработка Minecraft началась 10 мая 2009 года, предварительные заказы на полную версию игры начали приниматься 13 июня 2009 года.

Ну, а теперь я наконец-то покажу, о чем же идет речь!
Скрины

Minecraft

Minecraft

Minecraft

Minecraft


А сейчас немного об игровом процессе.
Об игре

События начинаются с того, что ваш персонаж оказывается в произвольном месте карты с полным уровнем здоровья и пустыми руками. Ну а дальше начинается самое главное. В принципе можно делать что угодно, но ночью полезут различные (добрые и не очень) местные обитатели (мобы), так что без убежища не обойтись (в принципе монстриков можно отключить, но мы же не ищем легких путей!:). Опять же голыми руками на этом необитаемом острове, куда нас забросила судьба, много не добудешь, следовательно, нужно дерево, чтобы создать хоть какие-то орудия труда. А вот теперь можно творить что угодно. Накопаешь угля – будут факелы, камня – можешь собрать печь и что-нибудь испечь. Можешь жить в пещере и ощутить себя первобытным человеком, а можешь пройти долгий путь развития и, найдя нужные ресурсы, строить железные дороги и города. Еще можно строить картинки из разноцветных кубиков и вспомнить такую прекрасную вещь как Лего… В общем, у кого на что фантазии хватит!
Minecraft

Minecraft

Но не все так просто как может показаться, иначе было бы попросту скучно, так что чуть подробнее об этих самых сложностях.
Мобы

Итак, мобы. Они же коренное население. Как и всегда они могут быть мирными и не очень.

Дружелюбные мобы:
Не нападают на игрока даже в случае нападения на них.
Свинья
Minecraft

Овца
Minecraft

Корова
Minecraft

Курица
Minecraft

Спрут
Minecraft

Волк*
Minecraft

Нейтральные:
Нейтральные мобы атакуют игрока или другого моба только тогда, когда он нападает первым.
Зомби-свинолюд
Minecraft

Паук**
Minecraft

Волк*

Враждебные мобы:
Зомби
Minecraft

Скелет
Minecraft

Паук**
Крипер
Minecraft

Скелет-наездник
Minecraft

Слизень
Minecraft

Гаст
Minecraft

Волк*
* Волки нейтральны, но становятся дружелюбными, когда их приручают, или враждебными, если по ним ударить или они попадут в темноту.
** Пауки нейтральны днём, но становятся враждебными ночью.

Предметы

Никто же не думает, что все будет падать с неба? Ну, даже если такие наивные люди еще остались, то развею сомнения. А раз бесплатный сыр, как и мышеловка, отсутствуют, то поподробнее опишу появление предметов. Сей процесс именуется Крафтингом. Крафтить предметы можно в обычной менюшке, где лежат все собранные вами ресурсы. А можно создать верстак и на нем замутить что-то посложнее. Вот тут и кроется одна из особенностей игры. Более-менее простые вещи можно создать чисто интуитивно, а вот над чем-то сложным придется изрядно поломать голову. И подсказки в схеме твоих достижений не всегда могут помочь. В крайнем случае, конечно же, можно подглядеть в интернете, но об «нечестных» способах игры я расскажу чуть позже.
Minecraft

Minecraft

Раз уж предметы не падают с неба, то и материалы для них не берутся из воздуха, соответственно теперь о них.
Ресурсы

Большая часть ресурсов в Майнкрафте добывается так же, как и в реальной жизни. Стоит только учесть, что тут вы «адын, совсэм адын». Думаю понятно, что даже в игре добыча, а также поиск того же угля, если он не залегает на поверхности, может стать делом далеко не пяти минут. А если вас еще и куда-нибудь в равнину или на островок забросило? Так что не все так радужно, а вполне реально. Также некоторые ресурсы, как и в нашем мире, являются редкими – придется приложить немало усилий для их поиска. Но ведь не зря же название игры в буквальном смысле переводится как «шахтерское ремесло»!
Сеть

Ну, думаю, не составит большого труда представить, во что превратится игра, если станет многопользовательской. Сама правда не играла, но читала, что на некоторых серверах игра подчиняется определенному сценарию и иерархии (например, оплата золотом или алмазами за землю, подчинение чьим-то приказам и т. д.). В общем, фантазия пользователей и тут разыгралась по полной.
А теперь о милых сердцу (по крайней мере, моему:) дополнениях к Майнкрафту.
Моды

Ах, моды, моды! Вы делаете жизнь ярче! Ну, ярче - не ярче, но проще точно. Например, мод Too Many Items открывает и делает доступными в неограниченном количестве все предметы. Для ленивых и тем, кому наскучил процесс создания и поиска, это просто находка. Существует мод, где можно создать армию глиняных человечков и устроить настоящее сражение. Вот обзор еще одного любопытного мода:

Итоги

Итак, что же получается? Майнкрафт – это игра с нестандартной графикой и миром-песочницей. Разумеется, как и у любой игры здесь есть недостатки: постоянный процесс копания ресурсов может наскучить (хотя моды, определенно, помогут добавить ярких красок), а, в общем-то, нетребовательная к ресурсам игра по мере расширения мира (карта увеличивается при приближении к ее границе) может затребовать гораздо большего от вашего компьютера. Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть графику. Но вот недостатком или преимуществом она является - решать каждому!

_______________________________________________________________
Спасибо моему брату Глебу и обзорщику модов Ray'ю за то, что разрешили на них ссылаться и терпели мои вопросы. Во большинстве своем статья взята из моего мозга,так что все ошибки исключительно мои.
Удачных раскопок!

Ваша Вуф.







Менталитет эльфов

Читать далее
Мои лучшие работы и пластилинчик


Читать далее
Работы прекрасной Falvie. Часть 2

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 29-12-2021, 23:52


390


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх