Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь


По речке, солнцем залитой,
На легкой лодке мы скользим.
Мерцает полдень золотой
Дрожащим маревом сквозным.
И, отраженный глубиной,
Застыл холмов зеленый дым.

Речной покой, и тишь, и зной,
И ветерка дыханье,
И берег в тени вырезной
Полны очарованья.

А рядом спутницы со мной-
Три юнные созданья.
Все троя просят поскорей
Рассказывать им сказку.

Одной - смешней, другой - страшней,
А третья скорчила гримаску-
Ей нужно сказку по-странней.
Какую выбрать краску?


(Алиса в стране чудес)


О том, как бывает забавно гулять в ночном лесу


Причем забавно будет, скорее всего, не вам, а проказливым лесным жителям. И я сейчас говорю не о зайчиках-лисичках, хотя им тоже будет весело наблюдать за вами, речь идет о разумных представителях флоры. А вы знаете, кто живет в ближайшем лесу?
Ну да ладно, это все лирика. Вот уже незамеченной прошла купальская ночь, и мне вдруг захотелось сказки. А «Сон в летнюю ночь» для этого подходит как нельзя лучше.

Если нам нравится какое-нибудь произведение, то обычно стоит нам увидеть экранизацию – мы практически всегда разочаровываемся. Ну кто, скажите, зная книгу практически наизусть, не искал несоответствия в фильме? Однако представленный режиссером Майклом Хоффманом фильм создан так, что о сравнении забываешь на второй минуте просмотра.
«Сон в летнюю ночь» (если кто еще не догадался) снят по мотивам одноименной комедии Шекспира, кстати, в сценаристах он же и значится, вместе с режиссером. Тезей – герцог Афинский собирается жениться на Ипполите, королеве амазонок, хотя представлена нам далеко не Греция, да и не Древняя. Это так сказать относительно адаптированная версия, но, честно говоря, смена декораций никоим образом не повлияла на суть произведения.

Сон в летнюю ночь


– Итак, «Сон в летнюю ночь» – о чем же он?
– Господи! Ну конечно о любви! О чем еще может быть этот фильм.
– Ну, не знаю… О стереотипах и давлении общества на выбор отношений…
– Вот! Я же говорю, о любви!!!


Сон в летнюю ночь


Это волшебная история одной ночи, которая связала судьбы случайных и неслучайных ее свидетелей.
В какой-то момент несколько сюжетов пересекаются и образуют восхитительную мистерию, абсурдную и веселую, странную и непредсказуемую. Цепь случайных событий и путаниц невообразимо поднимает настроение.
Разобраться в истории непросто (было для меня) – кто в кого влюблен, кто кого ненавидит, причем там актеры и т.д.
Давайте разбираться вместе.
История эта действительно о любви. Причем автор не был бы Шекспиром, если бы показал нам просто любовь. Здесь любовь разная в проявлениях, но единая в смыслах.

Любовь-гармония


Сон в летнюю ночь


Тезей и Ипполита. Эта венценосная пара пока еще почти молодоженов начинает свой совместный путь. Эти двое безумно влюблены друг в друга и открыты всему миру, как и мир открыт для них. Они понимают друг друга с полуслова и, что немаловажно, прислушиваются друг к другу.

Любовь-война


Сон в летнюю ночь


Оберон и Титания. Эти двое не мыслят жизни без страсти. Он – владыка эльфов, она – владычица фей. Еще одна венценосная пара. В отличие от Тезея и Ипполиты Оберон и Титания женаты давно, им уже становится скучно. Хотя нет, как раз скучно-то им как раз и не бывает! Супруги ссорятся по любому поводу, ревнуют по пустякам, строят друг другу козни, но всегда мирятся.

Любовный многоугольник


Сон в летнюю ночь


Пожалуй, самое интересное проявление любви в этом произведении. Не из-за своей уникальности, нет. Скорее из-за банальности и типичности. Деметрий ухаживает за Гермией, но она влюблена в Лизандра, а в Деметрия влюблена Елена, в общем, целый клубок влюбленных, которые запутались сами и запутали зрителей. Добавьте к этому поговорку про добрые намерения и путаника-сатира – и получите забавное действо, имя которому дано из серии «и смех, и грех…». Кто с кем останется в конце? – если вы не знаете, то вам лучше все же посмотреть этот фильм (и разобраться кто есть кто на картинке) .

Любовь-наваждение


Сон в летнюю ночь


Это Ник Боттом и Титания. Ремесленник, увлекающийся написанием сценариев и театром настолько, что его брак под угрозой разрыва. Прирожденный не столько актер, сколько режиссер. Он со своей «труппой» идет в лес с сугубо практической целью – отрепетировать сценку для свадьбы герцога. …И попадает на праздник королевы фей.
Любовь-наваждение – это лишь приятный сон, тающий с рассветом. И кто знает, почему она случилась.
Спросите Оберона…

Любовь-преданность


Сон в летнюю ночь


Это милый Пак и Оберон (эй, стоп! Никаких пошлостей!). Пак – самый, на мой взгляд, забавный персонаж этой мистерии. Он предан своему королю как самому себе. Но его «служебное» и дружеское рвение порой приводит к слишком неожиданным последствиям. Поспешность, с которой он торопится выполнять приказы Оберона, иногда вредит окружающим.
На самом деле Пак – грустный герой, особенно в исполнении неподражаемого Стенли Туччи. Эдакий грустный шут, за маской безбашенной веселости которого прячется серьезность.

Сон в летнюю ночь


Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь


Сон в летнюю ночь




Сон в летнюю ночь



В общем, я думаю, фильм заинтересует всех. Поклонники Шекспира не должны разочароваться, хотя, опять же, на вкус и цвет…
Мне фильм понравился, потому что в нем много веселья и волшебства, которого так не хватает в обычной жизни.

Приятного просмотра!


С уважением, ваша…






NetStorm: Islands at war.


Читать далее
War Craft


Читать далее
Ali`s dream


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 18:31


350


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх