Художник Шиптя Константин
Художник Шиптя Константин
Как сказал Александр Блок: «Прямая обязанность художника не доказывать, а показывать», что я и делаю. (с)


Я не люблю объяснять свои картины, так как каждый кто имеет глаза сам способен понять их, и не нуждается в разъяснениях моих, или кого бы то ни было еще. (с)


Мне кажется, что любая картина – это тест Роршаха, где зритель в странном смешении пятен видит что-то свое – то что рисует его разум, рождают его воспоминания и фантазии. А вместо пятен – реальные лица, чувства, желания. По этому мне всегда очень интересно слушать описание моих картин зрителями – они сочиняют целые поемы, заслуживающие того, чтобы их тут же записать на бумагу. Истории, которые захватывают и чаруют – необычные и экстравагантные, раскрывающие саму душу рассказчиков. Зачастую они интереснее тех идей, которые вкладывал в картину я. (с)


Меня удивляет, что люди в данном вопросе больше доверяют критикам, чем своим сердцам. Для меня картины, как кусочки мозаики из которых я пытаюсь собрать осмысленное панно жизни. (с)

Мне часто задают один и тот же вопрос: «Сколько времени уходит на рисование картины?». И я не знаю, что им ответить. Процесс размазывания красок по поверхности является завершающим и самым коротким в процессе создания работы. (с)


Картины рождаются сами собой – независимо от меня, я их не придумываю и не сочиняю, они стучат в дверь моего разума в любое время дня и ночи, и если их слишком много, то я впускаю лишь самых интересных и красивых. (с)


Утром встаешь с постели, а в голове уже готовая картина, о которой даже не думал. (с)


Читаешь книгу, идешь по улице, слушаешь музыку, беседуешь с друзьями. И вдруг промелькнет какое-то воспоминание, образ, настроение, которое через мгновенье может исчезнуть навсегда. (с)


Я хватаю его и пытаюсь удержать в памяти. Бывает, они вырываются и улетают к кому-нибудь другому. Так происходит зачатие картины, так она поселяется в сердце. Потом я собираю лица, вещи, ткани, жесты персонажей, цвета и их характеры. Иногда проходит несколько лет, прежде чем я почувствую в себе силы отпустить ее на волю – в свободное самостоятельное плавание. (с)


Настает момент, когда я больше не могу удерживать эту живую трепещущую мысль. В процессе этого творческого брожения зачастую картина совершенно отходит от первоначальной идеи. Уже не я сам, а она решает, как ей выглядеть и что в себя взять, а что отторгнуть. (с)


Я становлюсь лишь наблюдателем этого процесса – акушером, который просто вынет ее из мира грез и иллюзий, и бросит на грубую поверхность холста. Но она никогда уже не будет такой прекрасной и волнующей, как в том волшебном недоступном мире воображения. (с)


Однажды родившись под рукой мастера, она живет потом своей собственной жизнью – подобно ребенку, который взрослея, становится самостоятельным и идет дальше своих родителей. (с)


Я вспомнил одну восточную притчу. Однажды ангел сообщил праведнику, что скоро все воды земли изменятся, и кто их будет пить, тот сойдет с ума. Праведник внял словам ангела и вдоволь запасся водой. И действительно, через какое-то время вся вода изменилась и все люди, что пили ее – сошли с ума. Однако между собой эти люди находили общий язык и спокойно существовали, а праведника, который был не такой, как они, считали сумасшедшим. Через время праведнику стало одиноко и грустно, и он тоже стал пить новую воду и сошел с ума. Но в глазах всех остальных он выздоровел, и они его приняли в свое общество. (с)


Мир вокруг нас – зыбкий и неясный, как утренний туман. Он полон условностей и противоречивых вопросов без ответов. Кем мы в нем являемся? Праведниками или сумасшедшими, строящими свою жизнь на фундаменте безумных идей, губящих и калечащих нас? А картины художников – это окна, в которые можно увидеть реальный мир, или хотя бы его отражение на холсте. Многие наверно хотят попасть в это Зазеркалье, но мы все еще пьем отравленную воду нашего разума. (с)








Хроники диверсионного подразделения (Часть 3)

Читать далее
Грехи и добродетели Диснея (Chris Hill)

Читать далее
Классификация великанов


Читать далее

Автор поста
ШумелкаМышь  
Создан 6-08-2019, 22:29


13 138


3

Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #1 Ответить
    Написано 6 августа 2019 22:30

    Класс))) в каждой картине есть идея - можно сидеть, рассматривать, и думать)) люблю такое))) и цветовая гамма интересная)))


    ______



  2.      Пользователь offline ШумелкаМышь  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 7 августа 2019 08:12

    Лиэнь,
    Согласна)) Долгое время наблюдаю за этим художником. К сожалению, от него уже очень давно активности не было(( Ни на его личном сайте, ни в инстаграме (там даже профиля его нет).
    Мне его работы напоминают по стилю Бориса Валеджио. У Константина тоже есть достаточно откровенные картины, но, как и у Валеджио, показана красота тела, но не пошло))


  3.       Kostas
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 января 2020 21:48

    Спешу успокоить вас :) Сайт автора работает и недавно был полностью обновлен. http://shyptia.sumy.ua/
    На сайте указаны и все странички художника в соц.сетях. Там много новых работ. Приятного просмотра!



Добавление комментария


Наверх