IX выпуск
Всем хорошо известно клинковое оружие, да и про чисто ударное, думаю, тоже многие знают. Мы же с вами будем говорить о промежуточном классе оружия (колюще-режуще-рубящим) который занимают все разновидности боевого топора. 

Упоминания про топор встречаются ещё с каменного века. И в качестве рубки деревьев и в качестве рубки голов топор давно известен человечеству.



 

Благодаря тому что у топора имелся скол, удар получался проникающим, так и сложилось что рубящая сторона была чётко выделена.



 

Пожалуй, ни для кого не секрет, что топор является самым удачным примером превращения обычного, бытового предмета в оружие. В связи с этим он и получил такое широкое распространение во всём мире, до появления меча. С приходом второго топору пришлось сдать свои позиции, но во многих странах он всё равно оставался главным соперником меча за лидерство в обиходе. 
Поздним вечером понял что соскучился по бабе и захотелось потрахаться от души, посмотрел и выбрал себе сочную бабу с пышными формами, не люблю худых, и выбором остался доволен, приехала настоящая русская баба, как говориться кровь с молоком, эта русская девочка из Москвы , имела пышную и красивую грудь, когда она разделась я с большим удовольствием пощупал за все её мягкие места и сразу же возбудился, она медленно опустилась терясь об мой член и засосала мой ху в своем прекрасном ротике, потом я ей с удовольствием засандалил.

 

 

Сила рубящего удара топора значительно превышает силу клинка, за счёт большей массы и, относительно меча, небольшой длинны лезвия. На небольшом расстоянии, может использоваться как метательное оружие (при большой физической силе кидающего человека способен просто смести защиту). Интересно то, что топор более многофункционален, но изготовить его, в то же время, значительно проще чем меч.



 

Его закруглёнными углами лезвий можно не только цеплять врагов, но и проводить серии тычковых ударов. Так же не стоит забывать про обух, который тоже может работать как ударная часть, а рукоять может быть увенчана шипом или набалдашником.



 

Как я уже говорил, пробивная сила топора огромна. Его хорошо использовать против закованных в доспехи рыцарей. С его помощью можно не только помять доспехи, но и пробить их (хотя, конечно, для этого нужна немала сила и хорошей стали топор), ну и на худой конец оглушить или ошеломить противника. Наличий длинной рукояти даёт преимущество для драки в ближнем бою. За счет всё той же рукояти топором можно пользоваться как одной так и двумя руками. 

 

 

 

Условно топоры можно рассматривать с двух сторон: 1. это длинна рукояти, за счёт которого можно определить общий размер оружия и 2. это форма лезвия.

Длину рукояти тоже можно поделить на три размера. Первый – это длинная рукоять, который можно отнести к древковому оружию и который используется, в основном, в бою против конного противника.


Следующим видом топора является топор, древко которого длиной до метра. Такой топор можно держать как двумя руками так и одной (широким хватом), что даёт возможность блокировать удары противника древком и бить другим концом топора, который часто ещё чем-то снабжается (как шип, лезвие, наконечник).


При использовании широкого хвата, вторая рука, как правило, находилась под защитой одного из закруглённых углов лезвия. При таком раскладе, оружие можно легко из положения широкого хвата перехватить за конец рукояти, и, если это всадник, «достать» до пешего воина не нагибаясь. Если сравнивать его с мечём такой же длинны, то стоит заметить, что топор гораздо практичнее в ближнем бою и в стеснённых условиях (к примеру коридоре или небольшой комнате).

Дальше идёт топор с древком не превышающим по длине длину предплечья. Такой топор называется коротким или ручным топором. У него больше вариантов использования, так как он может приходиться и парным оружием, и оружием для левой руки или быть метательным оружием. Тут стоит повнимательнее присмотреться к рукояти. Как правило, на таких топорах она заканчивается или набалдашником или утолщением, что бы оружие крепко держалось в руках при вращениях или сильных ударах. Кроме того этот набалдашник служить держалом для руки, когда противник норовит вырвать оружие из рук.
 
 

Так же, если топор такого вида держать под лезвием, то у него появляются ещё и функции кастета.
Теперь можно приступить к рассмотрению лезвий. Их существует 3 основных типа. Как правило, топор имеет прямое лезвие, которое слегка загибается книзу, что даёт ему большую силу урона при ударе сверху-вниз, а также частично защищает руку. В таком варианте ширина топора равна длине лезвия или больше её.
 

Эту особенность хорошо видно утех топоров в которых ставка делалась на их рубящие и/или пробивающие свойства. Как правило, это были ранние формы топора. У таких топоров ширина могла в несколько раз превосходить длину лезвия. Форма их была сильно втянутая (от лезвия – до обуха).
 

Всем известные секиры характеры тем, что имеют лунообразное лезвие и у них ширина, очень часто, но не всегда, значительно меньше длинны лезвия.
 
 

Хотя такая форма лезвия, ИМХО, и внушает большее уважение, стоит заметить, что на самом деле она снижает пробивную силу оружия. Но, на противовес этому, улучшается способность (предрасположенность) к тычковым ударам верхним углом топора, а так же, что немаловажно, с помощью такого лезвия гораздо эффективнее можно проводить удары с потягом ( для тех кто не знает говорю, что эти удары не только повышают возможность выбить оружие из рук противника, но и могут существенно испортить ваше оружие. Крайне неприятные удары).
 

Следующая форма топора относится скорее к бердышу, чем к любому другому виду топора. Так как в этой форме верхний угол топора резко устремлён вверх, что даёт воину использовать топор как колюще- режущее оружие. Но тут ещё раз стоит отметить, что это не бердыш в классическом варианте (такой встречается только в России и Польше. В нём нижний край лезвия доходит до конца рукояти и защищает обе руки воина).
 
 

Ну и третий вид лезвия топора, будем называть его клевец. У него лезвие имеет кинжалообразную или треугольную форму, а лезвие сужается к концу. За счёт наличия лезвия тут можно проводить подрезающие удары (коварные такие), а в остальном техника работы с ним сродни технике работы с чеканом. 

 
 

 
Дальше… топор может быть односторонним и двусторонним. При первом варианте задняя часть топора (на которой нет лезвия) называется обухом. Нередко на ней находятся дополнительные приспособления как шип, крюк.
 
 

Следующий вариант, как вы понимаете, подразумевает наличие двух одинаковых (чаще всего, но не всегда) лезвий. Такая форма оружия даёт его бладателю возможность наносить удары в двух направлениях, при этом нету необходимости разворачивать лезвие. К тому же можно отбивать прямые атаки, выполнять тычковые удары.



Продолжение будет…






Вкус крови

Читать далее
Автостопом по гаремам - 29


Читать далее
День Рождения у Hoshi Michiko!


Читать далее

Автор поста
Dream {user-xf-profit}
Создан 11-12-2008, 09:53


675


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Derrish
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 10:07

    ждем продолжения:)


  2.       Angel Of Revenge
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 10:22

    Обожаю секиры!!! biay


  3.       FEITICO
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 12:18

    Очень интересно! Я никак не могла придумать каким оружием будет сражаться главный герой в моей книге. Теперь решено - это будет топор. bp


  4.       Вангарат
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 13:39

    Наконец то я увидел то чего ждал так долго... Я не разочаровался. Надеюсь будет ещё.


  5.       Liu
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 14:42

    Очень интересно!Ещё! smile


  6.       Анафаэль
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 16:03

    очень интересно спасибо)))


  7.       Imperator
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 20:45

    продолжение!!!


  8.       Midnight
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 02:48

    Интересно))


  9.       Bellsofi
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 05:24

    Как всегда, интересно, как роман. aydy


  10.       Rinno
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 07:43

    А катаны будут? Ну пожалуйстааа...


  11.       Катарида
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 08:07

    Отличный пост bi .И материал полезный. ay


  12.       copperknight
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 08:40

    Интересно и познавательно! Даёшь продолжение! bi


  13.       girlка
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 09:05

    узнала для себя много нового ay


  14.       Naty
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 18:13

    интересно..спасибо за хорошую информацию feel


  15.       Dikaya
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 17:58

    winked


  16.       Eluna
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 24 декабря 2008 13:31

    очень интересно. спасибо автору за старания dy


  17.       DEVIL
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 декабря 2008 20:05

    э... так се


  18.       Упырь
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 1 февраля 2009 21:01

    Люблю оружие winked Спасибо!


  19.       oops
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 5 февраля 2009 12:16

    eg класссс


  20.       MoraWerewolf
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 10 февраля 2009 10:27

    Скажу лишь одно слово: СУПЕ-Е-Е-ЕР!!!!


  21.       Нюша
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 9 мая 2009 09:00

    Люблю оружие очень-очень....Пост просто супер wink



Добавление комментария


Наверх