Белый викинг
Белый викинг
Белый викинг


Жди меня, и я вернусь...


Этот фильм нельзя отнести к фантастическим, так как связь с фантастическим в нем с натяжкой можно назвать косвенной. Встречается пора-тройка моментов, которые можно причислить к потусторонним, хотя кое-что с легкостью тянет на горячечный бред.
Кинолента исландского режиссера переносит зрителя в 999 год нашей эры на север.
Норвегия и Исландия, земли, находящиеся под властью конунгов. Владения Одина, покровительство которого хранило эти земли сотни лет, под угрозой христианства.
«Белый викинг» – фильм, который без преувеличения можно назвать самой удачной исторической реконструкцией, которую я когда-либо видела. Я, конечно не «хороводоводовед» и относительно мало разбираюсь во всякого рода исторических точностях, но уверенно могу сказать – создатели ленты очень сильно (и небезуспешно) постарались, чтобы их творение выглядело реально. Здесь вам ни сверкающих мечей, ни рыцарей в аналогичных доспехах, ни пестрых нарядов, поражающих чистотой на фоне всеобщего хаоса и разлада (чем, согласитесь, грешат многие фильмы, претендующие на хоть какую-нибудь историчность), а ля « я три дня в пыли и грязи, а рубашка как будто только из химчистки».
Этот фильм не о вере и не о борьбе за веру, а совсем о другом. О долге, чести и преданности, о верности любимым людям на фоне абсолютного хаоса и беззакония.

Белый викинг


Аннотация (Кинопоиск):
999 год нашей эры. Сын властителя Исландии Аскур и его невеста становятся пленниками безжалостного кунунга Норвегии, недавно крестившего свой народ и желающий теперь обратить в христианскую веру исландцев.
 С этой целью он посылает Аскура на родину, угрожая юному викингу насильно взять в жены его суженную в случае неудачи. Теперь Аскур должен пройти суровое испытание, мечем и словом склонить на свою сторону собратьев-язычников, отомстить за оскорбление жестокому кунунгу и вызволить свою невесту из непреступного монастыря, в который он заточил ее.


Первого абзаца хватает за глаза. Второй, эмм, как бы помягче выразится, после просмотра фильма заставил меня нешуточно плевать в экран моего незаменимого друга.

Фильм начинается со скандинавского свадебного обряда в святилище Фрейи и Одина, где сочетаются браком дочь одного из непокоренных норвежских конунгов Эмбла и старший, но внебрачный сын исландского конунга Аскур. Имена главных героев, надо сказать, в данном случае символичны.

Белый викинг


Аск – «ясень» – первый мужчина, созданный асами.
Эмбла – «ива» – первая женщина, созданная асами.


Белый викинг


Молодые люди – цвет своего народа, они сильны, смелы и верны друг другу как никто другой. Эмбла в этом плане намного сильнее своего супруга, что раз за разом доказывается по мере развития сюжета.

Белый викинг

Белый викинг


Все изменяется, когда на селение нападает правитель Норвегии – конунг Олаф Одноглазый. Но ему мало одной Норвегии, Исландия – вот новая цель и… дальше рассказывать не буду, иначе смотреть не интересно станет. Обретение власти через боль окружающих, через насилие над телом и духом человека. Это только часть того, о чем рассказывает фильм. Для меня это не первый фильм, где показана неприглядная нагота захвата, прикрытая гнилыми лоскутами слов об истинной вере, но первый, который показывает ситуацию объективно.
А если уйти от патетики и пафоса, написанного выше, то смотреть было очень интересно. Идем дальше.

Белый викинг


Белый викинг


Олаф Одноглазый


Персонаж Олафа вполне односторонний – религиозный фанатик, тем не менее, падкий на красивых женщин. Ну и, по моему сугубо личному впечатлению, настоящий шизофреник. Кроме того, чувствуется, что в нем подсознательно сильны законы языческих богов, проявляющиеся на уровне бытовых традиций. Это незаметно, но вера для Олафа, каким бы фанатичным он не был, всего лишь инструмент захвата.

Белый викинг


Отец Бишоп, в миру Торгбрандур


О нем можно сказать, что он тоже фанатик, но несколько иного плана, чем Олаф. Кровожадный, мелочный и завистливый – не так я представляю себе настоящих священнослужителей. Его одеяние похоже на плохую пародию, гротеск. Реально становится обидно за святых отцов (конечно, я имею в виду тех, идеальных).

Белый викинг


Торгелл


Этот воин и мудрец - отец Аскура. Он олицетворяет собой закон исландской земли. Он уже стар, но забвение не тронуло его острый ум. Его решения порой кажутся абсурдными, но всегда идут на пользу всем.

Белый викинг


Это нечто в перьях, по видимому, жена Торгелла и по совместительству жрица богов. Ее заклинания, которые смахивают на проклятия, имеют реальную силу. Интриганка, но печется о муже и повелителе. Слово ее имеет силу только когда оно – часть предсказания или заклинания. В остальное время она как обычная женщина.

Белый викинг


Здесь я не упомянула еще о многих харизматичных героях, но это ведь только добавит перцу, правда?

Вот, кажется и все, что я хотела рассказать о «Белом викинге».

Приятного просмотра!


С уважением, ваша…







Дань памяти

Читать далее
Перлы из фанфиков по сериалу \"Сверхъестественное\" (Часть 1)

Читать далее
Christina Klein, известная как LaFee.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 17:18


369


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх