Мстители / The Avengers
Мстители / The Avengers
Занудное вступление

год 2012
страна США
режиссер Джосс Уидон
В главных ролях:
Роберт Дауни-мл. - Тони Старк/Железный человек
Крис Эванс - Стив Роджерс/Капитан Америка
Марк Руффало - Брюс Беннер/Халк
Крис Хемсворт - Тор
Джереми Реннер - Клинт Бартон/Соколиный глаз
Скарлетт Йоханссон - Наташа Романофф/Чёрная вдова
Том Хиддлстон - Локи
Сэмюэл Л. Джексон - Ник Фьюри
премьера 25 апреля 2012
релиз на DVD 28 августа 2012

Локи, сводный брат Тора, возвращается, и в этот раз он не один. Земля на грани порабощения, и только лучшие из лучших могут спасти человечество.
Ник Фьюри, глава международной организации Щ.И.Т., собирает выдающихся поборников справедливости и добра, чтобы отразить атаку. Под предводительством Капитана Америки Железный Человек, Тор, Невероятный Халк, Соколиный глаз и Чёрная Вдова вступают в войну с захватчиком.


by moroteo56
Мстители / The Avengers


Чуть-чуть отсебятины

Честно признаюсь, я не слежу за грандиозными проектами по экранизации комиксов, поэтому появление после титров «Железного человека» человека в чёрном плаще и повязкой на глазу с культовой фразой «Я Ник Фьюри, директор Щ.И.Т. Хочу обсудить с вами инициативу «Мстители» стало настоящим потрясением. С того момента потянулись долгие годы ожидания. Да, я фанат Ника Фьюри. Он один делал второго «Железного человека» не таким унылым. К сожалению, чтобы превзойти мои завышенные ожидания его одного оказалось недостаточно.

by andyparkart
Мстители / The Avengers


Приступим?

Что нужно, чтобы снять фильм, сумевший по рейтингу потеснить самого «Крёстного отца»? Для начала необходим злодей. Должен же кто-то угрожать Земле уничтожением. Но умные злодеи нынче не модны (чему могут научить фильмы, где ум проигрывает силе?), да и девушкам они больше нравятся. Поэтому делаем негодяя капризным и избалованным, с амбициями Цезаря и редкими проблесками интеллекта. Да, и не забываем мордашку посимпатичней. Знакомьтесь – Локи, скандинавский бог хитрости и обмана, по преданию умом обладал недюжинным, но, похоже, где-то подрастерял его, пока падал с Асгарда. Локи хочет власти, это понятно, злодеи редко хотят чего-то ещё. Судя по всему, кем править ему безразлично, именно поэтому он решил захватить вселенную, заселённую мутантами до беспредела. Хотя… в DC Comics – Лига справедливости, в Dark Horse Comics – Хеллбой сотоварищи. Куда ни сунься, сплошной облом. Итак, имея за плечами лишь честное слово представителя читаури (большьше похожего на доктора Дума), Локи обещает выкрасть для него Тессеракт — такой кубик, содержащий неиссякаемый источник космической энергии. Взамен ему предоставят армию, которая захватит любую планету на выбор.

by rhinoting
Мстители / The Avengers


Через портал Локи доставляют прямиком в секретное убежище Фьюри, где тот как раз раздумывает, как бы переплавить Тессеракт в мегапушку. Устроив стандартную заварушку, Локи забирает куб, прихватив нескольких агентов в качестве подручных (безобразие, подручных приходится с другой стороны переманивать).

Мстители / The Avengers


Теперь нужны протагонисты. Традиционно в супергеройскую команду входит учёный, изъясняющийся длинными непонятными фразами, а затем объясняя всё простым языком.

– На контрольной панели можно развернуть полярность и отключить на время магнитную левитацию...
– Чего?
– Дёргай красный рычаг по моей команде.

Утрированный разговор Тони Старка и Стива Роджерса.

Учёных в фильме аж двое. Брюс Беннер, решивший в своё время повторить эксперимент доктора Джекила. Классику он, видимо, не читал, за что и поплатился. Теперь он временами меняет цвет на травянистый, обрастает горой мышц, рвёт позвоночником одежду и называет себя Халком. Предыдущие фильмы Беннер учился контролировать своё второе "я", но окончательно это у него получилось лишь к финалу "Мстителей".
Тони Старк (гений, миллиардер, плейбой, филантроп) когда-то сообщил всему миру про своё альтер эго, соблазнил-таки неприступную секретаршу и продолжает делать деньги на оружии. «Ты сражаешься только за себя, ты не из тех, кто пойдёт на жертву», - обвиняет его Капитан Америка. Смелое заявление, учитывая, что оба фильма Старк только и делал, что рисковал жизнью.

Мстители / The Avengers


Мстители / The Avengers


by one beyond
Мстители / The Avengers


Теперь нужна гора мышц. Частично эту роль выполняет Халк, но в основном его экранное время перетягивает на себя Капитан Америка, проспавший семьдесят лет во льдах Арктики. Хлюпик Стив Роджерс также стал жертвой аналогичного с Беннером эксперимента, но в его случае удачным. Кстати, произошло это в начале сороковых прошлого века. Есть над чем подумать. Капитан Америка как-то сразу берёт на себя командование отрядом. И когда он успел изучить тактику ведения боя с инопланетными захватчиками? Очевидно, длинными бессонными ночами Стив Роджерс листал личные дела Мстителей, выискивая их сильные стороны, чтобы использовать в предстоящей битве.

Мстители / The Avengers


by annecain
Мстители / The Avengers


Собственно, чтобы поймать одного бога, нужно позвать другого. Тор приходит на помощь землянам по своей инициативе, считая себя ответственным за проделки младшего брата.

– Локи не прав, но он всё ещё мой брат.
– И уже убил восемьдесят человек.
– Сводный брат.

Разговор Тора и Чёрной вдовы

Бог грома и молний изъясняется на великом и могучем языке Шекспира, отбивает пули молотом, периодически безуспешно взывая к совести непутёвого братика.

Мстители / The Avengers


by renny08
Мстители / The Avengers


Также в обязательном порядке должна быть девушка, иначе обвинят в сексизме (а как вы думали?). Девушка должна быть (а) рыжая, (б) фигуристая. Чёрная вдова (ну, спасибо, хоть не Женщина-Халк), бывшая русская шпионка Наташа Романофф, в обтягивающем кожаном костюме с грацией пантеры и ловкостью Лары Крофт расправляется с врагами одним лишь взмахом волос. Кстати, вы заметили, что русские шпионы самые лучшие в мире? Чем же таким их переманивают за бугор?

Мстители / The Avengers


by isikol
Мстители / The Avengers


Не стоит также забывать про предателя. Скрытого, явного – не важно, в команде практически всегда есть предатель. В фильме им выступает Сокол – парень с титановым черепом и, если судить по меткости, потомок самого Робин Гуда. Локи подчиняет Сокола своей воле, используя в качестве ручной собачонки. Кстати, снять гипнотическое воздействие можно посредством хорошего подзатыльника. Сокол личность уникальная (других Щ.И.Т. не держит) – при помощи десятка стрел и резинового лука он отражает атаку роботов достаточно продолжительное время. Впрочем, стрелы не патроны, они всё-таки заканчиваются. Своей полнометражкой он пока не обзавёлся, поэтому про его геном и скрытые таланты приходится узнавать из косвенных источников.

Мстители / The Avengers


Мстители / The Avengers


Теперь получившуюся смесь сдабриваем юмором Тони Старка. Побольше юмора, это же Тони. Разбавляем зрелищной боёвкой, добавляем саундтрек и запускаем шейкер.

by renny08
Мстители / The Avengers


И что же получается в итоге? Толпа разномастных героев, каждый из которых пытается урвать как можно больше экранного времени, в очередной раз разносят Нью-Йорк (когда только отстраивать успевают?). Да, фильм зрелищный, этого не отнять, спецэффекты на высоте и красиво разбросаны по хронометражу. Да, динамичный, действие не даёт заскучать, нет самокопаний, как во втором «Железном человеке», нет бьющего фонтаном патриотизма «Первого мстителя», даже сведены к минимуму разговоры и доблести и чести, присущие «Тору».
И пусть падут на меня гневные дислайки, но это совсем не тот фильм, который мог удовлетворить четыре года ожидания. Главных героев оказалось уж слишком много, а экранного времени отведено слишком мало. Хотелось большего. линия судьбы Больше Сокола, больше Совета, больше Тессеракта (откуда он взялся, в конце-то концов?), больше времени на каждого Мстителя.
Про фильм можно говорить много и долго, но всё уже давно сказано до меня, поэтому считаю, что пора закругляться. Благодарю за внимание!







Эльфы, феи, дроу и другие (2)

Читать далее
Тебе

Читать далее
Зачарованный лес

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 17:22


404


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх