Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора
ЛЕШИЙ
Лесовик-леший - дух и хранитель леса в славянской мифологии, который живет в лесной чащобе. Он умеет оборачиваться, является в виде дряхлого старика, либо дерева, медведя. Иногда он кричит в лесу и пугает людей. Леший -волчий и медвежий пастух, ему подчиняются все звери в лесу. Он охраняет лес и лесных зверей, потому его опасаются лесорубы и охотники. Прознав, что в какой-то чаще живет леший, люди обходят ее стороной. Она считается заповедной, священной рощей, посвященной Святибору. Леший начальник над всеми деревьями и зверями, без его разрешенья в лес заходить не стоит. Леший то ростом с траву , то высотой с сосну, а обычно - простой мужичок, только кафтан у него запахнут на правую сторону и обутка обута наоборот; глаза горят зеленым огнем, волосы у Лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей. Обличьем с человеком схож да только весь с головы до пят шерстью оброс Встречному старается прикинуться человеком, но легко его разоблачить, когда глянешь через правое ухо коня.
Леший любит морочить голову путникам и сбивает их с тропинки путая тропы и начиная водить кругами.
Леший может обойти вокруг неосторожного человека, и тот долго будет метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту. Но Леший, как и вся живая, природа умеет воздавать добром за добро. А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес уважал лесные законы, не причинял лесу вреда. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок, пряник, и сказать вслух спасибо за грибы и ягоды.







Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.


Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.


Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.






ДОМОВОЙ
Домовой (славянская мифология) — дух бескрылый, бестелесный и безрогий, который живёт в каждом доме в каждом семействе.

Он не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Перед смертью кого-нибудь из семейства воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверями и пр. По общему поверью, живёт он по зимам около печки или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит её, заплетает гриву и хвост, даёт ей корма, отчего лошадь добреет, и напротив, когда ему животное не по нраву, то он его мучает и часто заколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым.

Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, того ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят о какой-нибудь неприятности, особенно если синяк сильно болит. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать ни слова (см. Сонный паралич). Обыкновенно эта напасть наваливается на того, кто спит на спине, в это время спрашивают, к худу или к добру, а домовой отвечает мрачным голосом — «да» или «нет».

Говорят, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском месте, занимается хозяйской работой, между тем как ничего этого не видно. В простом народе к домовому питают уважение, так что мужичок боится его чем-либо оскорбить и даже остерегается произнести его имя без цели. В разговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином, набольшим или самим».

При переезде из одного дома в другой непременною обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-солью просить домового на новое место. Хозяйство каждого, по их мнению, находится под влиянием домового. Говорят, что домовой не любит ленивых. Если домовой не будет любить хозяина, то он начинает проказить, в этом случае пред порогом дома зарывают в землю череп или голову козла. Некоторые утверждают, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем.

Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.




Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.


Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.


 

Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



БАБА-ЯГА
Баба-Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) - древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых. Этим она несколько напоминает древнегреческую деву-змею Ехидну. Согласно античным мифам, от брака с Гераклом Ехидна родила скифов, а скифы считаются древнейшими предками славян. Не зря во всех сказках Баба-Яга играет очень важную роль, к ней порою прибегают герои как к последней надежде, последней помощнице - это бесспорные следы матриархата.
По другому поверью, Смерть передает усопших Бабе-Яге, вместе с которой она разъезжает по белу свету. При этом Баба-Яга и подвластные ей ведьмы питаются душами покойников и оттого делаются легкими, как сами души.
Раньше верили, что Баба-Яга может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину: ухаживать за скотом, стряпать, воспитывать детей. В этом представления о ней сближаются с представлениями об обычных ведьмах.
Но все-таки Баба-Яга - существо более опасное, обладающее куда большей силою, чем какая-то ведьма. Чаще всего она обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мертвых и живых. Не зря же ее избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, и во многих сказках Баба-Яга питается человечиной, да и сама зовется «костяная нога».
Так же, как и Кощей Бессмертный (кощь - кость), она принадлежит сразу двум мирам: миру живых и миру мертвых. Отсюда ее почти безграничные возможности.
В волшебных сказках она действует в трех воплощениях. Яга-богатырша обладает мечом- кладенцом и на равных бьется с богатырями. Яга-похитительница крадет детей, иногда бросая их, уже мертвых, на крышу родного дома, но чаще всего унося в свою избушку на курьих ножках, или в чистое поле, или под землю. Из этой диковинной избы дети, да и взрослые, спасаются, перехитрив Ягибишну. И, наконец, Яга-дарительница приветливо встречает героя или героиню, вкусно угощает, парит в баньке, дает полезные советы, вручает коня или богатые дары, например, волшебный клубок, ведущий к чудесной цели, и т.д.
Эта старая колдунья не ходит пешком, а разъезжает по белу свету в железной ступе (то есть самокатной колеснице), и когда прогуливается, то понуждает ступу бежать скорее, ударяя железной же палицей или пестом. А чтобы, для известных ей причин, не видно было следов, заметаются они за нею особенными, к ступе приделанными метлою и помелом. Служат ей лягушки, черные коты, в их числе Кот Баюн, вороны и змеи: все существа, в которых уживается и угроза, и мудрость.
Даже когда Баба-Яга предстает в самом неприглядном виде и отличается лютостью натуры, она ведает будущее, обладает несметными сокровищами, тайными знаниями.
Почитание всех ее свойств отразилось не только в сказках, но и в загадках. В одной из них говорится так: «Баба-Яга, вилами нога, весь мир кормит, себя голодом морит». Речь идет о сохе-кормилице, самом важном в крестьянском обиходе орудии труда.
Такую же огромную роль в жизни сказочного героя играет и загадочная, мудрая, страшная Баба-Яга.
 



Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



КИКИМОРА
Кики́мора (шиши́мора, сусе́дка, ма́ра) - персонаж восточнославянской мифологии.

В восточнославянской мифологии один из видов домового. Злой дух в облике карлика или маленькой женщины, голова у которого с напёрсток и тело тонкое, как соломинка. Кикимора живёт в доме за печкой и занимается прядением и тканьём, а также проказит по ночам с веретеном и прялкою хозяев дома (например, рвёт пряжу).
Кикимора может вредить домашним животным, в частности курам, бросает и бьёт посуду, мешает спать, шумит по ночам. Избавиться от кикиморы чрезвычайно трудно. Оберегом от неё служил «куриный бог» — камень с естественным отверстием или горлышко разбитого кувшина с лоскутом кумача, которое вешали над насестом, чтобы кикимора не мучила кур, а также можжевельник, пояском из которого обвязывали солонки.
Считалось, что кикиморами становятся младенцы, умершие некрещёнными. Также крестьяне верили, что кикимору могли «напустить» при строительстве дома плотники или печники, желающие по какой-либо причине навредить хозяевам. Для этого мастера делали из щепок и тряпок куклу (фигурку «кикиморы») и закладывали её под матицу (главную балку) или в переднем углу дома.
 

Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.



Леший. Домовой. Баба-Яга. Кикимора.







Волчье семейство: Часть1


Читать далее
Шизофрения (экспериментальный рассказ)

Читать далее
Art of Yangtian Li

Читать далее

Автор поста
Муська {user-xf-profit}
Создан 18-12-2008, 16:35


1 208


33

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Tiba
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 16:37

    интересно wink


  2.       Zuko
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 16:41

    Забавно))


  3.       Стелла
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 16:52

    так Кузька - он ж домовенок )) почему в картинках посвященных лешим находиться? )) не порядок ) а так оч здорово, спасибо ) много интересного узнала )


  4.      Пользователь offline Nereline  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 16:53

    миииленько))))


  5.       Ayzek
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 17:13

    Энты лешии значит. Интересно.


  6.       Tiff
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 17:24

    Кузенька! love
    А вот если пойду в лес,обязательно возьму с собой лошадку...А вдруг встречу не пенсионера-грибника, а лешего? winked
    Самое удивительное-как Кикимора,бывшая домовиха стала теткой,промышляющей в болотах? winked
    А вот в домовых я верю. У нас дома он точно живет.


  7.       Madoku Sayumi
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 17:31

    Инетересная подборка! Молодец! ay


  8.       magdet
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 17:31

    Любопытно feel
    Только на картинках Кикимора с описанием не схожа


  9.       Ведьмочка
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 17:52

    классно) домовой у меня кста живет) у кого ещё???))))


  10.       Necro Dragon
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 17:58

    Прикольно)


  11.       Varria
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:08

    а ПОЧЕМУ В ЛЕШИХ ЕСТЬ ДОМОВЕНОК кУЗЬКА?


  12.       DEVIL
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:09

    забавно


  13.       k059582
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:27

    картинки развеселили!!!! wink


  14.       happy_panda
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:43

    всегда было интересно как выглядит кикимора:)))


  15.       Victoria
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:45

    Считалось, что кикиморами становятся младенцы, умершие некрещёнными.

    Ужосс!:(( Я не думала, что все так серьезно и страшно belay
    А пост просто замечательный, узнала много нового, спасибо..))


  16.       Адиала
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:47

    ay


  17.       Falena
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:49

    хороший пост wink


  18.       Naty
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 18:59

    прикольно получилось wink


  19.       MaRun
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 19:01

    хех)) Кузька и в лешие приманался lol


  20.       Imperator
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 19:13

    замечательный пост!!!


  21.       Венера
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 19:15

    Отличный и очень информативный пост! ay


  22.       Иррьяна
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 19:29

    ay


  23.       Lynx
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 19:47

    Информативно ay Ток леший-не волчий пастух)))Этим "занимаются" волчьи пастыри. Думаю о них пост написать smile


  24.       Prettyangel-
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 18 декабря 2008 20:37

    Очень интересно, узнала много нового. МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!! bi


  25.       Violin
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 07:42

    Нет слов, чтобы выразить все свое восхищение и восторг! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой чудесный пост)


  26.       ANNE
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 15:55

    Леший и домовой супер wink


  27.       FarmaZon_DemoR
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 19:31

    Мило))))


  28.       АниR
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 21:27

    спасибо! очнь поможет по культурологии к зачету ax


  29.       nahi2007
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 6 января 2009 13:18

    Забавненькая такая нечисть -просто симпотяжки!!!


  30.       Катеришка
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 11 января 2009 22:20

    Спасяб



Добавление комментария


Наверх