Виверна
Итак, глубокоуважаемая Виверна, этот пост для вас :-)

Виверна


Все настолько привыкли к разрекламированному дракону, получившему, наверное лучший пиар в мифологии мира,

Виверна


что наверное и не знают о существовании родственных созданиях этому существу. Одно из такого существ – Виверна.

Виверна


Прочтем ниже краткую справку, с кем имеем дело.
Виверн (англ. Wyvern – уайверн), виверна – род дракона, в отличие от классического экземпляра имеющий только одну (заднюю) пару конечностей, а вместо передней – нетопыриные крылья.

Виверна


Для него характерна длинная змеиная шея и очень длинный, подвижный хвост, оканчивающийся жалом в виде сердцеобразного наконечника стрелы либо копья.



Этим жалом виверн пользуется весьма ловко – ухитряется резать или колоть жертву, а при соответствующих условиях даже пронзить её навылет. Кроме того, жало ядовито. Вот так.

Виверна


Теперь приступим к более подробному описанию, чтобы представить как выглядела эта красавица. Хотя здесь и представлены иллюстрации, не грех привести материалы, как виверну видят мифологи и фентезисты.
Ее 35-футовое в длину темно-коричневое или серого цвета тело – наполовину состоит из хвоста.

Виверна


А жесткие, подобные летучей мыши крылья – более 50 футов от кончиков до туловища.



Голова – длиной 4 фута и заполнена длинными острыми зубами (впечатляет, не так ли?).

Виверна


В отличие от дракона, она имеет только задние ноги, используя их так же, как и охотничья птица.



Кончик хвоста – толстый узел хряща, из которого высовывается жало длинной до 2 футов, очень подобное скорпионьему.

Виверна


Глаза красные или оранжевые.

Виверна


Виверна не имеет сильного аромата, хотя ее логовище могло бы пахнуть недавними жертвами. Виверны могут издавать два звука: громкое шипение, которое звучит подобно горячему мечу, погруженному в воду, и низкое глубокое горловое рычание, подобно таковому крокодила.



Частичная ущербность конечностей нашей подружки наводит на мысль о ее схожести с тиранозавром.

Виверна


Который хоть и имел передние лапы, но они были у него на грани атавизма. То есть он не мог ими пользоваться для охоты, полагаясь больше на свою могучую пасть и задние лапы.
Так же и виверна, но у нее еще к тому же есть и крылья.

Виверна


То ли дело дракон, у которого все на месте: и четыре лапы, и крылья, и хвост.



Довольно глупые, но агрессивные, виверны почти всегда нападают. В бою, виверна всегда предпочитает лететь, и упустит любую возможность обратиться в бегство и продолжит бой.



Если виверна поймана на земле она будет кусать и использовать свое жало, нападая на наиболее удобную цель или цели.

Виверна


Хвост очень подвижный, легко ударяющий по задней части виверны, чтобы поразить противника с ее фронта. Жало вводит яд в рану, против которого почти нет спасения, и жертва умирает.



В воздухе виверна ещё более смертельный противник. Она пикирует на цели, на земле, пытаясь схватить их двумя когтями и улетать.



Человеческого размера жертвы схвачены, если по крайней мере один коготь попадает и наносит повреждение.



Большие жертвы требуют обоих когтей. Виверна не может лететь, неся чего-нибудь больше своего веса. В воздушном бою, виверна делат проход, в течение которого она кусает или жалит. Затем она приземлятся, и пирует, не охотясь снова до следующего дня.



Виверна довольно хитрый охотник. Она не даст своей тени падать на ее добычу, как предупреждение. Заключительный пикирующий подход делается в полной тишине. Она заходит на свою добычу с подветренной стороны всякий раз, когда возможно.

Виверна


Зрелая виверна часто ждет правильного момента, чтобы ударить, и при желании позволит уйти добыче, которая является слишком мощной, или в пределах легкой досягаемости укрытия.

Виверна


Такая виверна понимает, что люди, особенно вооруженные и в ярком металле, более сильные, чем указал бы их размер. При хорошей возможности, она будет пытаться схватить небронированного человека и улететь из диапазона.

Виверна


А вот здесь способ охоты очень схож с орлом или соколом. Козырь которых – резкое и стремительное пике, когда они сложив крылья, словно камень бросаются на жертву с огромной скоростью, тем самым лишая ее времени на раздумья или бегство.



Виверна – уединенное существо, живущее только со своим супругом и молодняком.

Виверна


Она имеет тенденцию устраивать логово на склонах горы, которую окружают леса, джунгли или иногда равнины. Хотя …Виверна устраивает свое логовище в больших пещерах, которые могут быть найдены в таких местах, охотясь на территории приблизительно в 25 миль поперек.



Если дичь редка, она будет охотиться маленькими группами своего собственного вида. Только молодые виверны нападают на других своего вида, обычно охраняя новую территорию.



Старшие виверны улаживают споры в неизвестной манере без фактического боя.

Некоторые виверны, как известно, работали со злыми драконами. Обычно эти драконы полностью доминируют над более слабыми и маленькими вивернами.



Взрослая виверна потребляет в пищу однажды в день, эквивалентом человеческого размера или большее существо. Она может выжить на лошади, свинье или нескольких овцах. И хотя она ест их целиком, кости не перевариваются, как и металлические объекты. Виверна ест падаль, только если отчаянно голодна.

Виверна


Виверна не имеет никаких естественных врагов, хотя она и не могла бы состязаться с некоторыми мощными существами. Это из-за грязного вкуса своей плоти. Никто не нашел способ выделать ее кожу, а ее кости легки и ломки, чтобы помочь ей в полете. Некоторые части тела используются заклинателями как компоненты заклинания, за которые они заплатят разумную цену.

Ныне виверны используются в качестве неплохого транспорта, который ещё тебе и в бою поможет, различными существами (например, людьми и орками).









Виверна


Очень распостранено использования образа виверны средневековой геральдике.
Здесь Виверна, или точнее Виверн, специфически английский геральдический монстр, в прочих странах не различаемый с драконом. Виверны входят в герб герцогов Мальборо.

Геральдические символы:
Дракон,

Виверна


Виверн.

Виверна


Не путать с Кокатрисом (или, просто Василиском)

Виверна


Собственно, это всё :-)






Фэнтези работы – Darrel K.Sweet (иллюстрации к Толкиену)


Читать далее
Beyond Birthday он же 2 преемник Ruyzaki.(L)

Читать далее
Her Name Is Alice

Читать далее

Автор поста
Слонявка {user-xf-profit}
Создан 21-10-2009, 20:54


981


165

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       MelodU
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 ноября 2009 09:47

    мне понравилось)


  2.       Algriph
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 ноября 2009 05:41

    ay


  3.       Anonymus
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 23:48



  4.       SpiritDragon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 19:55

    Хоть виверн особо и не люблю но пост порадовал ,автору респект



Добавление комментария


Наверх