Царица Клеопатра
Царица Клеопатра
Клеопа́тра VII Филопа́тор (др.-греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э.) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).

Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию, покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.
Клеопатра VII правила Египтом 22 года последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.
Подлинный облик Клеопатры нелегко разглядеть из-за окружающего её романтического флёра и многочисленных кинокартин; но несомненно, что она имела достаточно мужественный и твёрдый характер, чтобы беспокоить римлян.

Нет никаких достоверных изображений, которые точно, без идеализации, передали бы её физический облик. Повреждённый бюст из Шершелл в Алжире (античный город Цезарея Мавританская), созданный после смерти Клеопатры по случаю брака Клеопатры Селены, её дочери от Марка Антония, с царем Мавритании Юбой, передает внешность Клеопатры в её последние годы; хотя иногда этот бюст приписывают Клеопатре Селене, дочери Клеопатры VII. Клеопатре VII приписывают эллинистические бюсты, изображающие молодых привлекательных женщин с типично греческими лицами, но персоны, с которых делали бюст, точно не идентифицированы. Считается, что бюсты, изображающие именно Клеопатру VII, хранятся в Берлинском музее (см. заставку) и музее Ватикана, но классический облик заставляет подозревать идеализацию изображения.

Профили на монетах показывают женщину с волнистыми волосами, крупными глазами, выступающим подбородком и носом с горбинкой (наследственные черты Птолемеев). С другой стороны известно, что Клеопатра отличалась мощным обаянием, привлекательностью, отлично пользовалась этим для обольщения и вдобавок обладала чарующим голосом и блестящим, острым умом. Как пишет Плутарх, видевший портреты Клеопатры:

Ибо красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие.

В то время как греки обычно пренебрегали воспитанием дочерей, даже в царских семьях, Клеопатра явно имела хорошее образование, которое, наложившись на её природный ум, дало превосходные результаты. Клеопатра стала настоящей царицей-полиглотом, владея, помимо родного греческого языка, египетским (первая из своей династии приложила усилия для овладения им, может быть только за исключением Птолемея VIII Фискона), арамейским, эфиопским, персидским, без сомнения ивритом и языком троглодитов (народа, жившего на юге Ливии). Её лингвистические способности не обошли и латынь, хотя просвещенные римляне, как например Цезарь, сами в совершенстве владели греческим языком.
Это была поистине легендарная женщина и смерть ее была окутана сплошными тайнами, как и вся ее жизнь.
Самоубийство Клеопатры произошло 12 августа 30 до н. э. Смерть Клеопатры лишила Октавиана блеска триумфа в Риме, на параде везли лишь её изображение (статую).
Посланники нашли Клеопатру мёртвой, в царском уборе на золотом ложе. Поскольку перед тем к Клеопатре прошёл крестьянин с горшком смокв, не вызвавший подозрений у стражи - было решено, что в горшке Клеопатре пронесли змею. Утверждали — что на руке Клеопатры были видны два легких, чуть заметных укола. Саму змею в комнате не нашли, будто бы она сразу уползла из дворца.

По другой версии, Клеопатра хранила яд в полой головной шпильке. Вторая версия подтверждается тем фактом, что обе служанки Клеопатры умерли вместе с ней. Сомнительно, чтобы одна змея (египетская кобра) умертвила сразу 3 человек. По словам Кассия, Октавиан пытался оживить Клеопатру с помощью псиллов, экзотического племени, представители которого умели высасывать яды без вреда для себя.

Ученые близки к разгадке тайны захоронения Клеопатры и Марка Антония

Грандиозная экспедиция предстоит команде археологов из Египта и Доминикано. В конце апреля они приступят к поискам гробницы Клеопатры и Марка Антония. По мнению ученых, легендарные любовники погребены под древним храмом, недалеко от Александрии.

И это вовсе не простые домыслы. Совсем недавно там было проведено радиолокационное исследование. Оно показало, что под землей расположены три глубокие шахты, одна из которых, возможно, ведет к усыпальнице.

Вдобавок недалеко от тех мест геологи нашли маску, владельцем которой был Марк Антоний. Можно не сомневаться: если поиски увенчаются успехом, то это открытие всколыхнет весь мир так же, как и обнаружение гробницы Тутанхамона в начале прошлого века.

Во все времена Клеопатру представляли абсолютно по разному:
Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра


Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра

Царица Клеопатра







Красная шапочка. Иллюстрации


Читать далее
Ozzy Osbourne - Великий и ужасный


Читать далее
Иуда

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 16-09-2021, 20:19


682


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх