"Интервью с вампиром" Энн Райс
Испей моей крови и живи вечно…

Вы жаждете бессмертия? Даже если для этого придется стать вампиром? Тема «вампиризма» стала культовой в современном мире и пользуется колоссальной популярностью во многих странах. И немалую роль в этом сыграли проникнутые завораживающим мистицизмом произведения Энн Райс. Энн Райс – автор более чем 20 романов. И среди них - одна из самых необычных в мире и выдающихся хроник нашего века, созданная на стыке жанров мистики и высокой литературы…

Ну, начнем, пожалуй, с биографии писательницы:

Энн Райс

alt


Энн Райс родилась в Новом Орлеане 4 октября 1941 года в семье Ховарда и Кэтрин О'Брайен. При рождении Энн, вторую из четырех дочерей (три сестры Энн - Элис, впоследствии известная писательница Элис Боршар, Таммара и Карен) назвали Ховард Аллен О'Брайен - в честь отца. "Меня назвали Ховард Аллен, потому что моей матери это показалось удачной находкой. Моего отца звали Ховардом, и она решила, что будет очень интересно назвать меня тем же именем. Она была из богемы, слегка сумасшедшая, гениальная, и обладала великим даром учить. И ей пришло в голову, что дать женщине имя Ховард - значит наделить ее в жизни своеобразным преимуществом".

Энн Райс окрестила себя сама в 1947 году. В первый же день в школе, когда ее попросили представиться, она не задумываясь выпалила: "Энн". Мать, зная отношение дочери к своему настоящему имени, возражать не стала.

Кэтрин Райс умерла в июле 1956, когда Энн было четырнадцать. Отец женился во второй раз и в 1958 году переехал по работе в техасский городок Ричардсон. Шестнадцатилетняя Энн категорически возражала против переезда, но именно там она встретила человека, за которого впоследствии вышла замуж и с которым прожила сорок один год: Стэна Райса.

Со Стэном, чья семья тоже обосновалась в Ричардсоне недавно, Энн познакомилась на уроках журналистики. Будучи младше ее на год, Стэн все же набрался смелости и пересел за ее парту; вскоре они начали встречаться.

Осенью 1959 года Энн поступила в Техасский женский колледж в Дентоне, а Стэн остался заканчивать школу. В 1960 он приехал учиться в Дентон, однако Энн отправилась в Сан-Франциско. Роман продолжался в письмах, а предложение выйти замуж Энн получила телеграммой. В октябре 1961 года Энн и Стэн поженились и обосновались в знаменитом богемном районе Сан-Франциско - Хайт-Эшбери.

Оба они закончили университет Сан-Франциско в 1964 году. Стэн, уже настоящий поэт, начал писать докторскую в Беркли, но бросил и вернулся в alma mater. Энн получила степень бакалавра по литературному мастерству и политической науке и в 1965 году в журнале Transfer опубликовала свой первый рассказ "4 октября 1948 года".

21 сентября 1966 года у Энн и Стэна родилась дочь Мишель. К этому моменту Стэн преподавал в университете Сан-Франциско и писал стихи, а Энн продолжала учиться и творить. В 1969 семья переехала в Беркли, где - пока еще в форме рассказа - родилось "Интервью с вампиром", а также новелла "Кэтрин и Джин".

Мир зашатался под ногами Райсов в 1970 году: Мишель поставили диагноз "лейкемия". Энн все-таки смогла закончить учебу и в 1972 получила степень магистра по литературному мастерству. В том же году, 5 августа, умерла Мишель.

Следующие несколько лет Райсы провели в алкогольном тумане, оплакивая свою потерю. В 1973 за пять недель Энн превратила "Интервью с вампиром" в роман в память о дочери. Первоначально книга была отвергнута издателями, но в 1974 году стараниями агента Филлис Сейдел "Интервью" приобрело издательство Knoph.

В 1976 году Райсы стали богатыми людьми: первое издание "Интервью с вампиром" принесло семьсот тысяч долларов, а студия "Парамаунт" приобрело права на экранизацию на десять лет за сто пятьдесят тысяч.

11 марта 1978 года у Энн и Стэна родился второй ребенок - сын Кристофер. Анна продолжала писать и публиковать книги как под собственным именем, так и под псевдонимами "Анна Рэмплинг" и "А.Н. Роклор". Наибольшей популярности Анна добилась как автор "Вампирских хроник" и "Ведьм из семейства Мэйфейр".

В 1989 году Райсы окончательно вернулись в Новый Орлеан. Они купили дом на Первой улице в Гарден-дистрикт, прославившийся как место действия серии романов о ведьмах, и жили в нем счастливо и относительно долго, однако Кристофер, едва закончил школу, вернулся в родную Калифорнию.

В декабре 1998 года Энн Райс неожиданно впала в диабетическую кому. Выяснилось, что она уже давно страдает диабетом. Долгая битва с болезнью подходила к успешному окончанию, когда у Стэна Райса обнаружилась опухоль мозга. 9 декабря 2002 года Стэн Райс, автор семи сборников стихов и признанный художник, умер.
Сейчас по последним сведениям Энн Райс собирается написать заключительную книгу «Вампирских хроник», от написания которых она не так давно отказалась по религиозным убеждениям.

Всего в знаменитый цикл "Вампирских хроник входит 11 книг:
1. Интервью с вампиром
2. Вампир Лестат
3. Царица проклятых
4. История похитителя тел
5. Мемнох-дьявом
6. Вампир Арман
7. Меррик
8. Кровь и золото
9. Черная камея
10. Пандора
11. Витторио-вампир

Ну, а теперь о сюжете книги "Интервью с вампиром":

alt


Шел 1791 год. В свои двадцать пять Луи де Поант дю Лак - глава семьи и владелец плантаций индиго неподалеку от Нового Орлеана. В результате несчастного случая погибает его младший брат, и Луи винит в этом себя. Он буквально ищет смерти – прогуливается в одиночестве по самым темным переулкам города, напивается до потери сознания. В таком состоянии его находит вампир Лестат. Его красота, неземное свечение и, главное, его рассказы потрясают Луи до глубины души. Он принимает предложение стать вампиром.

Цели Лестата, по мнению Луи, весьма прозаичны – он хочет получить власть над плантациями. Ему нужно содержать слепого отца и кормиться самому. Луи становиться вампиром, но вскоре понимает – теперь Лестат вызывает в нем антипатию. И Луи претит убивать беззащитных людей. Однако новые возможности завораживают его. И он понимает, что стоит полагаться только на собственные силы, потому что Лестат не собирается его учить.

Из-за внезапной прихоти Лестат убивает молодого плантатора Френьера. Сестра убитого юноши, Бабетта, берет на себя управление плантациями. Луи решает помочь ей и советует, как вести дела. Благодаря этому Френьеры преуспевают и Бабетта считает Луи своим ангелом-хранителем. Именно она прячет его с Лестатом во время восстания рабов, заподозривших хозяев в многочисленных убийствах. Луи и Лестат бегут в Новый Орлеан.

В городе свирепствует чума. В одном из домов Луи находит маленькую девочку, рыдающую над трупом матери. Нестерпимая жажда заставляет его напиться крови малышки. На следующую ночь Лестат дает девочке свою кровь. Так у Луи и Лестата появляется дочь, Клодия. Из обычного ребенка она превратилась в ребенка-вампира...

Ну и конечно же о фильме:



«Интервью с вампиром» вышел на экраны в 1994 году. Сценарий фильма был написан по мотивам первой книги Вампирских Хроник Энн Райс, а на главные роли выбраны знаменитые голливудские актеры - Том Круз, Брэд Питт и Антонио Бандерас. Сама Райс принимала непосредственное участие в обсуждении претендентов на главные роли, и выбор актеров вызвал немало споров, поскольку у писательницы и Нила Джордана - режиссера и автора сценария, был разный подход к тому, как должны выглядеть основные герои. Больше всего разногласий вызывал Том Круз - Райс категорически возражала против того, чтобы он играл Лестата, в чем впоследствии публично раскаивалась после того, как фильм вышел на экраны. Брэд Питт, утвержденный на роль Луи де Пуант дю Лака, был недоволен сценарием и отведенной ему ролью, считая ее слишком скучной и депрессивной. А прямо перед началом съемок трагически погиб Ривер Феникс, который должен был играть Дэниэла Маллоя… На эту роль был выбран другой актер, Кристиан Слэйтер. Единственный, кто вызывает недоумение, если сравнивать его с персонажем, описанным в книге - это Арман. Образ потрепанного недальновидного вампира, созданный Бандерасом, сильно отличается от того, каким Арман был описан в романе. Однако, так или иначе, съемки начались и то, что из этого вышло, до сих пор является культовым фильмом, благодаря которому многие люди получают совершенно новое представление о вампирах и могут взглянуть на них с другой точки зрения, отличающейся от той, что уже сложилась в наших умах благодаря Стокеру и прочим писателям, создавшим образ алчного, жестокого и порочного вампира.

А теперь несколько кадров из фильма:







alt

alt

alt









alt

alt

Ну и немного юмора на сладенькое:






Спасибо за внимание. Надеюсь, Вам понравилось. Если отзывы будут положительны, то я с удовольствием напишу про остальные книги "Вампирских хроник", а также о знаменитом фильме по мотивам Райс "Царица проклятых".






Белка и Стрелка. Звёздные собаки (2010)

Читать далее
Monster Hunter


Читать далее
Небольшая подборка картинок.Часть вторая


Читать далее

Автор поста
лунная дымка {user-xf-profit}
Создан 6-10-2008, 22:26


538


23

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       лунная дымка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 октября 2008 22:31

    yну, поздравьте с первой публикацией...


  2.       Элиза Тиерра
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 октября 2008 22:43

    поздравляю!!
    имхо, Брэд Питт в роли вампира ужасен. В отличие от Тома Круза ))


  3.       guenhwyvar
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 октября 2008 22:57

    поздравляю axay
    а мне Бандерас нравится feelwink


  4.       Rok
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 октября 2008 00:04

    Но лучше на мой взгляд Королева проклятых фильм-продолжение, и конечно же поздравляю с почином.


  5.       Muse Ephemeral
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 7 октября 2008 02:50

    С первой, а главное удачной, публикацией smile
    а вот насчет фильма - я его очень люблю, даже кирстен данст, мною нелюбимая, не вызывает отрицательных эмоций


  6.       Bellsofi
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 октября 2008 03:54

    Фильм очень люблю, а вот о писательнице и серии её книг узнала впервые.
    Спасибо. Первая публикация - интересная, ждем других.
    dy


  7.       Атеро
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 7 октября 2008 09:34

    Было интересно читать....фильм не смотрела,но читала книгу...


  8.       ershov
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 7 октября 2008 13:14

    об этой писательнице я знаю,правда книги не читала winked


  9.       SoHoneyGirl
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 7 октября 2008 17:43

    книгу читала smile


  10.       Imperator
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 7 октября 2008 18:19

    ay


  11.       Bella Black
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 7 октября 2008 18:28

    люблю этот фильм love


  12.       Иоанна
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 9 октября 2008 15:52

    фильм мене очень нрав))


  13.       Naja
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 10 октября 2008 15:57

    Обожаю этот фильм love


  14.       Янчик
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 6 ноября 2008 00:29

    Брэду Питту явно не идут длинные волосы wink


  15.       veila2003
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 21:50

    Бред Питт в фильме таааакой!!!!! love


  16.       Катеришка
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 9 января 2009 14:11

    !!! Хороший фильм!


  17.       Озорная Джокер
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 8 февраля 2009 00:17

    Самая любимая книга из "Хроник..."... Фильм-чудо... Но вид по-страшному портил Горе-Луи... Но тут же поднимал настроение Лестат!!!!! bp Особенно момент в конце-несущийся по шоссе красный автомобиль,нервно курящий журналист,весёленькая песенка,эффект неожиданности - и кву-а-ля: растрёпанный Лестат за рулём!!!


  18.       Lady Darkness
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 3 марта 2009 20:47

    почитаю когда будет время ay


  19.       Mistik Girl
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 21 мая 2009 20:04

    Я не представляю жизнь без этого фильма!


  20.       Tmoggi
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 4 августа 2009 22:04

    Самый любимый фильм про вампиров love Том Круз замечательно сыграл!!! Настоящий Лестат!!! cz А от книг просто невозможно оторваться book


  21.       Селена Дракула
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 12 июля 2010 16:02

    И действительно, классика жанра, и фильм и книги очень понравились. Только вот жаль что Клодия умирает... 2-а дня плакала... recourse ak bh



Добавление комментария


Наверх