Сент Анж/Saint Ange
Сент Анж/Saint Ange
Сент Анж/Saint Ange


Страна: Франция
Год: 2004
Премьера (Мир): 23 июня 2004
Жанр: Мистика, фильмы ужасов, драма, детектив
Режиссер: Паскаль Ложье
Сценарий: Паскаль Ложье
Продюсер: Кристоф Ганс, Эммануель Гато, Ришар Гранпьер
Оператор: Пабло Россо
Композитор: Джозеф ЛоДука
В ролях: Вирджиния Ледуайен,
Лу Дуайон,
Катриона МакКолл,
Дорина Лазар,
Виржини Дармон,
Мари Генри,
Эрик Пра,
Кристоф Лемар,
и т. д.
Сборы в мире: $4 661 211
Время: 98 минут




Сюжет


Франция, 1960 год. Высоко в горах, в глухом уголке французских Альп затерялся сиротский приют Сэнт Анж. Молодая девушка Анна, хрупкая и замкнутая, работает там прислугой. Джюдит - единственная девочка, оставшаяся жить в приюте после его официального закрытия.
Каждую ночь Анна слышит странные таинственные шаги, раздающиеся в мрачных, заброшенных комнатах. Из пустых коридоров ясно долетает таинственный шепот и холодящие душу вздохи. Анна и Джюдит уверены, что это бродят призраки прежних обитателей Сэнт Анжа…

Мистика со смесью исторических фактов. Можно сразу подумать, что это очередной ужастик. Но это не так. Фильм имеет особый смысл, до которого нужно самому додуматься, а не ждать, пока все разъяснения выложат Вам на блюдичке.
«Сент Анж» произвёл на меня смешанное впечатление. Одновременно страх, дрожь в теле, мурашки по коже и сильное удивление (а ведь в конце я плакала, если не рыдала). Может, какие-то маленькие детали сюжета и имеют некоторое едва заметное сходство с другими более ранними или поздними («Приют» к примеру - жалкая копия после Сент Анжа - сперва французы берут у испанцев что-то для сюжета, а потом испанцы что-то у французов) фильмами, но таковых зацепок очень мало. Данный фильм - нечто новое, а если понять его, то это настоящая бомба 2004 года в мире кино, только эту бомбу не все заметили. Я видела как и хорошие отзывы, так и негативные (в основном от тех, кто не понял фильм). Сие творение не так просто воспринимать. Но затягивает быстро.
Людям с неустойчивой психикой данный фильм лучше не смотреть, т. к. имеются жуткие сцены.



Герои


Анна Жюрен (Виржини Ледуайен)

Сент Анж/Saint Ange


Могу лишь сказать, что актриса смогла исполнить эту роль до самого последнего мига жизни Анны. Может, героиня и немного странноватая, да и не так многословна. Но в этом и есть вся изюминка фильма. Авторы сделали удар не на диалоги и монологи героев, а на образы. Зрители должны сами иногда докапываться до смысла некоторых сцен.
Анна, милая на вид девушка, чьё прошлое окутано тайной завесой (а вскоре можно догадаться благодаря её положению и шрамам на теле, что бывшие хозяева, мягко говоря, пытали и насиловали бедную ГГ, и теперь под сердцем она носит ненавистный плод того кошмара), приехала на работу в Сент Анж, дабы забыть о том прошлом и избавиться от ребёнка. Первое время Анна скрывала свою беременность, но её вскоре раскусили.
Все знали о зловещей репутации данного заведения, и то, что оттуда вывезли всех детей после последнего «несчастного» случая, говорит о многом. ГГ быстро сходится с Жюдит, единственной выжившей из тех детей, чьи призраки населяют приют.
Уже становится жутковато?
Постоянные охи и вздохи призраков начинают сразу беспокоить Анну. И она решила выяснить причину всех этих кошмаров. Желание узнать правду привело к смерти ГГ, но конец фильма даже для меня частично окутан завесой тайны и непонимания.
Все «несчастные» случаи происходили в общей ванной комнате, где Анна и Жюдит смогли разбить зеркало и найти тайный ход в подвал, где во время Второй Мировой войны творилось что-то ужасное.
Как оказалось, во время войны в тех подвалах существовала тайная лаборатория, где делали опыты над детьми. Приют на тот момент был настолько переполнен, а опытных врачей не хватало, что дело дошло до массовой смерти детей, других же постигла жуткая участь в лаборатории. Вот тут ещё одна изюминка - может, такое и было во время войны. Сколько тайн хранит в себе наше страшное прошлое из 20 века?
И опять же я перехожу к самому концу фильма - не каждому человеку получится перенести сцену, где Анна и её новорождённый младенец лежат рядом, мёртвые.



Жюдит (Лу Дуайон)

Сент Анж/Saint Ange


По внешности типичная француженка, но в некоторой степени миленькая девушка (хотя точный возраст так и не был сказан в фильме)…
В самом начале фильма Жюдит предстаёт перед нами не совсем нормальной девушкой. У неё сильно нарушена психика, и не каждый может принять бедняжку такой, какая она есть. Но общение с Анной круто изменило жизнь героини. То, что девушке подсовывали странные таблетки, сильно насторожило Анну и она убедила Жюдит на время перестать пить лекарство.
Как оказалось, Жюдит была одной из тех, кто знал страшную тайну приюта, поэтому её пичкали всякими лекарствами, которые нарушали её психику. Ведь никто не послушает бред от психически ненормальной девушки.
Проходит время, и Жюдит постепенно почти всё вспоминает из страшного прошлого Второй Мировой войны.
После смерти Анны все оставшиеся работники покидают приют. И тут Жюдит предстаёт перед нами немного иной. Уже не психически больной девушкой, а более нормальным человеком. Сей момент подчёркивает тот кадр, где Жюдит выбрасывает пару десятков таблеток. Но, чтобы Хеленка и Франкар не заподозрили об её частичном выздоровлении, героиня продолжает носить маску психически ненормальной девушки.
Роль была прекрасно сыграна. Всё выглядело правдоподобно, поэтому Лу можно только поаплодировать.



Хеленка (Дорина Лазар)

Сент Анж/Saint Ange


Данную героиню можно назвать частично злодейкой.
Милая на вид пышка, как оказалось, скрывает в себе много такого, чего даже я не ожидала сначала… По крайней мере, актриса подходит для роли кухарки и уборщицы в данном фильме. Она тоже является хранительницей страшной тайны приюта, да и следит за тем, чтобы Жюдит принимала те самые злосчастные таблетки. Да, она многое повидала за время Второй Мировой войны.



Примечание

Сент Анж/Saint Ange


В фильме есть такой эпизод, как смерть котят - многие путают, что именно Анна утопила их. Но скорее всего, я считаю, что это сделала Хеленка. Данное примечание сделано на тот случай, если Вы решитесь посмотреть фильм.




Франкар (Катриона Макколл)

Сент Анж/Saint Ange


Как и Хеленка, мадам Франкар тоже можно причислить к лику злодеев. Хотя, в этом фильме нет ни злодеев, ни хороших героев. Вот такое интересное сочетание. Может кто-то и не согласится с моими словами, но у всех разное мнение.
Ещё одна хранительница тайн Сент Анжа. Можно так сказать, глава приюта. Судя по внешнему виду и манере общения - холодна, как ледышка. А что можно ожидать от льда? Как и Хеленка, во многом проницательна. Большего, я так думаю, высказывать нечего про данную героиню.



Сент Анж сильно задел меня. В конце фильма было ярко показано, что ГГ не хочет рожать, что тот подвал, где она умерла при родах, напоминало чем-то тюрьму. Здесь нельзя назвать многие вещи их именами. Всё имеет свой особый смысл, до которого нужно самому доходить. Даже примесь мистики только подчёркивает сюжет фильма, привносит изюминку. Сент Анж не так просто понять - это очень тяжёлый фильм, поэтому людям, которым нет 17 лет, не советую смотреть, если не хотите на свою голову ночные кошмары после просмотра данного творения.
Если Вы любитель фильмов со смыслом - Сент Анж как раз для Вас. Представители компании КоллекционерЪ в городе Санкт-Петербург . Продажа альбомов для монет на официальном сайте www.coins-mania.ru/ 




Трейлер





Саундтрек






Обои и кадры из фильма


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


Сент Анж/Saint Ange


И кадр не для слабонервных:

Сент Анж/Saint Ange




Спасибо за внимание!







Freedom, tenderness and love

Читать далее
Лунная ночь

Читать далее
Превратности судьбы. 24


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-12-2021, 19:28


790


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх