Группа "Draconian"
Группа "Draconian"
Группа "Draconian"



Как любой энергичный и мощный Heavy Metal начинается с таких ветеранов как Iron Maiden и Manowar, так и образцами грустного и медленного Doom’а всегда считают My Dying Bride, Katatonia… и Draconian. Несмотря на то что группа совсем не старая (по сравнению с отцами-основателями дума – Black Sabbath) и обладает заметным налетом готики, ее сложно упустить из виду любому поклоннику жанра. Кроме того, «думовая» составляющая не оставляет никаких сомнений. Тяжелый, плотный звук, надрывно-тягучие гитарные соло, техничные и жесткие партии ударных, глубокий мужской гроул… И безумно прекрасные клавишные, грозно звучащие оркестровки, мягкий женский вокал и эпизодический плач скрипки…


 


Сегодняшний состав группы: 

Андеш Якобсон (Anders Jacobsson) - вокал

Группа "Draconian"


Лиса Юханссон (Lisa Johansson) - вокал


Группа "Draconian"


Юхан Эриксон (Johan Ericson) – гитара


Группа "Draconian"


Дэниэл Арвидссон (Daniel Arvidsson) – гитара

Группа "Draconian"


Фредрик Юханссон (Fredrik Johansson) – бас-гитара

Группа "Draconian"


Йерри Тоштенссон (Jerry Torstensson) – ударные


Группа "Draconian"



***

История шведской группы Draconian началась в 1994 году, когда Johan Ericson (барабаны, вокал), Andy Hindenas (гитара) и Jesper Stolpe (бас, вокал) создали группу Kerberos, основой музыкального творчества которой был Death Metal с элементами блэка. Через семь месяцев после образования в группе появился основной вокалист и автор текстов - Андеш Якобссон, после чего коллективу было дано его сегодняшнее название. 

В 1995 году группа записала демо под названием «Shades of a Lost Moon», которое было опубликовано только в феврале 1996 года. В конце января того же года Draconian записывает второе демо «In Glorious Victory», которое не было выпущено из-за сомнительного качества звука. В начале августа 1999 коллектив записал очередной демо-альбом «The Closed Eyes of Paradise», вышедший только в 2000 году. За все это время состав группы периодически подвергался изменениям. Позже выходят еще два демо: «Frozen Features» и «Dark Oceans We Cry». На последнем уже можно услышать замечательный голос Лисы Юханссон, которая поет в группе и по сей день. Как несложно догадаться по количеству демок и частым сменам состава, путь к первому альбому Draconian был долог и тернист.

В 2003 году вышел, наконец-то, дебютный альбом группы «Where Lovers Mourn». Многие композиции были перезаписаны с предыдущих демо. Стиль альбома часто характеризуют как death-doom metal. Уже тогда группа обретает свое узнаваемое тяжелое, мрачное, но в то же время необъяснимо красивое звучание.

Группа "Draconian"


 


В 2006 году Draconian выпускает альбом «Arcane Rain Fell», почему-то особенно полюбившийся многими фанатами. Этот альбом и вправду можно назвать особенным, потому что депрессия, меланхолия, необъяснимая тоска и грусть пронизывают весь альбом, а сильная экспрессия чувств и темных красок делают его неповторимым. Не могу назвать группу, которая действует на меня так же. Известно, что тяжелая и депрессивная музыка часто помогает справиться с плохим настроением и даже душевной болью. Никогда раньше не верила, что музыка на такое способна, но все же… Проверенно: Draconian – это невероятно сильное обезболивающее и лучшее лекарство от дурных настроений. С небольшой оговоркой: для человека, воспринимающего такую музыку, тут уж на любителя… Особенно хороша в этом плане «Death, Come Near Me». Название, конечно, пугающее, но эта 15-минутная композиция, как будто сотканная из отрешения и убийственного спокойствия, периодически прорывающегося вспышками чувств, - самый настоящий анальгетик в действии. 

Группа "Draconian"






…Возвращаясь из лирического отступления… В 2006 году группа записывает бонус-альбом "The Burning Halo", в который входят перезаписанные и переделанные композиции с демо «The Closed Eyes of Paradise» и две кавер-версии. Альбом получил высокие оценки в музыкальной прессе и был принят фанатами весьма тепло. Забегая вперед, отмечу, что неудачных работ у этой группы никогда не было, но, естественно, это на мой субъективный взгляд.

Группа "Draconian"




Свой четвертый альбом - «Turning Season Within» - Draconian выпускает в феврале 2008-го. Стоит заметить, как раз с этого самого момента началось бесконечное множество споров среди слушателей группы. Кому-то померещилось чересчур много готики, кому привиделось «полное опопсение», кто-то эту самую готику тут не нашел. А кто-то (а таких немало) и вовсе полюбил альбом таким, какой он есть, - и к черту все эти «готика-неготика», «дум-недум». Кстати, дум-то как раз остался все тем же, а вот с готикой немного сложнее: кому-то она видится, кому-то - нет.

Группа "Draconian"




И, наконец, в июне 2011 Draconian записывают пятый студийный альбом «A Rose For The Apocalypse». Этот альбом похож и на четвертый, и на все предыдущие. Это все та же группа, только темп музыки слегка увеличился и женского вокала стало чуть больше. Лиса стала петь более эмоционально, голос Андеша - все тот же образцовый гроулинг. Былые споры, естественно, вспыхнули с новой силой, и все же Draconian из альбома в альбом удачно проходят испытание временем и продолжают меняться, сохраняя свою индивидуальность, за что я их и люблю.

Группа "Draconian"











Киру - холодный осенний ветер

Читать далее
Жизнь

Читать далее
Дневники дракона. Часть 31

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-02-2022, 13:15


409


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх