Дракула 2000
Дракула 2000
Название: Дракула 2000
Режиссер: Патрик Люссье
Год: 2000
В ролях: Дж. Батлер, К. Пламмер, Дж. Ли Миллер, Джастин Уоддел и др.
Дракула 2000


Аннотация: Банда воров, оснащенных по последнему слову техники, проникает в хранилище известного лондонского антиквара Ван Хелсинга. Прихватив добычу, они скрываются из страны… Обеспокоенный Ван Хелсинг отправляется по следам грабителей, а за ним его помощник Саймон, заинтригованный тайной антиквара.
Тот, с кем Саймон в итоге сталкивается, превосходит все ожидания! Его могущество безгранично, а деяния – ужасны! Его имя – Дракула. И лишь один человек на Земле знает правду. Но всей правды не знает никто!

Из аннотации к фильму зритель ничего определенного о картине не узнает, но имя Дракулы уже само по себе приоткрывает завесу сюжета. Опять относительно забитая история противостояния великого злодея Дракулы и великого охотника Ван Хелсинга, скажете вы. И будете почти правы. Сейчас объясню, почему.
Во-первых, Ван Хелсинг играет в этой истории далеко не главного положительного героя. На первый план в этом качестве выступает милый юноша Саймон и, как ни странно, дочурка Ван Хельсинга Мэри.
Во-вторых, создатели фильма шагнули гораздо дальше своих коллег и связали появление Дракулы не с продавшим душу Дьяволу румыном Владом Цепешем (как Ф.Ф. Коппола), а ни много ни мало со временем жизни Иисуса Христа и его учениками. Догадайтесь сами, кто стал нашим злодеем? Вот и я о том же.
Итак, рассказывать сюжет нет смысла, т.к. потом будет неинтересно, перейдем сразу к героям.

Дракула 2000


Начнем, пожалуй, со старичка Ван Хелсинга, которого сыграл Кристофер Пламмер. Забавный, надо сказать, старичок со своими скелетами в шкафу. После поимки и заточения Дракулы в гробу и тщетных попыток уничтожить последнего, Ван Хелсинг принимает решение продлить жизнь с помощью очищенной крови вампира и все-таки найти способ убить Дракулу. Так и доживает до 2000 года, когда группа очень любопытных и не очень умных людей освобождает вампира из гроба. Поскольку охотник давно уже не мальчик, то быстро погибает от рук все тех же горе-грабителей, обращенных Дракулой, успев все же завещать помощнику спасти свою дочь от вампира и завершить дело своей жизни.

Дракула 2000


Саймон (Джонни Ли Миллер) – помощник Ван Хелсинга, не в меру любопытный и совершенно не верящий в вампиров. До поры. После смерти антиквара пытается спасти Мэри, попутно пытаясь поверить в то, что он таки не сошел с ума. Ему постоянно мешают три красотки-вампирши: бывшая помощница Ван Хелсинга Солина, журналистка Валерии и подруга (бывшая) Мэри – Люси.

Дракула 2000


Мэри (Джастин Уоддэлл) – урожденная Ван Хелсинг, хотя отца не знает, не видела его с детства. Довольно странная девушка, преследуемая ночными кошмарами о загадочном незнакомце, убивающем людей (читай – о Дракуле). После пробуждения последнего мучается не только кошмарами, но и галлюцинациями. В результате все же попадает к Дракуле, становится "недовампиршей", а затем просто избавляется от своих кошмаров вместе с их виновником и занимает пост своего покойного папочки.

Дракула 2000

Дракула 2000


Ну и наконец, сам Дракула (Джерард Батлер). Герой – инфернального вида мужчина, что не лишает его некоторого шарма. Почувствовав в Мэри «родную кровь» (девушка родилась уже после того, как папочка «подсел» на вампирскую кровь), Дракула пытается всеми силами перетянуть её на свою сторону. Отчаявшись получить прощение за давнюю ошибку, вампир снова пускается во все тяжкие. Но Мэри все-таки находит способ отправить его в мир иной, а потом берется охранять прах.
Дракула 2000

Дракула 2000


А вообще, фильм очень динамичный, яркий, с неожиданными поворотами сюжета. Советую посмотреть. Спасибо.







Dan Scott ( art for MTG )


Читать далее
Розыск в неизвестном. Глава 1

Читать далее
Белый лист для воспоминаний одного человека

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-12-2021, 19:23


416


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх