"Меррик" Энн Райс
Меррик


Ну вот и очередной пост, посвященный циклу "Вампирских хроник". Сегодня я расскажу вам немного о "Меррик" - седьмой книге цикла.







Год выпуска
2000

Автор
Дэвид Талбот

Завязка
Дэвид встречается со своей ученицей из Таламаски Меррик Мэйфейр и просит ее вызвать дух Клодии для встречи с Луи.

Сюжет
1978 год, Новый Орлеан. Вуду, кандомбле и древняя магия - в крови у цветной линии семейства Мэйфейр, потерявшей связь с богатыми белыми родственниками. На пороге смерти Великая Нанэнна вверяет свою юную праправнучку Меррик заботам Таламаски в лице Дэвида Тальбота и Аарона Лайтнера. Меррик, обладающая величайшими сверхъестественными способностями, становится наследницей древней магической книги. Таламаска принимает на себя все заботы относительно воспитания и образования Меррик. В восемнадцать Меррик приняла решение посвятить свою жизнь Ордену. В двадцать четыре Меррик окончательно переезжает в Новый Орлеан - прошлое не дает ей покоя.

Когда ей было десять, она совершила путешествие в Южную Америку вместе с матерью и ее приятелем Мэтью. Руководствуясь картой старого Вервена, они отыскали сокровища древних ольмеков, обладавшие невероятной ценностью. И теперь она решает снова совершить путешествие в ту загадочную пещеру и приглашает с собой своего наставника Дэвида... и вновь ее преследуют тайны - тайна первобытных шаманов, тайна смерти Мэтью, тайна смерти матери и сестры.

1999 год, Новый Орлеан. Луи одержим идеей выяснить, существует ли на самом деле призрак Клодии, являвшийся Джесс и Лестату. Единственный, кто может помочь, по мнению Дэвида, - это Меррик Мэйфер, которой нет равной в общении с миром мертвых. Меррик соглашается встретиться с Луи, но оказывается, Луи уже встречал ее раньше...

Развязка
Лестат, Луи, Дэвид и Меррик покидают Новый Орлеан, чтобы избежать войны между вампирами и Таламаской.

Основные персонажи

Меррик - великая ведьма, рискнувшая всем, чтобы стать великой вампиршей

Дэвид - является в двух испостасях: член новоорлеанского трио вампиров и глава Таламаски

Луи - настроенный более чем когда либо суицидально

Лестат - появляется только под занавес, но как всегда вовремя

Призрак Клодии - восстает из мертвых только для того, чтобы осыпать Луи оскорблениями и подтвердить его опасения.

Аарон Лайтнер - друг и коллега Дэвида, ныне погибший, но живой в его воспоминаниях

Oncle Вервен и Великая Нананна - могущественные колдуны, передавшие свои силы и амулеты Меррик

Холодная Сандра и Медовая Капля - мать и сестра Меррик, трагически погибшие, когда той было десять

Мэтью Кемп - археолог, друг Сандры, на свою беду связавшийся с оккультизмом


Ну и несколько иллюстраций к тексту книги:

Луи де Пуант дю Лак. Описание.


"Он откинулся на спинку кресла, и взгляд его забегал по комнате. Мой рассказ взволновал его, но лицо хранило выражение глубокой печали, и я никак не мог вернуть ему былую радость.

- Ты хочешь сказать, что Великая Нананна опасна, - пробормотал он. - Великая Нананна может захотеть защитить Меррик от... нас с тобой.

Печаль удивительно шла ему. Мне снова вспомнились картины Андреа дель Сарто. При всей резкости и четкости линий глаз и рта в его красоте было что-то чувственное."



Андреа дель Сарто
Портрет молодого человека


Дом на Рю-Руаяль. Интерьер.


"Я посмотрел на картину Моне - настолько хорошо знакомую, что в последнее время я перестал обращать на нее внимание, - картину, залитую солнечным светом, полную зелени: женщина сидит у окна за вышиванием по сенью изящных деревьев в кадках. Как многие картины импрессионистов, благодаря бросающимся в глаза мазкам она казалась в высшей степени одухотворенной и в то же время вопиюще домашней. И я успокоил страдающее сердце обыденностью, возведенной в ранг святости."


Клод Моне
Вышивальщица, 1875


Ну и парочка картинок с изображением Меррик Мейфейр:






Ну чтож... Если в предыдущей публикации я рассказала вам о Первой Стае вампиров, то сегодня позвольте представить вам Детей Тысячелетий!

Дети Тысячелетий


Практически с самого начала вампиризм носил культовый характер. Вампиры считались богами, которым приносили человеческие жертвоприношения. Способность читать мысли принесла им славу справедливых судей. Однако по мере увеличения численности "богов" началась неизбежная борьба за власть; интересы разделились; разразились войны. Король и Королева были пленены и использовались для получения первобытной крови, способной увеличить силу вампира. Это привело к тому, что Король и Королева впали в коматозное состояние.

Вампиры распространились на территории Азии, где основывали собственные кровавые культы, и Европы, где почитались как лесные боги. В I веке до н.э., когда старые легенды забылись, Хранитель выставил Короля и Королеву на солнце, в результате чего большая часть богов погибла, а остальные получили тяжелые ожоги. Один из богов превратил в вампира римлянина Мариуса, нового Хранителя, который выполнял свою обязанность вплоть до конца XX века.


Азим





Настоящее имя
Нет данных

Происхождение
Нет данных

Смертная жизнь
Нет данных

Обстоятельства смерти
Создан приблизительно в 3-4 тысячелетии до н.э. в землях Азии.

Создатель
Нет данных

Бессмертное существование
Один из т.н. "злых богов Востока", противопоставляемых культу, основанному Акашей и Энкилом.

Положил начало собственному культу, отправляемому в храме, расположенном в горах Тибета. Основа культа - человеческие жертвоприношения.

Уничтожен Акашей в 1984 году.

Созданные вампиры
Нет данных


Авикус





Настоящее имя
Нет данных

Происхождение
Нет данных

Смертная жизнь
Нет данных

Обстоятельства смерти
Принял Темный Дар в Египте в 4-6 веке до н.э., но позже перебрался на Британские острова, чтобы стать Богом Рощи.

Создатель
Нет данных

Бессмертное существование
Как и остальные современники Авикуса, сильно пострадал во время Великого пожара. Когда Маэл явился к нему, чтобы принять Кровь, Авикус убедил его последовать за Мариусом и бежать от друидов. Он сделал Маэла вампиром и своим спутником на долгие времена.

В 3 веке Авикус с Маэлом обосновались в Риме, где встретились с Мариусом. Авикуса привлекал образ мыслей и образ жизни Мариуса, однако их встречи были редки из-за взаимной неприязни Маэла и Мариуса. Долгое время они защищали Рим от нашествий вампиров-сатанистов. Убедившись в надежности Авикуса, Мариус открыл ему и Маэлу тайну Тех, Кого Нужно хранить.

В начале 6 века Авикус и Маэл приняли решение перебраться в Византию. Вместе с Мариусом они уехали в Константинополь, где встретили вампиров под предводительством Эвдоксии. После гибели Эвдоксии Мариус передал ее компаньонку Зенобию на попечение Авикуса и Маэла. Любовь Авикуса к Зенобии привела к разрыву с Маэлом. Далее след Авикуса теряется.

Созданные вампиры
Маэл


Эвдоксия





Настоящее имя
Эвдоксия

Происхождение
Родилась ок. 347 г. до н.э. в семье состоятельных греков, переехавших из Афин в Александрию.

Смертная жизнь
Несмотря на то, что она воспитывалась как любая гречанка, не покидая дома, ее обучили читать и писать. В возрасте 14 лет Эвдоксию должны были выдать замуж, но за месяц до свадьбы ее похитили по приказу мачехи. От неминуемой смерти ее спас странный мужчина, оказавшийся вампиром.

Обстоятельства смерти
Приняла Темный Дар от одного из вампиров Александрии.

Создатель
Вампир-одиночка, имя неизвестно

Бессмертное существование
Создатель Эвдоксии разделил с ней свои сокровища и научил ее охотиться. Несколько лет она оставалась его спутницей и жила в его доме. Однажды за ней пришли служители Акаши и отвели ее в Храм, чтобы представить Акаше и Энкилу. Акаша решила оставить Эвдоксии жизнь и разрешила ей испить своей крови.

Расставшись со своим создателем, Эвдоския, притворяясь юношей, всецело отдалась самообразованию. Долгое время она оставалась в Александрии, но, полюбив одного мужчину, она превратила его в вампира и уехала с ним в Эфес. Он пал жертвой Великого пожара, в то время как Эвдоксия выжила и отправилась в Александрию на поиски Матери и Отца.

Узнав, что Великую Чету похитил Мариус, она искала его в Риме и на Крите. Время исцелило ее, и Эвдоксия обосновалась в Константинополе.

После приезда Мариуса она потребовала от него передать ей Акашу и Энкила. Мариус проводил ее к Акаше, однако та чуть не уничтожила Эвдоксию. Спасенная Мариусом, Эвдоксия спровоцировала нападение смертных на его дом, за что была убита Акашей.

Созданные вампирыНет данных


Мариус





Настоящее имя
Мариус

Происхождение
Родился в 26 г. до н.э. в Риме. Побочный сын знатного рода.

Смертная жизнь
К двадцати годам стал ученым и летописцем. Много путешествовал, посетил все великие города Европы.

Обстоятельства смерти
В возрасте 40 лет был похищен друидами, будучи избранным в качестве замены их умирающему Богу Рощи, которым оказался один из Древнейших вампиров и, таким образом, превращен в вампира.

Создатель
Один из Древнейших Вампиров, имя неизвестно. Среди Друидов был известен как Бог Рощи.

Бессмертное существование
Став Вампиром, сбежал от Друидов и отправился на поиски Древнейших, в Египте. Там же нашел Акашу и Энкила (также впоследствии известных, как Те, Кого Нужно Хранить), уже находившихся в состоянии летаргического сна и стал их Хранителем. Переехал в Антиохию, где жил в течение 200 лет с Пандорой.

После ссоры с Пандорой вернулся в Рим, где прожил вплоть до 6 века. Далее переехал в Константинополь, но после столкновения с Эвдоксией покинул Византию и ушел под землю.

В 15 веке появился в Венеции как художник. Там он встретил смертных Амадео и Бьянку, которым передал Темный Дар. В Венеции был выслежен и сожжен Римским Собранием под предводительством Сантино, но был спасен и восстановлен в силах Акашей.

В 1659 появился в Дрездене для встречи с Пандорой, однако лишь потерял свою спутницу Бьянку.

После этого стал затворником на греческом острове, скрывая Короля и Королеву вплоть до появления Лестата, которого он спас в 1791 году и привез на свой остров. После этого перевез их на Север, где и жил до 1984 года. После пробуждения Акаши ранен ею и спасен Маарет, Сантино и Пандорой.

В 1994 году жил с Пандорой в Новом Орлеане в предместье Метери, где превратил в вампиров смертных спутников Армана - Сибель и Бенджи.

Далее поселился в Европе вместе с Дэниелом. В 1995 рассказал свою историю вампиру Торну

Созданные вампиры
Пандора, Арман, Бьянка, Сибил, Бенджи


Маэл





Настоящее имя
Маэл

Происхождение
Кельт, родился в конце 1 века до н.э.

Смертная жизнь
Жрец культа друидов, избранный для похищения Мариуса. Успешно воплотив в жизнь данное поручение, был приставлен к Мариусу в его заточении для передачи учений друидов и подготовки к замене Бога Рощи.

Обстоятельства смерти
Выбран в качестве нового Бога после побега Мариуса.

Создатель
Авикус

Бессмертное существование
Став вампиром, поддался уговорам Авикуса и бежал вместе с ним от друидов. В 3 веке поселился с ним в Риме, где снова встретил Мариуса. Вместе с Авикусом оставался в Риме вплоть до 6 века, охраняя город от вампиров-христиан.

В 6 веке переехал с Авикусом и Мариусом в Константинополь. После ухода Авикуса и Зенобии остался один.

В 16 веке навестил Мариуса в Венеции. Позднее присоединился к Маарет и стал ее постоянным спутником.

В 1984 году был послан Маарет для наблюдения за обстановкой на концерте Вампира Лестата, там же стал свидетелем покушения на жизнь Джессики Ривз, и ее спасителем.

Созданные вампиры
Нет


Пандора





Настоящее имя
Лидия

Происхождение
Родилась в 15 г. до н. э., единственная дочь знатного патрицианского рода.

Смертная жизнь
Получила прекрасное домашнее образование, дважды была замужем. В Риме исповедовала культ богини Исиды. В 20 г., после гибели всей семьи, впавшей в немилость у императора Тиберия, бежала в Антиох, где приняла имя "Пандора". Там же, в храме Исиды встретила Мариуса, которогоо знала с детства.

Обстоятельства смерти
Стала жертвой одного из Древнейших Вампиров, пытавшихся раскрыть местоположение Акаши и Энкила.

Создатель
Мариус

Бессмертное существование
В течение двухсот лет жила с Мариусом в Антиохии, помогая ему ухаживать за Акашей и Энкилом.

После расставания с Мариусом долго искала его, в 3-4 веке встретилась с Эвдоксией на Крите. Переместилась на восток и в 12 веке сделала вампиром и своим спутником Аржуна.

В 17 веке путешестовала с Аржуном под именем маркизы де Малвриер. Встретилась с Мариусом, однако не смогла с ним воссоединиться. Совершила путешествие в Россию.

В 1984 году, после пробуждения Акаши, вновь встретилась с Мариусом, однако рассталась с ним и направилась в Париж. В 1994 году пишет свою историю по просьбе Дэвида и направляется в Новый Орлеан, чтобы помочь Лестату прийти в себя после встречи с Мемноком.

Созданные вампиры
Флавий, Аржун


Петрония





Настоящее имя
Петрония

Происхождение
Петрония, дитя актрисы и гладиатора, родилась в Риме в 50-60-е годы 1 века до н.э.

Смертная жизнь
Наполовину женщина, наполовину мужчина, Петрония служила игрушкой для каждого, кто был готов платить. Из-за необычайной физической силы она была продана в гладиаторы, когда ее встретил Арион. Он выкупил ее и уехал с ней в Помпеи, где их застало извержение Везувия.

Обстоятельства смерти
Превращена в вампира, чтобы избежать гибели от извержения вулкана.

Создатель
Арион

Бессмертное существование
Вместе с Арионом поселилась в Неаполе. В 19 веке она познакомилась с американцем Манфредом Блэквудом. Петронии понравились рассказы Блэквуда о Луизиане и Новом Орлеане - идеальном месте для охоты. Она заключила с Манфредом сделку: он построил ей дом на болотах, носящий название "Эрмитаж" взамен на бессмертие.

В конце 20 века Петрония увлеклась Тарквинием Блэквудом и превратила его в вампира.


Созданные вампиры
Манфред Блэквуд, Тарквиний Блэквуд






Гарри Поттер и Тайны времени. Глава 18


Читать далее
Любовная лихорадка


Читать далее
Что влас чернее ночи II

Читать далее

Автор поста
лунная дымка {user-xf-profit}
Создан 29-10-2008, 18:52


515


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ведьмочка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 октября 2008 19:03

    по моему фотка азиза - кадр из Мумии! А публикация клёвая!


  2.       Liefirnae
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 октября 2008 19:38

    Ведьмочка, Мне тоже кажется, что это их Мумии)))


  3.       Imperator
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 октября 2008 20:01

    ay


  4.       лунная дымка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 октября 2008 20:03

    да, это из мумии кадр. я картинки так подбирала, чтобы описание, данное в книгах Райс, подходило вампиру.


  5.       Killashandra
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 29 октября 2008 20:16

    как всегда очень интересно...спасибо автору... ay


  6.       Одиночество
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 29 октября 2008 20:44

    )))))))))))))))


  7.       Princess of Rain
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 29 октября 2008 22:21

    Цитата: Ведьмочка
    по моему фотка азиза - кадр из Мумии! А публикация клёвая!

    АгасЬ))А публикация клевая!Пятерка!


  8.       AnaFema
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 29 октября 2008 22:22

    ay


  9.       DEVIL
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 18 ноября 2008 19:55

    Познавательно! молодец постаралась, 5+


  10.       Dikaya
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 19:03

    интересно...


  11.       Мертвый Кай
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 15 января 2009 22:24

    Признаться честно я фанат
    Энн Райс...Она великолепна не перестает меян поражать своими книгами.Но эта не самая удачная,на мой взгляд


  12.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #12 Ответить
    Написано 19 января 2009 17:26

    Аха) Мне тож понравилось) Моя темная стороно ужасненько любит вампиров и такие рассразы) Класс ay


  13.       Озорная Джокер
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 8 февраля 2009 00:03

    Очень здорово картинки Виктории Францес распределила по героям!


  14.       Ellionor
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 26 февраля 2009 19:38

    а что за героиня(из какого фильма) взят образ Эвдоксии на фотографии???


  15.       Филина
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 23:34

    Я просто обожаю вампиров Энн Р aj айс


  16.       Ася Ландыш
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 20 апреля 2009 04:01

    У Райс всегда находятся неординарные "вещицы", мне нравится, правда иногда бывают банальности.


  17.       Nosferata
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 30 мая 2009 15:40

    love



Добавление комментария


Наверх